Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в усыновлении

Пожалуйста подскажите что мне делать!!!???
Мы с женой прожили уже 5 лет, но расписались только в феврале месяце, родить своего ребенка у нас не получается, а усыновить нам отказывают в опеке, говорят что вы не прожили 2 лет в браке, а то что у вас были отношения до брака не считаются. С жильем проблем у нас нет, живем в доме жены, главный квартиросъемщик теща, нам в опеке говорят, что дом должен быть оформлен полностью или частично на кого то из вас. Жена работает не официально (у депутата кстати), это тоже проблема... Но я хорошо зарабатываю и если посчитать по прожиточному минимуму, то вообще не должно быть газговоров, я так считаю...
В семейном кодексе прочитал, что нет никаких ограничений по сроку брака, к тому же есть много случаев когда люди берут детей даже одинокие. Очень жду ваших советов, желательно профессионального! Заранее благодарен!!!
19.04.2006 18:08:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую(((
Судя по тому что вы написали о себе, у них нет никаких оснований на отказ.
У нас до ЗАГСа были отношения 5 лет с мужем, так об этом даже написали в заключении.
Стойте на своём, идите в инстанции выше и жалуйтесь, если нет других выходов.
Кстати если жена работает у депутата, то может через него попытаться нажать?
19.04.2006 23:47:46, almazka
Каждый раз поражешься, насколько наши люди зависят от субъективного мнения чиновников:)). Ведь вы наверное шли в опеку как-то подготовлены? В Семейный кодекс и Правила усыновления заглядывали?Во всех подобных случаях нужно "наивно" спрашивать: покажите пожалуйста документ, где эти требования изложены? И если они это напишут в заключении, судью тоже надо об этом спросить, ведь она-то должна на законы опираться, а не на чье-то мнение. Кстати это может выясниться в досудебной подготовке.Редко, но бывают случаи, когда судья при чьем-то несогласии принимает правильное решение. Чаще опека пасует увидев, что кандидаты знают законы. Не дрейфте, все это незаконно. 19.04.2006 19:56:33, Галина_К
Italmas
А я не понимаю, почему к каждому простому действию, нужно готовится как к бою? Есть ЗАКОН, и в первую очередь опекские работники должны следовать ему, а не вытворять самодеятельность. Что за правило, что нужно помотать нервы сначало, а потом уже идти на попятную? И почему это воспринимается людьми как должное: да ничего, вы не одни, они всегда так проверяют на "вшивость". Я наверное бестолковая, но не понимаю я такую политику! 19.04.2006 21:09:28, Italmas
Это роль, которую исполняет чиновник, наделенный властью над людьми.А законы не все знают. 20.04.2006 11:01:06, Галина_К
Требую принудительной аттестации для работников опек!!!Квалификационный экзамен на соответствие занимаемой должности!!!! 20.04.2006 11:49:00, Varvaruchka
Увы, такое положение типично для всех стран. Это госслужащие, которых невозможно уволить принудительно, которые не несут никакой материальной ответственности за неквалифицированные действия или бездействие, которые не любят свою работу с небольшой зарплатой, поэтому равнодушны ко всему и вся, но не хотят, тем не менее ее менять, лень или еще чего. Менталитет маленького чиновника - "чем меньше "шишка", тем больше строит из себя начальника".
Я не в России Заключение получала, но могу сказать, что абсолютно все то же самое, даже возведенное в степень - равнодушные, забюрократизированные по самое то, да еще с претензией на миссию богов.
:(((.
Может, есть какие-ито счастливые исключения, но я их не встречала. :((((
20.04.2006 13:40:38, Неваляшка
елена волк
Это не политика - это вредность человеческой натуры - сидят в опеке тети и у них есть "настороение" - вот и вся политика. 20.04.2006 09:59:07, елена волк
У нас тоже попытались заикнуться, у нас 2 года гражданского, и зарегестрировались только в марте. Мы сказали, раз в законе ограничений нет и ведь одному человеку тоже разрешается усыновлять, то какие проблемы? Еще сказали, что мы вот фактически ради этого и осуществили эту официальную процедуру, чтоб типа все по-правильному было, а то так жили б и жили себе...
Еще наверное можно привести доказательства, что жили до этого, ну не знаю фотки совместные, покупки крупные (хотя это все тоже для морального убеждения, так сказать, а по закону то правы вы в любом случае)...
нам в итоге написали в заключении - Гражданский брак с такого-то года, регистрация брака - тогда-то...
19.04.2006 19:52:51, jjanna
Снарк
Собирайте весь пакет документов в соответствии с законом. Сдавайте в опеку вместе с заявлением о том, что просите выдать вам заключение о возможности быть усыновителями. Сдавайте через канцелярию под роспись. И если все равно будут отказывать, требуйте письменный отказ. 19.04.2006 18:14:54, Снарк
Правовед
Совершенно верно! Именно так и делайте! Отказ можно (и нужно) обжаловать в суде. К кандидатам в усыновители предъявляются требования по перечню, установленному в Пост. Прав-ва 275. Никакая опека не имеет право заниматься творчеством в этом вопросе - лишь выполнять ФЕДЕРАЛЬНЫЕ нормы! Почитайте о процедуре еще раз на моем сайте, если не очень ориентируетесь.

Главное, надо понять: опека - это орган местного самоуправления, а суд (по усыновлению или по опротестованию отказа в выдаче заключения о воз-ти быть усыновителем) - федеральный орган. Они никак не связана, а их мнение на некоторых вопросы может очень сильно отличаться. Вы рано опустили руки. Вам просто достался очень невежественный работник опеки, такое бывает, но это далеко не конец пути.

Удачи.

20.04.2006 10:55:11, Правовед
А в моей опеке нет канцелярии. Я даже не уверена, что они мне поставят роспись, что принял такой-то тогда-то. 21.04.2006 13:59:22, Лена в кедах
Канцелярия не в опеке, а в том территориальном образовании под которым она находится. Это может быть и не канцелярия даже, а секретарь, администратор и т.д. У нас, например, глава муниципалитета, а у него администратор принимает всякие заявления граждан. Причем, вполне вероятно, что они будут пытаться отказать Вам в приеме документов. У нас так было. Сказали, у нас так не принято, мол, документы подавать на опеку. Я говорю, мол, мой юрист рекомендовал подать документы именно таким образом. И так все повторилось 3 раза. После чего все приняли. Не тушуйтесь! 21.04.2006 18:38:50, Иринки
Да, совершенно верно Дина говорит!
У моей подруги долго выпендривались по поводу квартиры (огромной трешки, где плясать можно и никто, кроме нее, не прописан): ковер не такой, вот тут шкаф передвиньте, вот тут что-то там еще... Мурыжили ее, мурыжили... она терпела-терпела и говорит: "Ну и отличненько, давайте мне отказ в письменном виде, и я отправлюсь с ним к вашему руководству, а потом в Префектуру". Быстро ей прислали другую инспекторшу, которой и ковер понравился, и шкаф не помешал. Чуть ли не на следующий день дали Заключение, кланяясь и приседая...

Не тушуйтесь!
Да, есть правила и ограничения, но они изложены в законе, документально. Если Вы не "попадаете" в них :), то отказывать не имеют права. Все у Вас получится, желаю удачи! :)
20.04.2006 09:56:49, Lady-31
В опеке сказали, что когда будут делать заключение, то укажут, что против усыновления в связи с малым сроком проживания в браке... Боюсь что суд пойдет на поводу у опеки и нам откажут, а в суд надо идти уже с конкретным ребенком которого мы хотим усыновить. 19.04.2006 18:34:33, Ted
Снарк
Думаю, что врут они, пугают. Я бы документы собирала все равно. 19.04.2006 21:20:04, Снарк
Ягуся
Скажите Вашей опеке, что в таком случае, вы с женой можете представить суду нескольких свидетелей, которые подтвердят под присягой, что вы состоите в гражданском браке уже несколько лет. Хотя правильно Вам ответила Елена Волк - по закону вы можете усыновлять вообще не состоя в браке. Не ограничевайтесь "разговорами" - все в письменном виде и через канцелярию! 19.04.2006 19:26:16, Ягуся
елена волк
В опеке Вам врут на голубом глазу - не слушате их. И ничего не бойтесь. Ни в одном нормативном документе не написано, сколько лет вы должны проживать в браке - даже смешно Вашу опеку слушать. Это называется не знают, что ляпнуть. Кстати - вас проверяют - насколько можно Вам вешать лапшу на уши. Похоже преуспели. Мне несколько таких безумных ляпсусов впаривали при моем посещении опеки - так они получали от меня такой "выкат глаз" в полном изумлении от того, что они сказали, что сразу брали свои слова обратно. 19.04.2006 19:13:32, елена волк
Ребята большое спасибо за сказанное, хоть с женой немного успокоились, что все это ложь, но сегодня мне все же дали в опеке список документов которые должны подготовить, будем проходить мед.комисии, запросы в УВД и т.д.
Буду вас информировать по ходу действия что происходит и буду конечно ждать ваших советов и рекомендаций.
СПАСИБО!!!
19.04.2006 21:28:14, Ted


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!