Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настаивать на усыновлении

Как может (каким способом) ДР или опека настаивать на усыновлении, если ребенка можно сейчас взять только под опеку (6мес не прошли). Что значит формулировка опека с последующим усыновлением? как контролируется последующее усыновление? Есть ли какие-то сроки, обязательства? санкции за нарушения? я вообще в этом ничего не понимаю. Ответьте , пож-та.
28.03.2006 17:35:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Это лишь означает, что у ребенка такой статус, что пока только опека но это не навсегда, что четрез какое-то время (типа через 6 мес) у ребенка появится статус на усыновление. А будете вы этим статусом пользоваться или так и оставите опеку - ваше дело. 29.03.2006 12:57:41, Vasillek
Правовед
Эта формулировка только стимулирует вас, но обязать ни к чему не может. Заявление об усыновлении подаете в суд вы и только вы. Нет заявления, нет и усыновления.
29.03.2006 10:23:54, Правовед
елена волк
Эта формулировка Вас ни к чему не оябзывает. Так что соглашайтесь на опеку с последующим усыновлением, не спорьте с ними. Никаких сроков для последющего усыновления не существует. Скорее всего это нужно опеке для отчетности, не более того. 29.03.2006 10:20:48, елена волк
[пусто] 28.03.2006 18:00:00
Legato
Призрак оперы! Чего Вы пугаете человека! Никто не заберет ребенка под опекой для усыновления его другими усыновителями. Единственная опасность - появится биомамаша.
Но она может и приусыновлении крови попортить изрядно - если она буйная или какая-нибудь зависимая.
28.03.2006 18:03:58, Legato
про био-мать нам ясно, нам не ясно как с нами будет опека и ДД взаимодействовать. На чем они могут настаивать, на чем не могут. Обязательно писать с последующ. усыновлением, необязательно и вообще, что это значит. 28.03.2006 18:30:11, Хочушка
Legato
А где Вы прочли - "с последующим усыновлением"?
Опека есть опека.
Усыновление есть усыновление.
Кто может Вас обязать усыновлять, если Вы оформили опеку????? Или запретить - если Вы захотите усыновить, будучи опекуном? А контоль над опекунами - ну тут много можно прочесть. У меня вот за год один раз позвонили.))))
28.03.2006 18:54:40, Legato
Опека нашего сына очень была против того, чтобы мы оформляли опеку. У нас были проблемы из-за этого. Опекские пытались запугать нас, упоминая о якобы существующих претендентах на усыновление "нашего" ребенка и соответственно по СК имеющих приоритет. В разговоре выяснилось, что реально с документами "усыновителей" не было. Это была просто форма давления на нас. С большим трудом, при поддержке администрации ДР удалось таки договориться на опеку. В Постановлении о передаче ребенка на опеку записали формулировку "опека с последующим усыновлением". Честно говоря, не уверена, что данная формулировка нас к чему-то обязывает. Пусть юристы меня поправят, если не права. 28.03.2006 23:16:26, Иринки
В том-то и дело, что нигде не прочла, и хочу об узнать, т.к. такое слово было произнесено. Может кто-то и может обязать. 28.03.2006 19:07:34, Хочушка
Legato
Никто не может обязать. Просто так говорят иногда - чаще сами родители, чтоб объяснить, что опеку оформляют временно - из-за документов не могут сразу сделать усыновление, потому сначала опека, а потом будут усыновлять. Но это не обязанность, а - намерения, планы. Тут много спорили об опеке - для кого-то именно усыновление представляется единственно правильным и приемлемым, а опека как бы - ребенок "почужее" - фамилия у него не твоя, имущество не общее, - вроде как ты его вровень с родными не ставишь. Другим (и мне в том числе) представляются неважным все эти условности. Опека оставляет все льготы ребенку (ВУЗ, жилье и пр.), а любовь-нелюбовь - зависит вовсе не от фамилии. Да, еще этот вопрос завязан на вопрос о тайне усыновления. Те, кто собирается ребенку не говорить о приемности, естесственно, за усыновление. И наоборот. Вы почитайте в архивах конфы - интересно. 29.03.2006 00:31:07, Legato


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!