Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свидетельство об усыновлении

У меня маленький вопрос к тем, кто усыновил малышастика. Вы свидетельство об усыновлении храните? Или сразу его уничтожили?
Моя дочка дома полгода.
15.02.2006 00:24:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Растерянно - а у на нет никакого свидетельства! Свидетельство о рождении с новыми ФИО. И копия решения суда - такие-то желают усыновить такого-то. И еще - нигде нет никаких записей, что био лишена прав. Это что - нам выдали не все бумаги? 16.02.2006 10:31:40, Винни
Кузурка
Конечно, храню! Со всеми документами. И всем показываю. :-)
Но у вас, как я понимаю, другая ситуация.
15.02.2006 20:36:15, Кузурка
Храню.
Во-первых, никогда не выброшу ту бумажку, которой так радовалась, которую получить так хотела и побыстрее и от которой было мне законное счастье!!!!

Во-вторых, это первый наш общий документ и он принадлежит семье и дочке.

В-третьих, мне эта бумажка, действительно, пригодилась при получении визы на ребенка. Когда консул спросил, как так, что на момент рождения ребенка Вас не было в стране.
В-четвертых, я такие бумажки храню, потому что мама учила документы не выбрасывать, никогда не знаешь когда и зачем нужно будет.

15.02.2006 18:11:53, АО
в Украине усыновителям + неделя к отпуску, чем я беззастенчиво и воспользовалась (при переходе с работы мне выплатили компенсацию за эту неделю)
а свидетельство не выдают, я решение суда носила показывала
15.02.2006 16:02:58, Фанька
С 1 июля 2006 г. вступает в силу ст.7 закона Москвы N 61 от 30.11.2005, которая предусматривает единовременную компенсационную выплату при усыновлении. Поскольку порядок выплаты пока не определен - может оказаться, что на выплаты могут претендовать и усыновившие ДО вступления в силу этой статьи (т.е. до 1 июля 2006).
В любом случае москвичам не стОит уничтожать эти свидетельства - могут пригодиться при назначении каких-то выплат.

Вообще же я считаю неправильным уничтожать какие-то ребенкины документы - ребячество это какое-то, детство либо наши взрослые комплексы :) . ИМХО.
15.02.2006 15:56:45, Джун
Не хочется, что бы потом кто-то это нашел -причем это может быть совсем не близкий человек. У нас первая ння по шкафам шарилась :(((...
Особых данных там нет - мы и так все это помним, если понадобится. Плюс можно восстановить в ЗАГСе при желании.
15.02.2006 16:14:48, Сурок
няня это еще ничего, а вот у нас есть страшный звеР - свероффь называется :0( Если это чудо природы узнает, что деть приемный, мужу моему придеться ох как не сладко :0((( 15.02.2006 16:23:01, химчанка
Да уж. Такой подарочек мало кого минул ;))). А возможно,и не только мужу мало не покажется ;))...
Есть еще вариант -сверните свидетельство -и степлером запечатайте по краям. Все-таки вскрывать чужие бумаги мало кому в голову придет. И положите вместе с другими старыми ,но нужными в конвертик...Может, и ничего :))).
Будете смеяться - мы сначала так и сделали, а потом в аварию попали -и муж говорит -случись с нами что - сына свекровь вырастит, а найдет бумагу - отдаст обратно:(( . И уничтожили бумагу нафиг -лучше возьмем еще раз в ЗАГСе, если понадобится позарез.
15.02.2006 17:24:49, Сурок
Вот и мой муж предлагает свидетельство не выкинуть даже, а сжечь, чтобы никто, как говорится, и никогда...
Скорее всего, мы так и сделаем, и выплаты... наверно, если что, обойдемся. Вообще, мы все реже вспоминаем, что мы Аню не сами родили.
15.02.2006 18:05:58, Осенняя
:)) не, меня свекрофф боится, т.к. не умеет она обращаться с людьми, в которых не вбит комплекс вины. 15.02.2006 17:49:12, химчанка
Я хотела сразу выкинуть, после того как конференция почитала. А мама моя приложила их куда - то
А тут встал вопрос о записи в садик, и естественно с рождения туда мы записаться не могли
Пошла в департамент окружной образования, пожаловаться, может помогут записать. Объяснила им там ситуации (в саду ничего не стала говорить). в Департаменте попросили свидетельство об усыновлении. Вот один раз за полгода уже пригодилось.
15.02.2006 12:44:07, TAKE
Мало ли что в жизни бывает. Может государство начнет огромные деньги платить всем усыновленным детям, а у вас на этот момент не будет тайны усыновления (сами так решите или добродетели найдутся) ))). Или, например, засудить какого-нибудь гада, который откроет эту тайну (без вашего желания), в суд все документы будут нужны. Кто ж знает, как и что будет. 15.02.2006 12:25:54, Ирина@
Убрала подальше повыше дома. Кто его знает что будет.... 15.02.2006 11:25:30, -=-
елена волк
Выбросила в помойку тут же у ЗАГСа, разорвав на мелкие кусочки. 15.02.2006 10:39:54, елена волк
Отнес на работу и там хорошо спрятал. 15.02.2006 10:06:20, Виртуал
Мы дома почти 8 месяцев и свидетельство пока лежит.не знаю зачем,но муж сказал-а вдруг пригодится. 15.02.2006 09:58:23, ольччик
Не советую уничтожать никакой документ. Жизнь еще ой.... какая длинная и оно может понадобиться в самый неподходящий момент. Спрячьте в ДОЛГИЙ ящик, если не хотите, чтобы его видели. 15.02.2006 09:51:03, Галина_К
Правовед
Согласна на 100%.

www.adoptlaw.ru
15.02.2006 11:07:48, Правовед
Ольга-13
Оля, хоть намекните - ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИТЬСЯ МОЖЕТ???
Просто хочется понять, что это за документ такой?
15.02.2006 11:33:23, Ольга-13
Правовед
Свидетельство об усыновлении фиксирует юридическую личность ребенка до и после усыновления, а именно:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства об усыновлении.

Где именно может понадобиться? Видимо, там где надо максимально кратко ответить на вопросы о происхождении ребенка, как, например, в органах опеки.

А еще - я просто очень не люблю уничтожать важные документы, даже если кажется, что они никогда не понадобяться.

www.adoptlaw.ru
15.02.2006 12:38:17, Правовед
вот у меня желание сдать это свид-во в личное дело в опеке-пусть там хранится,как считаете? чтоб дома не прятать. 15.02.2006 13:50:57, Ветаа
Vasillek
Уж лучше тогда в банковскую ячейку куда...
Думаю, что бардака там навалом, бумажек много, специалисты меняются, отделы переезжают.... вы уверены, что через 15 лет хоть какие-то следы вашей бумаги найдете? :))

15.02.2006 15:02:00, Vasillek
Нам понадобилось (не свидетельство, а решение суда) через несколько месяцев. Оказывается, в опеку по месту нашего жительства надо копию.

А вообще задача "чтобы никто не узнал" не обязательно требует уничтожения (для полноты картины лоботомии себе не хватает).

Вот решит правительство каждому усыновивишему по тыще доларов выдавать, а неусыновививших - на Колыму...
15.02.2006 11:56:47, Виртуал
Ольга-13
Ну решение-то суда я сразу всем-всем-все развезла. И в обе опеки, и в ДР, и в собес.
Про решение суда - не вопрос. Тем более, что его всегда можно запросить из архива суда. Но я и себе оставила заверенную копию, на всякий случАй (запасливая я).
Вопрос про Свидетельство.
Буду продолжать надеяться на дополнительную инфу. Для чего-то же нужна така красивущая бумажка?:-)))
15.02.2006 12:15:07, Ольга-13
А откуда у Вас решение суда? Нам его на руки не выдали... 15.02.2006 12:07:32, Сурок
Секретарь суда дала 3 экземпляра - один в ЗАГС, один по месту нахождения ребенка (зажухали мы его, поскольку ребенок уже был у нас под опекой, не поехали), один вроде нам. 15.02.2006 12:11:16, Виртуал
Понятно. А наш суд все сам пересылал :((( -месяц до ЗаГСа шло :((. 15.02.2006 12:22:14, Сурок
Ольга-13
Мне в суде тоже сказали - мы сами перешлем решение в ЗАГС. Может и переслали, я не знаю.
Только я нетерпеливо принялась звонить в ЗАГСы и узнавать, а они мне сообщили, что им никто и никогда не пересылает таких решений.
Потому я взяла его сама в руки и поскакала сама в ЗАГС и другие ведомства.
Мне же это нужно, а больше - НИКОМУ...
15.02.2006 12:26:57, Ольга-13
Ольга-13
А зря ведь зажухали.
По ребенышу, что под опекой, они могут давать информацию на сторону при необходимости.
А вот по усыновленному - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Тайна усыновления потому что. И решение суда как раз их обязывает верно хранить эту тайну...
15.02.2006 12:18:22, Ольга-13
Сразу уничтожили. "Сдавать" обратно сына не собираемся - не видим, для чего оно нужно.Дома уже больше 2 лет. да, кстати, в ЗАГСе сказали, что если потеряем -выдадут повторное. 15.02.2006 09:10:13, Сурок
Marisha
Мы храним, а вдруг пригодится потом дочке. 15.02.2006 07:08:59, Marisha
Я храню, но мы тайну не храним. 15.02.2006 04:51:35, tetter
Ольга-13
Сама об этом думаю в последние дни. Лишние бумаги хранить не хочется, а вдруг оно полезное ОЧЕНЬ?? И понадобится для чего-нибудь? А мы изорвем и выбросим.
Отдовитесь, если кто знает - для чего нужно это Свидетельство??
15.02.2006 00:48:18, Ольга-13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!