Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тянут-потянут...

Вот уже больше трех недель оформляются мои документы на опеку. И конца и края этой тягомотине не видно. А сын тем временем продолжает жить в группе, где 80% детей с тяжелыми отклонениями в здоровье.
Разговаривать со мной и объяснять причину такой задержки прохождения документов никто не желает. Максимум, что получаю в ответ: "Что вы звоните? Не готово еще! От меня ничего не зависит. И сами вы ничего не добьетесь".
Мой звонок в воскресенье в администрацию вроде бы сдвинул дело с мертвой точки. Но вчера (то бишь через три дня после звонка) ни одна из четырех нужных подписей не была поставлена.
А впереди праздники, в которые вряд ли кому-то будет дело до маленького мальчика, которого так ждут дома...
02.03.2006 13:19:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша! Ваша ситуация очень похожа на нашу, только мы добивались ускорения процесса из Петербурга в Иваново. Сколько денег извели на междугородки, страшно об этом сейчас вспомнить.
Очень нам помогла жалоба, составленная на имя Прокурора области. Мы ее не отправили, но упоминали в каждом разговоре. И это помогло.
Даже не хочется вспоминать свое состояние в то время, когда никому нет дела до тебя, до ребенка, а слово милосердие вообще их чиновничьим душам неизвестно. Но эти каменные ж...пы жалоб такого рода все-таки боятся.
03.03.2006 12:40:49, Эрмитажная кошка
Ольга-13
Саш, а как это - от нее не зависит? А от кого зависит? И какие четыре подписи нужны?
На Решении об установлении опеки (или как оно там называется - не помню уже) одна подпись - Руководителя муниципалитета. И все.
Что делает при этом опека. Сочиняет эту самую бумагу (имеется готовая "рыба" в которую нужно только проставить номера и даты документов на Вашего конкретного ребенка). И формирует "ДЕЛО РЕБЕНКА", подбирая в него все документы, что Вы сдали и документы, которые предоставил Дом Ребенка на ребенка.
Если не ошибаюсь, это все. Если ошибаюсь - меня здесь несомненно поправят. Много ли на это нужно времени при условии, что документы - в порядке?
Я наверное дура с недостаточной выжержкой.
Но в подобной ситуации уже бы позвонила в Департамент образования и сходила на личный прием к этому самому руководителю муниципалитета.
Если бы приняли меня недостаточно ласково, то и письмо бы им написала, и сдала бы его в канцелярию, чтобы пометили, что получили его и что официальный ответ от них НЕОБХОДИМ.
Решать, конечно, Вам. Дитенка жалко. Вас тоже.
02.03.2006 14:31:42, Ольга-13
Все документы (свои и ребенкины) я собирала лично. Свои - это понятно. Ребенкины - потому, что в опеке было сказано, что им некогда этим заниматься: туда сюда-ездить. Все привезла. Быстрей-быстрей. А в результате...

Ни от кого, видимо, там ничего не зависит. Сидят штаны просиживают.
Нужные четыре подписи: начальника правового управления администрации, двух замов главы и самого главы.
В министерство образования звонила неоднократно. Обещали ускорить. Уже три недели ускоряют. :(
К главе управы не записывают на прием. Говорят, разбирайтесь с теми, у кого документы на данный момент. Разбираюсь. Что-то выяснила, кому-то всю плюшь проела. Теперь в администрации говорят, что дело за опекой. А значит, труба. :(

Если 8-го числа ребенка не будет, я несу все свои жалобы, заявления (уже написанные) в вышестоящие органы.

Чесслово, если бы видела, что объективно задерживают, не стала бы возникать. Но ведь ясно, что людям абсолютно наплевать. :(

02.03.2006 14:39:10, Априори
Ольга-13
Не могут на прием не записать!
Есть приемный день для жителей муниципального образования. И - каждый может... прийти и все сказать. Ругайтесь с секретарем - уж от нее-то Вам вреда точно не будет. Записать Вас на прием права не имеют.
Саш, уже не молчите там перед каждым чиновником! Блюдите свои права, не давайте себя в обиду:-)) Защищайте свои интересы и интересы СВОЕГО РЕБЕНКА.
02.03.2006 14:46:59, Ольга-13
Сейчас глава мне скажет, что по закону у них месяц. Так что пойду в атаку после 8-го, если воз будет и ныне там. :)
Но вообще ситуация, мягко говоря, выбивает из равновесия.
02.03.2006 14:55:57, Априори
Как обидно. Это от людей, работающих в опеке зависит. Нам оформили за 3 дня, а если бы попросили, могли бы быстрее, просто у нас ещё не всё готово для малышки было...Мне очень жаль, что есть такие безразличные люди, им там не место. Опека в Вешняках - просто сказка. Удачи Вам.Всё будет хорошо. 02.03.2006 13:53:50, Ната-дизайнер
Конечно, от них. Но такое впечатление, что им глубоко наплевать на ребенка и на ситуацию вообще. :( Не люди, а непонятно кто.
Офф. Детка у вас хороша:)
02.03.2006 13:59:59, Априори
Shuriken
У них есть законный месяц, отсчитываемый от даты, стоящей на Вашем заявлении. Так что они ещё ничего не нарушают. Как показывает практика, оформление за три дня - скорее приятное исключение, чем норма. В моей опеке по месту прописки вполне нормальные люди, и меня они знают, однако всё равно документы у меня принимали не с первого раза и выдерживают сроки:)
Подождите ещё недельку, всё они вам обязаны выдать! Я понимаю, как вам тяжело, но что делать.
02.03.2006 14:16:38, Shuriken
Я знаю, что по закону месяц. Только вот месяц - это как раз 8-е марта. И очень большой шанс, что до этой даты никто ничего не сделает. 02.03.2006 14:19:44, Априори
Shuriken
Ну значит 9-го ответ дадут! Какие проблемы, это же не новогодние каникулы и не три дня гулянки как на 23-е! (С недавних пор так возненавидел все эти праздники переносами выходных, слов нет!)
Хотя конечно, к 8 марта был бы вам классный "подарочек", хорошо бы вам его таки получить:)
02.03.2006 14:33:23, Shuriken
Или не отдадут.
Все хорошо, но у меня отпуск 10-го заканчивается. Который я взяла, когда мне в опеке клятвенно пообещали, что за 10 дней все сделают.
02.03.2006 14:40:28, Априори
Принесите им тортик, как бы к празднику и прямо так и поросите, скажите: "Милые дамы, очень хочется себе подарок в виде сыночка к празднику" И улыбайтесь, улыбайтесь... Идите смело к своей целе, всё у Вас получится! 02.03.2006 14:24:42, Ната-дизайнер
Ольга-13
Ну да. Я бы улыбалась, устанавливала контакты. Била бы на жалость, если нужно, то и поплакала бы принародно.
Если бы увидела, что это не работает, то попробовала бы и строгостью взять. Может, и в газету бы посулила написать о их "человечности". Да все, что угодно!
Это самый обычный переговорный процесс. Вы хотите своего, а они - своего. Тактика выбирается по ходу переговоров.
Отношения портить не нужно, но и излишняя мягкость только повредит. ИМХО.
А можно просто - ЖДАТЬ. Пока дозреют сами.
02.03.2006 14:39:21, Ольга-13
Я такая белая и пушистая была. И на жалость давила, и обстоятельства объясняла, и помощь свою предлагала. Сама вежливость. Б-е-с-п-о-л-е-з-н-о. А если сказать, что я на них жаловаться буду, вообще ничего делать не будут.

А ждать... Жду я. Только тоска берет из-за собственного бессилия перед людьми, от которых столько зависит.
02.03.2006 14:45:13, Априори
Им за откровенное хамство и нежелание выполнять должностные обязанности еще и тортик нести? Нет уж. Может они денег хотят? Может прям так в лоб и спросить? 02.03.2006 14:32:33, Априори
Yulenok
А Вы, правда, берите тортик и идите туда прямо сейчас. А лучше даже фруктов всяких накупить, чтобы необычное что-то было. Вдруг поможет??? И глазами хлопайте, хлопайте. Может потом расчувствоваться и слезу пустить? Идите уже. Завтра нас отругаете, если не поможет. 02.03.2006 16:39:54, Yulenok
Мне туда ехать два часа на оленях. И рабочий день у них до шести. В лучшем случае.
Да и не заслужили они, тортика. Я его лучше глав.врачу подарю. И нянечкам замечательным. Из ДР.
02.03.2006 16:57:17, Априори
Yulenok
Желаю Вам удачи!!! Буду ждать счастливой надписи "Мы вместе". И фотки, фотки. Держу кулачки на всякий случай. 02.03.2006 19:03:36, Yulenok
Спасибо большое :) Все равно все будет по-нашему:) 02.03.2006 22:32:18, Априори


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!