Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа-соль-ка

А вот как лучше поступить?

Хотим усыновить ребёнка. Лучше собрать документы, а потом с ними в опеку заявиться, или всё же надо с начала в опеку показаться?
У кого какой опыт? Зарание спасибо!
29.03.2006 17:24:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите хотя-бы просто так, познакомится. Должны же тетеньки привыкнуть к мысли, что они вас знают, и что вы хорошие. Ведь им придется бросать все свои дела и тащиться к вам домой, а затем писать вам заключение... 30.03.2006 11:37:01, Enota
Я хоть и штудировала эту конфу и сайт innewfamily уже несколькок месяцев к тому времени, но пошли в опеку сначала без всего, на всякий случай. Зато старшую дочь с собой прихватили :-)))) Не с кем оставить было. Она у меня в коридоре опеки рисовала сидела %-/
Задали нам несколько вопросов, дали отпечатанный список документов, записали наши данные, спросили, хотим ли мы поговорить с психологом (у нас необязательно это было тогда, по желанию). Муж сказал нет, у него, мол, никаких проблем нет, он всем доволен :-)))) Я сказала да, сразу же меня к ней и записали.
30.03.2006 05:01:45, tetter
OleLukoe
Зачем гадать, когда уже сотни раз проверено как лучше. Собрать часть документов, которые легко доступны и не требуют времени: копия паспорта, копия свидетельства о браке (рождении), справка с работы, автобиография, завление написать. когда хоть с чем-то приходишь уже есть повод говорить предметно и видно , что Ваши намерения серьезны. Бланкти не обязательно получать в опеке, можно стянуть с сайта "К новой семье" в разделе Справочная.
Подробности читайте тут -
29.03.2006 17:52:29, OleLukoe
Да, все необходимые бланки распечатала с innewfamily, но в опеку первый раз пришла уже со всеми готовыми документами. В заявлении я указала, что прилагаются такие-то документы в соответствии с таким-то постановлением правительства. Никаких проблем не возникло. Лично для меня так было удобнее в плане организации сбора документов и прохождения медкомиссии и лишнего времени на хождение в опеку у меня не было. 29.03.2006 23:37:43, IS
Мы ходили в Школу приемных родителей, и все бланки у нас были.Но я сначала решила пойти в опеку - такскать, с декларацией о намерениях.И вообще мне вежливым это показалась :)).Я давно читаю конфу и тут много историй рассказыается про то, как в опеках пугают и отговаривают - вот и подумала, что если нам такое попадется - лучше дать людям сразу выговориться, чтоб дальше уже конструктив был :).А еще я опасалась, что, получив кучу новых знаний по вопросу, не удержусь и начну просвещать специалистов - а это им уж точно не понравится.
Ну, нас зарегистрировали,ну, выдали нам бланк для медицины, ну, посмотрели добрым и строгим взлядом... Но не выговаривались и ничего не спросили!да и я от своего умничанья удержалась.
Потом пришли через месяц (кстати, данный ими список документов несколько отличался от необходимого по Закону), все сдали.
Но мне вообще по жизни легче сначала производить "разведку", а потом, подготовившись, делать то, что надо.
Удачи Вам!
29.03.2006 17:50:26, naty
Если есть возможность, сходите познакомьтесь-обозначьтесь. Получите их запрос с печатью - в некоторых деспансерах требуют такую бумагу.
Заодно узнаете, нет ли у них каких-либо "экзотических" требований. Если что - проведете ликбез в деликатной форме. Чтоб не вступать в конфронтацию уже с готовым пакетом документов.
А может Вам повезет и они окажутся душевными людьми и грамотными специалистами.
29.03.2006 17:47:53, Nata_Z
фа-соль-ка
Вот ещё чаво не спросила. а в опку лучше с мужем приходить или одной нормально? 29.03.2006 17:43:15, фа-соль-ка
Матроскин
С мужем лучше- и серьезнее выглядеть будете в глазах опекских теток, и вам поддержка. Я в первый раз чуть с катушек не слетела от их отношения, спасибо муж вовремя перевел разговор в другое русло. 29.03.2006 21:14:00, Матроскин
Я хотела с мужем, но его в последний момент на работу вызвали.
Так у меня про него и не спросили - правда, я и сама принялась убеждать их, что в следующий раз мы вместе придем.
Так что, думаю, намерение декларировать можно и одной, Вы же как бы консультируетесь пока у них.
Хотя, опять же, какая опека смотря...
29.03.2006 17:52:46, naty
Наверное лучше сначала в опеку.По крайней мере-для меня был толк.При первом посещении выдали бланк медицинский,адреса всех наших диспансеров+ запросы в эти диспансеры-вот только не помню,пригодились запросы или нет.Еще дали список собственно всех документов,которые им нужны,и что-то я там спрашивала,по оформлению.Ну и когда собирать бумажки будете-вдруг какой вопрос возникнет-уже без проблем можно позвонить тетеньке опекской и задать его,этот вопрос,она вас знать уже будет. 29.03.2006 17:34:03, бабаЯга
фа-соль-ка
Спасибо, а то я сижу - читаю и голова немного круго.... Расставлю всё по местам и начну! 29.03.2006 17:41:40, фа-соль-ка
DanaSmile
думаю, что лучше было бы пойти для начала в свою опеку.
На своем собственном опыте убеждаюсь, что в каждой опеке свои тараканы.
29.03.2006 17:32:24, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!