Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

КАТАСТРОФА...

То, что случилось вчера, в самый светлый и жизнеутверждающий праздник, иначе как КАТАСТРОФА назвать невозможно. Потому что это против всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ законов. Народ! У нас настоящее горе, от которого опускаются руки...
"История в деталях":
октябрь 2005 года - в рубрике "Где же ты, мама" вышел рассказ о нашем новом подопечном...
ноябрь 2005 года - телефон разрывается, в детдом приходят посылки с подарками для нашего подопечного, потенциальные приемные родители отправились в свои опеки оформлять пакет документов...
декабрь 2005 - одна из московских семей потенциальных приемных родителей, продолжая собирать документы, почти каждый день звонит в детский дом, общается с ребенком...
январь 2006 - в общение с мальчиком вовлечены все члены семьи, семью уже воспринимают как будущих родителей, однако, в московской опеке начались проблемы с документами. Все с пониманием отнеслись к ситуации и дают время родителям решить проблемы...
февраль 2006 - отец с дочерью едут с нами в "Поезде надежды", чтобы лично познакомиться с ребенком, с которым уже больше двух месяцев постоянно общаются...
Знакомство проходит "на ура", семья утверждается в своем решении, мальчик называет приехавших москвичей - "папа", "сестренка". Папа уже считает мальчика "сыном" и "своей кровинушкой"... Московская опека, из-за отсутствия справки о несудимости, не дает разрешение на гостевой режим...
март 2006 года - дети из детского дома приезжают на три дня в Москву, на каникулы. Наш подопечный знакомится с будущим домом и гостит в будущей семье... Столичная опека по-прежнему не дает разрешение на гостевой режим и мальчик возвращается обратно в детдом. Но с твердой уверенностью, что скоро покинет его уже навсегда.
апрель 2006 - будущие родители приехали в город, подали документы в суд на усыновление. Ребенок счастлив, каждый день подходит к директору детдома и спрашивает - "Ну, когда?" Родители продолжают почти каждый день звонить по телефону и поддерживают мальчика...
17 апреля 2006 - суд вынес судьбоносное решение и мальчишка СЧАСТЛИВЫЙ, на отцовских плечах уехал из детского дома в столицу. В нашей детской галерее заплясал "Солнечный человечек"...
23 апреля - нам позвонили, чтобы узнать... КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА И ВЕРНУТЬ ЕГО НАЗАД! С надеждой в голосе - "ведь еще не поздно, правда?"...
И прозвучало что-то мало вразумительное: "дедушка... очень болен... 4 стадия рака... буйный...... нам некуда его деть..."
На наш - не скроем, надрывный крик - "Вы и родную дочь тоже из-за этого сдадите в детдом?", нам ответили - "Ну, это же совсем ДРУГОЕ дело..."
У нас вопросов больше не было...
КОНФЯНЕ! У нас ОГРОМНАЯ беда... Сегодня обратно в Кострому, в Волжский детский дом вернулся НАШ ребенок - ласковый, добрый, просто лучезарный...
И еще недавно ТАКОЙ СОЛНЕЧНЫЙ С А Ш К А...

ЛЮДИ! У кого готовы документы, кто ищет сына 7 лет - ПОСМОТРИТЕ!
О ТАКОМ сыне можно только мечтать...

24.04.2006 16:07:37,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Мы с мужем хотим усыновить ребенка,помогите нам пожалуйста,у нас с мужем семейный бюджет составляет 5000 рублей в месяц.Подскажите пожалуйста сможем ли мы усыновить малыша!Длянас это очень важно!Жилищные условия нам позволяют у нас 3-х комнатная квартира,муж учится в аспирантуре и работает!Имеем огород!Сможем ли мы усыновить малыша,сыночка нашего!Нас не пугают не какие трудности!Какие документы нам нужно собрать?Куда нам обратиться?И очень ли долгий процесс усыновления?Так хочется прижать к себе своего кроху!Заранее благодарим за ответ!С Уважением к Вам к таким добрым людям которые помогают крохам обрести настоящую семью!Низкий Вам поклон!Надежда и Петр. 03.03.2007 13:19:06, Надежда 333
Начните с http://adoptlaw.ru/ 05.03.2007 15:46:09, Мама Ясика из Донецка
Прочитала, ужаснулась. Здоровый семилетний мальчик попал в семью и через 6 дней его вернули ;-(( Ясно совершенно, что дело совсем не в его поведении, уж 6-то первых дней он наверняка старался быть хорошим! Наверняка очень старался...Больной дедушка с 4-й стадией рака. Но ведь там живет еще один ребенок, с этим дедушкой, и ничего. Они в Москве, а в Москве такого больного можно положить в хоспис, и это не так трудно, я сталкивалась, и условия там хорошие, куда лучше, чем просто в больнице. Ну, может, не сразу положить, скажут подождите 2-3 недели, может месяц. И что никак нельзя было перетерпеть это время? Мальчика в пансионат отправить, в "лесную школу", в гостевую семью на месяц в конце концов! Эти горе-родители просто НЕАДЕКВАТНЫ! Скажите, разве с будущими приемными родителями не ведут беседы о том, какая это ответственность - приемный ребенок? Разве их не спрашивают, как они поведут себя в ситуации, если случится беда - сгорит дом, тяжело заболеет или умрет кто-то из членов семьи, как это отразится на ребенке? Что же они отвечали на эти вопросы? Отправим обратно в детский дом, скажем "погостил и хватит"?!! Не укладывается в голове. Но неадекватных людей довольно много, особенно среди экзальтированно-эмоциональных, которые первыми прибегают "усыновлять", услышав передачу по радио или увидев фото ребенка в интернете. Нельзя таким доверять детей, лучше никаких родителей, чем такие! 26.04.2006 14:14:14, мама-аня
Прочитала ветку до конца, стала яснее ситуация: отец очень хотел сына, а мать не очень, но он ее "уговорил", благо ребенок на нее "похож" и возни для нее "немного" так как большой. А потом, когда ребенок очутился в доме, мать взбрыкнула - не нужен он ей. Поведение отца ("мужчины" - ха!) и "матери" оставляю без комментариев, но призываю Программу заранее отслеживать подобные ситуации. Смотрите на людей которые обращаются за усыновлением, разговаривайте с ними! Будьте очень осторожны с парами, где один хочет, а другой просто дал себя уговорить, особенно если этот другой - мать! Спрашивайте прямо того, кто хочет - что вы будете делать, если супруг поставит вас перед выбором - либо этот ребенок, либо я? 26.04.2006 14:59:12, мама-аня
"отец очень хотел сына, а мать не очень, но он ее "уговорил", благо ребенок на нее "похож" и возни для нее "немного" так как большой. "

Ну и выводы! Просто ясновидение какое-то.
Это чужая жизнь. С моей точки зрения - дикая и неправдоподобная. Не знаю, зачем нужно фантазировать про то, кто чего хотел в какой степени, кто кого уговорил и чем это мотивировал.

Драматическая для мальчика ситуация уже есть. Надо думать, как её разрешать, а не гадать, есть ли у неудавшейся "мамки" климакс и почему она не хочет рожать.
26.04.2006 23:06:05, KB
Как разрешать ситуацию? А никак уже, что сделано то сделано. Или у Вас есть конкретные предложения кроме как потрындеть в конфе? А мой посыл заключался в том, что нельзя отдавать детей таким "родителям", и хотелось бы чтобы те, кто имеет отношение к опеке и усыновлению, об этом задумались. Вот Программа готовит передачу на эту тему, может ей мои мысли и пригодятся. 27.04.2006 15:54:23, мама-аня
Марина (Гелиевна)
>нельзя отдавать детей таким "родителям"
Кто же знал? Надо полагать, впечатление они производили самое лучшее.

Так каким именно надо не отдавать?
27.04.2006 16:19:35, Марина (Гелиевна)
По поводу впечатления, я там писала уже, о чем надо говорить с родителями, чтобы составить правильное впечатление. 28.04.2006 12:11:38, мама-аня
А с чего это у Вас столько пренебрежения к собеседнику? "Потрындеть в конфе" - неслабо ваще-та сказано.
Впечатление о будущих приёмных родителях составляем не мы с Вами, а опёка. И впечатление к делу не пришьёшь. Нужны чёткие правовые нормы и механизмы проверки потенциальных усыновителей на пригодность. Гостевой режим мог бы предотвратить эту катастрофу.
28.04.2006 14:00:14, KB
Ага! Давайте еще и это на журналистов повесим. А опека будет носки вязать с утра до вечера и чаи распивать, тихо толстея... КАЖДЫЙ должен заниматься СВОИМ делом!
Программочка работает отлично, если столько откликов на детей, о которых она рассказывает. А вот дальше должна работать ОПЕКА - и там, где потенциальные родители, и там, где ребенок. Это ОНИ должны смотреть, кому отдают ребенка!
26.04.2006 15:21:05, Местная
Сижу и плачу словно девочка малая. Не поверит он больше никому. Когда меня в том же возрасте в очередной раз вернули в ДД, я сломалась. Пусть Боженька даст ему сил и терпения… 25.04.2006 21:15:46, Daniya
А может быть стоит попытаться вызвать этих горе-родителей на откровенный разговор? Отбросить эмоции и просто попытаться понять, что же там произошло за эти несколько дней. Я конечно не эксперт, но по-моему такой быстрый возврат бьет все рекорды, у них же даже адаптация толком еще не должна бы начаться, медовый месяц положен. Но даже тяжелейшая адаптация не вызывает таких быстрых решений. У меня в голове не укладывается, как ТАКОЕ решение можно было принять так быстро. История с болезнью дедушки ничего не объясняет, четвертая стадия не за неделю развивается. Это я к чему, в такой истории надо бы разобраться, занести в архив. Может быть удачно заданный вопрос или немного дополнительной информации могли заставить этих людей поворотить оглобли ДО усыновления а не после? Конечно панацеи от неудачных усыновлений здесь не будет, но предотвратить хотя бы еще один такой случай, по-моему, стоит усилий, а Программа?
Конечно, что бы там не произошло, оправдать этих людей невозможно, но понять по-моему важно.
25.04.2006 15:45:08, ssss
Vasillek
И еще, отревев и т.п....
Такое будет.
И никуда мы от этого не денемся. Если будет больше усыновлений - будет больше возвратов. Бороться с тем, чтобы процентт возвратов стал меньше - надо, кто спорит. Но процесс, увы, параллельный, и будут блины комом, и будут сломаные детские судьбы. Все, чт можно сделать тут - это быстро-быстро подбирать мальчику новую семью.

Ау, программа - модет были еще люди, кого интересовал этот парень - может быть им позвонить???
25.04.2006 14:15:15, Vasillek
Программа
Семья, которая тоже оформляла документы на Саньку, но не успела... ИМЕННО вчера, когда "родители" сдавали мальчишку обратно в детдом, они забирали другого, СВОЕГО мальчика. Надеемся, что ему повезло.
Остальные семьи (мы с ними уже связались) тоже при детях, счастливы и ... благодарили Сашку, которому обязаны появлением в их семьях сыновей...
25.04.2006 14:47:25, Программа
Программочка!В конце темы есть желающие в срочном усыновлении!!!! Из бывших!!!!!
25.04.2006 23:43:04, selina
Снарк
Никак, ну никак у меня не укладывается в голове эта история. Т.е. мне самой хочется сказать, что мы "не знаем, что там на самом деле", потому что то, что вы рассказываете, нарушает целостность моей картины мира. Получается, что целая семья (не один человек, да?) нормальных на вид людей, изучавшая тему, общавшаяся с опытными, не успевшая столкнуться с адаптационными трудностями, смогла взять за руку семилетнего мальчика, которого сами же сознательно приручили и отвезти обратно в детдом? А о чем они по дороге разговаривали? Люди, ну не может такого быть, а?
25.04.2006 15:15:45, Снарк
_Lissа_
Не может такого быть. Если бы они:
1. Жили в глухой деревне, ничего не знали.
2. У них не было детей,
3. ребенок с серьезными заболеваниями
4. не знали совсем и не видели ни разу.
А тут не понимаю. И осуждать не могу, потому что этого нет на моем глобусе. Может мы не знаем чего-то.
25.04.2006 15:23:56, _Lissа_
Ничто не может оправдать такой поступок, но:
- Еще могло бы быть: больной дедушка в 4 стадии, чье мнение по данному вопросу никого до этого не интересовало, вдруг воспротивился, начал кричать-ругаться и его состояние ухудшилось. Как бы вы поступили в такой ситуации?
26.04.2006 11:44:52, старшное дело
Кто хочет делать, ищет способы, кто не хочет - ищет оправдания (не ручаюсь за точность воспроизведения, но смысл такой). А если бы дедушка стал кричать и противиться присутствию кровной внучки или совего сына (дочери)? Придумали бы, как поступить?

У моей подруги 2 года тяжело больная, лежачая и психически неадекватная свекровь 2 года жила на кухне малогабаритной двухкомнатной квартиры - а они все впятером (муж, она и трое детей)готовили на плитке в комнате, мыли посуду в ванной и дежурили с бабушкой поочередно, т.к. больше, чем на час-два ее оставить было нельзя. А денег на сиделку не было. И представьте, никого из детей родители никуда не сдали, даже к родственникам не отправили -семья есть семья. Кстати, двое детей подруги были от другого брака (т.е. вроде как "чужие" ее мужу-то...).
26.04.2006 14:42:34, Arco Iris
Марина (Гелиевна)
Ну уж точно не ребенку за наши проблемы с дедушкой отвечать, естественно. 26.04.2006 14:00:43, Марина (Гелиевна)
_Lissа_
надо было ДО того сопротивляться. И думаю кричать-ругаться он не может уже:( Поэтоу я у ВСЕХ кто со мной проживает согласовала появление ребенка. 26.04.2006 11:50:29, _Lissа_
О, это точно: нет на моем глобусе! У меня такое же ощущение: инопланетяне... 25.04.2006 15:57:03, Скунсиха
Программа
Вот и у нас не укладывается! Так они еще и отвозили его ВСЕ ВМЕСТЕ! С нашей картиной мира - тоже проблемы... 25.04.2006 15:20:11, Программа
Снарк
Так может, мы не все знаем? и не все так плохо? и им реально нужна помощь, чтобы все уладилось? 25.04.2006 15:22:09, Снарк
Программа
Мы ДВОЕ СУТОК только об этом и говорили... "Мать" помощи никакой не хочет, твердит, как заведенная - "пусть ЭТО будет на моей совести". 25.04.2006 15:24:08, Программа
С одной стороны посмотришь-замечательная семья,мама,папа,дочка,дружные и считаются с мнением друг друга-вот не принял один член семьи чужого ребенка,дружно взяли и все вместе отвезли взад-действительно,не портить же жизнь и здоровье родного человека ради жизни и здоровья "чужого" .С другой стороны-а вот чуток пораньше никак нельзя было подумать об этом,взрослые же люди,не собачку берут.В такие минуты думаю-почему так просто усыновить и так же просто отказаться.Очень хочется чтобы отказаться было безумно тяжело,чтоб думали,а не отделывались фразами про совесть. 25.04.2006 15:38:38, бабаЯга
НЕНАВИЖУ! Моя мать свои гадости, равнодушие к детям всегда тем же прикрывает: "пусть ЭТО будет на моей совести", "бог мне судья", "жизнь нас рассудит". Нет здесь совести, мерзость одна. Поиграли ребенком и бросили. Био-мать кукушку, молодую дуру, не умеющую предохраняться, можно еще понять, когда она ребенка в роддоме оставит. Этих понять и простить невозможно. 25.04.2006 15:29:59, Мама двух девочек
елена волк
У меня свекровь такая же. Творит страшные дела и ничего не боится. Тоже: "пусть будет на моей совести" и "бог мне судья" - слово в слово. 25.04.2006 17:40:04, елена волк
Снарк
И ведь их МНОГО. У одного члена семьи могло снести крышу, но их же МНОГО, минимум ЧЕТВЕРО. 25.04.2006 15:31:15, Снарк
Матроскин
Ко мнению дочери могли особо и не прислушиваться, может она их и ненавидит теперь, дедушке с 4-ой стадией рака уже не до чего, это живой труп, отец-тряпка, не смог вправить мозги мамаше, о которой не знаю даже что сказать. Не четверо, но двое точно... 25.04.2006 16:04:09, Матроскин
дедушка - это живой человек. Больной. Зачем Вы о нём так? Он-то чем провинился? 26.04.2006 22:43:26, KB
Снарк
Увидела ответ про кровного. Значит, даже на это списать нельзя. Нелюди.
25.04.2006 15:26:26, Снарк
Дин, я тоже все время думаю, КАК они ехали обратно? О чем говорили? Плакал ли Саша? И вообще - КАК они ему сказали, что он им больше не нужен???!!! 25.04.2006 15:19:56, Бараш
Программа
Ехали ночью, наверное, хорошо спали... Спал ли Сашка -не знаем. В детдоме, как говорят очевидцы, плакал. Но общий настрой на жизнь - солнечный! - дал силы успокоиться... "Родители" обяснили так: "ты ведь у нас просто погостил, правда?"
........ Без комментариев.
25.04.2006 15:22:36, Программа
Господи, мне страшно представить, что перенес ребенок , когда его везли обратно... 25.04.2006 15:48:24, Лелька_С
Shuriken
Это пи... (нельзя матом, забанят), как так можно? Что же, неужели за столько времени не привязались, не полюбили - чтобы так вот просто СДАТЬ? Неужели не знали, что первое время будет тихий ад? Что эти детки излишне активны, растоможены, нездоровы душой? Что поначалу много, очень много работать придётся? Жалко мальчонку, пытаюсь представить каково ему, просто страшно. Не дай бог взрослому такое пережить, а тут мальчик всего семи лет... Больно...Чем взрослые думали, а? Раз совсем "не пошло", неужели нельзя было его в Москве в другой семье приютить? У меня вот гостевое разрешение есть... Могли бы подобрать ему семью здесь же, только бы не сдавать обратно, а? Ну чем люди думают, блин... 25.04.2006 13:47:59, Shuriken
Vasillek
Дорогая ПРОГРАММА.
Вывод, который, наверно, надо сделать ВАМ после всех слез и маханий бессильными кулаками. А также всем нам, кто пытается "пиарить" каких-то детей.

Если к вам обращаются люди, которые заинтересовались каким-то ребенком - не только саханрые слова говорить, но и о трудностях, и всеми силами зазывать сюда в конфу, в школу усыновителей, на сайт innewfamily.ru и в другие места, где бы потенцтальные усыновители могли бы подготовиться к сложностям, которые их могут ожидать. Говорить про трудности. Про возвраты. Про ответственность. Говорить, чем эти дети отличаются от домашних, как и когда они станут домашними, и какие могут быть проблемы в течение первого МИНИМУМ ГОДА совместной жизни.
Моджет быть не самим говорить - но пинками запинывать людей на сайт и в Школу.

Я начинаю понимать, почему у многих, кто впервые приходит в опеки, возникает ощущение, что его отговаривают...
25.04.2006 13:29:15, Vasillek
елена волк
А самое главное - НИКОГДА нельзя говорить до того как ребенка уже забрали окончательно ДРУГИМ потенциальным усыновителям, хотящим усыновить этого ребенка, что он уходит в семью. Хотя тут другой момент - с ребенком же общались, перезванивались, хотели брать на гостевой - не может же он общаться одновременно со всеми желающими или может? Тоже вопрос. 25.04.2006 16:10:27, елена волк
Программа
Может! Может общаться со всем миром, писать письма, ходить в гости. Мы никогда никому не говорим, что ребенок "занят" - наоборот, даем все координаты опеки, даже, если уже кто-то оформляет документы. И опеку настраиваем - никому не отказывать до последнего момента! Всякое может случиться. И "солнечных человечков" вместо фотографии не вешаем пока ребенок не уедет из казенного дома. А теперь что - еще год не вешать? 25.04.2006 16:28:33, Программа
елена волк
Информацию о Саше надо размещать. Спокойно выкладывайте информацию о ребенке. И не расстраивайтесь. Тут действительно случай очень уж неординарный и никто не мог этого предвидеть. Как правильно сказала Дина - там (в семье) одна чернота - видимо так. 25.04.2006 16:52:30, елена волк
Программа
Сахарные слова... Не к нам упрек. Все диагнозы и детские проблемы ОБЯЗАНЫ говорить усыновителям в опеке и детском учреждении. А усыновители ОБЯЗАНЫ спрашивать. Таков ЗАКОН. И не нами он придуман. Это, во-первых. Кстати, Сашка совершенно здоров. И НИКАКОЙ пресловутой адаптации там и рядом не было! Он ТАК хотел понравиться...
Во-вторых, про возвраты. Конечно, к любому глобальному изменению своей жизни надо готовиться - это банальная истина. Мы, наверное, уже всем надоели с вариациями на эту тему... А потом оказывается следующее: школы усыновителей есть лишь в нескольких крупных городах, а звонит нам вся страна! И когда мы отправляем людей на подобные курсы, чаще всего выясняется, что их там в радиусе 500 км просто нет! И интернета тоже - представляете -нет! И в опеке - московской! - не могут даже внятно рассказать ни о процедуре, ни о пакете документов... Куда уж тут о "высоких материях"... Кстати, именно эта семья ПРОШЛА курсы усыновителей, они вроде бы даже ГОТОВИЛИСЬ! Почти полгода ОБЩАЛИСЬ с ребенком!
И еще. Когда мы собирались в Кострому не нашлось НИ ОДНОЙ приемной семьи, которая бы поехала с нами, чтобы поддержать, рассказать, предостеречь...
25.04.2006 15:00:53, Программа
ИМХО.Я думаю надо готовить к эфиру ПРОГРАММУ где придется говорить о трудностях,неудачах и возвратах...и об этом случае в частности и о том как поддавшись эмоциям люди идут на поводу у жалости,не понимая что могут искалечить ДУШИ(не только ребенка,хотя это главное,но и свою.как жить после такого????НЕТ "плохих" детей!!!Есть безответственные взрослые!!Не сумевшие отделить мух от котлет...Свой сиюминутный порыв то ГОТОВНОСТИ растить ребенка...
Ребята,я с вами!Если надо то я готова дать интервью,чтобы рассказать о проблемах с кот. столкнулась..
25.04.2006 15:26:17, Varvaruchka
нет плохих детей,есть взрослые в которых слишком мало любви 25.04.2006 15:58:12, тутошняя
Поддерживаю и тоже готова рассказать о трудностях, которые нас подкарауливали, а главное - о способах их преодоления. 25.04.2006 15:33:40, Бараш
Программа
Рассказывая о детях в рубрике "Где же ты, мама", мы каждый раз предостерегаем взрослых, чтобы не принимали решения из жалости или под воздействием других сиюминутных эмоций, рассказываем и о проблемах, и о детях, от которых ДВАЖДЫ отказались взрослые ( кстати, в эту субботу - повтор об Ивановских малышах...) За два года существования программы у нас бывало всякое... Но ТАКОЕ - впервые. Программу готовим, отдельную об этой истории.
Ей Богу, от шока руки опускаются...
25.04.2006 15:31:31, Программа
Программочка, держитесь. Я понимаю, что вы все чувствуете. Полагаю, что самое правильное в этой ситуации - подробно рассказать об этом. Только вот эмоций поменьше. Мне кажется, что простое изложение фактов будет бить наповал... Если к моменту выхода этой программы уже состоится решение суда об отмене усыновления - надо бы озвучить информацию об этих людях поподробнее (нет усыновления - нет тайны).
Могу предположить, что причиной такого дикого случая стали внутрисемейные проблемы. Тяжко больной в семье - мне кажется, что это должно было бы стать веской причиной для отказа в усыновлении. ИМХО. Скорее всего, инициатором усыновления был муж, а жена, мягко говоря, подошла к этому безответственно.
Люди разные (простите за банальность). Довольно много и эмоционально неустойчивых, внушаемых. У таких людей довольно быстро срабатывает эффект "очереди", "толпы". Посмотрите - на ровном месте создали ажиотаж вокруг Юры из Питера - практически "усыновили" чужого ребенка :(
Два случая из жизни, с которыми мы столкнулись, когда оформляли документы на своих детей.
В нашей опеке со мной специалист советовалась, как ей быть - опеку терроризировала дама, которая очень активно собирала документы для усыновления. Но некоторые были явно сомнительные (большое подозрение на подлог), а психдиспансер выдал заключение "на учете не стоит, но подтвердить отсутствие заболеваний не могут". Поэтому опека заняла "глухую оборону". Вот так то. А ведь такой неуравновешенный человек может и "проскочить" и взять детку...
О втором случае нам рассказали сотрудники "нашего" ДР. Рассказали о даме, которая вернула уже двух детей. Тетя "выбирала" девочку - брала ребенка и через несколько дней возвращала ("ребенок плохо себя ведет"). "Мадам" - с хорошими связями в "высших эшелонах власти" местного уровня :(
25.04.2006 22:21:16, Джун
Марина (Гелиевна)
>Тяжко больной в семье - мне кажется, что это должно было бы стать веской причиной для отказа в усыновлении.

Вы серьезно?

Ясно, что в этой ситуации дело вообще не в нем.
26.04.2006 04:16:12, Марина (Гелиевна)
Марина - я серьзно считаю, что при решении гос. органами (опека, суд) судьбы ребенка в обязательном порядке должны учитываться и эти обстоятельства. Или Вы считаете, что в интересах ребенка попасть в семью, где до него нет никому дела, т.к. тяжко умирает родной человек и требует постоянного ухода? И это - в самый сложный период "притирки" ребенка к новым условиям существования.
А в этой ситуации дело - в безответственности взрослых людей. Не привыкли наши граждане с патерналистским мышлением отвечать за свои поступки. И думать о чувствах других тоже не привыкли. "Мне же плохо, меня пожалейте..."
26.04.2006 18:23:40, Джун
Так что там ТАКОГО случилось-то, что мальчика вернули? Они хоть что-то честно объяснили? Буйный дедушка ружье к ним приставил, дочка ультиматумы поставила? 25.04.2006 15:08:33, Мама двух девочек
_Lissа_
И у меня вопрос, а что правда - им не предложили, или не посоветовали сюда обратится? Или к Рудову? И почему? 25.04.2006 13:32:55, _Lissа_
Ягуся
Посмотрите я ниже написала. 25.04.2006 13:40:09, Ягуся
_Lissа_
Опа, вот оно что. 25.04.2006 13:45:37, _Lissа_
елена волк
Ребята, мне непонятно, а почему такая сто процентная уверенность в обязательном положительном результате усыновления и не оставляется даже 1% на неудачу? Что было сделано для того, чтобы к мальчику пришли подготовленные люди и мальчик попал в реальную семью? Пол года оформляли люди документы, но ни дня не потратили на обучение, знакомство с проблемой, темой. По-моему результат получен в соответствии с затратами. У проекта Алексея Рудова работает школа родителей, где люди знакомятся с темой, вникают в проблематику и в течение нескольких месяцев. И результат этой школы говорит, что только 60 % из тех, кто пришли учиться, усыновляют. Кто готовил людей, вернувших Сашу? Кто их сопровождал после усыновления? Так что же удивляться результату. Я считаю, что в судьбе Саши виноваты мы в не меньшей степени, почему это мы устраняемся от ответственности и все камни полетели в усыновителей? Да, то, что проихошло - это катастрофа, но виновники этой катастрофы и мы с Вами тоже в не меньшей, а может быть и большей степени, чем люди его вернувшие.

Нельзя только продвигать детей - "берите-берите", наверное надо делать еще что-то параллельно. Например, повсеместно создавать школы приемных родителей и обязательное сопровождение приемных родителей после усыновления.

Кстати, этот случай - это предупреждение оптимистичным московским чиновникам, которые по всеуслышание заявляют, что к 2008 году детских домов в Москве не останется, а всех детей разберут по семьям. К 2008 году разберут, а к 2009 вернут обратно? Так не получится?

Судьба ребенка - это очень ответственное дело. Так что всем нам урок.
25.04.2006 11:51:28, елена волк
_Lissа_
Согласна, что неудачные усыновления случаются и уверенности нет никакой. Но тут, зная, что полгода они оформлялись... И в голову не пришло что они могли не проконсультироваться или не посоветоваться. Виновником катастрофы считать себя? И возлагать на себя чужую вину я не вижу в этом смысла. Каждый ответственен за свои поступки, твоя правда. И это действительно нам урок. Но взрослые люди, двое людей могли подумать? Почему так принято, что кто-то должен готовить, сопровождать? Это надо делать, но человек САМ должен к этому стремится. Ему не предложили - он спросил, прочитал, самому надо ... от стула оторвать. Ты же сама говорила - и книги изучала, и уж кажется все про усыновление старших детей знаешь, и все равно и спрашиваешь и советуешься. А они ни-фига-не-знали. И советоваться не стали. 25.04.2006 12:08:15, _Lissа_
Люди просто разные.Вот я человек спокойный и вполне рассудочный-но даже из меня слеза выжимается,когда рассказы Программочки читаю.Вот умеют так написать))) .Бывают шибко эмоциональные люди-услышали проникновенный рассказ,позвонили и выразили желание взять кровинушку,хотя до того-им это вообще не надо было.Да и после того-тоже не особо надо,но вот живут люди чувствами а не мозгами.Ну видимо все семейство такое подобралось,и не нашлось на них тещи-свекрови,которая скажет про гены и прочие ужасы,с тем же мастерством что Программочка про достоинства.Мне тоже дико-как можно не подумать в таком деле,но вот факт есть факт-есть люди другие,не такие. 25.04.2006 13:08:31, бабаЯга
не совсем правда!

вот я живу вобщем-то чувствами...
живущий по настоящему чувствами человек вряд ли способен вернуть того кто назвал тебя "мама"
25.04.2006 15:23:18, тутошняя
Зы- это я не совсем не в смысле что Программочке нужно посуше писать-у них своя задача.Это в смысле что опеке нужно получше работать.Я вот свою вполне провинциальную опеку вспоминаю-им было вообще пофигу,что документы готовы,что я из другого города,да с грудным ребенком к ним приехала-вот,у нас справило,минимум 2 недели вы должны тут с ребенком "общаться",а мы посмотрим тогда.Как вы сюда приедете и как жить будете-нас не волнует,вот гостиница,вот можем жилье подыскать-но иначе никак,в ваш город ребенка не отдадим,так что придется Вам сюда ехать.Без такого знакомства-тоже ребнка не отдадим. 25.04.2006 13:24:39, бабаЯга
И я соглашусь с Таней. Несмотря на то, что мне не пришлось учиться в подобной школе, в течение этих 8 месяцев я учусь здесь, у вас всех...САМА! И не прошу ни сопровождения, ни снятия с меня ответственности за МОИ промахи и ошибки...
Взрослый поступок взрослого человека - отвечать тоже нужно по-взрослому...
25.04.2006 12:25:27, Мама Таня Н-ск
елена волк
Таня, в том-то и дело, и самая печаль, что отвечает в данном случае - ребенок. За промахи всех взрослых. Так что надо поступать по-взрослому, я согласна и думать о последствиях. И иметь ввиду и такой результат. Ничего непредвиденного в этом случае я не вижу. 25.04.2006 12:56:45, елена волк
елена волк
Ой-ей, Таня, в голову не пришло, что они не могли проконсультироваться? А где это они могли проконсультироваться, простите? Ах, так у нас на каждом углу школы и туда все захаживают, мимо не пройдешь? И специалисты опек на все вопросы ответят, как же. Им опека Перово даже не дала согласие на "гостевой" - они вишь впервые об этом слышат, слов таких не знают. Считать виновником себя ты не хочешь, охотно в это верю. Тем не менее это так. Ребенка продвигали мы. И мы ответственны за его судьбу. Всегда надо об этом помнить.

А люди все разные, поэтому кто-то может самостоятельно справиться, а кто-то нет. Сопровождение усыновителей обязательно.
25.04.2006 12:22:48, елена волк
Здесь на первое место выступают общечеловеческие качества, и не отдельно взятых подготовленных или неподготовленных усыновителей. Простите, но на этих людях "креста нет", как говорили раньше. Извините, что влезла в дискуссию, в основнм читаю. Мама "тематической" дочки 3-х лет. 25.04.2006 15:04:59, Papirus
Ягуся
Елена, они могли и проконсультироваться, и подготовиться, и проучиться, если бы желали. В феврале с ними в Кострому ездил Алексей Рудов ("Буквально через час прозвенит звонок, и у нас начнется урок. Алексей Рудов проведет выездной семинар школы приемных родителей. Та информация, которую вы получите в дороге, очень вам пригодится. Я думаю, что вы вернетесь подкованными.").
Ни Программа, ни опека, ни мы, никто кроме этих людей не виноват!!!
Нелюди они, вот и все!!!

"Саша, а кто к тебе приехал сегодня?
Саша. - Лиза с папой…
Игорь. - И дедушка.
Саша. - Нет, он дома с мамой меня ждет. Они по телефону говорили, что заберут." - т.е. и дедушка там был, и что у него 4-я стадия рака они не могли не знать (как они сейчас "лепечут").
Полная безответственность. Не знаю, как их можно оправдать, и можно ли такое прощать.
25.04.2006 13:37:36, Ягуся
Программа
Добьем... Про дедушку они знали те же полгода. Мы им все уши прожужжали, как они будут разрываться? Сказали, все просчитали, справимся. Потом деда положили в хоспис, а Сашку привезли. Неожиданно деда из хосписа выписали. Они тут же решили сдать Сашку. Ни на какие наши просьбы подождать - давайте, будем помогать с хосписом для деда, с детсадом для Сашки - резкое "НЕТ!"
Не в деде дело... Когда наступил моменть и мы уже не смогли сдерживаться в оценке произошедшего, "папа" в запале крикнул "Что я могу сделать, если ОНА его не принимает..."
25.04.2006 15:09:12, Программа
Дочка не принимает? За неделю так можно определится? Бред...А для дочери какая "школа"... 25.04.2006 15:29:51, olga19
Она?
Это "мама", папина жена?
Или кто-то ещё?
25.04.2006 15:24:16, Pi
Программа
"Мать". 25.04.2006 15:33:25, Программа
Она – мать или дочка? Когда я слушала передачу, где папа ездил с дочкой к Саше, у меня, честно, было удивление, почему мама не поехала. Там, конечно, была причина, но как-то мама очень занимала пассивную позицию, особенно на фоне активности папы. 25.04.2006 15:20:39, Ирина@
Снарк
"ОНА" - это горе-мамаша? Сволочь. Все они. Вся семья, включая дочку. 25.04.2006 15:18:33, Снарк
Отец еще хуже :-(((
Знаешь, мой муж очень сдержанный человек, и когда нам совем-совсем было трудно с Барашкой, я думала о том, что ему, наверное, плохо, что он жалеет о принятом решении, что он хотел бы повернуть все вспять... А он молчал, ничего не говорил, и я все больше и больше об этом думала. Решилась с ним поговорить. А перед разговором приняла решение: если мои предположения подтвердятся, я его отпущу. Ну в смысле, отпущу его из семьи. Проще говоря, разведусь. Но Барашку никуда не отдам. А сейчас мне безумно стыдно. Стыдно за то, что подозревала в муже такие мысли, потому что подобного там и следа не было! И когда мы поговорили, я поняла, что муж - самый-самый главный мой помощник и опора, и что я не имела права думать о нем плохо.
Вобщем, нельзя предавать ребенка. Нельзя.
25.04.2006 15:26:08, Бараш
Снарк
Вот и я о том же. Мир, он не черно-белый. Но в нем и черное, и белое есть. И это - сто процентов черное, однозначно, редко встречаются такие "чистые" цвета. Один человек может потеряться, оступиться, но другие? 25.04.2006 15:33:53, Снарк
"Не принимает"... детский сад какой-то :-((( Полгода принимала, теперь не принимает. Вобще шикарно! :-((( Ребенок у них одну неделю, они что думали он будет зайчишкой-пушишкой? :-(((
Людьми не могу этих *** назвать :-(((
25.04.2006 15:14:37, Бараш
Лен! Ну ведь догадались же они позвонить в Программочку, и телефоны ДД нашли. :(
Да еще, когда отказаться решили, тоже ведь Программочку нашли - в Пасху.
Мы - продвигаем, предлагаем, НО РЕШЕНИЕ ПРИНЯТЬ ИЛИ НЕ ПРИНЯТЬ, Т,Е, ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИЛИ НЕТ - лежит только на принимающем это решение.
Если бы они на конфе сидели, сомневаясь полгода, а мы бы уговаривали:" Да какая там адаптация?! Одни радости и счастьу!!!" - Вот тогда да, лично я бы чувствовала себя ответственной. В данном случае - это только их решение и только их ответственность, увы.
25.04.2006 12:52:38, Мама Таня Н-ск
Программа
Есть мнение, что о конфе они знают... 25.04.2006 15:11:59, Программа
елена волк
Тань, такая тема тяжелая, даже нет сил говорить об этом. Уж простите, девочки. Очень Сашу жалко. 25.04.2006 13:05:32, елена волк
Да, Лен, сил нет... Это точно.... Наревелась вчера, весь вечер вглядывалась в лицо мальчишки... Он же чуть старше моего Даньки и такой же солнечный... 25.04.2006 13:15:55, Мама Таня Н-ск
_Lissа_
Они не в Калмыкии в бараке живут. Москвичи. Интернет есть. Даже если не дома. В Программе могли спросить - "А где проконсультироваться?" Книжки есть. Голова есть. А так инфантильно и безответственно говорить "Это мы не проходили, это нам не задавали"
ЗЫ. И вот еще что. Про гостевой только ленивый не слышал.
25.04.2006 12:37:38, _Lissа_
елена волк
Тань, самое в этом страшное, что никому в голову не прийдет, что надо консультироваться, ты понимаешь? Люди прочитали, услышали эмоционально написанное и на эмоциях - пошли.

Вот чиновник заявил - раздадим всех детей в семьи - ну действительно - раздадим, какие дела?

А про гостевой реально не слышала опека Перово, об этом говорится в репортаже Программы.
25.04.2006 12:50:31, елена волк
Программа
Не эмоционально. Эти люди СОБИРАЛИСЬ брать ребенка. На курсы ходили. Сашка "подвернулся", похож оказался... К несчастью... 25.04.2006 15:16:36, Программа
Программочка, вы разговаривали с матерью? Они двое хотели сына? Они оба ходили на курсы? Какая была позиция матери? Мне, кажется, важно знать причины этого случая, если их вообще можно узнать. Женщина не хотела ребенка, отец пытался уговорить, взял инициативу, она вроде согласилась … ? Если женщина не хочет, то это не изменишь, если мужчина не хочет, то его мнение изменить можно. ИМХО. 25.04.2006 17:12:38, Ирина@
_Lissа_
похож? на кого?? дочь или? 25.04.2006 15:27:48, _Lissа_
Программа
ПОХОЖ НА приемную "МАТЬ"... 25.04.2006 15:35:15, Программа
_Lissа_
Мать, а мы все ах, био, вот негодяйки, детей бросают. Она в сто раз хуже, прикрываясь мнимыми муками своей никудышной совести...
А Сашка как? Он проснулся и :( Он как сейчас?
25.04.2006 15:37:55, _Lissа_
Снарк
Усыновление после потери кровного ребенка? 25.04.2006 15:19:39, Снарк
Программа
Нет, просто хотели сына. Рожать - говорили - вроде бы поздновато... 25.04.2006 15:26:25, Программа
Вот вам и зацепка...Что значит поздновато - у нее климакс, она бесплодна? Или ей где-то окола сорока, она предохраняется, рожать не хочет, потому что "как бы чего не вышло со здоровьем"? Не смущал ее возраст ребенка, или она считала, что с большим "попроще" так как не надо возиться с пеленками и памперсами? А еще с большим "поинтереснее"?? По ответам на такие вопросы можно судить, способен ли человек стать приемным родителем, или его надо гнать поганой метлой подальше от детского дома! 26.04.2006 14:39:53, мама-аня
Марина (Гелиевна)
Ну и что дальше?
Я предохраняюсь (точнее предохранялась, теперь уже рано). Здоровьем не блистаю. С большим проще и поинтереснее. С пеленками - весьма утомительно.
Мама я - хорошая, и детям со мной хорошо.
28.04.2006 13:04:21, Марина (Гелиевна)
Какая тут зацепка? При чём тут климакс? Женщины в разном возрасте рожают - или не рожают. Как правило после 40 лет боятся не столько "как бы чего не вышло со здоровьем", а реально задумываются, выносят ли беременность. Да и вообще, зачем Вам её диагнозы и мотивы нужны - выяснять будем, почему она не рожала? А конфянки, усыновившие деток постарше, тоже с Вашей точки зрения памперсов напугались? И от кого Вы ждёте ответов, по которым собираетесь о чём-то там судить? 26.04.2006 23:01:20, KB
_Lissа_
Нет, я не понимаю. Тогла правы те, кто говорят, что о ребенке надо рассказывать неэмоционально и сухо. Возраст, время с которого ребенок в ДР, состояние здоровья в общих чертах. Имя. Все. Но ... они же полгода контактировали с Программой, им никто не посоветовал проконсультироваться? 25.04.2006 12:55:50, _Lissа_
Vasillek
Я лично за то, чтобы говорить сухо. 25.04.2006 13:30:52, Vasillek
елена волк
Это вопрос не ко мне. 25.04.2006 12:58:03, елена волк
_Lissа_
да понимаю я. просто жалко, он малыш совсем. 25.04.2006 13:07:53, _Lissа_
ППКС! 25.04.2006 12:14:27, Бараш
Почему-то так ярко представилось - парнишка ПОЛГОДА ждал, сидел как на иголках, вот-вот, вот-вот...
И вот! Конечно, может быть, на первых порах и крышу сорвало, буря эмоций, восторгов, истерик... Это же так очевидно и нормально! Чего они от него ждали?
И что самое печальное - ни секунды не усомнились В СЕБЕ, не написали ни Программочке, ни на конфу: "Помогите! Мы на грани!..." Им бы кучу советов, ведра валерьянки, легкую взбучку, помощь психологов - глядишь, может и вытянули бы всем миром!
А они сразу приняли решение... Очень уверенные в себе люди...
25.04.2006 00:37:51, Читательница
Может, это как раз тот случай, когда опека была неуверена в семействе и поэтому ставила препоны. 24.04.2006 20:05:38, Июль
Знаете, мне сейчас муж сказал тоже самое. Не зря опека им не давала так долго согласие на гостевой, хотя делается это достаточно просто. 24.04.2006 21:35:32, Ольга-Н
О! Опека "Перово" - это что-то! Они целыми днями в компьютерные игры играют и носки вяжут и ОЧЕНЬ недовольны, когда им мешают! Я вот до главы муниципалитета в свое время дошла! 25.04.2006 15:19:02, Уже мама
может быть если бы был гостевой не случилось то,что теперь? 24.04.2006 21:40:21, Varvaruchka
Нам Лялика на гостевой тоже не хотели давать: не было у нас на характеристиках подписи М.Б.Пиотровского, а только Эрмитажная печать. Нам сказали, что не дадут, потому что нас НЕ ЗНАЮТ А всех в Иваново знают? 25.04.2006 14:46:40, Эрмитажная кошка
;)А что, Вы всерьез полагаете, что там слышали про Пиотровского? :))) 25.04.2006 16:06:28, Скунсиха
Слышали, слышали - директор Интердома очень "продвинутая" дама, она нам про подпись Пиотровского и сказала. 25.04.2006 16:52:54, Эрмитажная кошка
Оффигеть:)))! Как далеко по весям слава эрмитажная гремит... Правда, М.Б. человек публичный, по ТВ часто показывается. 25.04.2006 22:57:54, Скунсиха
Нет слов...остались только непечатные...я боюсь даже представить, что происходит в душе у мальчика:((( С КАКИМ лицом он вернулся в ДД???Сможет ли он когда нибудь поверить хоть ОДНОМУ взрослому или на всю жизнь останется с искалеченной душой??:(((
О чем думали ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ не сумевшие переждать обычную адаптацию 7летнего ребенка??????
24.04.2006 19:57:04, Varvaruchka
Это ужасная мерзость.... Как противно...
Господи, если бы заранее можно было, просто глядя людям в глаза, узнать, способны ли они на такое...
24.04.2006 19:43:22, Тосик
Бедный ребенок.

"Чем больше узнаю людей...."

24.04.2006 19:01:19, AO
Ребята, держитесь!
Только не опускайте руки!
24.04.2006 18:48:09, Сочувствующая
Vasillek
Да что же это такое!!!!!!!............. 24.04.2006 18:42:36, Vasillek
Программочка! Вы уж не бросайте Сашку!
А тем людям не может быть оправдания НИКАКОГО! У всех в семье проблемы, НОРМАЛЬНЫЕ люди детей из-за этого не сдают. Бог накажет. Тем более в Пасху...
Пострадал ведь не только мальчик. Что они своей дочери смогли объяснить, она не маленькая... Как она жить будет дальше после ЭТОГО родительского предательства...
24.04.2006 18:22:46, Маняшкина Мама
И приходит в голову мысль о том, что если бы чиновниками был разрешен гостевой, может быть все не зашло так далеко 24.04.2006 18:21:06, Иринки
У меня сомнения по поводу гостевого здесь. Семья в Москве, ребенок в Костроме. Это достаточно далеко, чтобы ездить в гости. Разве можно оформить гостевой, если семья в Москве, а ребенок во Владивостоке, к примеру. Есть какие-то ограничения по удаленности, наверняка. 26.04.2006 23:23:24, Ирина@
елена волк
Гостевой позволяет брать на каникулы. Каникулы - время довольно продолжительное. В данном случае конечно же гостевой помог бы выявить ситуацию до усыновления, это безусловно. 28.04.2006 16:50:02, елена волк
Я сейчас позвонила в свою опеку, узнать, что нужно для гостевого. Так практически ничего. Как мне сказали - заявление и акт обследования жил. условий. 24.04.2006 18:30:53, Ольга-Н
Но дело в том, что московская опека отказала "родителям" Саши в оформлении гостевого... 24.04.2006 18:38:09, Иринки
Так я тоже в Москве. И мне сказали, что даже вопросов не возникнет, приходите, пишите заявление, забирайте ребенка. 24.04.2006 18:59:37, Ольга-Н
См. "Вопрос ребром" 24.04.2006 18:35:52, Сочувствующая
Значит не особенно им это было нужно . 24.04.2006 18:47:53, Ольга-Н
Гадость какая.Прям даже пожелать им хочется-чего -то очень нехорошего. 24.04.2006 18:10:11, бабаЯга
у меня нет слов..Не отдавайте больше Сашку на усыновление, лучше уж гостевой режим, если еще кто захочет..Ребенку надо психолога срочно..личного..:(( 24.04.2006 18:09:46, BlackScorpy
ЮлияМ
У меня нет слов! Какие же есть безсердечные люди! Просто сердце кровью обливается ;-((( 24.04.2006 17:40:40, ЮлияМ
Маринуля
Кошмар, слезы на глазах..., бедный Сашка(((
Я так радовалась за него и вот....
24.04.2006 17:35:52, Маринуля
Действительно - катастрофа для мальчика. :-((((( В 7 лет рухнула надежда.
Странно, люди так долго усыновляли и так быстро решили вернуть. Может, стоит поговорить с ними? Молжет, не были готовы к адаптации, как своей, так и мальчика?

Недавно прочла статью про мотивацию усыновления и про неудачи усыновления. Специалисты считают, что самый большой процент неудач происходит, когда усыновители пришли к решению усыновить, услышав о ребенке из средств масс-медиа, как бы в знак солидарности с каким-нибудь общественным движением и т.п. Считается, что это самая слабая мотивация, как раз то самое благое намерение, которое может привести в ад. Для усыновленного ребенка.
Возможно, люди подсознательно хотели прославиться таким образом- по радио репортаж, ух ты! Ребенок только расплатился за такой позыв. Поигрались недельку, надоел, берите взад.
Бог все видит.
24.04.2006 17:00:03, Неваляшка
Во-во! Журналисты виноваты... 24.04.2006 17:04:19, *******
Программа
Точно! Кто ж еще виноват, что детей сдают в детдома! ...
А передача обязательно будет...
24.04.2006 17:10:46, Программа
Аноним, при чем тут журналисты-то?
Проблема в тех, кто усыновляет вот так впопыхах, не разобравшись ни в себе, ни в мотивах, ни в собственных намерениях.
24.04.2006 17:06:43, Неваляшка
Эти люди собирали документы полгода. У них было время, чтобы подумать...
Горе-то какое...
24.04.2006 17:17:06, Иринки
Да вы что, серьезно все это говорите? Полгода - это впопыхах? Звонить, ездить, морочить голову опеке, перейдя дорогу другим... Вы сначала почитайте выпуски Программочки за эти полгода... А слава...Какая слава, когда все анонимно? Вот сейчас слава может быть... 24.04.2006 17:15:46, Местная, уже мама
Ничего себе попыхи. Почти полгода добиваться ребенка, общаться с ним, а тут вдруг на тебе, дедушка болеет, а ребенок колбасится, они не справляются. А они думали, что семилетний ребенок будет сидеть спокойно на стуле и тихонечко крестиком вышивать??? 24.04.2006 17:14:50, Ольга-Н
Матроскин
А интересно вот, они в конфе бывали, про поведение в первые дни дома, про адаптацию читали, вообще как-то готовились? Или просто решили в благородство поиграть.. а все оказалось не так то просто. Хотя, что там можно было понять за пять дней.... 24.04.2006 17:50:46, Матроскин
Да даже если и не бывали, и не читали, они ж с ним полгода общались, строили какие-то планы совместные, а тут пять дней и все... Жалко мальчишку, очень жалко. 24.04.2006 18:00:19, Ольга-Н
Это более чем странно((( Даже если конфу не читали, за полгода общения с ребенком, полгода мыслей о расширении семьи неужели не просчитали разных вариантов, как будут развиваться события? 24.04.2006 17:57:08, Джо13
_Lissа_
Это не странно, это преступно. Жестоко. 24.04.2006 18:03:15, _Lissа_
Я бы уточнила: это преступная безответственность, прежде всего. 24.04.2006 18:45:38, Скунсиха
вернули уже????? может, правда с ума сходят от адаптации просто, как Юля-юла говорит? усыновление так быстро не отменить ведь?

а я так надеялась, что Сашино фото на сайте снова появилось случайно. что делать?
24.04.2006 16:53:49, в шоке
Уважаемая Программа,отправила письмо Вам на почту.

С уважением,
Ирина
24.04.2006 16:43:06, Ирина24042006
_Lissа_
нет сил уже поддерживать, понимать таких людей, прощать и не осуждать, ну сил нет. Ну подумать-то могли... Ах, нас тоже надо жалеть, нам помочь, нам к психологу. А парень - уехал в ноую жизно, счастливый, и потом обратно?! И как ему теперь там жить, выкинутым дважды? А все жалеем усыновителей, жалеем, ну ну. 24.04.2006 16:42:51, _Lissа_
Vikez
Странные люди... Может, они не были морально готовы. Но даже если не были - это ж совсем даже совести не иметь... Не понимаю... 24.04.2006 16:42:04, Vikez
Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
А какого-же... они брали,если готовы не были!!!:-((( 24.04.2006 16:49:34, Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Господи, а что с Сашкой-то! Полгода ждал... Мамой и папой звал...
Даже представить страшно...
24.04.2006 16:41:04, Местная
Какой кошмар:-(( А я так за него радовалась, мальчишка такой замечательный. Что ж у него, бедного, в душе сейчас творится... даже представить страшно.... 24.04.2006 16:39:58, Ольга-Н
Soleil
.....Невероятное скотство:-((((((((((( 24.04.2006 16:30:31, Soleil
ну у них же адаптация эта пресловутая!!! шок, стресс, я по себе помню первые две недели кошмара своих жутких мыслей. Может быть еще не все потеряно, поговорить с родителями можно, мне простое письмо помогло, с добрыми, мудрыми словами и описанием собственного опыта одной из конфянок.

может быть я пишу банальности или даже глупости, не знаю, но по-моему родителям нужна помощь опытных усыновителей или психолога.
24.04.2006 16:19:21, Юля-юла
Кажется, мальчика УЖЕ вернули :(((( 24.04.2006 17:15:35, Скунсиха
Матроскин
Это не адаптация, это жестокое предательство. Они ребенку жизнь ломают и не осознают этого, у него же веры в людей не будет :-(((((( 24.04.2006 16:47:24, Матроскин
Предательство - если бы они свою дочь отдали в дет. дом. Или дедушку в дом престарелых. А это не предательство. Для этого даже названия нет. Это гораздо хуже. Есть ситуации, в которых нельзя жалеть взрослых, т.к. они должны отвечать за свои поступки. Это одна из них. Если бы они, как Юля-юла, работали с ситуацией, им бы сочувствовали, помогали. А здесь... Нет, не может быть к ним жалости.
Да не дай Бог кому-то пережить, что сейчас мальчик переживает. О его чувствах даже думать невозможно, захлестывает, а уж ему-то каково!
Взрослым верить он перестал.... Отогреется ли когда?
24.04.2006 18:22:47, Лялишна
Ой, ребята, я пока посылала наши поздравления с праздником, выскочила эта ужасная информация. Действительно, надо срочно направить в эту семью психолога. Слов больше нет. Как люди смогут жить после этого, как они смогут рассчитывать на отношения со своей биодочерью, неужели им не страшно не человеческого, а иного суда. В голове сразу мысли про предательство и про все его разрушительные последствия для души.
Может, кто-нибудь совершит подвиг, возьмется вернуть веру в людей ребенку?
24.04.2006 16:30:17, Эрмитажная кошка
Вот только подвигов - НЕ НАДО!!! НУжна мама, в которую Сашка поверит. После ЭТИХ... ((((: 24.04.2006 16:33:36, Уже мама
Не хочу лишней демагогии, но вернуть веру ребенку, стать по-настоящему МАМОЙ все-таки считаю душевным подвигом. Просто в советские времена к понятию подвиг у нас отношение изменилось. Вы, например, анонимная "уже мама" тоже свой подвиг совершили. 24.04.2006 16:42:57, Эрмитажная кошка
Снарк
Если мальчик в ДД уже, то ничего им не нужно. Разве что запрет на усыновление в будущем не повредил бы. 24.04.2006 16:26:10, Снарк
Если усыновление отменят по вине усыновителя, то он по закону не может быть больше усыновителем. Или я ошибаюсь? 25.04.2006 01:18:43, Наташа из Билефельда
Авиенда
По вине - это если они плохо свои обязанности исполняли или били ребенка или что-то в этом духе. \а тут - все чистенько "Извините, нам цвет и размер не подошел, заберите" 25.04.2006 11:29:16, Авиенда
_Lissа_
А мне кажется Наташа права. Они расторгли договор, так что по их вине. 25.04.2006 11:45:01, _Lissа_
*plesse*
К сожалению нет, Тань. Отказ от усыновления не является виновным поведением. 25.04.2006 12:50:12, *plesse*
_Lissа_
да уж. Отказ от ребенка не повод запретить рожать. и то верно. Но я думаю им уже не захочется. 25.04.2006 13:10:44, _Lissа_
а интересно так можно? 24.04.2006 17:43:54, Иррина
Так не бывает!!!!!!!!!Не возможно в это поверить, даже взрослому человеку.... 24.04.2006 18:18:40, Селина
Soleil
ППКС.
Эх,прибавила бы от себя,да нельзя:-((
24.04.2006 16:32:55, Soleil
Снарк
Угу. И знаешь, что? Что вот обязательно сейчас найдется кто-нибудь, кто скажет "не суди", и что "так лучше", и что мы "не знаем, что там на самом деле", и еще что людям этим надо "помочь это пережить, потому что им и так плохо". 24.04.2006 16:38:03, Снарк
Во-во, именно это мне вчера сказала коллега по работе. У меня, наверное, такое лицо было, что она сразу спросила: что случилось? Ну я ей рассказала. А она говорит: нельзя, мол, судить, мы не знаем, и все такое, как ты пишешь!
Я не стала с ней спорить, просто закрыла тему. Таким людям ничего не объяснишь и не докажешь.
А Сашка... Не идет из головы. И я не могу не осуждать людей, которые искалечили ребенку жизнь!
У меня с Барашкой первые месяцы жуткая адаптация была, я просто не писала здесь всего, что было. Но мы старались что-то делать и я, и вся моя семья. Было не просто тяжело, было очень тяжело. Иногда я просто не выдерживала, закрывалась в туалете, забиралась с ногами на унитаз и зажимала руками уши, чтобы хоть немножко успокоиться и придти в себя. Но ведь все это проходяще! Просто пережить, перебороть, собраться с силами - и все будет хорошо.
Не зря опека не давала согласия на усыновление Саши, может их уже тогда что-то настораживало...
25.04.2006 10:52:41, Бараш
Ага-ага... меня всегда умиляет, когда в любой ситуации появляется кучка сочувствующих с лозунгом "не судите" - чего бы ни каслось дело: отказа от ребенка, его возврата, убийства, истязаний. Давайте всех пожалеем! Мы же должны быть такие добрые на этой конфе! Сочувствующие и понимающие! А по мне так - уроды они, и все. 24.04.2006 18:21:47, tetter
Программа
А мы не удержались... ((( 24.04.2006 16:36:22, Программа
Godiva
Когда Сашина фотка появилась в Программе я тоже написала им письмо , чтобы отправить Саше машинку , о которой он мечтал . Мне дали адрес и я отправила . Но после Нового года посылка вернулась мне назад ( у нас так иногда случается ) и я снова написала в программу , чтобы уточнить адресс . Мне сказали что его уже усыновляет семья и он уже разговаривает по телефону с будующей сестричкой и готовится отправиться в семью . Я очень порадовалась за парня и на этом положилась на судьбу , т.е. на агенство , через которое я оформляю весь процесс усыновления из России . У меня как раз заявлен мальчик от2 до 6 лет ,ведь тогда Саше было 6 .Недавно мне сообщили , что мои документы отправлены в Тамбов ,я против ничего не имею , ведь дети везде одинаковые . А сегодня вот такие новости . Я позвонила в своё агенство и поинтересовалась , возможно ли как-то перекинуть мои документы в Кострому , ведь как раз пакет для России готов и меня рассматривают в Тамбове . Агент сказала , что попробует что-то узнать , но маловероятно , что после такого дела ребёнка так бысто отдадут на иностранное усыновление , месяцев 8 он должен будет простоять в картотеке .Я в шоке , я понимаю что большой ребёнок это большая ответственность , мой муж тоже сильно переживает за Сашу . Что делать ? 25.04.2006 00:28:29, Godiva
Связитесь с опекои! Ведьс есть правило о трех отказах... елси опека нормальная, то они могут поити вам на встречу... такзе, если у ваше агенство аккредитовано в Сашином регионе, то не долзно быть проблем с "перекидом". Если вы деиствительно в мальчике заинтересованы, то вам самое главное ето с опекои обшии язык наидти; они при зелании поидут вам на встречу. Да и с Программочкои поговорите... 25.04.2006 00:45:15, Rinna
Связываться надо не с опекой, а с региональным оператором области. Правила о трех отказех НЕТ. Есть закон, который гласит, что ребенок должен пробыть 2 месяца в региональной базе данных + 6 месяцев в федеральной базе данных. Нужно обязательно позвонить региональному оператору в Кострому. 25.04.2006 00:59:30, Наташа из Билефельда
Godiva
Спасибо за рекомендации . Не хочу делать ничего через голову агенства , был уже опыт . В агенстве пообещали всё узнать и связаться с региональными операторами . Но уже не сегодня . НО я сама понимаю , что это мало вероятно . Как вы себе представляете , это будет выглядеть - русские отказались , а иностранцы усыновили ? 25.04.2006 01:16:12, Godiva
Нормально будет выглядеть, что иностранцы усыновили. Вы же по-русски вполне пишете, видимо и говорите тоже :). В Костроме вообще хорошо относятся к иностранному усыновлению или смешанным семьям. А мальчику наоборот, культуру и страну сменит - будут другие моменты для волнений да и адаптация проходит иначе, вот и не будет думать о том, что случилось раньше, а через какое-то время, если будет необходимость можно будет "отработать" ужасную ситуацию, которая с ним случилась. Простите за некоторую сумбурность - все что я хочу сказать, это, чем быстрее он попадет в семью, тем лучше, чтобы не зацикливался на том, что произошло. 25.04.2006 03:40:57, Maid Marion
Звоните в центр по сопровождению сирот. Вера Анатольевна или Вера Александровна. В Костроме действует всего одно международное агенство - усыновители из США и из Испании.Вот адрес и телефоны.
Областное государственное учреждение Центр индивидуального учета и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ОГУ «ЦИУСД»)
г. Кострома, ул. 1 Мая 4/9, каб.209
Кремнева Вера Александровна, и Вера Анатольевна - директор
Телефон: 7 (4942) 31-11-53
Прием: ежедневно 8.00—17.00. Обед 12.00—1300
Вера Александровна - чудо, Вера Анатольевна - тоже. Мы очень были довольны, как вели наше дело, да и вообще отношением к усыновителям.
25.04.2006 03:33:05, Maid Marion
Я с Верои Александровнои обшалась; очень милая зеншина. 25.04.2006 03:35:14, Rinna
Godiva
Спасибо , девочки . Позвоню . 25.04.2006 03:44:41, Godiva
Godiva
Девочки , я сегодня звонила Вере Александровне .Объяснила мою ситуацию . Они тоже там все в шоке , как я поняла . Сказала , что ничего конкретного сказать пока не может , что ребёнок должен заниматься с психологом . Что отмены усыновления ещё нет , что ничего не известно , как скоро всё будет и каким образом ничего не понятно . Но очень приветливая и сочуствующая женщина , спасибо , что она вообще со мной разговаривала . Сказала , что , действительно , усть вариант теперь всё начинать заново , т.е. что он должен пройти все стадии после отмены усыновления . Сказала позвонить на следующей неделе . А я бы Сашу забрала уже сегодня . 25.04.2006 15:39:47, Godiva
И гостевой нельзя? И исключений не бывает?!
Программочка?!
25.04.2006 17:19:23, Мама Таня Н-ск
Программа
А гостевой-то куда - в Нью-Йорк?
26.04.2006 16:01:23, Программа
А почему бы и нет ? С ребёнком случилась беда,необходимо исправлять положение,есть реальные усыновители и ведь как-то отправляют детей гостить за границу в семьях? Какие ещё стадии должен пройти ребёнок после отмены усыновления? Если ждать трёх (или сколько их там ) отказов от российских усыновителей,то надо эти отказы СДЕЛАТЬ, ведь не стоит очередь из российских усыновителей.Судьба ребёнка важнее чем следование букве закона,да и не закон это вовсе,а БЕСПРЕДЕЛ. Извините если резковато высказалась,я вообще редко пишу на конфе,а сейчас что-то разволновалась. 28.04.2006 22:27:24, Farihan
А деиствительно, из Иваново зе отправляли по краинеи мере одного ребенка по программе на лето в США погостить... мозет стоит попробовать узнать... 01.05.2006 18:48:51, Rinna
Godiva
Если бы было всё так просто , знаете какая бы была экономия в зароботной плате . 29.04.2006 00:21:26, Godiva
Да уж,плавали,знаем. 29.04.2006 00:37:27, Farihan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!