Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеа

Документы для оформления усыновления.

Девочки, ситуация след. Моя подруга хочет усыновить ребенка. С медицинскими справками, справкой из милиции все понятно, но остается квартирный вопрос.
В настоящее время она прописана в 100 км. от Москвы и та квартира не может быть показана опеке в силу различных обстоятельств.
Она будет обращаться в опеку в Москве. Я готова заключить с ней Договор-аренды или оформить временную регистрацию (я явл. собственником квартиры). Подскажите, что в данной ситуации необходимо (аренда или регистрация), на какой срок и т.п. Да, забыла: в моей квартире еще прописана мама и мой ребенок, однако, собственником являюсь только я.
15.03.2006 19:36:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы договаривались со знакомыми и оформляли Договор безвоздного пользования квартирой на год. (Суд требовал чтоб было не меньше года).
Но учтите, что опека будет смотреть именно эту жилплощадь. То есть вы понимаете что придется врать что ваша подруга фактически проживает в этой квартире и здесь же будет жить ребенок?

Для суда потребовалось:
1)регистрация
2)Договор аренды (или безвозмезд. пользования). Натариально заверенный либо заверенный печатью в ЖЕКе
3) Бумага - согласие собственников помещения на проживание усыновителя(ФИО) и ребенка в течении такого-то времени.
4)Акт осмотра этой квартиры опекой. Осматривает опека к которой эта кв. относится по адресу.

Да, в договоре должен еще быть пункт кто платит коммунальные платежи.
16.03.2006 19:22:22, опыт
Правовед
Лучше всего регистрация, которая оформляется, в том числе, и на основании договора аренды. Т.е. договор аренды заключается на какой-то сроки и на этот же срок оформляется временная регистрация.

16.03.2006 15:54:33, Правовед
Shuriken
А реально-то живёт она где? Вообще жёсткий требований по метражу жилья нет. 15.03.2006 20:09:45, Shuriken
Клеа
Речь не идет о метраже. Надо ли согласие всех прописанных или только владельца? И какие документы нужны - Договор-аренды или временная регистрация. 15.03.2006 21:58:03, Клеа
Shuriken
Для усыновления НИЧЬЕГО согласия не надо. Опека - другое дело, усыновление - не надо. 15.03.2006 22:19:43, Shuriken
[пусто] 16.03.2006 08:45:34
Правовед
Извините, но в данном случае ерунду говорите вы. Саша прав - в число лиц, чье согласие нужно для усыновление, проживающие в квартире или ее собственники как таковые не входят.

16.03.2006 15:52:50, Правовед
Речь идет о редком случае - усыновление на сьемную квартиру.
У нас так было. Решали через адвоката. Суд отказывал - "надо чтоб была недвижимость в собственности".
НО по новым поправкам к закону всетаки прошли. ( если хотите могу посмотреть № статьи, пунк и поравку. Все уже из памяти стерлось). Там смысл такой, что теперь любой гражданин РФ может быть усыновителем, имея постоянную регистрацию в любом месте РФ и помещение отвечающее сан. нормам + подтверждение фактического проживания в нем. Т.е. можно усыновлять в снимаемую кв. имея прописку в др. городе.

Но требуемыми документами нас обложили по самые уши! В том числе потребовалась и бумага о том, что собственники снимаемого по договору помещения не возражают против проживаяния там ребенка.
16.03.2006 19:35:51, опыт
Подскажите, пожалуйста, данная поправка к закону (что достаточно иметь постоянную регистрацию и жилье, отвечающее сан.-эпид. нормам, а не обязательно иметь жилье в собственности) может ли быть использована при оформлении приемной семьи? 17.03.2006 10:14:48, Лена в кедах
Марина (Гелиевна)
Тут про закон:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_183FZ_Koments.htm

И у нас в договоре аренды был пункт "Кто будет проживать" (договор в агентстве был стандартный), мы туда сразу вписали двоих детей.
16.03.2006 19:57:43, Марина (Гелиевна)
А почему ерунду ??? А вдруг я имитирую? какое согласие всех прописанных? Это для опеки согласие всех нужно - там тайны нет. А для усыновления, если тайну хранят, кажется ничего такого не требуют... Согласие мужа, если усыновляешь на себя, и не более того.
Сашша-хоррроший ;)
16.03.2006 14:20:01, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!