Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.02.2006 17:06:31

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dura lex, sed lex - "Суров закон, но закон", это еще древние говорили. Примерно так же, но погрубее, высказывались наши предки - "против рожна не попрешь". Это я по поводу комментариев юриста о законности требований ДД.
По существу всей душой разделяю Вашу позицию, Любовь Андреевна, но... Просчитайте возможные последствия.
Позволю один маленький пример: мой свекр умер от рака легкого, который развился после ампутации части этого органа, разовранного в результате автокатастрофы. Ехал наш дедушка на своем "Запорожце", и свела его судьба на дороге с грузовиком, который поворачивал в нарушение правил - должен был дорогу уступить деду, а не уступил. Ну, а дед, гордый сознанием своей правоты, тоже не остановился. Что получилось - можно легко догадаться ("Запорожец" всмятку, при ударе рулем деду проломило грудную клетку, обломки костей разорвали легкое почти в клочья, далее см.выше).
Это я все к тому, что, чем бы мы ни руководствовались в своих поступках - законом, здравым смыслом или еще чем-то, в первую очередь стОит подумать о том, к чему реально наши действия приведут.

Сил Вам и удачи!
16.02.2006 14:22:39, Arco Iris
"Закон, что дЫшло, куда повернешь то и вЫшло:)))
По моему так то же говорят:)
Спасибо за Ваши добрые слова.
Удачи и Вам!!!
16.02.2006 15:45:37, Tosya
Вот,кстати,еще одна из причин(неизбежное ущемление прав остальных членов семьи-конфликт),по которой усыновление запрещено в исламе. 15.02.2006 01:17:54, Копуша
А еще надо запретить наследование и дарение собственности. Это тоже приводит к конфликтам в семье. Да? 15.02.2006 08:18:21, Ирина@
Marisha
Но ведь рождение кровного ребенка тоже неизбежно ущемляет права всех остальных членов семьи?? Тогда и рожать нельзя? Непонятно мне это совершенно.. 15.02.2006 07:29:52, Marisha
А рождение первенца - ущемляет права мужа :) 15.02.2006 09:00:37, Мама Таня Н-ск
Ну там еще про опасность того,что ребенок с вновь приобретенной фамилией может в будущем ,случайн, вступить в брак со своим родным братом или сестрой.
А мне,вообще-то,тоже это непонятно,просто написала, так,в порядке информации по теме.
16.02.2006 01:01:58, Копуша
Ольга-13
Люба, сочувствую, но подсказать нечего. Вопрос очень сложный.
А не хотите попробовать написать Рудову?
15.02.2006 00:20:54, Ольга-13
Тося, здравствуйте. Во-первых, я Вам очень сочувствую. Только-только у Вас воцарилось спокойствие - и вот, снова проблемы.
Что касается квартирных дел - есть право собственности, и есть право на проживание. У зарегистрированного ребёнка появится право на проживание в этой квартире (право пользования жилым помещением) и прекратить эту регистрацию будет ох как нелегко. Мои родственники судятся четвёртый год с кратковременной женой своего сына - брак просуществовал три месяца, а ни даму, ни её сына выписать НЕВОЗМОЖНО, даже по новому жилищному законодательству. Поэтому мне кажется, что регистрация девочки в квартире мира в Вашу семью не принесёт.
А насчёт договора - тут нужен адвокат. У иностранных усыновителей он наерняка есть, вот и оказывает давление на детский дом. Вам нужна юридическая поддержка, чтобы не попасть впросак ни с регистрацией, ни с опёкой.

Удачи!
14.02.2006 23:54:09, KB
КВ,Спасибо Вам за сочувствие, да я понимаю, что мне нужен юрист кторый владеет информацией.
Сейчас на моего ребенка нет иностранных усыновителей, мне пришел ответ из МЭРии где нет ничего конкретного а пустые фразы типа "Усыновление это приоритетная форма" и дальше сплошное бла, бла, бла и очень хочется понять что будет предпринимать руководство ДД если я не буду оформлять опеку, к чему мне надо быть готовой=)
15.02.2006 00:05:21, Tosya
В том-то всё и дело. Мерия тоже не хочет брать на себя ответственность и говорить что-то конкретное. Мне тут давали телефон одного юриста-практика, я постараюсь его найти в ближайшее время. Сама я с ним не общалась, но он неоднократно помогал моим знакомым. Одним словом, поищу. 15.02.2006 00:34:52, KB
А Вы не хотите сделать ребенку временную регистрацию на 6 месяцев, и потом только продлять ее? Попробуйте с опекой поговорить, они Вам дадут распоряжение о регистрации ребенка, наксерьте себе этих распоряжений и раз в полгода к нач. паспортного стола с бутылкой коньяка. 14.02.2006 21:22:40, Ольга-Н
[пусто] 15.02.2006 23:00:24, Ольга-Н
Мне не понятно ПОЧЕМУ??? я должна оформлять опеку, если имею договор до 18 лет, и в договоре не оговаривалось условие, что ДД может расторгнуть договор если появятся усыновители, я думаю, что такой бы договор я точно не стала бы подписывать. Почему меня заставляют оформлять опеку и насколько это правомерно??? Почему я опять должна бегать по врачам и разруливать конфликтные ситуации со старшими детьми? Если я откажусь, что и как будет происходить по какому сценарию. Я готова судиться с ДД, думаю что суд для них это не очень здорово, может я и ошибаюсь. Написала в МЭРию получила отписку, жду ответа из прокуратуры, но мне кажется и там могут так же отписаться. 14.02.2006 21:36:49, Tosya
Вы не должны.
Но это одна из тех ситуаций, когда я на принцип не иду и легко соглашаюсь на условия оппонента.
Потому что далее может следовать мыльная опера, которая потянет на себя столько сил, нервов и здоровья, что ниче больше не захочется.
14.02.2006 23:16:46, АО
Рината
"ПОЧЕМУ??? я должна оформлять опеку"
Наверное потому, что опека является приоритетной
формой относительно патроната.И если появляется
возможность устроить ребенка в семью под опеку
его будут устраивать под опеку.
" в договоре не оговаривалось условие, что ДД может расторгнуть договор если появятся усыновители"
это следует из закона.
Мне кажется Вам не стоит нервничать. Принципиальной
разницы между опекой и патронатом нет. Почему не дать
согласие на опеку и потихонечку не начать оформлять
документы?
14.02.2006 23:09:49, Рината
елена волк
Тоже не поняла, почему опека приоритетная форма перед патронатом, нигде об этом не говорится, да и по логике это не так. Согласна с Любой - почему она должна вся извернуться сейчас и начинать оформлять опеку, если ребенок и так в семье. Очень логично продолжать жить на патронате. А чиновникам пускай перехочется, у них детей много, пускай устраивают на иностранное усыновление свободных детей. 15.02.2006 10:44:49, елена волк
Рината
"почему опека приоритетная форма перед патронатом, нигде об этом не говорится, да и по логике это не так"
И по закону и по логике это так:
"Возможность поместить в семью патронатного воспитателя ребёнка, которому временно требуется заменяющая семья или не имеющего статуса, позволяющего передать его под постоянную опеку или на усыновление и, в ином случае, обречённого попасть в приют, детский дом."

Они равнозначны в том случае, что усыновление имеет приоритет
и перед опекой и перед патронатом. Хотя и здесь тоже у
опеки есть преимущества:
"В соответствии со ст. 131 Семейного Кодекса, для усыновления ребенка, находящегося под опекой, необходимо согласие в письменной форме его опекуна."
15.02.2006 20:05:04, Рината
Лена, спасибо Вам за понимание этой проблемы, Вы точно выразились, почему я должна вся извернуться и оформить то, что у меня уже оформлено. 15.02.2006 12:28:47, Tosya
Рината, приоритетной является усыновление, а не опека!
А дальше я задавала вопрос ПОЧЕМУ я должна оформлять "потихоничку" опеку, когда меня и мою семью все устраивало и у меня есть договор кторый прежде чем подписать я его очень внимательно изучила и он меня полностью устраивал и он подписан директором ДД и мной.
Я совсем не нервничаю=), а пытаюсь получить ответ у юриста или если не юриста, у того кто владеет этой ситуацией, КАК могут развиваться события, если я не буду оформлять "потихоничку" опеку???????? Что может предпринять руководство ДД????? И исходя из этих знаний я и хочу действовать!!!!!!!=)))
14.02.2006 23:55:46, Tosya
Рината
Вы спросили имеет ли право директор ДД расторгнуть
долгосрочный договор, если в самом договоре об
этом не написано. Я ответила, что право расторгнуть
договор следует из закона:
"Помещение ребенка на долгосрочный патронат производится в случае, если не представляется возможным передать ребенка на усыновление. При передаче на усыновление ребенка, помещенного на патронатное воспитание в семью, преимущественное право усыновления этого ребенка предоставляется патронатному воспитателю, в семье которого воспитывается ребенок."

В том, что в этом вопросе опека не имеет приоритета,
Вы оказались правы:
"1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления."
Но на практике ИМХО, это не так.Я не помню ни одного случая,
чтобы ребенка пытались забрать из-под опеки.
О том, что Вы нервничаете говорит огромное число
восклицательных и вопр. знаков. И это понятно, т.к.
Ваш директор ДД ведет себя, на мой взгляд, не совсем
адекватно.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
15.02.2006 13:33:46, Рината
Я где-то читала, что усыновление является приоритетом при решении дальнейшей судьбы ребенка, а при опеке нужно согласие опекуна для усыновления третьими лицами. Может быть поэтому Вам и советуют так настоятельно оформить опеку. Нужно поискать закон о патронатном воспитании, что там говорится на этот счет. 14.02.2006 22:59:55, Ольга-Н
Tosya, вот что нашла на сайте у Ольги (Правовед)
http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions_patronat.htm
т.е., насколько я поняла, если у ребенка, переданного на патронатное воспитание появляются потенциальные усыновители, то тут уж решать Вам - либо Вы его усыновляете, либо та потенциальная пара.
14.02.2006 23:04:23, Ольга-Н
Оля все это так НО в договоре это не оговаривалось и следовательно договор юридически не имеет силу, так как противоречит закону, вот у меня и вопрос, а КТО должен признать договор не действительным суд или директор ДД должна подать сама на себя в суд, что она не верно составила договор, или она должна мне сказать "Договор не имеет юридическую силу, так как я его (или мои сотрудники) составила не верно" а на это я ей скажу "Вам кажется не верно, а мне самое оно=))) и дальше как развиваться будут события??? Вот что меня интересует! 15.02.2006 00:15:03, Tosya
Правовед
Тося, причем тут "договор составлен неверно"? Разве в договоре где-то говорится, что ни при каких обстоятельствах его нельзя расторгнуть или что девочка не может быть передана на удочерение? Я думаю, там есть просто ссылка на действующий закон, который как раз очень четко про приоритетность усыновления высказывается. По договору вы "воспитатель", числяшийся в штате дд. Просто работаете на дому, а не в дд - вот и вся формальная разница. Поэтому с т.з. закона ваше недоумение в данной ситуации сродни недоумению воспитателя в дд, которая не хочет и под опеку брать ребенка, и усыновителям отдавать.

Мы уже обсуждали ваш вопрос. Тут действительно надо либо менять статус ребенка в вашей семье, либо предоставить ребенку шанс получить более стабильный статус в семье усыновителей.

www.adoptlaw.ru
15.02.2006 11:05:12, Правовед
елена волк
Не согласна, что при патронате ты "только воспитатель". Это не так. При патронате ребенок ПЕРЕДАЕТСЯ В СЕМЬЮ также, как и при опеке, только с другим юридическим статусом ребенка. Также при патронате в отличие от опеки приемному родителю оплачивается его труд по воспитанию ребенка. Так что не надо путать работу воспитателя в ДД и воспитание ребенка в семье. Наверно надо понимать, что это две абсолютно разные по трудовым затратам категории. 15.02.2006 15:00:18, елена волк
Правовед, конечно я изучила договор т.к. я работаю гл.бух и как и любой гл. бух имею по работе дело с договорами. Я ничего бы не оспаривала ЕСЛИ БЫ В ДОГОВОРЕ БЫЛА БЫ ССЫЛКА НА ЗАКОН НО ЕЕ НЕТ, ВОТ ЧТО ТАМ ЕСТЬ!
3 Расторжение договора:
3.1 Договор может быть расторгнут по инициативе ДД, если выявлено невыполнение или ненадлежащее выполнение патронатным воспитателем условий договора, что подтверждается консилиумом патронатной службы ДД.
3.2 Договор может быть расторгнут по инициативе патронатного воспитателя если и бла, бла, бла...
3.3 При расторжении договора, в любом из указанных в настоящем договоре случае, патронатный воспитатель обязан незамедлительно возвраьтить ребенка в ДД.
Больше в Расторжении договора нет ничего и в других разделах тоже ничего нет.
Я прежде чем подписываю договоры очень хорошо их изучаю!
Вот сейчас меня и интересует как должны действовать руководители ДД если я не согласна отдавать ребенка который должен находится в моей семье до 18 лет и не согласна оформить опеку??? Если опекун ребенка т.е. директор ДД который подписал договор опять найдет на ребенка усыновителей он же должен расторгнуть вначале договор со мной, а потом уже давать согласие на усыновление??? А если я не согласна расторгать договор то что будет дальше и не согласна отдавать ребенка??????? КАК ПРОИСХОДИТ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ЕСЛИ ОДНА СТОРОНА НЕ ЖЕЛАЕТ ЕГО РАСТОРГАТЬ И ВОЗВРАЩАТЬ РЕБЕНКА! ВОТ КАКИЕ ВОПРОСЫ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ!!!!!!

15.02.2006 11:32:06, Tosya
Насколько я понимаю-опекун ребенка не директор ДД,а государство,в лице органов опеки.ДД-это то место,где живет ребенок,директор дд-один из "воспитателей".И он не ищет усыновителей.Ребенок находится в базе данных,и в органах опеки по месту нахождения ребенка есть о нем информация.Если в органы опеки приходят потенциальные усыновители с документами-опека может им предложить и этого ребенка.И директор ДД может просто быть поставлен перед фактом-что есть усыновители.Единственное что он может сделать-сообщить что у ребенка есть патронатный воспитатель,и все.С другой стороны-сотрудники опеки и директор ДД должны находиться в "контакте".Если директора ДД не устраиваете Вы,по каким-то причинам,ну просто не нравитесь-он может специально в частном порядке просить опеку найти ребенку усыновителей-то есть просить рекомендовать усыновителям именно этого ребенка.
И как просто бухгалтер- а не главный)))- ну чего вы привязались к этому договору и собственно ДД)))-это же просто для оформления пребывания ребенка вне стен ДД,пока у него нет семьи.И все.
15.02.2006 13:02:27, бабаЯга
БабаЯга,Я к договору "привязалась" потому что это ДОГОВОР на основании него в моей семье должен находится ребенок до своих 18 лет, я так понимаю что дговор должен регулировать мои отношения с опекуном ребенка, опекун ребенка и поместил его в мою семью. Если честно я не поняла Вашу фразу ПОЧЕМУ Я ПРИВЯЗАЛАСЬ К ДОГОВОРУ наверное потому что я тупая тетка- бухгалтер (правда я и не поняла причем тут и бухгалтер=)Наверное Вы тоже бухгалтер=))
Буду считать, что я уже полностью отупела от всех этих проблем и от ПФ в частности по которому сегодня СЛАВА БОГУ я отчиталась!=)
Наверное это все издержки виртуального общения, думаю в реале все намного понятнее. А здесь получается задаешь конкретные вопросы а получаешь скам=)))
15.02.2006 19:33:57, Tosya
Это да,я тоже бухгалтер))). Когда пришла оформлять опеку в свою "опеку",меня уговаривали на патронат.поэтому и запомнила про него.Как теперь понимаю-моей опеке не хотелось со мной возиться просто,вот и посылали в ДД,который по патронату специализируется,хотя мне был нужен маленький ребенок.Но на тот момент я вычитала что патронат оформляется только на детей от 12 лет,или 14 что-ли-и уперлась буквально.Из сути разговора с тетями вынесла следующее-патронат это такая форма,когда ребенок воспитывается у Вас,но юридически он остается воспитанником ДД,и опекуном его является государство.И собственно всю его дальнейшую судьбу решает опекун-то есть государство.При опеке же-опекун Вы,у государства остается роль контролера только,как впрочем и над "кровными" семьями.У опекуна тоже конечно есть обязательства,но прав гораздо больше в такой ситуации,как у вас сложилась.Поэтому и пишу про договор-он не имеет особого значения,в ситуации когда есть усыновитель,и все права по принятию решения принадлежат государству.Ну понятно,что геморрой с бумажками бегать-с другой стороны все-таки маленькая у Вас еще девочка,в Москве на такой возраст спрос на девочек имеется-слишком хорошую нервную систему нужно иметь,чтобы не волноваться,хотя бы ближайшие 3 года,тем более вас "предупредили".Права директор ДД,ИМХО,когда на опеке настаивает-хоть и не более приоритетная это форма,но более надежная для Вас,ведь государство как опекун обязано заботиться только об интересах ребенка-ваши интересы ему безразличны. 16.02.2006 09:37:36, бабаЯга
Пламенный привет работника бухгалтерии!!!:)))
«Забота» государства о детях в частности о Ленке очень своеобразная.
У меня такое ощущение , что Ленка это, что то не одушевленное, по мнению наших чиновников и некоторых очень продвинутых товарищей с нашей конфы:)
Нашли усыновителей и киваем на приоритет для ребенка,
КАКОЙ ПРИОРИТЕТ- РЕБЕНКУ 5 лет ОН ГОД УЖЕ ЖИВЕТ В СЕМЬЕ!!!!
Где Вы были раньше со своим приоритетом когда помещали ее в семью до 18 лет,
ОНА ЖЕ ЖИВАЯ по моему это как то не очень учитывают Ленкины опекуны!!!
Я то взрослый человек, мне многое пришлось пережить , а вот Ленку жалко, ведь у ребенка просто съедет крыша, когда ее возьмут за ручку и поведут к новой маме и это все называют ПРИОРИТЕТ! для кого такой приоритет для Ленкиных опекунов, что бы побольше денег слупить за домашнего ребенка, можно его дороже продать!
Ведь даже с животными и то стараются так не поступать, а здесь ребенок!!!
Я понимаю так, что когда ребенок находится в ДД то выбирайте приоритет или усыновление, или патронат, или опеку, а когда отдали его в семью на долгосрочный патронат и пробыл в семье ребенок уже год, и его не хотят отдавать, то заткнитесь пожалуйста со своим приоритетом это уже не приоритет а кощунство!!!!!!!!!!!!
Р.S Заткнитесь я сказала конечно не Вам Линдаа и не девочкам с конфы которые мне отвечали а чиновникам которые заботятся о приоритете)))
16.02.2006 10:55:03, Tosya
Рината
"Я то взрослый человек, мне многое пришлось пережить , а вот Ленку жалко, ведь у ребенка просто съедет крыша, когда ее возьмут за ручку и поведут к новой маме и это все называют ПРИОРИТЕТ"
А Вы, что можете это допустить " из принципа"?
Зачеи вообще Вы себя заводите? ЕСТЬ ЗАКОН.
И сейчас не время для Вас рассуждать насколько
он гуманен. Закон трактует ситуацию однозначно:
ребенка заберут, если Вы не оформите опеку.
А Вашу пламенную речь на суде даже заслушивать
не будут.
В интересах ребенка Вам нужно смирить свою
гордость, забыть о своей правоте и бесчеловечности
существующих законов и поити "потихонЕчку" оформлять
опеку.
Помоги Вам Господи пережить это испытание.
16.02.2006 12:23:18, Рината
Рината, я себя совсем и не завожу это просто у меня стиль ТАК писать, стиль пламенной революционерки:)
А Еленку я уже вернула в ДД, благодаря мудрому совету LaBelle (см. ниже)
так что все у нас ОК !
Благодаря многим девочкам я поняла, что законы надо уважать!
Спасибо Вам за участие.
Храни Вас Бог!

16.02.2006 13:46:17, Tosya
Рината
Я заметила, что когда жизнь готовится сделать
крутой вираж, люди, причасные к этому,
становятся неадекватны. Вы благодарите, тех,
кто поддерживает в Вас праведное негодование.
А когда ребенка уведут, Вы тоже будете их благодарить
за их виртуальную поддержку и советы типа "а теперь
жалуйся в Страссбургсий суд"?
Или тогда Вы одумаетесь, но будет П О З Д Н О !!!!???
16.02.2006 14:54:37, Рината
:))) Рината не обижайтесь, жизнь прекрасна и удивительна даже своими такими крутыми виражами, насчет неадекватности не мне конечно судить Вам виднее.
Не принимайте все так близко к сердцу. Все будет "ОК" и у Вас и у нас. Удачи Вам во всем!!!
16.02.2006 15:11:32, Tosya
Правовед
Усыновление регулируется федеральными законами, в частности СК и ГПК. Там патронатный воспитатель даже в числе лиц, чье согласие необходимо для усыновления, не упоминается.

Патронат - создание региональное, поэтому федеральное законодательство имеет приоритет. Патронатный воспитатель по статусу и отношению к ребенку = воспитатель дд, работающий на дому. В Законе г. Москвы № 16, п 8 говорится, что "при передаче на усыновление ребенка, помещенного на патронатное воспитание в семью, преимущественное право усыновления этого ребенка предоставляется патронатному воспитателю, в семье которого воспитывается ребенок". Заметьте, не согласие нужно, а просто дается право усыновить до того, как усыновят другие.

Если стороны не пришли к соглашению о порядке расторжения, договор расторгается по суду по иску заинтересованной в расторжении стороны. По моему мнению, шансы опеки в данном случае близки к 100%, если есть реальные кандидаты в усыновители.

www.adoptlaw.ru
15.02.2006 12:33:44, Правовед
елена волк
Вот уж не соглашусь, что патронатный воспитатель по статусу и отношению к ребенку = воспитатель дд, работающий на дому. Это Вы сами сказали? У меня в Договоре сказано, что я имею право определять по своему усмотрению, где учиться ребенку, как его воспитывать. Эти права имеют и воспитатели ДД? 15.02.2006 15:41:25, елена волк
Правовед
Конечно, это я сама сказала. Основываясь за Законе г. Москвы № 16. А вот то, что говорит ваш договор, не соответствует положениям Закона г. Москвы № 16, где написано, что "патронатный воспитатель, уполномоченная служба (организация) совместно определяют способы воспитания и форму обучения ребенка с учетом его мнения". Так что по закону никакого полного усмотрения у патронатного воспитателя быть не должно.

Лена, я сравнила патронатного воспитателя с воспитателем дд не с целью оскорбить первого или принизить ваши трудзатраты. Это сравнение всего лишь достаточно обобщенно описывает правовой статус патроната в сравнении с той же опекой. И основывается оно, опять-таки, на законе г. Москвы, который имеет приоритет над любыми положениями договора.

Я понимаю по-человечески автора, которому хочется получить бурную поддержку своей позиции. По моему мнению, не дает закон основания для такой поддержки. И с автором мы это уже обсуждали. Мне кажется, администрация дала ей хорошую альтернативу, а аргумент о том, что автор не может нарушить обещание не прописывать ребенка и поэтому не хочет оформлять опеку - при реальных кандидатах в усыновители, - кажется мне несколько незрелым в данных обстоятельствах.

[удалено модератором]
15.02.2006 17:15:44, Правовед
Правовед, Вы меня конечно извините, НО бурную поддержку я никакую получать не собиралась, зря Вам так показалось, не нужна она мне ! Я просто хотела для себя прояснить некоторые вопросы которые до конца не понимала, да и сейчас не очень понимаю, вот такая я тупая, старая дура :(
Теперь я правда поняла, что договор не имеет юридическую силу т.к. составлен с нарушениями, НО от этого мне легче правда не стала=)
А насчет "незрелости" ОЛЯ милая, не надо делать поспешных выводов, у меня двое взрослых детей в июне сыну исполняется 18 лет, дочери уже 19 лет, и я хочу свою квартиру продать и купить три отдельные жилплощади моя квартира это позволяет , НО если там будет зарегистрирован ребенок то стоимость моей квартиры от этого упадет ну и т.д.
Очень хочется найти опытного юриста который действительно бы мог дать профессиональную консультацию а не выслушивать какие то дурацкие умозаключения!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением к Вам Любовь Андреевна!
15.02.2006 18:25:52, Tosya
Правовед
Ну что ж, спасибо за "дурацкие умозаключения". Только очень зрелый человек таким образом реагирует на ответы, которые полностью обоснованы законом, но просто не нравятся ему по сути. Удачи вам в поисках настоящих профессионалов.

www.adoptlaw.ru
16.02.2006 15:12:47, Правовед
елена волк
Ой, Люба, поддержу обеими руками. Я тоже увидела в Вашем топе только просьбу дать совет, коли кто ЗНАЕТ. Т.е. нужна была информация. 15.02.2006 20:16:22, елена волк
Никто ничего не будет говорить по поводу оформления договора,или подавать в суд.В суд подадут на усыновление,ИМХО,и договор о воспитании ребенка тут не важен.Т.е. то,что ребенок воспитывается не в детдоме,а в другом месте-в Вашей квартире-никак не может помешать его усыновить,правильно оформлен сам договор,или нет.Если по закону-ребенок может быть усыновлен,когда он находится на патронате-он может быть усыновлен,что бы не говорилось в частной договоренности-между вами и дд,это Ваши с дд трудности,но усыновителей они никак не касаются.ДД в данной ситуации вообще не важен-решать будет опека,и суд.И совершенно не важно-будут у дд в связи с этим проблемы или нет,вы должны подумать в первую голову о себе.Так что тоже думаю-лучше опека,для вашего же спокойствия. 15.02.2006 09:40:33, бабаЯга
Да, думаю именно так. Если появятся усыновители, то патронатного воспитателя просто попросят привезти ребенка. Если не привезут, могут приехать сотрудники ДД и опеки, чтобы забрать ребенка. Если опять нет, то подключат милицию и суд, причем суд не с точки зрения неправильности оформления договора, а с точки зрения укрывания ребенка. Патронатный воспитатель – только воспитатель, получающий за это оплату. Причем, если дело дойдет до суда, то приоритетная форма устройства ребенка в семью для суда будет не опека, а усыновление, а т.к. воспитателя уже предупреждали о возможности усыновления этого ребенка (т.е. вам дано приоритетное право – вы не воспользовались), то ребенка отдадут усыновителям, этого права у вас уже не будет. Сейчас у вас есть возможность опеки, если будет судебное разбирательство, то вам предложат (а скорее и нет, т.к. вас предупреждали) усыновление ребенка. Это мое видение этой ситуации. Проконсультируйтесь с юристом по этим вопросам.

15.02.2006 10:17:12, Ирина@
Ирина, спасибо Вам, конечно, я уже ищу юриста, что бы он мне помог грамотно разрулить эту ситуацию, просто не каждый юрист владеет данной темой, на работе наш юрист сказал что он полностью не в теме:( 15.02.2006 11:43:01, Tosya
Тяжело не видя договора вообще что-либо сказать о нем, но пункт такой …

3.1 Договор может быть расторгнут по инициативе ДД, если выявлено невыполнение или ненадлежащее выполнение патронатным воспитателем условий договора, что подтверждается консилиумом патронатной службы ДД.

Т.е. надо читать весь договор, там может не указано на конкретную ситуацию по усыновлению ребенка, но прописаны ваши обязанности, которые подразумевают только функции воспитателя,например, и «непротивления» требованиям руководства ДД …(что-нибудь по смыслу такое,т.е. не впрямую указано, а тонко подразумевается).

В любом случае договор будет особым препятствием при его противоречии законам.


15.02.2006 12:11:09, Ирина@
Прошу прощения, опечатка
В любом случае договор НЕ будет особым препятствием при его противоречии законам.

15.02.2006 14:36:11, Ирина@
Tosya, пример из моей жизни. У нас один раз был неправильно( читай -незаконно) составлен договор. Нас он устраивал -не устраивал организацию, его выдавшую. Они подали на суд о "признании договора недействительным" и выиграли дело. Председатель этой организации сказал -"да, совершили ошибку -теперь исправляем" -и все.Мы многое потеряли.Закон -приоритетнее. Поговорите с юристом. Спорная ситуация может возникнуть и через год, и через два...Лучше знать, что ожидать... 15.02.2006 09:36:28, Сурок
А что у вас в договоре оговаривается. Когда прекращается ваш патронат, в каких случаях?

15.02.2006 00:20:36, Ирина@
Ольга Оводова
А у меня ребенок под опекой, а прописан-зарегистрирован в своей квартире. А ваша в детдоме и выселяют? 14.02.2006 20:38:45, Ольга Оводова
Требуют офрмить опеку, а я не понимаю ПОЧЕМУ=) 14.02.2006 21:38:35, Tosya
В Интернете наткнулась на Проект федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации" (в части гарантий прав ребенка на семью)
Он не принят, но очень интересен в плане подхода государства к этому вопросу, посмотрите Таблица предлагаемых изменений в действующий СК

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

патронатная – семья, осуществляющая временную опеку над одним ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, с целью дальнейшего оформления его усыновления (удочерения) или опеки над ним;

15.02.2006 19:29:45, Ирина@
Ольга Оводова
Опеку понятно почему. Чтобы денег поменьше платить и вообще.
А вот зачем прописывать, мне неясно.
14.02.2006 21:55:17, Ольга Оводова
Если Вы зарегистрируете ребенка на своей жилплощади, это совсем не будет означать, что он станет одним из собственников Вашей квартиры, он будет просто прописан в Вашей квартире постоянно, но собственниками остаются те люди (в Вашем случае, наксколько я поняла, это Вы и Ваши кровные дети), которые участвовали в приватизации квартиры. Так что, пусть Ваши дети не беспокоятся, никто у них квартиру не отнимет.
Но лучше проконсультируйтесь у юриста, хотя бы сначала здесь в юридической конфе.
14.02.2006 19:05:28, читатель
Читатель, я совсем и не беспокоилась, что ребенок может стать собственником квартиры, я конечно дремучий человек но не настолько=))) Да и дети мои старшие это прекрасно понимают, что собственник это тот кто участвовал в приватизации, и они не беспокоятся, что квартиру у них может отнять ребенок. Просто они не хотят и все тут, когда брала ребенка я им обещала, что никто в квартире прописан не будет, мое правило: если даю обещания то стараюсь их ВСЕГДА выполнять!!! Вот поэтому и бесит такая ситуация когда оформлен договор до 18 лет, а тут руководство ДД подложила мне такую свинью, столько проблем, а то своих проблем мало!!! 14.02.2006 19:33:46, Tosya
Матроскин
А нельзя детей убедить как-то? Вы ведь делаете не регистрацию "по месту жительства", а регистрацию "по месту пребывания" на конкретный срок. 14.02.2006 18:35:31, Матроскин
А мне в паспортном столе отказали в регистрации ребенка по месту пребывания,ссылаются на Гражданский кодекс,где сказано, что местом жительства ребенка является место жительства родителей (опекуна).Т.е. если у меня регистрация по месту жительства, то и ребенка регистрируют по месту жительства.Не знаю правильно это или нет. 15.02.2006 09:45:48, olga19
Матроскин
В этом случае ребенок теряет право на закрепленную за ним жилплощадь, и впоследствии его можно будет только отсудить. Об этом есть на сайте Правоведа. 15.02.2006 14:36:13, Матроскин
У вас в договоре это должно быть написано-как расторгают,это же обычный контракт на наем на работу воспитателем.Чисто ИМХО-не думаю что требуется специальное решение суда по расторжению,решения суда по усыновлению должно быть достаточно-ведь нет специального решения суда о том,что ДД перестает быть опекуном ребенка при усыновлении.А вы-работник ДД.
И еще-можно же зарегистрировать ребенка временно-всего на 5 лет,так тоже дети возражают? Можно вообще не регистрировать.
14.02.2006 17:42:27, бабаЯга
Если я не согласна буду отдавать ребенка, ссылаясь на договор, как должна в таком случае поступить директор ДД, подать на меня в суд или приехать с милицией и забрать ребенка. Правда я и с милицией не очень то и отдам=)
Мне в опеки сказали что регистрировать ребенка на своей жилплощади обязательно и мои старшие на это не хотят соглашаться, когда брала ребенка я их убеждала, что ребенок будет зарегистрирован в ДД а получается все не так:(
14.02.2006 18:08:33, Tosya
Тося, заранее прошу у Вас прощения, за то, что буду говорить о неприятных для Вас моментах. Конечно, Вы многое вложили в Леночку. Понятно, что девочка Вам, как родная, но , похоже, что именно "как", а не полностью. Старшие дети её не приняли, то есть безусловной любви к ней нет. Она , скорее , у Вас, как воспитанница, а не как дочка. Для своих детей квартир не жалеют. Так, может, лучше было б , если девочка попала б в семью, где её бы любили безо всяких условий, просто потому что она - это она? Где она бы была не "до 18 лет", а на всю жизнь? 16.02.2006 00:27:52, LaBelle
LaBelle, спасибо Вам за ответ, Вы очень мудрая женщина, Вы дали мне очень ценный совет, получив его, я Еленку в детский садик не повела, а отвела в ДД со словами "Леночка тебе найдут новую маму которая тебя будет любить не до 18 лет а до 80", Леночка очень была рада, и все у нас в семье стало ОК, и всем стало замечательно!!! Как это прекрасно, что на свете живет столько мудрых, добрых и удивительных людей.
С большим уважением к Вам Любовь Андреевна.
Как только возникнут проблемы буду обращаться только к ВАМ!
16.02.2006 08:53:49, Tosya
Наверное приехать с милицией))) Но это чисто здравый смысл-например прошел суд,он вынес решение об усыновлении,а воспитатель дд сказал-не отдам.Ну не судиться же с каждым воспитателем.Да даже если он не воспитатель а директор.По поводу регистрации-тут есть люди,которые не регистрировали,хоть им опека и говорила.
Вроде ничего не случилось.Но это я просто "болтаю"-про патронат знаю очень поверхностно.Поэтому и думаю что регулируется все это дело обычно гражданским-правовым порядком,без всяких нюансов в смысле детей.И если договор составлен в принципе неправильно-он может не иметь силу юридическую,как обычный договор,например купли-продажи.Это юрист должен посмотреть сам текст и сказать-имеет силу или нет,и как решается вопрос о его расторжении,если не оговорено в договоре даже.Вот сюда бы Константина,на самом деле.
14.02.2006 18:19:24, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!