Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли подталкивать?

Хочу спросить совета. У меня есть хорошая подруга. Она живет сейчас в Германии, вместе с мужем. Сама она русская. Возраст - под сорок. Детей у них нет. У них прекрасная семья, нормаьный достаток. Сами они - прекрасные и веселые люди. Я уже пару лет всячески советую ей усыновить ребенка из России. Муж очень за, но не настаивает. А подруга же очень боится. Своих детей никогда не было. Уже стал привычным определенный образ жизни, когда она полностью свободна. Я даже не могу понять, чего именно она боится. Что не будет хорошей мамой? Что это сильно ограничит их жизнь? Не то, что она не хочет об этом разговаривать, скорее, она сама точно не знает, как она к этому относится.
Вопрос: стоит ли мне продолжать подталкивать ее к этому шагу? Мне кажется, она станет вполне нормальной мамкой, хотя ей придется серьезно изменить свою жизнь. А в том, что ее муж станет отличным папой, я не сомневаюсь ни секунды.
03.03.2006 14:06:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Нет. Думаю, хватило бы в таком случае и первого разговора. Дальше пускай сами решают. 06.03.2006 00:19:14, Кузурка
Да, теперь, если вы с ней говорили, осталось только физически подталкивать в Россию...А как еще? :)
Но я бы ни в коем случае не стала никуда никого подталкивать. Если она хочет ребенка, сама найдет нужный сайт и всю инфу. А если нет, толкай - не толкай...
03.03.2006 22:01:44, Осенняя
[пусто] 03.03.2006 19:35:50
мужчины часто решают вощникающие проблемы по мере их поступления. я думаю, к сожалению, если муж говорит: попозже можно обсудить, когда на работе устроюсь, зп поднимут и т.п., это может означать, что муж говорит это просто для того, чтоб вас успокоить, но мнения своего менять не собирается. навроде откладывает неприятный разговор на потом. :( 04.03.2006 05:50:22, Splashyk
Legato
А я б делала это - но ненавязчиво и даже незаметно. Сайты бы показала нужные, фотографии детей, истории бы подсунула почитать.
Но и страшилки бы тоже подсунула - для объективности.
(Чтобы решала-таки она сама, взвешивая за и против).
Потому что если совсем не говорить об этом, то в итоге можно получить 50-летнюю подругу, которая "лето красное пропела", и очень сожалеет, что ВОВРЕМЯ серьезно не задумалась о том, что надо было сделать ВОВРЕМЯ.
Я бы может так и поговорила по случаю - вот ты просвистишь ВРЕМЯ, а потом будешь жалеть. Да, это твой выбор и решай сама. Я свой выбор сделала и тебя не агитирую, но предупреждаю - чтоб потом мне не жаловалась, что осталась одна...
03.03.2006 18:13:58, Legato
Снарк
Нет, не стоит. Зачем? 03.03.2006 17:15:07, Снарк
Правовед
"Я уже пару лет всячески советую ей усыновить ребенка из России." Я думаю, пора остановиться. Представьте себя на ее месте - подруга постоянно поднимает тему, которая вам неинтересна и неактуальна. Рано или поздно от таких подруг, увы, отдаляются. 03.03.2006 16:41:01, Правовед
Vasillek
А как ДАЛЬШЕ-то подталкивать? Что можно - вы уже и сделали все.
Ну можно пару раз сказать - это вы сделали.
Можно дать ссылки на эту конфу и на сайт www.innewfamily.ru - если это не делали - то дайте ссылки (лучше прям на истории - путь тут и там она прочитает чУдные истории успешных усыновлений).
А больше вы ничего сделать для не не сможете - дальше уж она сама.

03.03.2006 15:04:24, Vasillek
Не стоит ИМХО. Я в Вашем сообщении не увидела: она сама-то хочет вообще детей(любых: рожденных, усыновленных)? 03.03.2006 14:55:27, sokolova
Yulenok
Вы можете только сама усыновить, удочерить даже в Вашем случае :) Поехать в гости к подруге. Она увидит Вашу замечательную дочу и решится последовать Вашему примеру. Усыновляют ведь не только бездетные!!! ;) 03.03.2006 14:25:25, Yulenok
Я бы не очень настаивала-сами же пишете,что ее муж очень даже "за",но не настаивает.Если уж он не настаивает-сторонние люди вообще не всегда могут правильно оценить ситуацию.У меня вот 38-летняя подруга совсем не в Германии,а рядом,и тоже без детей-она в принципе не хочет усыновить,если не свой-то чужого не надо,пусть будет собачка.Я ее больше 10 лет знаю-если начну настаивать,просто перестанет общаться,но останется при своем. 03.03.2006 14:13:37, бабаЯга
_Lissа_
ни в коем случае нельзя 03.03.2006 14:06:34, _Lissа_
Vasillek
Ну намекнуть можно - а давить нельзя еще и потому, что нельзя джавить - результат будет обратный. 03.03.2006 18:10:19, Vasillek
а почему? :-( 03.03.2006 14:08:32, Wint
_Lissа_
есть вещи где советы вредны и преступны. Каждый сам выбирает. если не сложится - кто виноват будет? 03.03.2006 14:16:50, _Lissа_
Ольга-13
А потому, что КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ. 03.03.2006 14:11:33, Ольга-13
Vasillek
Тем не менее, я благодарна своей подруге, которая мне дала ссылку на историю усыновления в инете - типа "подтолкнула".
А мысль как таковую заронил один коллега, который брякнул за пивом что-то типа "Ленк, а чо ты без детей? Если родить не можешь - так усынови, мы тут все так рады будем когда ты с маленькой лапулей за ручку сюда придешь".
03.03.2006 15:06:43, Vasillek
_Lissа_
нифигассе какие у тебя коллеги... Вот молодцы. 03.03.2006 17:05:26, _Lissа_
Vasillek
Сказал это некий раздолбай, с которым мы по пять раз в день собачимся.... :))) 03.03.2006 18:04:39, Vasillek
У меня тоже такие :))) 03.03.2006 17:19:40, sokolova
Ольга-13
Лена, я думаю, что Вы где-то в глубине души уже были ГОТОВЫ. И потому - УСЛЫШАЛИ то, что он сказал. И пошли по той ссылке, что дала подруга. Ну и так далее- пошли, пошли, пошли...:-)) И - пришли к своей цели.
Если были бы не готовы, не созрели бы (как я думаю не готова сейчас подруга Wint), Вы могли просто НЕ УСЛЫШАТЬ, НЕ ВОСПРИНЯТь полученную информацию.
Просто - прошли бы мимо.
"...другой бы улицей проше-о-о-ол, тебя не встретил, не наше-о-о-ол!!" (пою дурным голосом):-))
03.03.2006 17:03:24, Ольга-13
vasillek
понятное дело и я тоже... 03.03.2006 23:53:45, vasillek
Vasillek
Как я уже писала, именно эта песня у меня накрепко связана с Ксюхой - я помню как дурным голом орала ее у себя в машине, когда летела из больницы срояно покупать коляски кроватки...

Мне сейчас кажется, что я всегда знала, что если не получится родить - то возьму. Самое сложное было сказать себе "хватит ждать и пробовать - ПОРА" - т.е. признаться "не получается, пора на "запасной аэродром".
03.03.2006 18:08:24, Vasillek
Legato
Ленка, я от этой твоей песни плачу..............((((((((((((((((((((( 03.03.2006 18:15:40, Legato
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку-
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
03.03.2006 14:34:13, Мамальчи2
Ой, а мне по серости казалось, что это Галич :((( (Бью себя тапком по башке). 03.03.2006 17:14:54, Скунсиха
Ольга-13
Да, Катя. Именно это я и имела в виду 03.03.2006 16:57:10, Ольга-13
Разве мы сможем сказать лучше?.. 03.03.2006 15:21:58, Эрмитажная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!