Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки постарше.

Два дня не смотрела конференцию, а сегодня увидела столько фотографий и ссылок про деток...
Очень, очень, очень хочется сказать тем, кто ищет СВОЕГО ребенка: ну почему дети после пяти лет считаются, как бы помягче выразиться, неперспективными?
Нашему Лялику 8 лет и единственное, что мучает нас сейчас, это вопрос:"Где была НАША ДОЧЬ все эти годы?".Первое время сердце разрывалось от ее вопросов: "А почему вы выбрали меня, а не Катю - она такая красавица! А вы меня не поменяете на другую девочку?" и еще много в том же духе. Понимаете - они же ждут, верят, а надежа тает и тает с каждым месяцем, с каждым днем. Они придумывают себе целый мир, в котором и их мама, и их папа - хорошие, добрые, успешные, а мир этот рушится и рушится изо дня в день. Сложности с такими "старшенькими" есть конечно, но счастья гораздо больше.
Некоторым людям просто физически трудно бывает справиться с малышом, а здесь - уже целый мир открыт вам навстречу.
Мы все на этой конференции умиляемся переменам в детях, но в основном, это маленькие детки. А старшенькие остаются немного в тени: они не так умильны, не так выигрышны.
Никого не хочу обидеть, всем здесь всякий раз низко кланяюсь до земли, просто хочу привлечь внимание "новообращенных" - присмотритесь к старшим дошкольникам и младшим школьникам! Ведь очень скоро эти дети могут потерять надежду на чудо, а про статистику выпускников интернатов и ДД повторять не хочется, все и так ее очень хорошо знают.
Может сумбурно высказалась, но уж очень сердце болит за таких вот "старшеньких".
21.04.2006 15:22:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
Я соглашусь с вами абсолютно во всем. Мы очень счастливы, что нашли нашего замечательного Мишку. Он тоже задавал вопросы о том, почему мы выбрали именно его, неужели нам никто больше не понравился, он никак не может поверить в свою исключительность, потому что слишком долго ждал, и, наверное, уже не очень-то и верил. Да и до сих пор не верит в то, что это с ним наконец случилось. И каждый день он бесконечно благодарен нам и судьбе за подаренный шанс. Большие детки очень тонко все чувствуют и понимают, они не менее трогательные и чудесные чем малыши... Мы ни разу ни на секунду не пожалели о том что сделали. 22.04.2006 19:04:05, Матроскин
Миша - потрясающий ребенок!!!
И такой же классный, нежный, утонченный - как его сестра и мамочка!!!
Тань, мы в восторге полном.... :)
23.04.2006 06:12:34, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Спасибо, Тань :-) Вы нормально добрались? Я тоже была очень рада познакомиться с такими приятными людьми, как вы :-) Так жаль, что времени было мало, и обстановка не совсем располагала к более тесному общению, так хотелось бы поближе познакомиться и пообщаться.. 23.04.2006 14:01:26, Матроскин
Shuriken
Старше семи лет - увы, "неликвид". Потому что не получится "отрубил и досвидания", придётся принять непростое прошлое ребёнка и жить с этим. Люди берут детей ДЛЯ СЕБЯ, а СЕБЕ нужен малыш, потому и груднички, и "тайна", и имитация - чтобы упаси боже не "догадались", чтобы быть "как все". А приём ребёнка старшего возраста в семью - это очень большая работа души, на это не каждый способен, проще прикрыться фразой "хочу пройти все этапы развития ребёнка".
Приём большого ребёнка не скроешь, сразу и под корень под себя его не перекроишь, не переделаешь, его надо принять таким какой он есть, и не все хотят этого, далеко не все! Обратите внимание - подавляющее большинство людей, которые берут больших детей, очень неординарные, яркие личности. Процент таких людей среди приёмных родителей малышей значительно ниже.
22.04.2006 10:44:20, Shuriken
елена волк
Саш, ну что за чушь ты сказал, прости Господи. Всё, что ни сказано - всё мимо, кроме первой фразы. И откуда такая осведомленность о мотивации усыновителей, да еще и их удивительных личностных особенностях? Не берут старшеньких по очень простой причине - потому что, во-первых, детей вообще не очень-то берут (как маленьких, так и старшеньких) из-за неосведомленности, что это можно сделать, а в том проценте, кто знает о такой возможности и берет, основной процент приходится на тех, кто хочет ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА - очень просто это понять. Согласись, что когда ты берешь маленького ребенка - весь труд - твой. Вся ответственность на тебе, и ответ держать за результат, который получится, тебе. Со старшеньким же ответственность - разделенная - с теми, кто "трудился" до тебя. Так что я считаю, что более "неординарные и яркие" - это те, кто растят ребенка с нуля. Вся ответственность за результат на них и им отвечать по полной. Я не права? 24.04.2006 19:03:49, елена волк
Мыся
Мне кажется, в усыновлении подросших детей заложен несколько иной смысл. Это, в прямом смысле слова, пропаганда усыновления. Младенец может появиться в доме незаметно. Взрослый ребёнок - нет.

А по сути - всё упирается в элементарную математику.
Было в стране Х сирот.
Одного усыновили
Сирот стало Х-1.

И абсолютно не важно, какого ребёнок возраста! Возьмёте маленького - старший останется. Возьмёте старшего - будет мелкий плакать на клеёнках. И хотя и говорят, что "у младенцев больше шансов", но да, возьмёт кто-то того мелкого, но значит не возьмёт другого.
На самом деле ситуация изменится только тогда, когда станут усыновлять больше "в количестве" - повторюсь, абсолютно не важно, какого пола и возраста.

Когда-то участвовала в психологическом тренинге. Нас объявили командой хирургов-кардиологов. Есть одно сердце на пересадку и 10 кандидатов. И надо было выбрать. Вот девочка-подросток, талантливая скрипачка. А этот мужчина - отец троих детей. И так 10 человек. И у каждого есть свои достоинства. Выбор был мучительным. По окончании тренинга нам сказали, как ситуация разрулилась на самом деле, в жизни. Врачи бросили жребий. Потому что выбрать было невозможно. Спасти можно было только одного. Второго сердца не было.

Так что в этой ситуации чем больше усыновителей-сердец, тем лучше.
21.04.2006 17:11:42, Мыся
А я могу рассказать, как выбирали...
21.04.2006 17:50:27, Pi
Мне бы лично было очень интересно 21.04.2006 17:58:44, Budu
Это немножко из другой области.
Не хирурги, а журналисты.
О каком ребенке сделают репортаж, тому деньги на лечение соберут. Точно соберут.
А остальные?
21.04.2006 18:06:20, Pi
Я тоже всегда думаю об этом и мучаюсь от того, что не могу взять всех детей и стать всехней им мамой. 21.04.2006 17:22:45, Эрмитажная кошка
Матроскин
А я не мучаюсь. Просто не ставлю перед собой невыполнимых задач, а делаю то, что по силам. Ну не могу я физически взять еще кого-то и не могу я материально помочь больному ребенку.. Очень хочется, очень, но зачем изводить себя этими мыслями, все равно ничего не изменится. Просто если когда я буду в состоянии это сделать, то обязательно сделаю.. 22.04.2006 19:09:47, Матроскин
Илона (Иж)
И я тоже!!!!!!!!!!!!!!
Вот ведь здорово было !!! И таких проблем не возникало...
21.04.2006 18:12:38, Илона (Иж)
Наша дочь очень часто вспоминала свою маму в первое время и расказывала про папу (которого вообще НИКОГДА не видела), и про то, как она жила в Пакистане. А жизнь у нее была... - не знаю, остались бы мы при такой жизни в разуме. Родилась в тюрьме и первые четыре года провела там. Потом ребенок голодал, вытаскивал "маму" из петли и потом еще следила, чтобы "мама" опять не повесилась, вытаскивала "маму" из пьяных притонов, не давала "маме" пить (выливала водку), ночевала "в траве", когда убегала из дому после побоев, крутилась у продуктового магазина как собачонка в ожидании подачки, ВСЮ ЖИЗНЬ практически жила со вшами.. еще продолжать?
Сейчас прошло только ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА нашей домашней жизни. Жизни, после "мамы", приюта, детского дома, интерната. Лялик с затаенной гордостью говорит, что она - "ребенок из приличной семьи", почти не осталось хамства, обогатился словарный запас (а то мы не знали, не слышали слова СПРАВЕДЛИВОСТЬ, пришлось объяснять в первых рядах), вывели вшей.
И про "маму" вспоминаем все реже. Набираемся сведений о прошлой жизни нашей общей семьи и о месте Лялика в ней. Только вот опять сжимается душа, когда дочь говорит, что хочет забыть свое прошлое, заменить его и никак не может. Мы уверены, что и это пройдет.
НЕ СТРАШНО БРАТЬ "СТАРШЕНЬКИХ". Я уже писала, что по какому-то мистическому определению Лялик очент похожа на меня: и комплекцией, и так же до свинства любит грибной суп из сушеных белых грибов, и собачница, оказывается, заядлая... А вы говорите!
21.04.2006 17:09:15, Эрмитажная кошка
Ой, Лялик со вшами к вам попала??? В ДД не выводят?? 21.04.2006 20:30:48, Июль
Я не хочу, чтобы наши впечатления и эмоции обидели ненароком руководство Интердома и Ивановских дам, занимающихся благородным делом - очень много детишек благодаря им обрели семью. Но вшей мы вывели уже дома и с первого раза. Я, даром, что биолог, с такой проблемой не сталкивалась у старшеньких и не сразу поняла, что у ребенка с этим проблема. Сейчас ее, слава Богу нет. 24.04.2006 15:35:52, Эрмитажная кошка
[пусто] 21.04.2006 18:26:37
Мы гуляли по городу с интернатовскими детишками - памятник летчикам, погибшим во время освождения города. 8 летний Юля читала надпись из десяти слов минут пять - так это спасибо добрым людям, на деньги спонсоров с ними начал заниматься репетитор, ребенок даже букв не знал. Вопрос- а кто такие фашисты? объясняем., а они больше не придут? нет не придут. А эти летчики умерли? Да, защищая наш город А Иисус тоже умер - логика убийственная. К ним приходят верующие люди (дай им бог здоровья и сил) расказывают о боге, так у них знаний по этой теме гораздо больше, чем обо всем остальном вместе взятом. Не знают в какой стране живут, в каком городе, зато знают где маталолом принимают и почем. И смешно и горько. 21.04.2006 18:41:42, Budu
Илона (Иж)
ВЫ 100%-НО ПРАВЫ!!!
и вас я полностью поддерживаю, для меня возраст ребенка какого-то принципиального значения не имеет, тут уж роль играет ТОЛЬКО семейная иерархия:((( Я, например, буду искать своего малыша среди маленьких (до 2-3 лет) ТОЛЬКО потому, что у меня есть маленькие дети и по логике следующие должны быть младше. Я думаю не у меня одной то же самое... Когда всем моим малышастикам будет больше лет 8-10, тогда конечно!!!
И еще папы... Которых, порой, итак сложно уговорить, которых еле-еле двигаешь в нужном направлении, которые... Им легче, когда ребенок маленький, легче привыкнуть что ли к роли отца:)))
Приходится прислушиваться порой к "мудрому" совету мужа, что надо нам именно малыша, да еще чем меньше, тем лучше...
Думаю, многие со мной согласятся, кто ищет...

PS/ У вас столько животных!!! Так клево!!! Моя мечта - деский смех вперемешку с собачьим лаем, веселые совместные бега:))) А у меня только одна собака и две кошки...
21.04.2006 16:49:32, Илона (Иж)
Полностью согласна. Я не против и постарше. Но муж, цитирую "если я и соглашусь, то только на совсем маленького" 21.04.2006 18:13:12, tarnina
Мой муж наоборот более решительно настроен, если брать, то детишек постарше, говрит сразу и помощник и поговорить, а маленький - пока еще подрастет. А мне страшно, сможем ли мы стереть из их памяти все- то что было до того, ведь они уже все понимают:8летняя Юля, на вопрос что она болше всего не любит ответила - когда бьют. В детдоме дерется, мат вообще в порядке вещей, практически не умеет читать и т.д. Опыта у нас родительского нет, отсуда может и страхи такие
21.04.2006 17:41:31, Budu
Илона (Иж)
Везет вам, моего все еще надо уговаривать. А страшного ничего нет - меняется обстановка - менятеся ребенок!!!
Когда все окружающие матерятся - любой рано или поздно начнет это делать, от коллектива не скроешься ведь:))) А если никто не матерится? И ваш ребенок не будет в конце концов тоже!!! Это все сложности адаптации, они будут, главное пережить это немного, а потом - ВСЕ БУДЕТ КЛАССНО и будет вам счастье:))) У меня опыта пока нет, но читала мноооого!!!
А возраст принципиального значения не имеет, у каждого возраста - свои сложности...
21.04.2006 18:08:42, Илона (Иж)
Увы, кроме мата, у Сережи( ему 6 лет) проблемы с психикой- мы тут по конфе ходили, чтото вроде СДВГ - агрессивный, рассеянное внимание, импульсивный. Это не смертельно, но воспитатели в один голос кричат, что его срочно нужно забитрать с интерната, иначе непредсказуемые последствия. Сестра его 8 лет очень хорошая девочка, хозяюшка, единственный его торомоз, они и ходят чаще всего везде вместе. А как, скажите, взять на себя такую ответственность, а если мы не сможем с этим справиться. Тем более в нашей семье увы проимеры приемных детей не располагают к радужным планам, возьми такого ребенка - родственники со света сживут- у вас свои будут, а вы чужого , да еще и такого... А мы уже привязались и болит уже за них. Вот так 21.04.2006 18:18:00, Budu
Илона (Иж)
А что если вам вместе сходить к специалисту типа психолога или психотерапевта, посмотреть, посоветоваться, иногда помогает принять единственное и правильное решение. Это ведь их профиль, главное - к хорошему, а не "совковому", один из которых сказал однажды моей сеструхе с почти такой же проблемой: Он будет ужасно агрессивен, озабочен, а вы молоды и красивы, на кой вам жизнь гробить:((( Таких надо сразу после окончания вуза сразу дисквалифицировать. Естественно у нее ничего не получилось:(((
Может здесь кто знает хороших спецов???
Они ведь опытные подскажут как мальчика адаптировать, что нужно для этого, как легче для вас и детей пройти адаптацию. Я думаю совсем тяжелых случаев не бывает, всегда можно что-то сделать!!!
21.04.2006 18:26:20, Илона (Иж)
Собираемся завтра вести Серегу к спецу, он и кандидат и завкафедрой и пр.пр. Только дорогущий:)Спасибо находятся добрые люди, которые обещали помочь. Их детдомовский психолог вместе с невропатологом дали заключение- ребенок абсолютно здоров, действительно что плохого в ребенке, который не может на одном месте находится больше пяти минут, чуть что впадает в страшную истерику и матерится так.., вообщем сильно,иногда писается и даже какается в штанишки Короче не хотят делать свою работу 21.04.2006 18:50:57, Budu
Фотоальбом у вас портясающий, побольше бы таких. 21.04.2006 15:36:43, Призрак
Присоединяюсь! а вот несколько фотографий "старшеньких"...



21.04.2006 15:28:59, Мамальчи2
Вы конечно правы, но дело еще и в том, что большая часть таких детишек не отказники, а те у которых родители лишены родительских прав. Мы берем погулять двух детишек из детдома, девочке 8 лет, ее братику 6 лет. И давайте правде смотреть в глаза малютку вы воспитаете так, как захотите а вот старшие уже и сами многое вам расскажут. Я не говорю о том что детей нужно лишать надежы на лучшее, но максимум что им может "светить" это опекунство, а тут появляется страх, что в один момент все может быть разрушено их "биомамой". А она для них все равно хорошая, это мы понимаем, что это не так, а они: мы с мамкой ходили, мама хорошая .. Сердце разрывается - эта мама за 4 месяца один раз пришла в детдом и хорошо хоть трезвая... 21.04.2006 15:38:17, Budu
Хочу еще отметить в том же ракурсе-для некоторых,вроде меня))),очень большой плюс-что дите уже "воспитано" кем-то,кроме меня.Вот реально-огромный плюс получился-теперь всячески способствую тому,чтобы моя мелкая получала воспитание у моей старшей-а не у меня.
Более того-намерено оформляла опекунство,хотя могло быть и усыновление-чтобы био-мама в случае ее горячего желания могла проявиться.И что? Нет никакой биомамы уже.
Какая же неожиданная штука жизнь, на самом деле.
21.04.2006 15:45:38, бабаЯга
Вам повезло в воспитании дочери. Мою дочь воспитывала система, т.е. она с рождения НИЧЬЯ, Лучше бы я её воспитывала с рождения. 21.04.2006 17:47:19, Наташа из Билефельда
Да,у меня вариант Эрмитажной кошки.С одной стороны удивляешься-как в таких условиях вообще выжить можно,с другой-как при это еще и воспитаться так идеально возможно.Тут видимо естественный отбр работает-выживают и выбираются только сильнейшие,во всех смыслах-все остальные просто не выживают.А в "системе" такого нет. 21.04.2006 17:58:31, бабаЯга
Очень прошу, если это возможно поделитесь Вашим опытом, читаю различные конфы, но веде примеры малышей - приемных детей. Это безусловно замечательно и я искренне восхищаюсь этими людьми, но может есть и люди взявшие более старших детей? 21.04.2006 16:04:06, Budu
Ой.Гм.Вот на этой конкретной конфе-таких людей немало,это точно.Я тут последние 1.5 года активно пишу-меня можно найти в поиске.Но у меня не сильно старшие-5 лет ребенку было.Тут есть люди взявшие в семью даже подростков. 21.04.2006 16:13:44, бабаЯга
Теа
Добавьте, что был другой ник. 22.04.2006 23:03:43, Теа
Думаете, лучше было бы, если бы они считали, что их мама - плохая ? 21.04.2006 15:42:26, Призрак
Нет не думаю. Тема была о том почему маленьких забирают гораздо охотнее,чем подросших - проблем с ними гораздо больше. Не получиться только умиленно их рассматривать,наша система детских домов оставляет желать лучшего, какая бы ни была наследственность у ребенка, хоть семья профессоров, детдом их учит как попрошайничать воровать и пр. Увы это реальность, и пьяные и обнюхавшиеся клея и ранние беремоннсти ТАМ ЭТО ВСЕ ЕСТЬ. Я искренне желаю, чтобы таких детей побольше забирали, но и пониманию почему этого не происходит. 21.04.2006 15:56:38, Budu
Еще кстати-совершенно неожиданно для меня-мою туповатую (на мой взгляд))) детенку и совершенно не подготовленную,потому что за два года я так и не озадачилась ее подготовкой- приняли в хорошую и сильную школу.Последние 2 недели пребываю по этому поводу в прострации.То ли -случайность,то ли-потому что опека и они обязаны были,то ли-еще что-то.Но факт остается фактом.К району оказывается эта школа не относится,желающих туда много.Осталось только успешно там учиться))),и я вообще поверю в потусторонние силы. Это я к чему-не все так просто с грудничками и не все так сложно с подрощенными,как кажется со стороны.
21.04.2006 16:10:03, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!