Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы ребенка

Оформляем опеку... Девочки, подскажите, какие документы ребенка мне обязаны отдать, когда я буду его забирать?
Свидетельство о рождении, выписка из медкарты... Еще что?
01.05.2006 12:53:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Полис в ДР мне не дали, но я его без проблем в первые же дни получила у нас по месту жительства - по постановлению об опеке, свидетельству о рождении и моему паспорту. Но тут иногда пишут, что в Москве с полисом сложнее.

Еще дали карту прививок и медвыписку за первый год из больницы и за все годы в ДР.
Справку о гражданстве дали.
02.05.2006 13:14:39, Марина (Гелиевна)
Кроме этих,Вам обязаны дать Постановление (распоряжение) об установлении опеки, сведения о том, почему ребенок остался без попечения родителей. А это у всех по-разному: либо решение суда о лишении прав, либо акты о подкидывании, об оставлении, либо заявление-согласие на усыновление и т.д.. 02.05.2006 11:11:16, Галина_К
Ирка_Цветочница
Бумагу о гражданстве. Полис. остальное обычно отдают сами. А еще медкарту или выписку из нее. 02.05.2006 11:17:55, Ирка_Цветочница
Правовед
Полис... 02.05.2006 10:51:44, Правовед
Нам медкарту тоже не дали (её отправляют в поликлинику по месту регистрации ребёнка, кажется), а выписку из мед. карты подшивают в личное дело для вашей местной опеки. Так что медкарту лучше попросите посмотреть у главврача в ДР и выпишите из неё то, что нужно. 02.05.2006 10:35:49, Ritik
Матроскин
Не выписку из мед.карты, а саму мед.карту, если есть умершие родители, то свидетельство о их смерти, если получает пенсию, то сберкнижку и пенсионный полис, полис медицинского страхования, вкладыш о гражданстве, постановление суда о лишении родителей род.прав, путевка в ДР, копия фин.лиц. счета по адресу прикрепленного жилья если оно есть и выписка из домовой книги, акт обследования жил.бытовых условий по адресу прикрепленной жилплощади, справку о том, что вы в том городе денежные средства на ребенка не получали, постановление об опеке. 01.05.2006 13:24:18, Матроскин
да, и еще Распоряжение о том, что ребенок определен в ДД (или ДР) и что снят с учета.
Мне выдали и медкарту, и выписку, и карту прививок/обследований, и полисы, и сберкнижки, и договор на открытие счета - для этих сберкнижек, и СПРАВКУ, что РЕБЕНОК ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЕТ.
Школьные документы (личное дело), дело из муз. школы.
Св-ва о рождении, о смерти родителя, о лишении р/прав...
:( А вот вкладыши о гражданстве - не выдали, буду звонить...
Деньги, которые лежали на сберкнижке у ребенка (до Вашего появления), можно получить только с согласия опеки (моя решает этот вопрос уже 5-й месяц :( - не было прецедента)
01.05.2006 19:35:07, Мама Таня Н-ск
Матроскин
А я не снимаю. Единственное, хочу перевести счет в ближайшее отделение сбербанка. Пускай будет у него свой счет, за эти годы набежит че-нибудь. Если инфляция будет хотя бы на том же уровне, что сейчас, на подержанную машинку в 18 лет хватит :-)) 01.05.2006 23:27:00, Матроскин
Тань, а если не на том же уровне?!
У меня начальники-финансисты однозначно говорят, что лучше снимать и тратить на то же обучение или поездки...
И все говорят, что деньги эти обесцениваются...:(
02.05.2006 06:35:03, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Может сейчас, действительно, есть смысл снять, я не знала, что имею на это право. Может тогда правда снять, да съездить с ребятами отдохнуть куда-нибудь? А как это технически делается? 02.05.2006 13:43:44, Матроскин
Нужно написать заявление на главу района, а он перенаправит в отдел опеки (Оля Правовед, поправь меня, если в Москве не так делается).
Если дают добро, то деньги тебе перечислят на тот счет, куда перечисляют опекунские.
Я прикладывала весь пакет документов к письму (и Распоряжение, и св-ва о рождении, и копии договоров со Сбербанком, и лиц. счета книжек, и т.п.).
02.05.2006 19:44:49, Мама Таня Н-ск
Матроскин
А они могут не дать согласие? 02.05.2006 23:17:27, Матроскин
могут :(
Мои вот 3-й месяц "в задумчивости"
03.05.2006 11:07:05, Мама Таня Н-ск
угу, записываю... только кажется не дают медкарту, выписку делают... Вам прям саму карту отдали? 01.05.2006 13:59:18, jjanna
Нам дейчтвительно дали выписку из медкарты + прививочную карту. 01.05.2006 16:05:42, Иринки
Матроскин
Может это потому что ребенок маленький. А у нас за 11 лет заколебешся выписывать все :-))), проще карту отдать. 01.05.2006 16:55:38, Матроскин
Матроскин
Да нам отдали обе карты и школьную и из поликлинники. А нафига они им нужны без ребенка. 01.05.2006 14:28:02, Матроскин
ну чиновники они ж архивы хранят по многу лет... :) по-моему у вас первый случай, что отдали карты, а не выписку... 01.05.2006 15:01:56, jjanna
Матроскин
Да кто его знает, может. Но ведь у них личное дело осталось в архиве, а там вся медицинская информация тоже есть. Мне эти карты не особо и нужны то были, хотя посмотреть интересно чем и сколько раз ребенок болел, как его обследовали и лечили. К примеру, выписки из НИИ педиатрии РАМН за несколько лет нам очень пригодились и сейчас и, возможно в призывном возрасте понадобятся. 01.05.2006 15:30:13, Матроскин
ЮлияМ
Мне отдавали свидетельство о рождении, гражданство, мед. полис, выписка из медкарты, и т.к. я брала детку из другого города то естественно Постановление главы города. 01.05.2006 13:13:55, ЮлияМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!