Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление в Украине

Здравствуйте! Я с Украины.Хочу усыновить ребёнка.Сегодня была в опеке.Приняли меня очень любезно. Сказали, что направление на сбор документов будет готово через неделю. У меня такие вопросы (может быть кто-нибудь знает именно как в Украине)возможно ли оформление опеки над ребёнком с последующим усыновлением? И можно ли пока оформлять документы только на одного из супругов, а потом муж например усыновит ребёнка жены? Специалист в опеке сказала, что всё это нельзя.Действительно, так?
15.02.2006 19:00:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Во Львове - делают квадратные глаза и говорят, что опека оформляется только и исключительно над ребенком-родственником. 16.02.2006 10:13:07, Винни
Здравствуйте! Я тоже с Украины и точно знаю, что опека не только для родственников. В законе действительно написано, что на первом месте, опекуном могут стать родственники, но также там указано "та інші особи"! Пусть покажут Вам закон, заодно и сами почитают! 16.02.2006 10:04:37, С.Н.И.
Riala
Здраствуйте!
Хм, мы все ТОЧНО знаем, что опека возможна для всех. Ну и что?
Скорее всего, в опеке НЕ БУДУТ смотреть в закон, а просто покажут на дверь...
Может быть, у Вас есть какие-то наработанные варианты борьбы с бюрократией? Тогда - поделитесь, пожалуйста!!!
16.02.2006 11:35:35, Riala
Я не могу понять, почему ваша опека категорически настаивает на том, что опекуном может быть только родственник. Если они такое утверждают, то должны сослаться на соответствующие нормы права. Исходя из смысла ст. 244 Семейного кодекса Украины – основными требованиями для опекунов являются – достижение 18 лет, дееспособность, личные качества и возможность быть опекуном (читай: зарплата, медицина, жилплощадь). Относительно того, что опекунами могут быть исключительно родственники, нет ни одного слова. Как вариант возможно оформить договор на патронат. Отдельно обращаю ваше внимание на следующие статьи Семейного кодекса Украины:

Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклування
1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми, які
залишилися без батьківського піклування.
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла
чотирнадцяти років, а піклування - над дитиною у віці від
чотирнадцяти до вісімнадцяти років.
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опіки
та піклування, а також судом у випадках, передбачених Цивільним
кодексом України.

Стаття 244. Особа, яка може бути опікуном, піклувальником
дитини
1. Опікуном, піклувальником дитини може бути за її згодою
повнолітня дієздатна особа.
2. При призначенні дитині опікуна або піклувальника органом
опіки та піклування враховуються особисті якості особи, її
здатність до виховання дитини, ставлення до неї, а також бажання
самої дитини.
3. Не може бути опікуном, піклувальником дитини особа, яка
зловживає спиртними напоями, наркотичними засобами, особа,
позбавлена батьківських прав, а також особа, інтереси якої
суперечать інтересам дитини.

Стаття 252. Договір про патронат
1. За договором про патронат орган опіки та піклування
передає дитину, яка є сиротою або з інших причин позбавлена
батьківського піклування, на виховання у сім'ю іншої особи
(патронатного вихователя) до досягнення дитиною повноліття, за
плату.
Стаття 253. Згода дитини на проживання у сім'ї патронатного
вихователя
1. На передачу дитини у сім'ю патронатного вихователя
потрібна згода дитини, якщо вона досягла такого віку, що може її
висловити.

Методы борьбы:
1. Подаете заявление в опеку.
2. Получаете письменный отказ.
3. Подаете заявление в суд на обжалование действий опеки.
4. Получаете решение суда о понуждении провести конкретные действия со стороны чиновников опеки.
16.02.2006 11:46:28, Конст@нтин
Riala
Спасибо за такой детальный ответ и поддержку!
Мы попробуем бороться!!
16.02.2006 16:24:50, Riala
Отвечаю (из Украины).
Возможно ли оформление опеки над ребёнком с последующим усыновлением?
Возможно.

И можно ли пока оформлять документы только на одного из супругов, а потом муж например усыновит ребёнка жены?
Нет. Нельзя. Если Вы состоите в браке, согласие супруга обязательно для опеки.

Специалист в опеке сказала, что всё это нельзя.Действительно, так?
Действительно.

А в каком городе живете?
15.02.2006 19:09:21, Конст@нтин
Я из Харькова. Про опеку специалист сказала,что это только для родствеников. А про согласие супруга это понятно. он согласие даст.Просто ему будет сложно по времени собирать все бумаги, поэтому я и думала, что можно только на меня пока оформлять. Спасибо, что ответили. 15.02.2006 19:47:47, Крона
Riala
И Вам тоже сказали - что опека только для родственников?
Ну почему? Почему??? Ведь нет такого закона! Столько детей было бы уже дома, если бы не это!
И у нас так в опеке говорят, и в Киеве! Ну как с этим бороться?????
15.02.2006 20:07:41, Riala
Может быть попросить, чтобы опека показала какие-то ссылки на законы, на основании которых делаются подобные заявления? Я ещё попробую узнать это.Оля, я Вам писала раньше.Узнавала про Витю.Помните?
15.02.2006 21:04:20, Крона
Riala
ДА, я Вас узнала. :-))
Надеюсь, что все у Вас будет удачно!!!

Пишите мне!
16.02.2006 11:32:07, Riala
Пишите. Чем смогу помогу. 15.02.2006 19:57:01, Конст@нтин
Riala
Так все-таки опека возможна? Значит - действительно не так, как сказали в опеке - не все нельзя :-)) 15.02.2006 19:46:19, Riala

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!