Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат и сестра. Можно ли одного под опеку?

Звонила сегодня в опеку Иваново. Прислали мне ответ-письмо. У Любочки братик - Илюша. Погодки. Получаеся, что мать забеременела Илюшей через месяц после родов.

Светлана Валерьевна предложила взять мне обоих, но обоих я взять не могу. Не по силам. :( Я спросила можно ли забрать Любочку под опеку (изначально так и планировала). С.В. сказала, что надо брать разрешение у ДР - пойдут ли они на это. Т.е. однозначного ответа я не получила ещё.

Скажите пожалуйста, что будет с Илюшкой? Гуманно ли по отношению к братику и сестричке то, что одного заберут, а второй - останется в ДР. Ведь юридически, насколько я понимаю, если я заберу Любовь под опеку, то Илюшку никогда уже не усыновят? Сумбур. Правильно ли я поступаю. Может быть стоит усмирить своё ощущение "ёканья" каким-то образом и понять, что они должны быть вместе и я не имею права на то, что бы дать одному шанс, а у другого этот шанс отнять...

P.S: держите кулочки за Нату-дизайнера. Они сейчас в дороге. :) Остальное расскажут сами.
13.02.2006 09:57:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
Ly, если рассматривать вопрос абстрактно, то может Правовед и прав – лучше 1 ребенок в семье, чем двое в ДР. Но если, посмотреть на них, двух малявочек, на стр.55 Ивановского сайта!!! То разлучать таких детей: похожих на друг друга, с разницей менее года, когда младшему братику всего 1,5 годика - нельзя! Скорее всего они в одной группе ДР , не знаю как сформировалась ли там сознательная привязанность или нет, но на уровне подсознания – точно они чувствуются, что родные друг другу. Дети маленькие, следовательно у них есть шанс вместе попасть в семью. Попытайтесь все-таки взять обоих, а? Или постарайтесь найти им родителей. 13.02.2006 15:10:59, Ягуся
Рината
А Вы возьмите Любочку сначала,
а там видно будет.
13.02.2006 15:10:23, Рината
У меня растут приемные погодки: девочка и мальчик.
Хочу вам сказать, что дети вместе быстрее развиваются, сами могут часами играть. А расходов не намного больше, чем на одного. Младший донашивает вещи, мы покупаем нейтральных оттенков (не розовые и голубые).
В общем, это здорово, когда дети погодки, одним махом вырастить- и им по жизни больше будет общих интересов.
Вам решать, но я бы забрала обоих, раз уж встал такой выбор.
13.02.2006 14:00:44, Pretty woman
Аналогично! Искали только девочку,мальчика и близко не планировали.
Теперь мальчик и девочка, не считая своего переростка. Разделять нельзя было, привязаны к друг другу и были в одной группе в ДД,притом как бы здесь не критиковали, девочку я искала по своим критериям, а вот мальчика как бог дал.
Физически мне не тяжело,морально да,
6 месяцев прошло, у меня пока идет притирка к ним (адаптация), спасает что дети то по сути замечательные,хотя не без проблем.
13.02.2006 17:54:45, Таника-
Vasillek
Не мечитесь абстрактно - поезжайте, посмотрите на обоих - может и решитесь сами.... а может и там глянется вам кто-то из "одиноких" деток - и вопрос будет снят... 13.02.2006 13:08:57, Vasillek
Правовед
Уважаемый автор,

Лично я считаю, что гораздо гуманнее забрать одного ребенка в семью, чем оставлять обоих в дд, чтобы, так сказать, "никому не было обидно". Все-таки ребенку для нормального развития нужна прежде всего мама, а уж потом - по возможности - сверстники и братья-сестры. Тем более, что ничто не мешает детям поддерживать связь, когда они подрастут. А вот насколько они понимают свое родство сейчас - большой вопрос.

Что касается формальной стороны дела, то под опеку можно передавать независимо от наличия братьев-сестер. Иваново явно перестраховывается, запрашивая мнения дд.

Если вы заберете Любовь под опеку, то у брата как раз ВЫРАСТУТ шансы на усыновление. Дело в том, что при усыновлении детей разлучать не допускается, если только это не в интересах ребенка. Если оба погодки в дд, то скорее всего будут искать одну семью. Если же они уже воспитываются отдельно, причем один из них - в семье, то второй фактически проходит как одинокий ребенок, столь пристального контроля уже не будет.

Не надо усмирять "ёканье". Подумайте о том, что если даже допустить какие-то вопросы о гуманности, то разве гуманно оставлять девочку без семьи только "за то", что био наплодила еще и брата-сироту? И еще раз - давая шанс сестре, вы ПОВЫШАЕТЕ шансы брата!

www.adoptlaw.ru
13.02.2006 11:09:14, Правовед
Девочки, ну как так - возьму одного, оставлю другого! Они же не игрушки, которые нам понравились! Нельзя разлучать братьев и сестер. Лукошко, у Вас есть брат или сестра? Или собственные дети, братья или сестры? Вы можете представить, что Вас в детстве с ними разлучили только потому, что Вы понравились родителям, а брата не смогли взять? У меня есть брат, поэтому лично я бы не простила это родителям, какими бы благими не были бы их намерения. 13.02.2006 11:04:23, Неваляшка
Правовед
"Лично я бы не простила это родителям, какими бы благими не были бы их намерения". Да, но сначала должны быть родители, правда? Первая потребность ребенка - в маме, а потом уже в братьях и сестрах.

Тут не стоит выбор между родителями и братом. Тут стоит выбор между родителями и дд. И во многом ваши представления о том, как соблюдают эти узы родства в дд, идеализированы. И в разные группы переводят, и в разные учреждения.
13.02.2006 14:15:24, Правовед
А представьте себе такую ситуацию. Пожар. Вы можете вынести ТОЛЬКО ОДНОГО ребенка из двоих. Да, выбор страшный. Но, полагаю, схватите того, кто ближе, и побежите. Лучше пусть спасется один, чем погибнут двое! 13.02.2006 12:23:55, Скунсиха
В данном конкретном случае это очень упрощенная ситуация. Если ее продолжить, то можно посоветовать пожарному - выносите из огня ту ношу, которую в состоянии вынести. Для непосильной ноши -не рубите ее пополам, а лучше позовите другого пожарного, у которого есть силы ее вынести.
13.02.2006 15:30:59, Неваляшка
А если нет другого пожарного? И брат и сестра - не одно целое. Каждый - самостоятельный субъект! НЕ передергивайте! речь не идет о том, чтобы кого-то разделять насильно - они и так уже судьброй разделены - с рождения. Речь о спасении именно того, кого по силам вынести этому спасающему. 13.02.2006 17:51:27, Скунсиха
OFFFFFFFFFFFFFF ой...ассоциации ужасные...
случай был давно уже у нас: точно такой же...только было 2 ребёнка:свой и соседский,так отец вытащил соседского :(
говорил что не смог бы потом жить если б своего только спас :( а своего и не вышло...
13.02.2006 12:42:59, Мать Ленина
Да. Ужастик.
У нас как-то ночью загорелась лампа. Детей было еще двое. Муж схватил малышку из кроватки и выскочил из комнаты. А доблестная мама вскочила и вышвырнула горящую лампу на лоджию (хотя логичнее было бы наоборот :)))
13.02.2006 14:12:41, Скунсиха
Да еще Некрасов писал,кому логичнее горящие осветительные приборы в лоджии выкидывать.А иногда и чинить тоже :)). 14.02.2006 02:39:48, Копуша
Про устройство в семью братьев-сестер Вам тут ниже не совсем верно написали: Гл.19, ст.124 п.3 СК РФ: Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.
Гл.21, ст.154 п. 2 (про приемную семью): Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.
Про возможность опеки братьев-сестр по отдельности в законе НИЧЕГО не говорится.
Это закон. Есть еще какие-то подзаконные акты, Вы спросите у Ольги-Правоведа или посмотрите на ее сайте (www.adoptlaw.ru).
А практика такова: если дети друг друга не знают, воспитываются в разных учреждениях или просто очень маленькие, и привязанности еще не софрмировались, отдают и по-одному - "в интересах ребенка", и на усыновление тоже. Но могут и под опеку не отдать одного, если это "не в интересах ребенка". Т.е. решает суд или муниципальный орган, выдающий "Распоряжение об установлении опеки", а они, конечно, будут опираться на мнение ДД/ДР. Так что, поговорите с ДР и потом уже решайте.

Удачи Вам.
13.02.2006 10:55:33, Arco Iris
Под опеку одну Любу могут и не отдать, если они в одном ДР находятся, а вот на усыновление - можно. 13.02.2006 10:07:28, Leir
Разве не наоборот? Под усыновление не дают ОДНОГО из братьев/сестёр. А под опеку, вроде как, можно брать по отдельности. Или я неправильно поняла закон... 13.02.2006 10:09:55, lykoshko
Не знаю, но нас конкретно говорили - братья в одном ДД - по одному в приемную семью не отдают, толь вместе. А вот усыновлять, вроде как можно.
У нашей Даши старшие брат с сестрой в одном ДД находятся, но она была в ДР, "отношения не поддерживала", поэтому ее и отдали одну (у нас приемная семья).
13.02.2006 10:18:50, Leir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!