Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Гостевой опыт

В пятницу после работы поехала поздравлять Макса с днем рожденья. Пока купила торт, свечки, конфеты и выбралась из города, уже 7 часов было. На выезде вспомнила, что не купила игрушку Сереже(пообещала, честно говоря чтоб отвязаться – очень упертый ребенок) и еще пупсика Рите(девочка-чудо, красивая, умная, веселая…). Приехала, а никого нет. Нашлись все в другом конце лагеря на концерте. Воспитательница детей не отпустила, с них какие-то балы снимают за отсутствие на лагерных мероприятиях. Только на Макса ее уговорила:).
Макс как меня увидел – засиял. От меня ни на шаг не отходил, подчеркивал, что это к нему приехали. Пошли мы в домик, померили подарки(толстовку, кроссовки, майку и бриджи). То в чем они там ходят – это вообще мрак, особенно обувь:(. Макс говорит: ”Я – эти вещи буду одевать, только к вашему приезду, беречь буду”. Я конечно постаралась его убедить, что в данном случае это лишнее, но они одежду действительно берегут, не то что игрушки(часа 2 живут max). От торта он вообще в восторг пришел (Настоящий торт со свечками!). Пошли обратно на концерт, остальных дожидаться.
На концерте выступления интерната были гвоздем программы. Мальчик с девочкой изображали дуэт Пугачевой с Галкиным. Я смеялась до слез, это надо было видеть! Потом еще пел мальчишка с ТАКИМ голосом и слухом – просто класс. Наконец, получив полное удовольствие от концерта, пошли отмечать. Зажгли свечки, Макс загадал желание, тушил правда долго, первый раз все таки. Торт я купила самый большой из наличествовавших, но разделить его на 24 части – задача та еще. Я рассчитывала только на их группу, а получилось на весь отряд. Поздравления у детей какие-то своеобразные, в основном желали слушаться воспитателей:(. После торта в ход пошли конфеты. Поздравлять Макса пришел похоже весь интернат, благо всех поздравлявших именинник угощал конфетами.
Жадности в этих детях нет, никакие уговоры воспитательницы не смогли его заставить перестать раздавать конфеты. В общем день рожденья удался, жалко фотоаппарата не было.
Вырвалась из восторженных детских лап, я только в 10(мужу обещала, что в 9-10 уже дома буду). Пришлось придумывать про проблемы с машиной. Как я ехала домой – это отдельная история(сейчас уже веселая, т.к. доехала), но здесь она не в тему.
15.06.2004 17:47:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Спасибо за рассказ - классный вы день рождения устроили!
Про нелишение род. прав - судя по опыту родителей в конфе, это правда замкнутый круг. Многие приемные родители (или опекуны) разбираются со статусом уже "в процессе", когда занимаются судьбой определенного ребенка - они заставляют органы опеки работать. Но о ребенке без статуса никто узнать не может.
Получатся, опеке просто лень этим заниматься. А автоматически родители, не интересовавшиеся ребенком 6 мес., прав не лишаются.
16.06.2004 15:01:40, geli
Искра с тем-рой и насморком
Анна, я всегда с большим интересом читаю ваши топики. Мне пока не удалось уговорить мужа даже на гостевую форму, но надежду я пока не теряю. Думаю, что когда мои детки немножко подрастут, я выйду на работу и перестану так сильно зависеть от мужа, то это будет уже совсем другой расклад. В любом случае, убедить дражайшую половину взять дите в гости всяко проще, чем уговаривать его стать дитю отцом.
Честно говоря, мне сначала совсем не понравилась эта идея брать детей в гости. Зачем это мне, что в этом хорошего для ребенка, я ни как не могла понять. Именно ваши рассказы помогли мне по другому взглянуть на проблему. Я по прежнему думаю, что лучше усыновления ни чего не может быть и для взрослого, и для ребенка, но ведь это не всегда бывает осуществимо. И гостевой режим может дать много хорошего для всех его участников :) Что-то у меня сегодня проблемы с выражением мыслей... выражаюсь как-то...:(( Наверно ничего не понятно что я хотела сказать. Я просто хотела сказать вам спасибо за рассказы о вашем общении с детьми, это очень нужно и важно. Пишите об этом когда будет возможность, пожалуйста!
16.06.2004 13:57:52, Искра с тем-рой и насморком
Аня, спасибо Вам за Ваши топики - я всегда читаю их с огромным интересом! Пишите почаще и побольше - Вы такое большое дело делаете!!! Тоже присоединяюсь к вопросу об Олечке, как там дела? 16.06.2004 10:00:35, Малу
Amira
Спасибо за рассказ!
Про Олю расскажите, плиз, как там дела?
16.06.2004 09:30:28, Amira
Dinah
А как там Оля? Что-то решилось с опекунами? И почему мужу так сильно это все не нравится?
15.06.2004 22:50:28, Dinah
Anit of
Отвечаю по порядку...
Про Олю я ничего не знаю:(. Никто вроде не стремится узновать, беспокоить не хотят. Так что про опекунов тоже ничего не известно. Около дома их подкарауливать как то неприятно...
Муж у меня относится к тем людям(и здесь таких не мало), которые считают, что приучать детей к хорошему не стоит, я же не могу гарантировать, что буду заниматься ими еще лет 10.:) Мои доводы,что и с родными это нельзя гарантировать(вдруг что) не катят. Кроме того, я в пятницу вернулась домой в 12.40. Ночь, дождь, содящийся акомулятор, я даже ближний свет включала только изредка, только с габаритами ехала(представляю, что думали другие водители, но ночевать на трассе, очень не хотелось). Какому мужу понравяться такие приключения?
Мальчишек он вообще не жалует(хотя Макс кого угодно доведет), вот Оля другое дело.
Вот так...
16.06.2004 10:57:20, Anit of
Dinah
Не поняла еще с прошлых топиков, почему, если муж нужен интернату, вы не можете этим воспользоваться и повлиять на их позицию по отношению к опекунам. И есть ли альтернативные опекуны у Оли (вы сами или какие-то друзья, если я правильно помню)
Насчет приучать к хорошему... Тут кто-то раньше уже приводил аналогию, может, пригодиться при разговоре с мужем. Мы же ездим в отпуск заграницу, останавливаемся в пятизвездочных отелях, смотрим на красивую жизнь и не считаем, что не надо этого делать, потому что придется возвращаться обратно. И тут тоже самое, как бы ни было дальше, то хорошее, что есть сейчас, останется с детьми, этого никто у них уже не отберет. А вообще, я когда слышу эту фразу про "приучать к хорошему", или вот мои родственники иногда говорили еще "не надо показывать нормальную жизнь, а то им захочется также", я озверевать начинаю.
Но все же, лучше бы не запускать ситуевину с мужем, пусть даже ценой сокарщения количества общения с детьми, а то ведь надоест ему это все окончательно. Мой муж участвует во всем вместе со мной, хотя и говорит, что сам бы делать этого не стал. Но он живет по принципу "бешеной собаке 100 верст не крюк", ему в пятницу в Серпухов и обратно махнуть после работы не проблема...
16.06.2004 11:30:24, Dinah
Anit of
Альтернатива есть. А насчет повлиять...
По закону ведь все гладко, и заключение и разрешение на гостевой и даже письменое согласие их сына. Предпологаемых опекунов я совершенно не знаю, шантажировать помощью интернату как то сторанно. Если бы я была уверена, что они плохое задумали, тогда понятно. Но ведь наверняка люди просто хотят еще одного ребенка... Повлиять в чем? К ребенку они ездить начали(хоть и после разговора со мной), вроде старались Ольке угодить, чем могли. Тут отношение не к опекунам, а к детям менять надо. Просто жуткое отношение...
Тут все молчат на тему детей живущих в Д/д, родителей которых не лишают родправ. Если можно выскажите свое мнение.
Я стараюсь не запускать мужа:). Общаюсь в основном только когда он занят, но день рожденья - это святое.
16.06.2004 12:23:31, Anit of
Dinah
Да, сейчас уже, наверное, поздно влиять, теперь ждать надо, пока она оттуда приедет. Я имела ввиду, что раньше можно было повлиять, чтобы у "альтернативы" приоритет был, типа, с ребенком уже контакт налажен и т.п.
А какое может быть мнение про детей, живущих в ДД, чьи родители не лишены прав? Не поняла вопроса.
16.06.2004 12:57:14, Dinah
Anit of
Дин, я же узнала о том что ее под опеку берут когда уже 2 недели оставалось и у "альтернативы" еще документы не были готовы. Так что приоритет тут был в пользу документов.
А вопрос возник когда выяснилось, что интернат больше ни одной девочки предложить не может. Девочек там полно и усыновляют их охотно. Как вы относитесь к тому что ребенок годами живет в Д/д(если не ошибаюсь по закону разрешено только 6 месяцев) и родителей не лишают прав если они или другие родственники даже раз в полгода приходят к ребенку. Если даже родители лишены прав, но ребенка посещает бабушка скажем больная шизофренией (реальный случай), то анкета попадает в банк данных с особой пометкой и ребенка не предлогают на усыновление.
Как объяснил мне соцпедагог, все это делается из соображений гуманности...
Как вы к этому относитесь?
16.06.2004 14:29:54, Anit of
Dinah
А как к этому можно относиться? Плохо. Может, это дилетантское мнение человека, не работавшего с такими детьми, но я не понимаю, в чем тут гуманность. Мне кажется, под опеку таких детей вполне можно предлагать, другое дело, что потенциальные кандидаты должны сразу знать истинное положение вещей, и многих наличие родственников отпугивает. Я как-то разговаривала с женщиной, которая думала о том, чтобы принять ребенка в семью. Так вот ее муж ставил категорическое условие - ребенок должен быть сиротой, наличие родителей, пусть даже лишенных прав, его не устраивало. Но все равно, кого-то может и не отпугнуть. 16.06.2004 14:51:45, Dinah
Anit of
Я не понимаю как интернат может принять ребенка сроком на 1(помню писали даже на 3) года. В младших, самых усыновляемых групах таких детей большинство. У меня есть фото малышей, чудные дети, но о них потенциальные усыновители узнают только через несколько лет, когда их шансы на усыновление резко упадут.
Помню здесь была ссылка на акцию "На лето в семью", одним из результатов этой акции была активизация родственников. Многие узнав, что ребенка отдают в семью даже на лето, срочно оформили опеку и забрали ребенка из Д/д. Я видела женшину забиравшую мальчика лет 5 на месяц домой, кажется она его тетя. Вполне прилично одета и откормлена, не верю что не может прокормить племянника. Я считаю, ставь интернат более жесткие рамки пребывания ребенка, многих бы забрали родственники.
16.06.2004 15:36:35, Anit of
geli
то есть родственники считают интернат чем-то вроде круглосуточного детского сада и расслабляются.
А у детей не только упадут шансы, они еще нахлебаются такого грустного опыта, что потом в только в психбольницу :((

Что же делать? Кто может дать большого пинка опеке? Алексей, Галина Сергеевна, подскажите!
16.06.2004 16:30:52, geli
Anit of
Вот и я о том же. У Алексея я уже спрашивала, только он не отвечает:( 16.06.2004 16:50:11, Anit of
У нас у близких,к сожалению, знакомых третий ребенок живет в д/д. Ни кто маму прав не лишит, законодательно все правильно. Хоть пинай опеку, хоть не пинай.
Живет там по социальным показаниям. Навещают его по закону, раз в пол года.
16.06.2004 17:17:08, Караул
Dinah
Но то, что заявление написано на несколько лет, не означает ведь, что мать не могут лишить родправ, если она не навещает ребенка в течение полугода? Но этим интернат должен заниматься, а им это неинтересно, очевидно. 16.06.2004 15:57:57, Dinah
Присоединяюсь к вопросу,
Аня про Олю расскажите, переживаем мы за нее. Хорошо, что вы к Максу поехали, парень наврное на седьмом небе до сих пор.
Ольга.
16.06.2004 02:16:14, Ольга113
Почитала, поняла, что по "своим" соскучилась :) Попробую в следующий раз двоих в гости выпросить... Доверит ли директор? И не обидится ли смертельно Любка? (до сих пор только ее одну в гости брала)
Спасибо за рассказ :)
15.06.2004 22:07:18, Лёка_
Ольга Оводова
А наши в санатории. Под Новгородом. Причем, никто не знает, каким из двух :-) 15.06.2004 22:15:31, Ольга Оводова
Anit of
Да это они любят. Я тоже долго выясняла, где лагерь. 16.06.2004 11:12:35, Anit of
ТелеНата
Привет!
Мне почему-то из ваших рассказов всегда Макс больше всех нравится.
Может быть потому что у меня Коля такой же шебутной был, гиперактивный. И я очень боялась, что это никогда не кончится, и что это у моего ребенка проблемы с неврологией (хотя, наверное, так оно и было).
У нас в дет.саду был мальчик, усыновленный, родители в тюрьме, и его усыновила какая-то тетка, или соседка. Так вот он совсем неуправляемый был. И, конечно, очень тяжело было воспитателям с ним. Так вот они подбили родителей, чтобы те написали письмо заведующей, типа "не хотим такого ребенка в нашей группе". И я тогда пошла на поводу у всех, и тоже его подписала, хотя очень жалко парня было, до сих пор его вспоминаю. И почему-то я тогда думала, что следующий на вылет будет мой Коля.
Это я к чему?
К тому, что тогда от парня все отвернулись, а вы вот умеете найти у себя силы делать то, что делаете.
Анют, а вы так заразительно интересно пишете, что мне тоже хочется сделать что-нибудь.
Ведь вам действительно интересно было с ними, правда?
Вам воообще это нравится? гостевой режим, общение с этими детьми, ну ведь нравится же?
Это очень выделяет вас из всех здесь (прошу никого не обижаться).
Ваши рассказы такие солнечные и такие нужные здесь.
Пишите почаще!
15.06.2004 21:44:38, ТелеНата
Dinah
Согласна, Наташ, выделяет. У меня вот только сейчас, через почти полгода общения начинает появляться удовольствие от процесса, а не просто желание сделать, как правильно. 16.06.2004 13:06:32, Dinah
Anit of
Конечно нравится!
Я очень согласна с Леной Волк. Дети такой положительный заряд дают, они так радуются. Мой хороший друг, неравнодушный к Димке, ездил в лагерь в воскресенье. У него Рита попросила телефон - дедушке позвонить. Так мне позвонили 3 раза, пока он телефон не отобрал. Они оказывается мой телефон наизусть помнят, все пообщаться хотели.
16.06.2004 11:29:44, Anit of

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!