Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация-прописка

Уффффф... Разбиралась-разбиралась... спеклась :(((

Стандартное начало: живём мы в одном подмосковном городе, а прописаны в другом (тоже подмосковном).

Там, где прописаны, метража не хватит никак. Там, где живём реально - в квартире отца (он - собственник квартиры) - метраж достаточный.

Прописаться постоянно в квартиру отца (по некоторым веским причинам) никак нельзя. Оттуда, где мы прописаны постоянно, выписываться нам тоже никак нельзя (по некоторым веским причинам).

Если мы оформим договор безвозмездного пользования квартирой с отцом и оформим временную регистрацию в квартире отца, то потеряем ли мы тем самым постоянную нашу прописку?

На какой срок должны быть оформлены такой договор и такая регистрация, чтобы опеке за ребёнка было спокойно?

Будет ли такой договор и регистрация достаточным основанием, чтобы опека дала добро на усыновление?

Кто-нибудь знает лично хоть одного человека, которому с таким договором усыновить удалось? На этот вопрос устроит ответ "знаю - не знаю". Просто чтобы понять, насколько это реально.
Спасибо!

13.04.2006 15:01:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Временная регистрация никак не затрагивает постоянной и ее не отменяет.

Мне кажется, 1 года временной регистрации и договора безвозмездного пользования будет вполне достаточно, тем более речь о квартире отца. Но я бы в любом случае до каких-то конкретных шагов пошла бы в опеку и попросила их совета. Вполне может быть, что они проблемы в вашей ситуации (довольно типичной в РФ) не увидят, а просто сделают на всякий случай два акта осмотра жилья - на квартире отца и (по запросу силами другой опеки) по месту вашей регистрации.

13.04.2006 16:04:04, Правовед
Спасибо! Ой, Ольга, скажите, пожалуйста, а что опека будет смотреть в квартире, в которой мы реально не живём? Там живёт наш родственник (он - собственник той квартиры), а мы вместе с ним там прописаны. Но там и вещей наших нет, да и с двумя детьми мы никогда туда реально жить не поедем - метраж очень маленький. Да и родственника мы бы тоже не очень бы хотели в известность ставить, что ребёнок усыновлён. Наш и наш ребёнок. Родился. Он даст согласие на его прописку без проблем. А зачем опеке осмотр этого жилья? Жить-то мы будем с детьми у отца.

13.04.2006 18:05:46, Элили
Правовед
Общее состояние - по нему сразу видно, пьют ли в семье и много ли... Если настолько не хочется посвящать родственника, используйте тайну усыновления как аргумент для опеки вообще "лезть" на ту квартиру, где вы реально не живете. 14.04.2006 13:59:08, Правовед
Ааа... вот в чём дело. Ну с этим проблем нет - человек нормальный и квартира в порядке. Хотя посвящать не хотелось бы. Ясно, спасибо большое!!! 14.04.2006 18:50:39, Элили
korzhemelik
По-моему, вам не обязательно заключать с отцом договор, просто нужно сходить в опеку по месту жительства и все узнать. Если вы ребенка будете прописывать в квартиру отца, то нужно его согласие и документы на квартиру, а вам взять выписки с вашей регистрации. Единственное, кроме отца еще кто-нибудь прописан в квартире, метров хватит на ребенка? 13.04.2006 15:06:05, korzhemelik
Метров хватит на всех. Отец в курсе и согласен помочь. Но в квартиру отца мы ни сами прописаться, ни детей сейчас прописать не можем. Это - жёсткое условие.
Прописать ребёнка мы можем только туда, где прописаны сами (ведь ребёнка к матери пропишут на любой метраж?). А жить будем все, как и жили, у отца.

13.04.2006 15:45:13, Элили
В Москве в аналогичной ситуации мы предоставили в опеку заявление родителей о том, что они согласны на наше проживание с ребенком в квартире, принадлежащей им на праве собственности. Возможно, это устроит и Вашу опеку, и никакой временной регистрации не понадобится 13.04.2006 16:00:38, Nata_Z
Попробуем такой способ. Спасибо большое за идею! Хотя эта опека может на такой вариант и не согласиться. :( Скажите, пожалуйста, а как в таком случае у вас решился вопрос с регистрацией уже усыновлённого ребёнка по месту жительства? Опека требовала его прописать на этой жилплощади? Или ей достаточно было, чтобы он где-нибудь был прописан (пусть в другом месте)? 13.04.2006 16:21:02, Элили
Усыновленного, конечно, пропишут только с одним из родителей. А вот с опекаемым, насколько я поняла, есть варианты. Это здесь недавно обсуждалось. К сожалению, пока сама не проходила через это, не могу точно советовать 13.04.2006 17:14:17, Nata_Z
Большое спасибо за помощь! 13.04.2006 18:07:54, Элили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!