Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу и зарплату

ПОдскажите, пожалуйста, какой минимум должен быть у зарплаты, чтобы ребёнка дали под опеку? У нас в семье основной "добытчик" - папа, а я - аспирант по трудовой и сотрудник государственного учреждения - по договору (т.е. 0,4 ставки - зарплата около 2600 руб., т.е. не "гигантская"), плюс - преподаю в институте (тоже пока не в штате). С ноября ситуация изменится, но сейчас это никого волновать не будет. А ребёнка забрать нужно сейчас, у человека день рождения в апреле, и лучшего подарка, чем семья, ей вряд-ли кто придумает. Проблема в том, что опекун - я, т.е. человек с более низкой зарплатой, но зато имеющий возможность тратить время на сбор документов и заниматься воспитанием детей. Такая вот дилемма. Все остальные моменты особого опасения не вызывают. Спасибо за ответы.
08.03.2006 15:54:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Я опекун-домохозяйка. Справку о зарплате мужа приносила. 11.03.2006 14:39:58, Авиенда
Правовед
Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, т.е. муж имеет право на 50% вашей зарплаты, а вы - на 50% его. Так что я бы показала ООП справки о доходах обоих супругов плюс иное имущество (квартиры-дачи-машины).

09.03.2006 10:41:23, Правовед
Спасибо! Думаю, это будет достаточно убедительно :) 09.03.2006 11:07:27, Ritik
Zanyda
Я тоже д/х. Работает один муж. И детей у нас больше 2-х
Принесли справку о зарплате мужа. Опека оформлена на меня.
08.03.2006 18:54:46, Zanyda
Матроскин
А у нас такой номер не прокатил. Заставили сделать хотя бы фиктивную справку о моей зарплате и везде в документах указать место работы (опять же фиктивное):-( 08.03.2006 21:45:11, Матроскин
У нас опека оформлена на меня.Я- домохозяйка совсем без дохода:)))Муж принес справку о зарплате.Сумму делили на членов семьи ,включая ребенка-если больше прожиточного минимума-никаких проблем! 08.03.2006 16:55:54, Varvaruchka
А Ваш муж проходил медкомиссию? Потому что с моим об этом лучше пока не заикаться. 08.03.2006 17:30:57, Ritik
Нет,я все оформляла на себя:)))Он принес справку о зарплате и характеристику с места работы и заявление,что он не возражает,чтоб его жена стала опекуном.. И я получила в своей опеке заключение.опека ребенка сначала хотела от меня характеристику,на Шо я им предложила сама на себя написать:)))Потом они удивились,Шо я не работаю....Тогда я им резонно возразила,Шо ежели бы я работала,то мне усё равно пришлось бы уходить,шоб сидеть с ребенком:)))Ну они тыковки почесали и возразить ничего не смогли:)))А т.к. дело было не в Москве,зарплата моего мужа показалась им очень большой:))0 09.03.2006 08:52:29, Varvaruchka
Марина (Гелиевна)
я опекун, совсем без дохода, последняя запись в трудовой тоже из аспирантуры 4-хлетней давности, потом я в декрет ушла.
Приносила справку о доходах мужа. Но правда, нас и медицину проходить отправили вдвоем с мужем.
Сначала в опеке нам сказали, что в нашей ситуации опекуном должен быть муж, но как-то этот вопрос замялся.
По-моему, еще Larisa_K опекун-домохозяйка.

Доход семейный при опеке должен быть равен (прожиточный минимум в вашем регионе)умножить на(число членов семьи, не считая будущего ребенка).

08.03.2006 16:06:01, Марина (Гелиевна)
А меня как опекуна завернули, т.к. нет дохода. В результате все на мужа. 09.03.2006 00:03:58, naranja
Свет,ну вот большей глупости не видела:)))Ведь если брак зарегистрирован,то считается совокупный доход...И ежели человек работает ,то когда он будет детьми заниматься????
гы:)Представила себе картину:семья.Муж работает,а жена домохозяйка.приходит она рожать ,а ей в роддоме говорят:
-нет,мы вам рожать не разрешаем,у вас дохода нет!пущай ваш муж рожает!:)))))))))))))))))))))
09.03.2006 09:00:33, Varvaruchka
Марина (Гелиевна)
А давайте о грустном:
Если женщина-опекун разводется с мужем, то её муж станет для их ребенка посторонним человеком, который алименты платить не обязан, в отличие от ситуации с усыновлением.

А уж как "делить" подопечного ребенка, если при разводе опекуном числится муж?...
Знаю семью, в которой этот вопрос уже витает :(

Видела проект нового закона, в котором как раз предлагается, чтобы опекунами числились оба супруга.
09.03.2006 13:02:23, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Ребёнок останется с отцом, вот и всё. Что, отцу не нужен ребёнок? Он согласился на ребёнка только чтобы жена "потешилась", а по большому счёту он ему нафиг не нужен, неужели так??? 11.03.2006 23:31:30, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Предположим, ребенок нужен обоим, а еще ребенку нужна мать, (и чем меньше ребенок, тем больше нужна именно она), но мама-жена опекуна не имеет к ребенка юридического отношения, хотя естественно фактически ребенком занималась именно она, как оно обычно и бывает в большинстве нормальных семей. 12.03.2006 12:49:06, Марина (Гелиевна)
Ну так же "гипотетически" можно рассмотреть ситуацию когда опекуну кирпич на голову свалится или муж работу потеряет....или...ну в общем ситуаций много :((если исходит из этих соображений тогда и кровных детей заводить нельзя ...а вдруг??Насколько я могу судить по своим знакомым(а их немало)в 90% случаев мужья при разводе не платят на кровных детей НИКАКИХ алиментов либо такие копейки...И потом мы все понимаем,что должность "домохозяйки" у женщины как правило временная-ребенок маленький,семейные проблемы,проблемы с работой.Через какое то время все решается и женщина выходит на работу.А если я беру маленького ребенка,то какая разница какая зарплата была у меня до этого?Ведь все равно придется уходить.Или если даже есть бабушки и няни.где гарантия,что через пару месяцев ,я эту работу не потеряю????И ШО??отменять опеку???? 09.03.2006 15:43:12, Varvaruchka
Марина (Гелиевна)
Вы знаете, вот из-за этого гипотетического кирпича мы все-таки решили оформить опеку, а не усыновление. Ну фобия у меня такая :(( что с кучей детей останусь вдруг, и вот так страхуюсь, что если что у одного ребенка будет пособие, и полегче с образованием и жильем.
Возможно, если я еще сделаю карьеру и начну не хуже мужа зарабатывать, то моя фобия полегчает, не уверены мы, что опеку дотянем до 18-ти лет, а не усыновим до этого.

А про отмену опеки зря трепаться не надо. Я просто о материальных трудностях говорю, но как вы правильно заметили - а куда деваться-то, придется выкручиваться.
09.03.2006 16:09:02, Марина (Гелиевна)
С алиментами у нас в стране всё и так совсем не просто, да и вряд ли они будут больше той суммы, которую выделяет государство на опекаемого ребёнка. Из практики знаю, что суды по алиментам могут тянуться из года в год, если "папаша" умеет таким образом дело повернуть. Так что на это рассчитывать особенно не стоит. А если муж (бывший) является человеком порядочным, то он и так будет выплачивать деньги на содержание своего ребёнка, а если не считает опекаемого ребёнка своим, то уж государственные деньги и льготы у него никто не отнимет. Так что этот вопрос меня беспокоит меньше всего в случае опеки. Да и с подросшими детками будет проще найти более денежную работу :) 09.03.2006 14:45:51, Ritik
Марина (Гелиевна)
Ну да. Это я как бы ищу обоснования для точки зрения опеки. 09.03.2006 15:42:04, Марина (Гелиевна)
Вот-вот, я себе такую же картину представляла, но на практике давно убедилась, что никакая отсылка к здравому смыслу не помогает, только к нормативным документам, и по пунктам желательно. Ну и, конечно, важно, чтобы люди в опеке были вменяемые. В моей опеке так дело и обстоит, а вот в районной у Ирки моей - не знаю. Это Московская область. Или, если моя опека признает меня достойной быть опекуном, то и там прокатит? ;) 09.03.2006 11:11:06, Ritik
у меня прокатило:)))им в принципе все равно...если у вас на руках есть положительное заключение вашей опеки,то как они мотивируют отказ????Контролировать же потом ваша опека будет,а не они... 09.03.2006 12:10:42, Varvaruchka
Вот славно-то! Одной проблемой меньше. Спасибо. 09.03.2006 14:41:20, Ritik
Марина (Гелиевна)
Неудобно конечно, когда муж-опекун. Все равно я и к врачам вожу, и в садик оформляла, и т.п. и даже раз в месяц в рабочее время пособие в опеке забрать муж бы не наотпрашивался.

Я принесла характеристику с последнего места работы, что я преподавала, да еще принесла контракт, что я сейчас второе образование получаю заочно, специальность хорошая, т.е. в приниципе, теоретически зарабатывать могу :)
Но постановление об опеке писала ребенкина опека, а не моя, их видно уже не смутило ничего, так что со своей опекой мне спорить уже не приходилось.
09.03.2006 04:10:12, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!