Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал трёхлетку?

Кто брал трёхлетку, расскажите, пожалуйста, или дайте ссылочки на то, как всё это было у вас? как они адаптировались? какие сложности возраста? Как долго преодолевается задержка (которая обязательно будет) в этом возрасте?
Мы брали малыша чуть больше года. Всё преодолели и со всем справились. Я хочу теперь ребёнка постарше - погодку своему уж очень теперь развитому четырёхлетке, но хочу адекватно оценить свои силы. Муж опять хочет не старше полутора лет. Со скрипом сошлись на двух годах. Но у меня сынок с педагогическими наклонностями, и половину работы по преодолению задержки появившегося братика он явно возьмёт на себя, если тот будет по возрасту ему близок. А с годовалым и даже с двухгодовалым ему будет ещё скучно. Он у нас в разговорном жанре очень преуспевает. За развитие речи братика он возьмётся горячо и не будет уставать, так как мы, поскольку это его стихия и по возрасту они близки. Мне кажется, трёхлетка будет в самый раз для нас. Не окажется, что на старшего стало меньше времени из-за младшего, а, наоборот, малыши друг на друге хорошо замкнутся и оба будут довольны. Но я не могу пока реально оценить трудности. Подскажите, пожалуйста, какие там особенности, где подводные камни?
05.04.2006 22:28:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
У нас кровному Пашке было 3,7, а приемному Степе без недели 4 года.
Все равно в результате получилось, что Пашка оказался старшим братиком, и действительно, он очень здорово помогает Степе в развитии. Я даже не столько про речь говорю, сколько про фантазию и ролевые игры.
06.04.2006 14:36:03, Марина (Гелиевна)
Марина Гелиевна, спасибо за отклик! значит мои представления, всё-таки, более-менее верны. Скажите, пожалуйста, а как долго братишки притирались друг к другу? Вот тут Лена говорила про ревность - было такое, насколько сильно? И как быстро преодолевалась задержка? Наш почти полуторагодовасик, который еле ходил с поддержкой, к двум годам уже опережал кровных моего брата. А с 3-4-х-леткой к чему примерно быть готовой? - несколько месяцев или пара лет? У меня стойкое ощущение, что я справлюсь, но мне хотелось бы представлять чётче, сколько и чего примерно будет. Ответьте, пожалуйста, если не трудно. Или дайте, пожалуйста, ссылку, если Вы об этом уже писали. Спасибо! 06.04.2006 15:19:19, Элили
Марина (Гелиевна)
А еще, когда мы ехали знакомиться со Степой, то думали, что если не его заберем, то будем искать мальчика на год-полтора младше Паши. Я тоже волновалась за ревность и конкуренцию. 06.04.2006 15:46:53, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Если осилите, ссылка тут - я писала через два месяца после того, как мы забрали Степу:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=9130

У нас ЗПРР не семимильными шагами, но уходит. Трудится мне надо бы больше, больше заниматься с ребенком. Тут я собой похвастаться не могу. Есть мамы получше, у них и прогресс больше. Вот недавно мы стали заниматься с очень хорошим логопедом-дефектологом, она мне подсказывает на что внимание обращать.

Про ревность - это вы сами по своему ребенку смотрите.
Бывают еще у Пашки покушения на Степу, особенно в момент дележки игрушки, но как-то в меру все, по-братски.
Сегодня мы со Степой на массаж уезжали утром, Пашка нас провожал со словами "Степа, я тебя тоже люблю." :)

--------
В конференции наверху есть ссылка на Поиск. Можно "ревность" поискать.
А кликнув на ник участника, вы попадете в регистрацию, и у многих фотоальбомы без замка ;)
06.04.2006 15:44:51, Марина (Гелиевна)
Спасибо!!! 06.04.2006 16:04:25, Элили
елена волк
Не забывайте, что Вашему предполагаемому трехлетке все же по эмоциональному развитию будет года 1,5-2 - так что такого уж полного замыкания друг на друге, как Вы ожидаете, у детей не получится, если только значительно позже, когда приемный подтянется. Трехлетка будет значительно младше Вашего четырехлетнего. Советую подумать о возможной ревности старшего, внизу топик про это был, когда берут детей близкого возраста. Мне лично кажется, что если поступает ребенок равного возраста, то вероятность ревности больше, т.к. в данном случае присутствует еще и конкуренция - ребенок-то практически такой же как и он, а вот когда в дом пришел совсем малышик, грудничок, то хоть Ваш малыш и ревнует, т.к. внимание родителей отвлечено на пришельца, но элемент конкуренции тут не включается, он явно чувствует свое преимущество над грудничком. 06.04.2006 10:01:49, елена волк
Лена, спасибо! меня те же сомнения мучают. Вот и пытаюсь спросить у тех, кто сам брал трёхлеток, как оно ощущается вживую. У трёхлеток ведь шансов меньше, а я почему-то уверена, что мы сможем. Теперь уже сможем. Все втроём сможем. 06.04.2006 15:28:57, Элили
У меня трёхлеточка, но мне ещё рано говорить о чём-либо. Я ещё жду "камней" и адаптации. Чем больше жду, тем, кажется, всё дальше от нас эти страаааашные понятия :)
Могу сказать одно: ребёнок из неблагополучной среды, казалось бы - будет отставание, в карте "ЗПРР". На деле: никакого ЗПРР нет и я бы сказала, что она интеллектуально и в речи развита лучше своих сверстниц. Страдает только бытовая сторона дела: не вписывается иногда в двери, падает сразу, если чуть толкнут. Физически, да, проблемы есть: маленький рост, атопический дерматит, дисбак всего, чего не надо, большие щёки :) (шутка)
05.04.2006 22:50:14, MarGo
У Вас очаровательная дочка!!! 06.04.2006 13:08:40, Лелька_С
Детки у Вас прелесть! Теперь мне уже не так страшно. :) Спасибо Вам и большого-большого счастья! 06.04.2006 01:04:53, Элили
I toljko nachala interesovatjsya usynovleniem. I rossiskaya grazhdanka, rabotau v Amerike i hochu usynovitj rebyonka. Kto znaet ka slozhno eto sdelatj, poskoljku I hochu rebyonka iz Rossii. 05.04.2006 23:51:39, Muffin
Muffin, откройте новую тему (слева вверху "Добавить новую тему") и продублируйте там вопрос - вам ответят. А в моей теме вас просто не найдут. 06.04.2006 00:14:52, Элили
ссылка 06.04.2006 00:13:56, .....
Spasibo 06.04.2006 00:32:17, Muffin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!