Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

2 Правовед, наверное, но и тем, кто усыновлял живя на ПМЖ.

Случай очень нестандартный.
Женщина, замужем, ПМЖ, муж-иностранец, у нее двойное гражданство (т.е. и российское - и страны проживания).
Если идти через агенство - то, кроме всего прочего, ребенка подбирают более старшей возрастной группы, чем ...
Есть конкретный ребенок, из-за которого вообще появилась идея, т.е. пока (пока) вариант младенца не рассматривается, хотя понятно, что с ним было бы проще всего.
КТо может помочь?
14.04.2006 17:14:54,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите кто небудь что делоть родился ребенок в Арменийи мать Росиянка мать одиночка а ребенок получил свид.о рожденийи Армянское как переделоть и можноли выехоть оттуда с токими документами 21.01.2017 13:28:02, чеченов аслан
Если женщина выехала на ПМЖ и в паспорте стоит печать ПМЖ, то прописки в России у неё нет. Граждане России, проживающие заграницей и имеющие там ПМЖ приравниваются к иностранцам.
В Германии есть возможность избежать агентства в том случае, если регион работает с независимыми усыновителями. Если женщина из Германии, пусть напишет мне. Я проконсультирую по данному вопросу.
В любом случае, усыновление как гр. России в её случае невозможно.
14.04.2006 19:45:50, Наташа из Билефельда
y_leo
не совсем так. ПМЖ не равнозначно потере прописки. Мы выехали на ПМЖ, но в паспорте стоит "с регистрационного учета не снят", мы не выписывались. 15.04.2006 06:39:42, y_leo
Практически все зависит от законов страны проживания, так как именно туда будет ввезен ребенок после усыновления. Тем более, если есть гражданство этой страны, что усложняет дело. Такое усыновление может быть не признано страной проживания (и одновременно гражданства!) и, если ребенок не грудной, т.е. нельзя выдать за рожденного по приезду погостить в Россию, консульство страны проживания может просто не дать визу на въезд для ребенка. Такие случаи, увы, известны, и не один. Консульства многих стран получают информацию об усыновленных зарубежом гражданами этих стран детях(для предоставления виз) от уполномоченного органа, а этот орган получает эту информацию от агентств. Такая вот система информирования.
Т.е. в Россия может и "прокатить" такая ситуация (муж-иностранец живет за рубежом отдельно и дает свое согласие), а в стране второго гражданства и проживания - нет. Даме следует выяснить законы страны, в которой она живет и найти способ легального ввоза ребенка в страну проживания.

14.04.2006 19:07:48, Неваляшка
Да, это с одной стороны так, в моем случае ребенку не нужно было получать визу в консульстве, просто на таможне. Что я собираюсь сделать, то дать ему гражданство США. Я позвонила в Американское консульство в России, сказав, что я усыновила ребенка как русская и хочу ему дать гражданство, т.к. у меня есть американское тоже, на что они ответили, что гражданство дитя может получить, проживя 2 года с вами. Боятся, видимо, что я какого-то террориста усыновила...-))), но они могут ему дать многократную визу на 2 года. Сейчас я хочу пойти в посольство США в Тайланде и сказать, что мы с мужем родили дитя в России. Благо, что они не могут проверить, когда я последний раз выезжала из Тайланда. Так что может я отчалила 6 месяцев назад а малышу сейчас 5. Честно, НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО ваша подруга не делает. Все по закону. Если она скажет, что усыновила, то в худшем случае ребенок должен получить многократную визу на въезд и выезд из страны проживания до той поры, пока не легализует ребенка. Только исключая случая, если страна второго ее гражданства не исключает имение ею первого гражданства. США - наплевать совершенно сколько гражданств.

Мой совет - позвонить в консульство в России и задать этот вопрос. Не нужно называть имени, да они и не поинтересуются даже.
А как вы усыновляли и какие документы предоставляли им не интересно тоже. Если Россия позволила усыновить ребенка, то все чики-пуки. Почему муж не усыновил с вами - можете сказать, что он очень занят на работе и не мог взять отпуск, чтобы приехать в Россию. И не ваше дело ваще!!!

14.04.2006 19:36:08, ферби
У меня была та же самая ситуация. По законодательству РФ один супруг может усыновить с согласия второго. Что Вам нужно иметь,
1. это согласие Вашего мужа, написанное в представительстве РФ (консульство или посольство) (есть другой путь, но он сложнее - согласие в юридической конторе, затем лигализация - апостиль и т.д.). Мы просто пошли в Бангкоке в посольство и муж написал согласие, посол подписал, что он был совершенно вменяем в тот момент и все.) Если вы хотите, то напишите мне на e-mail и я вам напишу точное содержание согласия (обычно это свободная форма).

2.Затем Вам нужно найти кого-то, кто мог бы дать Вам "работу" - для этого нужна справка о з/плате и характеристика с работы. У меня был такой человек, если у вас нет, то можете просто пойти в компанию по изготовлению штампов и "эти справки.". Они не будут проверять, т.к. это противозаконно проверять усыновителей, в согласии о неразглашении семейного секрета.

3. Для многих представляет беспокойство прописка. Насколько я знаю, то в опеку нужно идти по месту фактического проживания, а не прописки, в случае если у Вас нет собственной квартиры в том городе, где вы нашли дитя. Для этого нужен контракт на аренду - ВСЕ! Вы даже можете специально снять квартиру на несколько месяцев (лучше пол-года) и прийти в опеку размахивая контрактом об аренде.

4. Справку о несудимости вы можете получить по месту Вашей прописки только. Я не думаю, что уезжая на ПМЖ вы официально заявили, что я вот такая уезжаю и тьфу на Вас. То, что у Вас есть другой паспорт (у меня тоже двойное гражданство Россия - США) - никого не должно беспокоить и никто не должен знать об этом вообще.

Я говорила, что муж есть - вот его согласие, сама живу в России, видимся с мужем очень часто, то я туда, то он сюда. Скоро он переезжает в Москву, и семья будет жить долго и счастливо в оном городе. Почему я не живу там, то климат мне не подходит (живем мы в Тайланде - слишком жарко, да и работу бросать я не хотела).

Они кушают такие сказки как шоколадки. Проверить не могут. Своим вторым паспортом даже не думайте махать. Вы - ГРАЖДАНКА РОССИИ. Хотя законом и не запрещено двойное гражданство, все же лучше будет так.

Я только что усыновила мальчика и мы живем дружно и счастливо в Тайланде. Моему мужу еще предстоит усыновить его, но это отдельная история. Главное, что наш сына у нас "на руках".

Если я что-то упустила, то пишите мне на e-mail. У меня сейчас времени не так много сидеть перед компьютером и я могу пропустить Ваши вопросы на сайте.
14.04.2006 18:46:19, ферби
Правовед
Если у нее есть прописка в РФ, она может попытаться усыновить как россиянка с согласия мужа. Такие случаи знаю. 14.04.2006 17:27:25, Правовед
Я о таких случаях не знаю. Их не должно быть в природе, потому что либо женщина скрывала, что она имеет мужа иностранца, либо такое усыновление в России невозможно. Ребенка после усыновления сразу же вывозят заграницу. Это говорит о том, что органы опеки, которые выдали заключение о возможности быть усыновителем, не могут следить за судьбой ребенка в течение 3 лет. Здесь нарушение российского законодательства. Мы-иностранцы в течение 3 лет пишем отчеты (наши опеки или агентства), прилагаем справки от врачей, характеристики из детского сада. 14.04.2006 19:49:52, Наташа из Билефельда
Семейный кодекс РФ, статья 133. "При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами".

О том, что этот закон писан только для русских - нет ни одного слова.

Когда я не знала еще как мне быть, то я пошла к юристу на консультацию. Он откапал эту статью для меня. Когда я заявилась на Звенигородскую и сказала, что хочу усыновлять именно так, то они совершенно со смной согласились, что это законно.
14.04.2006 20:19:53, ферби
Это понятно, но понятно и то, что женщина не проживает постоянно в России. На основании этого ей откажут. 14.04.2006 20:36:33, Наташа из Билефельда
Это так, но если женщина предоставит справку с работы, и есть прописка в РФ, то ноу проблем. Я не живу в России 5 лет, двойное гражданство, но у меня осталась прописка. У всех моих друзей, кто живет за границей осталась прописка в России. Если одного из двух этих пунктов невозможно доказать, то Наташа, вы совершенно правы. Когда я усыновляла, то для доказательства, что я живу в России мне требовалось только эти документы, ну еще справка о несудимости, которая вытекает из той же самой прописки. Что по поводу муж живет там, а я здесь, то я сказала, что у меня хорошая работа, а по причине того, что я не могла найти работу за границей, то вернулась в Россию и с превеликим удовольствием видемся с мужем "по праздникам". И вообще, через месяц ему сделали предложение работать в России и мы будем жить дружной семьей именно здесь. Такие сказки их устраивают 100% 14.04.2006 20:54:50, ферби
Айка Кошкина
А если нет? Гражданство то у нее осталось... или оно уже "не считается"? 14.04.2006 17:53:20, Айка Кошкина
Гражданство "считается", но такая категория называется "граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом" (т.е. без прописки в России), и по закону РФ они в усыновлении приравнены к иностранным гражданам. 14.04.2006 19:11:47, Неваляшка
Это в случае, если нет прописки в России, я согласна. Можно получить прописку, если ее нет. Россия позволяет иметь двойное гражданство. Не забывайте об этом. Если подруга предит в Россию без прописки и у нее будет возможность прописаться, то она может сделать это, имея паспорт РФ. Не важно, если есть еще какой -то. 14.04.2006 19:38:52, ферби
Я и не говорю, что Россия не разрешает второе гражданство или усыновлять только одному супругу. Россия это разрешает, никто не спорит. Поэтому я и говорю, что многое зависит от законов страны второго гражданства, куда будет ввезен ребенок. У нас, например, закон не разрешает усыновлять одному из супругов, только оба.
Буквально вчера в местном журнале прочла о таком случае - жена румынка, супруг - местный. Жена поехала и усыновила в Румынии, как гражданка Румынии. Живут здесь. Проблемы начались при получении визы на ребенка, но кое-как въехала она с ним, через другую страну, что ли. Здесь это усыновление незаконно, ребенка изъяли из семьи на неизвестный период. Сейчас эта семья проходит всю процедуру признания их по местному закону. Неизвестно чем все это кончится.
14.04.2006 20:39:24, Неваляшка
Совершенно верно. К сожалению, насколько мне известно, то такие страны, как Германия зверствуют ваще. Я "пою" со своей колокольни, с позиции США. Мы даже не спросили девушку, где она живет, и перетираем тут, видите ли...-))) 14.04.2006 20:58:26, ферби
Сначала подруга должна сняться с учета в консультве в стране проживания, если она состоит на учете. Даже если подруга пропишется в России, прописка будет "молодая", наличие мужа-иностранца усложнит ситуацию, нужно будет сделать справку с работы, которая тоже будет "молодой". В опеке сидят не дураки, сорри. А в суде и подавно.
Далее, на примере Германии.
Подруга приходит в консультво за визой на ребенка, виза о воссоединении семьи. Консульство запрашивает ведомство по делам иностранцев города, в котором проживает подруга, а ведомство обращается к опеке города. Опека говорит, что эту семью они не знают, заключение им не писали (есть вариант сначала получить заключение в стране проживания тогда хоть с визой проблем не будет, хотя! могут возникнуть вопросы, почему усыновляла как россиянка), ведомство в недоумении, в визе ребенку отказывают. Начинается волокита с документами. Опека проверяет семью, доход, квартиру и.т.д. даже если на этом этапе девушка прорвется, то в дальнейшем в Германии нужно доказать, что усыновление не нарушало закон РФ и Германии. Тут всплывут липовые справки с работы и.т.д. А может быть они всплывут еще раньше, перед получением визы.
Затея очень несерьезная, ИХМО.
..................
У моего мужа прописка в славном городе Ижевске. причем он там прописан с рождения. Жене пришлось ждать нас год, чтобы мы собрали документы на её удочерение в Германии. Российские усыновители интереса к Жене не проявляли. Пиарила здесь, не помогло.
14.04.2006 20:00:11, Наташа из Билефельда
Айка Кошкина
Наташа, да...
про снятие с консульского учета она мне говорила.
Не Германия, нет, Финляндия (надеюсь, она меня простит за разглашение ;))) ).
Боюсь, что получается тупик. :( через агенство не могут, без агенства не могут, ребенок попадает в коррекционную школу :((((
14.04.2006 22:30:28, Айка Кошкина
В Финляндии законодательство по международному усыновлению практически одинаковое с другими странами ЕС. Поэтому должен быть централизованный орган, который выдает лицензии агентствам на посредничество. Этот орган может выдать разрешение на усыновление без посредничества агентства (т.к. есть второе российское гражданство), в этом случае он проинформирует консульство о факте усыновления для предоставления визы, и эту проблему можно решить. Т.е. теоретически можно найти способ усыновить в России без агентства. Но! Эта семья должна получить Заключение финляндских органов опеки о возможностями быть усыновителями, без этого заключения любое усыновление, сделанное в третьей стране будет считаться нелегальным с точки зрения законов Финляндии. И если это тот случай, который был на Еве : большая разница в возрасте между супругами и по закону ограничивается возраст ребенка на усыновление, то здесь ничего не сделать, к сожалению. Может, попробовать заявить, что ребенок- дальний родственник, может, в таком случае ограничения по возрасту не будут действительны? Трудно что-либо посоветовать. Целесообразно посоветоваться в Финляндии с адвокатом по семейному праву.

15.04.2006 11:04:08, Неваляшка
Согласна. 15.04.2006 11:39:25, Наташа из Билефельда
Наталья, сорри за то, что зануда была. Я слышала, что Германия с ума сошла. Я могу только "снять шляпу" перед тем, что Вы вытерпели, чтобы получить Вашу дочу (не ошибаюсь?).
С чего мы Все решили, что девушка живет в Германии (Вы, к примеру) и с чего я решила, что она живет в Америке? Сидим тут, воду льем из пустого порожня. Давайте спросим Айку Кошкину, какой именно страны уее подруги грин карта и будем давать советы исходя из ситуации.
14.04.2006 21:04:30, ферби
suricat
<какой именно страны уее подруги грин карта>

Грин-карта, вообще-то, американское понятие. Возможно, так называют вид на жительство и в других странах, но мне такого не попадалось.
14.04.2006 21:40:36, suricat
Я Германию для примера написала. Неваляшка про Италию. Вы про Америку. У нас куча примеров из разных стран мира. 14.04.2006 21:36:27, Наташа из Билефельда
По своему опыту гороворю, не считаетса... Как я понимаю она постоянно прозивает за пределами России и в таком случае приравниваетса к иннострансам. Но, мозно зе снять квартиру в России и тогда прописка не нузна... а если идти через агенства, то (по краинеы мере у нас в Америке) с ними мозно договоритьса што вы идете за определенным ребенком. Если у них есть аккредитатсиа в том регионе (как я понимаю Иваново, да?), а вы узе договорились с опекои про конкретного ребенка, то проблем нет. Да и кроме того, если она в Америке то еые нузно в первую очередь думать как она етого ребетенка будет в страну ввозить (здесь ето самая большая проблема), в других странах как я понимаю с ввозом особых проблем нет.
Удачи! Если есть вопросы, пишите мне на email.

ПС: Как вчера прошло? Есть надезда?
14.04.2006 19:11:34, Rinna
Прописка в России нужна, только в этом случае можно попробовать усыновить как гражданка РФ, проживающая в РФ, сделать фиктивную справку о доходах и попробовать предоставить в опеку согласие от супруга-иностранца.
Прописку ставят только во внутренний паспорт. Когда ПМЖ - внутренний паспорт забирают в консульстве, у нас это так. Остается только российский загранпаспорт. Если у гражданина РФ нет внутреннего паспорта, значит, у него ПМЖ за рубежом, т.е. для усыновления приравнивается к иностранцам.
14.04.2006 20:50:21, Неваляшка
В етом то у меня нет проблемы - и прописка есть в России, и пасспорт внутреннии, и квартира и дазе справку мозно сделать о доходах. Но посольство США в Москве мне сказали што визу на ребенка не дадут... я хотела усиновлять как гразданка России, а потом ввезти в Америку на воссоединение семие... теперь приходитса делать через агенство... :< 14.04.2006 20:56:48, Rinna
Rinna, проясните ситуацию, у Вас Гражданство Американское или только грин-карта? Я уже запуталась, т.к. тема начиналась о том, что у кого-то двойное гражданство и т.д. Это разные вещи.
14.04.2006 21:10:51, ферби
У меня греен кард + Россиыскоые гразданство (я думаю отсыда мои злоключения :<), у муза гразданство США + гразданство Норвегии, но нет Россииского гразданства... т.е. в России я все могла бы организовать, а вот в Америку говорят не пустят дазе при гуарантее што муз детенка тут зе усиновит. По етому, мы сеычас все оформляем как иннострантсы 14.04.2006 21:20:21, Rinna
Может еще кто на сайте был в Вашей ситуации и сможет помочь советом. По поводу грин-карты я не знаю. 14.04.2006 21:33:07, ферби
А мальчик у вас хорошенькии-хорошенькии! :> Поздравляю! 14.04.2006 21:36:20, Rinna
Зачем агенству платить такие деньжища, если можно все сделать почти бесплатно???

Ребята, я только что прошла через это. 2 недели назад. Проблем нет никаких ни с гражданствами, ни с паспортами, ни с вывозом ребенка, даже если бы я поехала с США прям щас. И я почти все сделала честно. Обманула чуть со справкой с работы и все.
14.04.2006 19:41:55, ферби
У меня греен kарта + гразданство России, у муза гразданство USA... я хотела оформлять сама, а муз бы потом усиновил. Мне сказали, што визу детю не дадут (и юристы сказали, и Американское посольство в Moscow, и Department of State)... толко если я прозиву с ним в России два года. Мозет, разниые правила если двоиное гразданство (иммено гразданство, а не греен kард) 14.04.2006 19:51:47, Rinna
guppy
Чего вы усложняете ситуацию? Усынволяйте тут одна как россиянка с согласия мужа. Мужа вписываете в св-во о рождении малыша. Потом в консульство оформлять малышу граждансовто США, ведь у законного папашки (см. св-во о рождении) - американское гражданство. Вот и все. И на следующий день - на самолет в Штаты. Не надо усложнять там, где нет ничего сложного.
Причем ту ваша гринкарта, если муж - америкос по гражданству и у малыша в св-ве о рождения он будет вписан отцом. Понятное дело, что в случае развода вы с него тут в России алементы не стрясете, так как он не отец по российскому закону, но вам это нафиг не нужно... Так что перестанье мучаться, а усыновляйте :) Нужна консультация - пишите на и-мейл. Сделаем и из вас маму.
16.04.2006 04:51:18, guppy
Я хочу взять детку постарше - года 2-3... а я в России узе лет 6 не была (вообше, дазе в гости)... как я им ето обясню... 17.04.2006 01:04:00, Rinna
guppy
Ну тогда для вас - сложный путь... 17.04.2006 16:13:46, guppy
тина
а не проще ли Вам усыновить с согласия мужа и получить потом ребенку норвежское гражданство по праву рождения? а маленькому норвежцу легче получить визу в США, чем россиянину все же. 15.04.2006 02:17:15, тина
Маленькому норвежцу, наверное, виза в США вообще не нужна. А вообще вариант Guppy хорош, причем им можно воспользоваться в обоих посольствах--норвежском и американском--и сразу получить все гражданства. 16.04.2006 16:33:13, KW (Катя)
тина
сейчас всем нужна виза в США, тем более если это вид на жительство. просто кому-то ее ставят автоматом почти, а кому-то голову морочат :)
вариант Гуппи, конечно, бьет все аргументы :) если опека местная российская не будет против такого усыновления.
16.04.2006 19:00:55, тина
Я усыновляла как россиянка с мужем иностранцем с его согласия. Никого не обманывала; у меня и работа и прописка, и муж работает в Москве. Вид на жительство в Германии есть и нет там ПМЖ. Усыновила без проблем. А вот с визой до сих пор проблемы, уже 4 месяца! Не дают ребенку визу и отказа тоже не дают. Мы усыновление в консульстве не скрывали. Кстати, просили сначала гостевую визу для дочки - мы же сейчас работаем в Москве. сказали - нет - делайте сразу воссоединение семьи. Подали на это. результата нет. Дорлго ли это продлится, не знаю. Может у нас ситуация нестандартная. Муж работает по 3-5 лет тов Москве, то в германии. У него регистрация и тут , и там, а ПМЖ у нас нигде нет. Сами не знаем, что делать. Ждем.
Примем любой совет от бывших в такой ситуации.
14.04.2006 21:12:21, Jaroslavna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!