Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о пособии

Была в собесе.
Что-то не очень мне понятно.
Ребёнок - подкидыш. ОВД запросы дважды делали - безрезультатно (нашли ребёнка на улице, т.к. даже запросы слать некуда, адреса нет, просто приходили ответы, что такого ребёнка никто не разыскивал).
Так вот о собесе.
Они назначили опекунские (4500) и ЕКВ (960 кажется). Положено ли ещё что-то? По поводу пенсии сказали, что бы я несла им справки о смерти родителей. Какие же могут быть справки, если имена и места жительства родителей неизвестны. На это мне ответили, что подавайте в суд, что бы признать родителей безвестно отсутсвующими. Тогда будет назначена пенсия вместо ЕКВ.

Правильно ли назначены собесом выплаты? Что-то ещё положено? ЕКВ или пенсионные? Спасибо
03.04.2006 19:47:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Все правильно.

Дети, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, в том числе на алименты от своих биологических родителей и пенсию по случаю потери кормильца, которые фактически выплачиваются опекуну. (ст. 148 Семейного Кодекса, а также ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

В г. Москве если подопечный ребенок не получает пенсии или алиментов от биологических родителей, то он имеет право до 18 лет получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 900 рублей. Подробнее см. Постановление Правительства г. Москвы № 206-ПП.

О возможных дополнительных льготах и выплатах читайте в разделе "Вопросы после" на моем сайте.

04.04.2006 11:01:52, Правовед
Ольга Оводова
В любом случае ребенкиной пенсией вы распоряжаться не сможете. Я снимала деньги с сережиной книжки по разрешению опеки на конкретные нужды. Нам-то неплохо, копится себе и копится, кушать не просит. К 18 годам набежит сумма, если не обесценится.
А вот нужна ли вам пенсия на книжку вместо реальной выплаты живыми деньгами, подумайте.
03.04.2006 23:31:29, Ольга Оводова
Оля, не совсем правильно: те деньги (пенсионные), которые накопились у ребенка на книжке, пока он был в детском учреждении, действительно, можно снять только по разрешению опеки (ну, вот нам, например, разрешили - на брекеты, там сумма за 2000 долларов зашкаливает). А вот после установления опеки деньги идут туда, куда укажет опекун. Можно продолжать ребенку на книжку, можно на свою. Если нужно, я поищу ссылку на СК, там про это написано - что этими средствами имеет право распоряжаться опекун, самостоятельно, без опеки. 04.04.2006 09:44:27, Arco Iris
Ольга Оводова
О, ценно. Мне это тыща пока погоды не делает, но буду иметь в виду, если что. 04.04.2006 09:53:52, Ольга Оводова
Оля, подробностей, сколько и кому должны платить, не знаю, но нам поступает два платежа - вроде, собственно детская пенсия плюс "лужковские", причем каждая часть побольше тыщи будет. Так что Вы поузнавайте, может, и Вам что-то еще должно перепадать.
А получаю я эти деньги на свою сберкнижку именно потому, что не исключаю варианта, когда к ребенкину восемнадцатилетию на все накопленные деньги он сможет купить себе... скажем, мороженое... ("Если хватит",- ядовито прокомментировал мой взрослый кровный сын). Спрашивала в банке, нельзя ли обратить родную валюту в зарубежную - оказывается, нельзя (валютные счета на имя несовершеннолетнего не открывают). Поэтому решила тратить все на детей сейчас, пока эти деньги хоть сколько-то стОят.
04.04.2006 11:05:18, Arco Iris
Ольга Оводова
Мы не лужковской епархии.
04.04.2006 16:56:50, Ольга Оводова
Оль,а где вы узнали что не может распоряжаться? А то мне и пенсия и пособие на одну книжку приходит-на мою,делить и то и это я как-то не думала. 04.04.2006 09:18:07, бабаЯга
Ольга Оводова
Опека сказала. Вон Arco Iris меня уже поправила, спасибо ей. 04.04.2006 09:52:28, Ольга Оводова
Маша, все правильно. Пенсии назначаются по потере кормильца. Это не ва случай:)
03.04.2006 23:01:22, Галина_К
Насчет пенсии не могу сказать, не наш случай. А остальное все так 4500+954. 03.04.2006 20:16:53, Иринки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!