Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличие патронатного от гостевого

Патронатное воспитание от гостевого режима чем-то отличается или это одно и тоже?
Можно ли на месяц (предположим) взять ребёнка на патронатное воспитание (на выходные, праздники) с последующим установлением опеки?
17.02.2006 20:21:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В Москве, как я поняла, гостевой режим осуществляется посредством оформления патроната в конкретных детских домах. Т.е. слов гостевой режим нет, называют они это патронатом. В Подмосковье же патронат это не гостевой режим, это два разных понятия. так что надо смотреть конкретно "кде, кто и когда". 20.02.2006 18:59:24, елена волк
Сегодня была в опеке. Попросила их объяснить чем отличается патронат от опеки. Они сказали, что ничем. Только "законным представителем в случае патроната является ДД или ДР". Для меня эти слова непонятны. Ну да не суть важно. У нас будет либо опека, либо удочерение. Сдала документы, заключение решили делать об удочерении, что бы если что можно было и опеку и удочерение сделать. И делать его ещё будут неделю :( ...а обещали выдать уже направление сегодня. Отменили. Сказали, что когда дадут заключение тогда и дадут направление). Жду. 20.02.2006 19:15:38, MarGo
елена волк
Какие лукавые люди. Ну как-же, не отличается патронат от опеки - совсем. Только при опеке почему-то ребенок перестает быть детдомовцем и детдом ему теперь может только присниться в страшном сне - он не имеет к нему никакого отношения (помахал ручкой) - он поступил под опеку частного лица, а вот при патронате он как был детдомовцем, так и остался, как решали его судьбу тёти и дяди из дет. дома, так и решают. При патронате - он по-прежнему весь с потрохами ДЕТДОМОВЕЦ. А тётя, которая его воспитывает (патронатный воспитатель) не имеет к нему никакого правового отношения, так - рядом пробегала. 21.02.2006 16:06:47, елена волк
Зачем тогда вообще патронат нужен? 21.02.2006 17:14:02, MarGo
Ольга Оводова
В некоторых случаях такое разделение ответственности, помощь детдома юридическая и пр. бывают очень кстати.
21.02.2006 20:32:23, Ольга Оводова
А разве не получается, что при патронате воспитатель не имеет право голоса. Т.е. он как простой воспитатель, только выполняющий "работу на дому"? Т.е. выполняет всё то, что диктует ДД.
...я правда, не понимаю плюсы патроната. Ведь ребёнок без статуса может быть передан и под опеку. Может быть при патронате зарплата существенная?
...надеюсь, что в пятницу мне объяснят отличие :)
21.02.2006 22:54:41, MarGo
Ольга Оводова
Кому нравится попадья, а кому свиной хрящик.
Не всем нужно право голоса. Я думаю, что голос у патронатного воспитателя есть, но совещательный.
Если вам это принципиально, не соглашайтесь на патронат. Или заранее выясните, в каких именно вопросах они собираются пропихивать свою точку зрения, и не совпадает ли она случайно с вашей.
21.02.2006 23:53:22, Ольга Оводова
елена волк
Патронат - это одна из форм устройства ребенка в семью. Лучше больше, чем меньше. Мне лично на опеку ребенка не давали, а на патронат - пожалуйста, так что я счастлива, что патронат существует. Патронат - это образование совсем недавнее и не везде этот патронат есть. Для маленьких детей, т.е. в домах ребенка он не существует. Это прерогатива детских домов, где дети постарше. Пусть уж лучше будет, больше возможностей взять ребенка. Хотя от опеки он отличается также как морковка от капусты. Т.е. вроде оба овощи, но вкус разный, да и цвет тоже. 21.02.2006 20:08:47, елена волк
Ольга Оводова
Это очень важные слова. Например решение, в какой школе учиться ребенку, принимает законный представитель. Если бы мой ребенок был на патронате, учился бы в школе 8го вида. 20.02.2006 21:39:11, Ольга Оводова
т.е. получается, что патронат - это зло. При опеке ведь Я выбираю где учиться ребёнку? А опека только контролирует мой затраты на ребёнка и то, что он вообще учиться? И помогает, по-идее, с дет. садом или школой, если мне это будет необходимо. Так? Интересно, а как это вообще происходит: вот, например, надо мне определить ребёнка в логопед сад определённый (вместе с младшим сыном, в один сад) могу ли я попросить опеку посодействовать в устройстве опекаемого ребёнка в этот же сад? 20.02.2006 22:38:41, MarGo
Посмотри у нас на Н-ском сайте, там есть в виде таблицы...
Сорри, если что-то вдруг не так - сайт в работе (Сибиринка, салют!!!)
Но интересного очень много!!!!
И каждый день - все больше!!! :)
17.02.2006 20:45:12, Мама Таня Н-ск
Спасибо за ссылку. Судя по тем словам, что написаны о гостевом, то я сдалала вывод, что гостевого, как юридического статуса, не существует. Всмысле нет статьи в законе. А ещё для меня было большим открытием, что для оформления приёмной семьи нужна справка из СЭС... 18.02.2006 11:11:10, MarGo
Гостевой, как и патронат законодательством не предусмотрен. Согласно Семейного кодекса РФ существует только усыновление, опекунство (попечительство), приёмная семья. 18.02.2006 12:22:41, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!