Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация ребенка под опекой

Подскажите, когда регистрируешь подопечного ребенка по нашему месту жительства надо согласие остальных прописанных в квартире взрослых?
07.04.2006 19:47:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ничего не спрашивали. Для получения заключения Вы это согласие уже должны были получить. В постановлении об опеке у нас отдельным пунктом прописано - " определить место жительства ...... совместно с опекуном...... по адресу ......". Кстати, опека нам давала распоряжение о регистрации подопечного ребенка на территории (или как-то там еще называется) опекуна. Проблем в паспортном столе не было. 07.04.2006 22:23:15, Ольга-Н
наша опека сказала, что для заключения не нужно согласия всех прописанных - достаточно согласия членов семьи опекуна, то есть мужа - он согласие написал (хотя он не здесь прописан)... 08.04.2006 07:48:26, jjanna
Да? Странно, насколько я знаю, достаточно согласия _проживающих_ членов семьи. Просто у меня была ситуация, что один из прописанных не проживает в данной квартире, так его мнение и не учитывалось вообще. Хотя, насколько я могу предположить, он был бы против. Ну а так - все. Заключение есть, смело в паспортный стол. 08.04.2006 17:08:14, Ольга-Н
Ну так они у меня и не проживают, они прописаны здесь, а фактически проживают по другому адресу - это я указывала в заявлении...
т.е. у меня такая же ситуация сейчас как у вас... прописанные родственники говорили что согласны... а сейчас когда заключение на руках практически вдруг стали против, я чуть в панику не ударилась, хотя пока их согласия не требовалось...
08.04.2006 21:10:41, jjanna
Правовед
Этот вопрос решается по общим правила регистрации для третьих лиц. Скорее всего, согласие нужно. Оно не требуется, кажется, только если речь идет о рожденных либо усыновленных детях. 07.04.2006 20:33:30, Правовед
Кажется? А точнее?
И как быть если я уже буду официально опекуном, а прописанные вдруг откажутся соглашаться на его временную регистрацию?
07.04.2006 20:36:16, jjanna
Правовед
Точнее вам подскажут в паспортном столе, куда стоит позвонить или сходить за консультацией до того, как вы оформите опеку. 08.04.2006 16:18:12, Правовед
ага, а если они сейчас скажут - нужно согласие... и чего? мне все бросать и отказываться от планов, из-за того, что люди, которые не живут здесь 7 лет уже, вдруг не хотят, чтоб у меня был ребенок... ды щаз... будем прорываться и без них...
я тут весь день штудировала все кодексы, по смыслу ведь получается, что приемный родитель, опекун по обязанностям приравнивается к родителю... мне кажется можно побороться если что...

Вот посмотрите и прокомментируйте плиз:

Гражданский кодекс РФ
Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
• воспитание в семье опекуна (попечителя), ... совместное с ним проживание, …
• сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Жилищный Кодекс Российской Федерации

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не
требуется согласия остальных членов семьи.


Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ
IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства
...
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
08.04.2006 21:16:21, jjanna
у нас так и осталась ситуация: опека не знает как оформляется регистрация. Паспртный не знает как это делается с подопечными. Смешно, но для стандартной регистрации нужна миграционная карта и ещё другие документы, которых, по определению, не может быть у ребёнка. Т.е. резюме: опекаемого ребёнка нельзя "по общим" правилам регистрировать, т.к. пакеты документов у ребёнка не существуют такие, которые требуются по этому стандарту. :) ....придумывать будем велосипед... :( 08.04.2006 20:12:38, MarGo
Zanyda
Ребенку из России не надо миграционной карты. Если ребенок не имеет закрепленного жилья
В паспортный стол вы предоставляете документы:
1 Распоряжени руководителя муниципалитета (отдельное)о разрешении регистрации несовершеннолетнего подопечного на площади опекуна.
2 Распоряжение о назначении опеки+копия
3 Свидетельство о рождении ребенка+копия
4 Паспорт опекуна+копия
5 Выписка из домовой книги опекуна
6 Заявление: прошу зарегистрировать моего н/л подопечного, ФИО, дата рождения, согласно распоряжению №...от.... по адресу....
Предоставляю документы...
Все копии должны быть заверены в муниципалитете.
По форме №6 пишется....прибыл согласно распоряжению см п.1(полностью)....постоянно до окончания опеки.
Вместо родитель везде пишется ОПЕКУН, родственные отношения - ПОДОПЕЧНЫЙ. Через 10 лет проживания в г. Москве обращаетесь в Департамент жилья о постановке н/л на получение жилого помещения в г. Москве, как ребенка, оставшегося без попечения родителей.
НО ВСЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ДЕТЯМ НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛЬЯ в др, РЕГИОНАХ РФ
08.04.2006 21:55:08, Zanyda
Далась Вам эта регистрация! Зачем?
Мой зарегистрирован до 18 лет в д/д.
08.04.2006 21:12:00, Larisa_K
Я тоже хотела что бы у меня дети остались зарегистрированы в ДД до 18 лет, но на это ДД не пошло, у них так не заведено, сразу же выписали..
Не знаю правильно это или нет
08.04.2006 21:50:34, Tanika-
И со школой, поликлиникой и т.п. нормально прокатывает? А если деть из другого региона? И что с оплатой коммунальных платежей в этом случае? 08.04.2006 21:17:20, jjanna
Да, у меня такой же вопрос: если не будет регистрации, то ребёнка не возьмут в школу и за сад надо будет платить полную стоимость (сейчас трубуют подтверждение регистрации). ещё вопрос с поликлиникой, тоже - по месту жительства. Это навскидку. А ещё могут возникнуть масса других вопросов. 08.04.2006 21:34:33, MarGo
Верно, "по месту жительства" ОПЕКУНА!Если и "требуют подтверждение регистрации" - Вашей прописки!
За 4 года не возникло ни одной проблемы, связанной с пропиской ребенка.
Про "массу других вопросов" - решайте по мере их поступления, нечего гнать заранее..
08.04.2006 21:52:11, Larisa_K
В Распоряжении написано, что определить место жительства по адресу: ля-ля-ля опекуна. Я с ним везде хожу: в поликлиннику, в сад и про регистрацию никто не интересуется. Т.е ребенок по определению со мной должен проживать и соответственно пользоваться всем, что положено проживающему в этом районе человеку. 08.04.2006 21:44:24, Иринки
нас в поликлинику в и дет. сад на очередь УЖЕ не взяли с распоряжением, в котором написано, что зарегистрировать подопечного по адресу опекуна. Адрес такой-то. Они сказали чётко: несите выписку из домовой книги, что ребёнок зарегистрирован по этому месту жительства. И баста. 09.04.2006 19:17:13, MarGo
Да,с меня тоже везде требуют эту регистрацию-именно ребенка-и в поликлинике,и в саду,и в школе сейчас вот запросили ее. 10.04.2006 10:18:11, бабаЯга
но ведь Ваш ребенок не москвич? Может поэтому? 10.04.2006 10:37:36, Larisa_K
Не москвич(-) 10.04.2006 10:42:20, бабаЯга
удивительное дело! А нас представьте себе взяли, два сада поменяли,две поликлиники и школу! И нигде НЕ БЫЛО проблем! 09.04.2006 19:38:44, Larisa_K
Ну значит мы такие вот нехорошие. :( Сейчас в связи с повышением оплаты за сад у всех родителей берут выписку из домовой книги, что бы подтвердить, что ребёнок прописан в Москве. И ничто иное их не убеждает. 09.04.2006 22:23:04, MarGo
Неправда. Не требуют. У нас не требовали, хотя мы прописаны в Москве 09.04.2006 22:41:08, Таня Лиса
Правда. У нас требуют. Причём требовать начали с момента вступления закона в силу. Т.е. две недели назад начали со всех, кто в дет. сад ходит, требовать выписку из дом. книги. В поликлинике вообще сидит старая бабулька в регистратуре. Она сразу посылает к заведующей. А та в свою очередь диктует правило: "мы принимаем детей только нашего района. Где регистрация у ребёнка? Нет? Постаноления опеки меня не касаюся. Вот когда зарегитрируете ребёнка, тогда и приходите. А так, в случае чего, обращайтесь в 6 кабинет" (пояснение - хоз. расчётные услуги, т.е. платные).

Мы тут что, спорить будем кто неправду говорит? Что за конфронтация-то? Ну у Вас не потребовали, так у других иное может быть. Что за негатив такой эмоциональный-то? :(
09.04.2006 23:11:01, MarGo
А в опеке вашей что говорят по этому поводу? Вы советовались, что делать? 10.04.2006 08:52:31, jjanna
Они сказали дословно "идите в паспортный, там знаю что делать". Пришла в паспортный, а там ничего не знают - они сами звонили в опеку, что бы узнать что им делать. :( 10.04.2006 17:22:53, MarGo
Zanyda
Я написала чуть выше 08.04.2006 21:56:28, Zanyda
Зависит от вашего паспортного стола. В нашем сослались на новый ЖК и потребовали такое согласие от всех _собственников_, которые старше 14 лет. В их личном присутствии или нотариально заверенное согласие. Прописывали кровного ребенка. 07.04.2006 19:59:44, Мама двух девочек
а если неприватизированная квартира? и есть справка, что они тут не проживали и написанное заявление на год, что не будут проживать?
кстати, что-то мне кажется у вас неправильно требовали, ребенка родители прописывают по месту своего жительства никого не спрашивая
07.04.2006 20:02:17, jjanna
Насчет неприватизированной - не в курсе. А то, что требовали неправильно - ну так поди, докажи это начальнику паспортного стола, никто нас там слушать не стал с нашими воплями, что ребенок прописывается не просто на место жительства матери, а на долю собственности матери. Проще оказалось собрать согласие со всех собственников.

Кстати, если собственники такое согласие не дают, то в паспортном отвечают - обращайтесь в суд.
07.04.2006 20:08:54, Мама двух девочек
Вот читаю сейчас новый Жилищный кодекс: Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. .... На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
08.04.2006 09:10:30, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!