Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Срочно - вопрос про опеку

Вопрос к специалистам и сочувствующим ;-)

Женщина, одна воспитывает двоих сыновей( с мужем разошлась), взяла на опеку 1,5годовалую племянницу (мать лишена родительских прав, больше никто из родственников на ребенка не претендует).
На момент оформления опеки состояла в браке, муж был не против взять ребенка. Сейчас -развелись. И муж грозится, что пойдет в органы опеки и вообще " в инстанции", расскажет, что брак распался - мол, ребенка тогда отнимут и отправят в детдом.
Отдавать ребенка она не хочет, хотя им трудно - она медсестра, зарплата соответствующая, но девочку очень любит.
Реальны ли угрозы?
И что можно сделать, чтоб ребенка не забрали?
28.04.2006 21:13:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
Большое спасибо всем вам! Все передам в точности ;-) 28.04.2006 22:54:13, ЧаПай
Ольга Оводова
Сам по себе развод не имеет никакого значения абсолютно.
Но он может, если подлости хватит, накапать, что ребенка бьют, пособие пропивают или еще как притесняют. Придется доказывать, что она не верблюд.
28.04.2006 21:47:12, Ольга Оводова
Оль, у нас презумпция невиновности. Это ЕМУ придется доказывать, что она бьет ребенка. 28.04.2006 21:57:38, Бараш
ЧаПай
Это доказать как раз не проблема - они живут фактически на виду у множества людей: сидеть первую половину дня с ребенком - пока мама на работе - помогают друзья и соседи, ребенка видят.

А может муж нажать на:
- когда подавали документы на опеку, фактически соврали, что полная семья?
- что маленькая з/п у матери, и поэтому ребенок может чего-то недополучить?
28.04.2006 21:50:31, ЧаПай
Ольга Оводова
1. Ну и что? Была полная, стала неполная. Опека одиноким матерям не запрещена.
2. Если только он сумеет доказать, что ей ребенок не нужен, а держит она его только ради пособия, каковое тратит на себя.
Я думаю, в худшем случае обойдется одним визитом опекской тетки. Это кстати ее прямая служебная обязанность - бдить, как ребеночку живется.
28.04.2006 22:03:00, Ольга Оводова
ЧаПай
Отвлекаясь от всего - вот спрашивается, на фиг взрослому мужику, успешно второй раз женившемуся, свинячить малолетней девочке, а?
То-есть понятно, это разборки с экс-женой и все такое - но ребенок-то тут при чем?
28.04.2006 22:05:57, ЧаПай
А прописаны они в одной квартире?
Я имею в виду Вашу знакомую и её бывшего мужа.
28.04.2006 22:10:13, Pi
ЧаПай
Не знаю. Это важно? 28.04.2006 22:14:07, ЧаПай
Если я не ошибаюсь, при опеке требуется согласие всех проживающих, т.е. прописанных или зарегистрированных.
Но, если он проживает у новой жены, надо "бечь впереди него" и стряпать свидетельства, что бывший муж проживает на другой жилплощади.
Но это всё так. Нервы потрепать. Ничего он ей не сделает.
А суетится он, вероятно, потому, что думает, что раз ребенок под опекой, бывшая жена с него алименты слупит.
Жаль, конечно, что нельзя этих самых алиментов слупить - за "моральный ущерб", чтобы не пакостил. И не пугал женщину с тремя детьми.
28.04.2006 22:22:48, Pi
ЧаПай
Спасибо! 28.04.2006 22:32:27, ЧаПай
Матроскин
Думаю, он то как раз знает, что ничем навредить ей не может, просто нервы треплет, используя ее неосведомленность. 28.04.2006 22:08:50, Матроскин
Матроскин
Она же на ребенка пособие получает теиперь..и льготы имеет 28.04.2006 21:53:27, Матроскин
"И что можно сделать, чтоб ребенка не забрали?"
Послать мужа "в сад".
Опека на неё одну оформлена?
Так при чем здесь муж?
28.04.2006 21:21:55, Pi
ЧаПай
Я чайник в этих вопросах. Она -тоже ;-)

Она говорит -был пункт "согласие супруга". Муж был согласен.Впрочем, они уже тогда были на грани развода. А сейчас - "не согласен".
28.04.2006 21:41:07, ЧаПай
Матроскин
но ведь он уже и не муж, кого теперь нафиг его несогласие волнует.. 28.04.2006 21:49:58, Матроскин
Ольга Оводова
если развод оформлен, то причем тут согласие? нет супруга - ничьего согласия и не нужно.
28.04.2006 21:45:38, Ольга Оводова
ЧаПай
Понимаешь, у меня год назад была в консультации незамужняя женщина с опекаемым мальчиком - поэтому мне казалось, что для опекунства полная семья -не обязательное условие.
Но при оформлении опекунства сейчас ее очень подробно выспрашивали об отношениях в семье, полная ли семья - и она беспокоится, не получится ли у мужа "фарш провернуть назад".
28.04.2006 22:03:20, ЧаПай
Матроскин
"поэтому мне казалось, что для опекунства полная семья -не обязательное условие"-правильно казалось, это так и есть, а расспрашивают всех, это для общей картины нужно, они пытаются получить максимум информации о потенциальных опекунах. 28.04.2006 22:07:19, Матроскин
Матроскин
Что за бред :-( На каком основании ребенка отнимут? 28.04.2006 21:19:15, Матроскин
ЧаПай
А где-то правово-документально процедура отмены опеки описана? 28.04.2006 21:41:46, ЧаПай
Матроскин
В Семейном кодексе. Если она не пьет, за ребенком ухаживает нормально,с обязанностями опекуна справляется в полной мере, то нечего бояться абсолютно, никто его не отнимет. 28.04.2006 21:51:24, Матроскин
ЧаПай
Спасибо!
А какие у опекуна обязанности?
28.04.2006 21:59:36, ЧаПай
Матроскин
Это тоже там все прописано, ничего особенного, как у любого родителя, разве что еще по-моему что-то есть про то, чтобы не препятствовать общению ребенка с биородственниками. 28.04.2006 22:02:16, Матроскин
ЧаПай
Большое спасибо! 28.04.2006 22:04:06, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!