Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж сказал решительное "нет"

мотивируя тем, что он "не достиг должного уровня развития", чтобы усыновлять. В общем, у нас намечается separation, т.е. не развод, а просто разъезд. Пока.

Внимание, вопрос. Чего сказать опекской тете в качестве объяснения, почему вдруг муж отпал?
21.03.2006 10:01:32,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
Сказать, что в силу чрезвычайной занятости муж заниматься беготней по инстанциям ну никак не может. Именно сейчас не может. Поскольку супервыгодный долгосрочный (до года) контракт и бла-бла-бла... Ну то есть вообще без вариантов в ближайший год. Но это позволит тебе заниматься ребенком по полной программе.
Поэтому на семейном совете вы оба решили усыновлять сейчас только на тебя. Он оформит документы позже. Но это ж без разницы, лишь бы ребенок жил в семье в любви и достатке.
21.03.2006 12:42:12, KallyBry
Vasillek
Можно просто сказать, что с мужем типа давно живете отдельно, но по разным причинам разводиться не собираетесь, муж готов подписать согласие на усыновление.
Почему раньше было заявление от двоих? Не у например вы просто не знали,что существует возможность усыновления на одного из супругов с согласия другого. А теперь узнали. И хотите переписать заявление на просто от себя.
Так делала, по моему, Лена Волк, усыновляла на себя с согласия мужа, который реально давно где-то отдельно.

Кста, тут был. кажется, не один случай, когда перед усыновлением супруги раставались, а потом, спустя годик, семья счастливо воссоединялась. Даже повторную свадьбу играли было дело.....
21.03.2006 11:34:48, Vasillek
Очень хороший вариант ответа,ИМХО(-) 21.03.2006 11:45:50, бабаЯга
не, не катит. Мы женаты всего 1,5 года и квартира мужнина. В общем, будем сильно думать :0) 21.03.2006 11:47:53, химчанка
Ну тогда скажите что-то-типа,что наоборот,специально зарегистрировали брак с ним,потому что считали что одиноким не дают детей,ну и квартира у него подходящая по метрам.А он-уже давно для вас лучший друг но не муж,поэтому ничего против не имел.И вообще-у вас чисто деловые отношения.
Но по сути-конечно бред.Можно сказать что он испугался-и решил пока поглядеть-что из этого получится)),но вам все разрешения подпишет.Вы главное с жильем разберитесь и с собственной зарплатой-муж это дело десятое,ИМХО.Главное чтобы он в такой ситуации действительно не усыновил,а то еще потом набегаешься за ним,когда разведетесь.
21.03.2006 12:00:21, бабаЯга
Vasillek
Я вот пожалуй соглашусь с Леной Волк - что надо изображать стабильную семью... А ипугался, разошлись сошлись - это им не надо демонстрировать. 21.03.2006 12:16:35, Vasillek
Ну в общем да-стабильность очень важно,лучше уж быть без мужа-но зато стабильно без мужа))),чем непонятно как,в неопределенном состоянии. 21.03.2006 12:44:27, бабаЯга
Vasillek
Ну поженились. Ну расстались через полгода не сошлись характерами.
Да и ваапще - женаты 1.5 года эт типа официально. А до этого ещее 8 лет типа жили вместе. Отношения начали охладевать. Думали что официальная свадьба все поправит. Но не поправила. Думали, что взять ребенка это поправит. Но потом вы здраво подумали, и решили "не делать ребенка заложником ваших сложных отношений", и просто что вы будете усыновлять на себя. А квартира мужнина. Ну и что. У вас нормальные отношения, блаблабла....

Не, фигня.

Еще вариант - муж уезжает в срочную командировку, или у него есть срочная важная работа круглыми сутками, и он ну никак не может сейчас заняться сбором документов. Поэтому вы усыновляете на себя. Ибо он ну никак сейчас не может бегать по медицине и прочим инстанциям. А работа (командировка) очень эта кстати типа бабок будет тогда немеряно. Но эта работа типа на год не меньше, поэтому не получаится ждать пока оно завершится, хватит долго ждали сколько можно, ребенка будете брать, если что деда-баба помогут.
21.03.2006 11:56:17, Vasillek
второй вариант очень близко к тому, что я думала сказать. Тем более, что он практически правда :)) 21.03.2006 11:57:34, химчанка
елена волк
Надо только иметь в виду, что при усыновлении мужу надо будет присутствовать на суде. 21.03.2006 14:24:44, елена волк
Не факт. На нашем суде мужа не было,бо муж был далеко и приехать при всем желании было нереально, а была я с его доверенностью :) 21.03.2006 14:42:41, Robusta
:0) спасибо за оптимизм :0) если честно, я очень на это расчитваю, что муж придет в себя, запорит всех своих тараканов и мы снова станем одной семьей :0) 21.03.2006 11:36:14, химчанка
Ну так оформляйте опеку. От него - только согласие, а обязательств - никаких (так и объясняйте ему это).
И пусть потом достигает высот развития...Рядом с вами. Не надо рубить с плеча. Ведь не такой уж он и плохой, если Вы стали его женой :)
Это у него "предродовая мужская горячка" :) Он еще будет замечательным папой!!!!!!!!!!! Думаете, среди нас, мамочек, нет таких, которые боялись?! А теперь - море счастья!!!
Все получится, не переживайте.
P.S. А в Школу усыновителей вы ходили с мужем?!
21.03.2006 10:42:32, Мама Таня Н-ск
причем тут опека? Муж НЕ ХОЧЕТ жить рядом с усыновленным (чужим в его понимании) ребенком. Он свободный человек и имеет право жить так, как ему нравится. Вопрос не в этом. Впорос в общении с опекой. Что сказать им? Почему заявление писали двое, а остался один усыновитель? 21.03.2006 10:45:46, химчанка
елена волк
Опека как раз при том, что при оформлении опеки не нужен второй человек, опека оформляется на одного, т.е. удобнее будет в органах опеки оформить документы. Но согласие от мужа всё равно понадобиться. И, кстати, как у Вас с жильем, на кого квартира оформлена? 21.03.2006 11:50:17, елена волк
квартира - собственность мужа. Я там прописана. 21.03.2006 11:52:57, химчанка
елена волк
Эх, только сегодня по новому жилищному кодексу бродили тут с начальником моим - очень грустная картинка. Тем более, хорошо бы опеке представить радужную картину семейной жизни. 21.03.2006 14:49:52, елена волк
Интересно, он понимает, от чего отказывается ? 21.03.2006 11:07:27, Виртуал
думаю, что не понимает. Именно поэтому не требую развода, а пока просто разъезжаемся, вдруг поймет ккое это счастье - дети :0) 21.03.2006 11:11:58, химчанка
ИМХО проблема именно в том, что он не понимает, от чего отказывается. Это называется неадекватное поведение.
Я бы скорее у опекских теть спросил совета, что можно предпринять для убеждения мужа.

То есть ИМХО надо решать не проблему "что сказать опекским тетям", а проблему "чтобы муж согласился попробовать, а потом уж, если правда не сможет - на здоровье". Если он на хорошей работе, да еще и ваш муж :), должен он внять дубовой логике ?

Может, классика поможет:
21.03.2006 11:20:02, Виртуал
Vasillek
Ты эта... того... тоже мне нашел психологическую службу поддержки в лице опеки млин... Нашел место, где надо демонстрировать нестабильность семьи. Это же ВОРОТА. И если эти ворота она рассказами о дурацких метаниях мужа закроет - мимо опеки же не пройдешь - то куды потом бечь????? 21.03.2006 12:18:25, Vasillek
Vasillek
А надо ли силком людей тащить в щщщастье?? Не хочет - не надо. Но дверь открыта. В любое время заходи пей чай и любуйся жизнью с ребенком. Если тебе понравится - может быть тебе разрешат называться папой. Если захочешь - потом можешь это название официально закрепить.

В этом случае, как я понимаю, лучше ребенка оформлять с прочерком в графе "отец".
21.03.2006 11:40:02, Vasillek
Да фиг понравится, если к ребенку будет приходить какой-то дядя. Эти цветки откываются не всем. 21.03.2006 11:58:00, Виртуал
Vasillek
Я говорю, что самому дяде, когда он будет приходить, понравится возиться с малышом. И дядя захочет остаться. Проверено :))) На малышей знаешь как дяди ловятся! 21.03.2006 12:14:31, Vasillek
угу, это где-то мои мысли о сложившейся ситуации :) Правда, даже ели муж одумается, фамилия будет моя. В конце-концов, папа всегда мечтал, чтобы мои дети носили мою, а не мужнину фамилию :0) Мечты сбываются 21.03.2006 11:44:55, химчанка
бесполезняк :0) Думаю, что все-таки правильней ему продемонстрировать это счастье. А на словах это сложно. Да еще у его друзей все жены беременны и у него заклин на тему "все могут, а чем мы хуже". И аргумент "мы не хуже, мы просто другие" не катит. В общем, нет во мне моральных сил ему все объяснять. Буду показявать на конкретном примере. 21.03.2006 11:23:46, химчанка
А мы с Женей Soleil были у вас в Москве на конференции с иитальянскими друзьями. Президент компании - отец 3 приемных детей (Бог не дал других) объяснял свою ситуацию не с позиции "можем-не можем", а с позиции "Мы - особенные, избранные кем-то свыше для ОСОБОЙ миссии" Я рядом с ним и его убежденностью ущербной себя почувствовала :)
Так что, вы - не другие, вы - избранные, особенные!!!
21.03.2006 12:02:22, Мама Таня Н-ск
гыгыгы "Нео, ты избранный" :0) 21.03.2006 12:03:24, химчанка
Кстати, о "гыгы", конструктивная идея: он не хочет, потому, что боится. Дык убедите его, что он лучше, чем сам о себе думает, то есть боится он зря, и все он сможет - и жить рядом, и любить, и быть хорошим отцом. По шерстке его, по шерстке.

Не то чтобы избранный, но уж точно не хуже других.
21.03.2006 12:20:07, Виртуал
Ага,убедите))) что он не болен на голову))) Это при том-что он никому из окружающих сказать о таком не мыслит,знает что те у виска пальцем покрутят.Мы ж не в вакууме живем,и мужчины говорят))) народ трезвомыслящий,голову им запудрить не так просто-тут надо либо чтобы очень надо было самому,либо пусть в норке отсидится первое время,оглядится осторожненько,потом будет решать-высовываться ему со своей "избранностью" или нет. 21.03.2006 13:26:13, бабаЯга
Vasillek
Убеждение - это наступление. А может тут надо как в восточных единоборствах, ослабить напор, сам "упадет" :))

Убеждать по принципу покраски забора у Тома Сойера, то есть никто тебя не уговаривает, мы еще подумаем оказать ли тебе честь называться папой....
21.03.2006 12:31:14, Vasillek
пробовала - не слышит. Вот натурально не слышит. В общем, поживем - увидим. Будет день - будет пища 21.03.2006 12:22:57, химчанка
А в Школу к РУДОВУ?!
К Галине Сергеевне Красницкой?
И - по шерстке, по шерстке... Прав Виртуал. :)
21.03.2006 12:32:24, Мама Таня Н-ск
:0) в какую школу? На аркане, да? :0) 21.03.2006 12:47:37, химчанка
ну хитрее же быть надо :) Уговаривать, а не на аркане... (типа, может, я не права - и не надо нам это?!) Давай сходим-послушаем, может, все само собой и ... 21.03.2006 13:26:16, Мама Таня Н-ск
я так не умею. Не хочет - его право. Уговаривать не буду. 21.03.2006 13:32:27, химчанка
Ничего не бойтесь. Не уходите со СВОЕГО ПУТИ. Он обязательно вернется, если, конечно, вам это еще будет нужно. 21.03.2006 23:33:27, Мишки Гамми
Жаль. А мне казалось, любящие люди должны уметь договариваться :(
Тем более, если цель - ребенок.
Хотя... Удерживать мужчину, который не хочет ребенка, я бы тоже не стала.
Напиши мне в личку, пообщаемся.
21.03.2006 13:40:54, Мама Таня Н-ск
Ну вот и настроение улучшилось... :))))))))))))))))))
Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день.....
21.03.2006 12:08:20, Мама Таня Н-ск
Вот и приплыли.
Если муж - официальный, ему в любом случае придется жить с этим ребенком.
Если гражданский, т.е. сегодня вы его за порог выставите и забудете - другое дело.
Не понимаю, почему вопрос общения с опекскими тетеньками Вас волнует больше, чем проблема с мужем. :(
21.03.2006 10:58:04, Мама Таня Н-ск
да и почему меня должны проблемы с мужем беспокоить? У него все в порядке, он здоров, работает на хорошей работе. У меня аналогичная ситуация. Т.е. по большому гамбургскому счету у нас все в порядке. Имеются досадный мелкие проблемы - вроде предстоящего separation. Но это все переживаемо. Меня больше волнует мой будущий ребенок, т.к. он, в отличие от моего мужа, будет мал и будет не в состоянии сам о себе заботится. 21.03.2006 11:08:35, химчанка
при чем тут официальность мужа? Он что, наручниками ко мне прикован? 21.03.2006 10:59:32, химчанка
Нет, но ведь живетет-то вы вместе :( И если он будет жить рядом с ребенком, который ему НЕ НУЖЕН - какая разница, на кого офрмлено усыновление?!
Мне кажется, я вполне очевидные вещи излагаю :(
21.03.2006 11:05:49, Мама Таня Н-ск
Так в том-то и дело, он жить вместе уже не хочет, квартиру ищет... Не знаю даже, как там опексике тети отреагируют - они ж тоже разные бывают. Но если изначально одинокие женщины могут усыновлять, то почему в случае внезапного исчезновения мужа должны быть проблемы?
Химчанка, ну, а если он даст согласие, а ПОТОМ свалит? Он на такое не согласен? Ведь в этом случае он никому ничем не обязан...
21.03.2006 11:11:00, tetter
Так в том-то и проблема, что если ребята прописаны вместе - Лене придется предоставлять в опеку согласие ВСЕХ прописанных - в любом случае!!!!!!!!!!!
Я ж переживаю...
21.03.2006 11:15:03, Мама Таня Н-ск
[пусто] 21.03.2006 11:16:32
[пусто] 21.03.2006 12:03:52
[пусто] 21.03.2006 12:03:23
согласие он даст 21.03.2006 11:13:23, химчанка
Zanyda
Извините, но я не поняла, на что он даст согласие на опеку? Или регистрацию ребенка на "своей" площади и ваше проживание вместе с ним? Если он является собственником квартиры, а вы в ней только зарегистрированы.... Читайте новый жилищный кодекс 21.03.2006 13:40:38, Zanyda
на все даст согласие. И на прописку в т.ч. На проживание я не претендую 21.03.2006 13:57:16, химчанка
Тогда все в порядке. 21.03.2006 11:15:50, Мама Таня Н-ск
так всё им и скажите.мол один усыновитель свинтил по причине моральной незрелости :) думаете это у них первый такой случай? :) 21.03.2006 10:47:03, Lii
елена волк
Нет, так говорить не надо. Обычно говорится, что муж занят и не может оформить документы, но усыновит позже. В нестабильную семью органы опеки не должны отдавать ребенка, поэтому я в своё время изображала стабильность в семье, что мы живем вместе и муж не оформляет на себя только из-за занятости. А в разваливающуюся семью ребенка навряд ли отдадут. 21.03.2006 11:56:53, елена волк
не знаю... Т.е. вы думаете, что нормально это воспримут? Дадут заключение? 21.03.2006 10:48:12, химчанка
Мне кажется, да... а какие причины не дать? Вы одна по доходам проходите? Без мужниных доходов? 21.03.2006 11:01:59, tetter
:0) по доходам прохожу. А причины не дать. Да фиг его знает... В общем, про мужа-полярника, находящегося в экспедиции ;0)), ничего придумывать не надо, я рпально понимаю? 21.03.2006 11:04:02, химчанка
елена волк
Кстати, хочу еще сказать, что при наличии согласия мужа на усыновление от меня потребовали также его обязательного присутствия на суде, т.е. только его согласия на бумаге для суда было недостаточно. Я не была бы так оптимистична как Теттер - органы опеки должны соблюдать интересы ребенка и их задача отдать ребенка в семью. Если в семье идет разлад, то это не лучшее время для появления ребенка - наверное это очевидно для всех. Тут надо либо "сохранять лицо" и убеждать опеку, что у Вас все в порядке и муж просто занят на работе и тогда быть готовой к тому, что муж должен будет на суде также подтверждать свое согласие на усыновление, либо уж определиться и говорить опеке, что у Вас будет семья с одним родителем. В принципе, по действующему законодательству ребенок может быть отдан в семью с одним родителем. 21.03.2006 12:03:59, елена волк
ммм... Суд будет в другом регионе. И муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не сможет на нем присутствовать. Правда, думаю, в регионах суды менее парятся такими вещами. Я не права? 21.03.2006 12:07:09, химчанка
елена волк
Суды в регионах - это очень-очень непростая вещь как показал опыт. 21.03.2006 15:20:39, елена волк
именно поэтому я и предлагаю опеку - ни суда, ни следствия... :)
Все проще гораздо.
21.03.2006 12:34:34, Мама Таня Н-ск
Вы вправе, при наличии согласия официального мужа, оформлять опеку на одну себя. Нет причин, по которым Вам могут в этом отказать (если Вы лично по финансам, метрам и здоровью можете быть опекуном - похоже - можете:))
Удачи. А у мужа - реально - страх. Пусть побоится в одиночестве - иногда это бывает на пользу - мозги станут на место.
21.03.2006 11:39:06, Лелька_С
когда мой муж выкинул такой трюк, я попросила его самого позвонить и сказать, что он передумал. он позвонил. сказал правда не так - сказал что у него "кризис" и он сейчас подобное решение принять не может. отнеслись с пониманием. теперь я там известна как "жена мужа в кризисе" :)))) 21.03.2006 10:37:03, Lii
Вы в конечном итоге только на себя усыновили, да? К сожалению, мой муж никуд звонить не будет. 21.03.2006 10:38:49, химчанка
нет, мы пока ещё в процессе.но ВМЕСТЕ.хотя да, поначалу очень хотелось разорвать отношения после такого финта...но я остыла, с мужем работу провела :) кропотливую :) и теперь их высочество согласны..так что жду звонка из приюта, там вроде 2 девочки намечаются... 21.03.2006 10:45:57, Lii
наши высочества уже нашли квартиру, куда собираются свалить в ближайшем будущем. 21.03.2006 10:47:19, химчанка
Ну вот теперь все ясно. Именно об этом я и спрашивала.
Думаю, опеке все равно, сколько усыновителей заявлено. Исправят - и забудут.
Не переживайте, все у вас получится!
Удачи!!!!!!!
21.03.2006 11:07:52, Мама Таня Н-ск
пасиб за пожелание :0) будем надеяться, то опек действительно пофигу. 21.03.2006 11:10:04, химчанка
Во дурак, прости господи... 21.03.2006 10:23:29, Виртуал
да нет, просто единственный ребенок в семье. Классический случай :0) Да черт с ним, проехали, поплакали и забыли - че опекской тете-то сказать? 21.03.2006 10:25:02, химчанка
чем больше Вас читаю, тем больше задумываюсь - а не один ли у нас с Вами муж? Хотелось бы поделиться с Вами одной ссылочкой, оставье мейл куда скинуть можно 21.03.2006 11:25:43, Сестра по несчастью
elle
Извените,но я,кажется, третья жена вашего мужа.Отправьте и мне.Плиз.ellylu@aport2000.ru 21.03.2006 15:22:07, elle
угу, такой мини-гаремчик собрался:-( революционно-настроенный
отправила
21.03.2006 16:07:12, Сестра по несчастью
elle
Ой!Спасибки!Ура!Настрой и правда боевой!!! 21.03.2006 16:18:06, elle
да нет вроде, один не должен быть :)) мэйл chumasik@mail.ru я жду письма 21.03.2006 11:28:08, химчанка
Мож, мужу сказать, что дай мне усыновить спокойно, а потом можешь уходить? 21.03.2006 10:27:31, Лена123
ага, а потом я буду его разыскивать, шоб он мне разрешение на выезд ребнка из страны писал каждый раз, когда я дитя на море захочу отвезти? Не вариант. 21.03.2006 10:31:18, химчанка
Нет, зачем? Усыновляй на себя, а он только согласие. Тогда ведь его разрешения не понадобится? 21.03.2006 10:38:48, tetter
ага, но как мотивировать опеке изменение состава усыновителей? 21.03.2006 10:41:14, химчанка
елена волк
Никак, просто скажите, что муж усыновит позже - так Вы решили, а пока дает согласие. 21.03.2006 12:06:34, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!