Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Верю в отзывчивость!

Ребяты!!! Я верю в вашу отзывчивость!
Вчера по моему совету моя подруга здесь на конфе пыталась проконсультироваться по квартирному вопросу при усыновлении. Под ником Klea.
Я была твердо уверена, что информацию она получит - здесь и сейчас. Она и получила... пару полезных советов от Шурикена.
Очень прошу всех, кто в теме, - подскажите, а?
Если не все понятно в описании ситуации, то я прокомментирую дополнительно, т.к. более-менее в курсе.
Итак, копирую из нижнего топика.
..."Девочки, ситуация следующая. Моя подруга хочет усыновить ребенка. С медицинскими справками, справкой из милиции все понятно, но остается квартирный вопрос.
В настоящее время она прописана в 100 км. от Москвы и та квартира не может быть показана опеке в силу различных обстоятельств.
Она будет обращаться в опеку в Москве. Я готова заключить с ней Договор-аренды или оформить временную регистрацию (я явл. собственником квартиры). Подскажите, что в данной ситуации необходимо (аренда или регистрация), на какой срок и т.п. Да, забыла: в моей квартире еще прописана мама и мой ребенок, однако, собственником являюсь только я".
Еще от себя добавлю.
Нам непонятно - нужен ли договор аренды в данном случае?
Потенциальная мама-усыновительница сейчас живет в той самой квартире в Москве (у моей подруги). И вероятно, на нее может быть оформлена временная регистрация в этой же квартире, куда она и планирует привести опеку для осмотра.
Есть ли какие препятствия для оформления временной регистрации и на какой срок она нужна?
Здесь на конфе много участников, кто живет на съемных квартирах, я уверена, что они разбираются в этой проблеме.
Помогите, я верю, что вы это можете!
16.03.2006 10:49:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Лю-у-у-уди!!!
Я так и знала, что вы добрые и отзывчивые! И - что поможете советами. Не ошиблась в вас ни разу.
СПАСИБО!!!
Я просто гордюсь, что с вами всеми знакома.
Если бы речь шла обо мне лично, то мое представление о том, как разрулить данную проблему, сформировалось абсолютно полно - и это исключительно благодаря вашей помощи. Буду теперь надеяться и верить, что и подруге это все поможет, скрещу пальцы крестиком и зажму кулачки.
Спасибо вам!!
17.03.2006 10:31:35, Ольга-13
папа-мама
Извините, пожалуйста за полный офф, но я заглянул в Вашу регу и не смог удержаться:)
Какая у Вас там красотка обитает - действительно просто ангел!!! В женихи не запишите? Если, конечно Вашей красотке шустрые молодые люди нравятся:)))
17.03.2006 09:53:40, папа-мама
Ольга-13
Да! Мы составляем список женихов! Он уже имеется!
Ваших кого записать? Двоих или сразу троих??:-))
Ваша фота в реге - это СУПЕР!!!!
Спасибо за добрые слова
17.03.2006 10:23:29, Ольга-13
папа-мама
Спасибо Вам большое тоже! Правда два наших старших мальчика (Мишка и я:) как-то уже устроились в личном плане, а вот младшенький - вполне:))) 17.03.2006 11:59:12, папа-мама
Ольга-13
А я третьим кандидатом вовсе не Вас предполагала записать, а Вашего потенциального ТРЕТЬЕГО СЫНА (читая Вашу регу):-))))) 17.03.2006 17:43:31, Ольга-13
папа-мама
Дело в том, что и я, и моя жена хотели вторую девочку, но когда Владик в первую же минуту знакомства забрался на меня, схватил за шею и полчаса не отпускал, я понял, что мои мечты о девочке в очередной раз накрылись медным тазом:))) Так что если будет третий ребенок, то кто это будет - пока неизвестно. 17.03.2006 18:12:04, папа-мама
Shuriken
Ну а что вы против моих советов имеете? Только то, что это сказал я а не кто-то другой? 16.03.2006 18:39:41, Shuriken
Ольга-13
Милый Саша, я не Ваша...:-(( (в смысле - собеседница не Ваша).
Уж простите...
16.03.2006 18:44:23, Ольга-13
Правовед
Я ответила в первоначальном сообщении. 16.03.2006 16:00:54, Правовед
Ольга-13
Оль, а договор аренды сроком на год на Ваш взгляд достаточен? и регистрация на этот же срок.
Вроде бы кто-то здесь на конфе писал о сомнениях опеки по поводу короткого срока договора. Типа - а дальше-то что???
И еще вопрос - заключение такого договора не ущемляет ли интересы маленького ребенка, который там уже прописан и живет?
И еще. А договор безвозмездного пользования, про который писала Тисса в этой ветке - хуже, чем договор аренды? Под него дадут регистрацию?
16.03.2006 16:17:46, Ольга-13
Правовед
Я думаю - год более чем достаточно.

Насчет прав ребенка, по-моему, их соблюдение проверяют только при отчуждении квартиры, но не сдачу в аренду. Ведь и у родителей должны быть какие-то права по распоряжению собственным имуществом.

Договор безвозмездного пользования тоже подойдет, просто договор аренды более традиционен.
16.03.2006 18:46:36, Правовед
Ольга-13
Аха, спасибо еще раз! 16.03.2006 19:06:16, Ольга-13
korzhemelik
Договор безвозмездного пользования отличается от договора аренды тем, что не берете денег. Мы так с родственниками заключали. И регистрируют с таким договором на срок, который укажете. Укажете год, два, ..., на столько и регистрацию дадут, по моему до 5 лет. Мы делали бессрочно, без вопросов оформили Московскую прописку. 16.03.2006 16:51:21, korzhemelik
Ольга-13
Спасибо, Светлана!
Мне он очень нравится!
16.03.2006 17:06:23, Ольга-13
korzhemelik
Так не за что.
Оля, удачи вашей подруге!
16.03.2006 17:57:20, korzhemelik
Vasillek
Проходимость на этой конфе спокойная, это не чат когда все в реальном времени, и поэтому совершенно нормлаьно, что люди могут вам отвечать в течение 2-3 дней после топика. Так что может кто чо умное еще скажет.

Я так понимаю, нужен официальный договор аренды на московску квартиру. Кто там прописан - может быть пофигу, я так мыслю, только надо сказать, что реально там живет только эта подруга прописанные там не живут. Эту квартиру показывать.
Существуют вроде варианты "безналоговых" договоров аренды, когда арендующий просто покрывает квартплатуя. и арендодатель тогда не извлекает охода, и можно не бегать в налоговую и ничего не платить.
Надо ли регистрировать по месту аренды - не знаю. Если прописка в МО, а не в другом регионе - может и не надо...

Если я правильно понимаю, пункты, катающиеся арендованных квартир, появились в законе об усыновлении недавно.
Поройтесь в законах и поправках на сайте innewfamily.

Как должен выглядеть договор аренды - не знаю.... попробую поискать.

Но - если ваша подруга прописана в 100 км от москвы - то я так понимаю она за заключением дожна идти по месту прописки, то есть там...

А если ее зарегистрировать тут - может быть она и тут пройдет в опеку, по месту временной регистрации.....
16.03.2006 11:42:00, Vasillek
Ольга-13
Лена, спасибо!
Мне очень понравилась Ваша мысль про то, что на время визита опеки можно попросить "лишних" проживающих пойти погулять!
Это действительно можно реализовать, спасибо!
16.03.2006 11:48:23, Ольга-13
Задайте вопрос Правоведу. 16.03.2006 11:37:46, Mai
Ольга-13
Ну вот надеюсь, что Ольга увидит и тоже подскажет. 16.03.2006 11:40:33, Ольга-13
Натали-Виктория
Оля,а у вас квартира какая? 2-3комн.?Если вас там народу много живет,то я думаю будет проблематично.Проще ей снять жилье и туда вести опеку(насколько я поняла) 16.03.2006 10:58:56, Натали-Виктория
Ольга-13
Квартира, о которой идет речь - трешка.
Там сейчас прописаны всего трое. Моя подруга с годовалой дочкой и ее мама.
Реально же - дополнительно еще живет и та самая потенциальная мама-усыновительница. Разве так много народу?
Одна из комнат (изолированная) может быть предъявлена опеке для осмотра, как место, где будет жить ребенок.
16.03.2006 11:17:58, Ольга-13
Не ответила-потому что не в курсе,на самом деле.Если просто мысли помогут-то нужен договор аренды между собственником,и нанимателем на год.Сколько там еще народу прописано при этом-не важно.Теоретически-как раз при договоре аренды вы обязаны ее и временно зарегистрировать на этой площади,то есть никаких препятствий со стороны ОВИРа не будет.Если ее захотят просто зарегистрировать временно,без аренды-вот тут не скажу. 16.03.2006 10:57:22, бабаЯга
Ольга-13
То есть нужен договор аренды на срок не менее года и на его основании не будет никаких препятствий для оформления временной регистрации, да?
А такой договор аренды нужно оформлять или заверять нотариально?
Договор аренды на год хватит или нужен более долгосрочный - не могу понять это.
16.03.2006 11:21:06, Ольга-13
Мы заключали сроком на один год, этого для опеки оказалось достаточно. Опека потребовала зарегистрировать договор найма в налог. органах. Могу выслать образец договора аренды жилья. Мы оформляли сами без помощи агенств. Это стандартный договор. 16.03.2006 14:42:26, Лена в кедах
Ольга-13
Аха, понятно. В налоговых органах? Договор был, наверное, с арендной платой, да? Оттого и регистрация в налоговой?
Вот размышляем, нельзя ли сделать безвозмездный...
16.03.2006 14:51:11, Ольга-13
Сначала мы тоже хотели оформить договор только за коммунальные услуги, потом я позвонила в налоговую и мне объяснили, что и в этом случае его регистрируют (т. к. собственник все равно не СВОИ деньги оплачивает за ЖКХ, а те, которые мы ему даем). В итоге мы указали в договоре заниженную арендную плату, решили, что так всем будет спокойнее. 16.03.2006 14:57:34, Лена в кедах
Кстати, договор найма жилья (между физ. лицами) в любом случае не заверяется нотариально, он сам по себе имеет юридическую силу, об этом горорится в ГК РФ :
"Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Такой договор не требует нотариального удостоверения. С другой стороны, несоблюдение простой письменной формы договора найма жилого помещения не влечет ее недействительности, поскольку согласно закону (ст. 162 ГК РФ) такие последствия наступают в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон. "
16.03.2006 15:01:12, Лена в кедах
Ольга-13
Вот спасибо!
За что я и люблю мозговые штурмы - скока же полезного нам накидали!!:-))
16.03.2006 15:08:09, Ольга-13
Ольга-13
Нужно-нужно! пришлите?
А мозговой штурм - это я и про Вас и про всех других, кто помог здесь советами.
16.03.2006 15:22:54, Ольга-13
Пишите мне на подник (через конфу файлы не прикрепляются) 16.03.2006 15:45:17, Лена в кедах
А мозговой штурм тут и ни при чем, просто я только что в и-нет вышла и прочла Ваше сообщение:))
Только не поняла - нужен Вам образеЦ?
16.03.2006 15:14:14, Лена в кедах
У меня была иная ситуация, но по моему действия адекватные. Сестре нужна была жилплощадь на время продажи квартиры и покупки новой. В Москве не выписывают несовершеннолетних детей без прописки на другую жилплощадь. Я оформляла с каждым членом семьи сестры, как хозяйка квартиры, договор безвозмездного пользования. Составляется он любым или почти любым натариусом. Выглядит примерно так .Хозяйка подписывает договор на пользование квартирой без права владения и наследования. Договор составлялся на бессрочное пользование, по другому в нашем случае нельзя было, так как дети несовершеннолетние. В вашем случае тоже нужно, наверно, оформлять с такой формулировкой, это больше понравится опеке! Для собственницы квартиры ,какой либо угрозы, что в дальнейшем кто-то будет претендовать на жилплощадь нет никакой. Так как там четко оговаривается, «без права владения и действия договора прерывается по желанию собственника».Но на основании этого договора без проблем оформляется регистрация на человека и он становится москвичом. Удачи!
P.S. Форма договора стандартная, ее можно посмотреть у натариусов.Сбор примерно 100 долларов.

16.03.2006 11:49:21, тисса
Клеа
А в данном случае не потребуется согласия опеки на такой договор? Ведь там прописан несовершеннолетний ребенок? 16.03.2006 14:32:13, Клеа
Ольга-13
Тьфу, Марин! Это мы уже с тобой переписываемся?!! Совсем уехала крыша... 16.03.2006 14:44:16, Ольга-13
Ольга-13
А здесь есть какие-то подводные камни? (с интересом) 16.03.2006 14:43:19, Ольга-13
Клеа
Это Марина (шоб крыша не ехала). Если это мне, то есть. Могут потребовать заключение органов опеки о том, что не ущемляются права ребенка, прописанного на данной жил. площади. Ребенок то несовершеннолетний. 16.03.2006 15:08:49, Клеа
Ольга-13
Танюш, спасибо, тоже очень интересно!
Вы правы, не может не понравиться опеке термин "БЕССРОЧНО"!!
И (что важно) такой договор не ущемляет интересов малого ребенка, который проживает в квартире и прописан там же!
16.03.2006 11:57:00, Ольга-13
Насколько помню-для опеки как раз года хватает+ аренда на год-это стандартный договор во всех агентствах,его просто оформляют на год с возможностью дальнейшего продления. 16.03.2006 11:31:47, бабаЯга
Ольга-13
Понял! А чо - нужно в Агентство идти? Лишние денюжки тратить? Договор-то простенький, а думала, можно самим сочинить?:-)) 16.03.2006 11:39:29, Ольга-13
korzhemelik
Мы оформляли договор безвозмездного пользования у нотариуса. Т.е. бесплатная аренда, просто арендатор содержит квартиру, платит квартплату. Оплатили пошлину нотариусу за оформление около 700 рублей. 16.03.2006 14:52:45, korzhemelik
Добрый день!
если хотите - пишите мне на подник - поищу свой договор найма на три года. где сумма платежей равна сумме платежей за жилищно-коммунальные услуги (т.е. нет налога на прибыль), с условием о проживании ребенка. усыновленного или взятого под опеку и согласия владельца жилья с этим.
16.03.2006 12:21:52, ULa
Ольга-13
Спасибо!
Подруга и напишет тогда, хорошо?
Нам все пригодится!:-))
16.03.2006 12:25:53, Ольга-13
Я не думаю что нужно обязательно(-) 16.03.2006 11:42:51, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!