Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с зарплатой

Может быть, кто-то что-то подскажет по своему или чужому опыту. Над усыновлением ребенка я думаю уже лет 20, без преувеличения. Сейчас мне хорошо за 30, родной дочке пять лет, муж ничего против идеи усыновления не имеет, очень неплохо зарабатывает... Но: неплохо - это "черная" зарплата. Официальная же такая несерьезная, что до прожиточного минимума на четырех человек и близко не дотягивает. Я официально не работаю, хотя веду страничку в небольшой специализированной газетке, ну и денег там платят... не будем о грустном. Фальшивую справку мужу в бухгалтерии не дадут, уже пробовали. Думаю над вариантом опеки, но там же тоже справка о доходах нужна, да и полумера это все-таки. Осложняющее обстоятельство - по моим документам работает тетя мужа, то есть мне самой идти работать, боюсь, проблематично, да и не хотелось бы сразу сдавать ребенка в детский сад (хочу не совсем маленького, лет двух-трех). Как можно из этой ситуации выпутаться?
14.06.2004 00:38:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ребята, почему обязательно справка с места работы? В Постановлении Правительства РФ №275 говорится: "справка с места работы с указанием должности и заработной платы ЛИБО КОПИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ". Тут уже говорилось, что надо прийти в налоговую и составить эту декларацию от балды. Там нужно будет заплатить налог и все. Так что путь справки - это не единственный путь. Что касается моего опыта - я приносила письмо на бланке своей компании, где было указано, что я получаю ... и далее сумма, которая была на тот момент прожиточным минимумом умноженная на количество человек в семье. Главный бухгалтер разжалобился на мое невразумительное, что мне это надо для развода, а то муж, "блин", детей себе отберет, так как я по официальной справке мало зарабатываю. Очень он проникся этим "себе отберет" и подписал.
P.S. Прочитала ниже, что о декларации о доходах Вам уже говорилось. Если сходите в налоговую, поделитесь опытом как и что. Я этот вариант на практике тоже не опробовала.
15.06.2004 12:08:43, елена волк
А если один раз заплатить - так потом платить и придется? А существует какая-то общая налоговая база по Москве? Ситуация осложняется тем, что у меня ИНН нету - пробовала получить, но оказалось, что, поскольку я в Москве на какую-то там дату не была прописана, так просто его не получишь. Послали запрос, но когда он придет - совершенно неизвестно. А очереди в этой налоговой... брр. Я два дня стояла, по записи, как на мебельные гарнитуры в советское время... 15.06.2004 15:57:19, Юлия Н.
елена волк
Я в налоговой ни разу не была, сочувствую, что очереди. Но знаю, что декларацию можно разово заполнить и заплатить налог, в дальнейшем не обязательно подтверждение этой доходной статьи - у Вас же этого дохода может и не быть в другой раз. Если такая полная труба с главбухом на работе мужа, то попытайтесь всё же поузнавать про налоговую декларацию поточнее, может там не так страшен черт, как его малюют. Алексей помнится говорил, что это вполне реальное и не сложное дело - денег правда стоит, но в остальном всё без последствий. 15.06.2004 16:54:34, елена волк
Когда мы усыновляли, я была в отпуске по уходу а ребенком, теперь за младшей :). У мужа официальная зарплата маленькая была, не хватало нам до прожиточного. Он просто подошел к своей главбухше и поговорил с ней по душам. Объяснил для чего надо, что не на кредиты там всякие, что справку проверять не будут, нужна она в произвольной форме. Ее даже уламывать не пришлось, написали в справке такой доход, какой нужен, реальный все-равно больше был. На конфе вроде бы много людей, которым также справку рисовали. А что делать, когда доходы у многих черные. 14.06.2004 22:40:36, БузЯ
vasillek
Именно так. И часто такую справку берут для получения визы, не обязательно для органов опеки, в справке просто надо указать "по месту предъявления". 14.06.2004 23:28:47, vasillek
Проходили уже. То есть справка была нужна даже не нам, а родственнице мужа - для доказательства, что она не планирует за границей оставаться, ее и тут неплохо кормят... В итоге справку дали в отделе кадров, но для иностранцев оно сгодилось, а для наших официальных органов, боюсь, не подойдет. 14.06.2004 23:32:07, Юлия Н.
vasillek
Органы опеки не проверяют справку, т.е. не прочесывают налоговые и пенсионные фонды и не приходят с проверкой в фирмы, чтобы посмотреть, как начисляется зарплата, о чем вы. У них другая работа, детей опекать, на то они и органы опеки. Так же как и у посольств своя работа. И максимум, что может произойти- опека позвонит в фирму где работает ваш муж, чтобы убедиться, что такая фирма взаправду есть и ваш муж там работает.
Да у нас пол-россии живет на "серую" зарплату...
Тут очень многие делали так, как пишут БузЯ.
14.06.2004 23:43:37, vasillek
Я в основном о том, что данная бухгалтерия ни под каким предлогом не дает справки о зарплате, отличающейся от написанной в ведомости. Ладно, буду официальную работу искать... 15.06.2004 01:53:17, Юлия Н.
Наша бухгалтерия тоже никогда не дает липовые справки, но для визы бухгалтер просто выписывает сотруднику как бы премию в месяц перед получением справки. И получается справка честная. У нас это делается за счет фирмы, но если ваша на это не пойдет, то можно договориться наличкой компенсировать расходы фирмы на налоги с этой "премии". Ну, или пойти в налоговую, сказать, что даете уроки музыки, например, и налоги заплатить. 15.06.2004 12:44:37, Masha_
ИринаЛ.
На сколько я знаю, при опеке справку о зарплате предоставлять не надо. Опека оформляется на одного. А потом можете и усыновить :-) 14.06.2004 17:59:19, ИринаЛ.
2 момента: даже для опеки необходима справка, подтвержающая, что опекун может содержать себя самого и опекунское пособие не будет их единственным доходом.
Для последующего усыновления все равно потребуются доходы, поскольку это обязательный документ для суда.
16.06.2004 10:10:44, мама98
Это как так не надо? Я на этом же сайте смотрела - указано, что менее жесткие требования к зарплате, но они тем не менее есть. А потом усыновить... ну, разве что уповать на то, что я в самом деле пойду работать или хоть фальшивую справку достану, поскольку все равно же потребуется. 14.06.2004 22:19:33, Юлия Н.
я слышала подошел бы как источник дохода договор аренды вашей квартиры(может есть у вас такая).а счет в банке не подойдет?может у кого то одолжить денег, взять справку что вы имеет счет, а потом деньги вернуть хозяину?больше пока мне ничего в голову не приходит.а вообще то вы говорили для чего справка?ну не звери же ваши начальники.попробуйте их разжалобить. 14.06.2004 14:59:02, АкварелЬ
Квартира у нас одна, мы в ней живем. Счет в банке - это как? Чтобы проценты с него составляли прожиточный минимум на четверых? Это сколько ж должно быть на этом счету? А разжалобить - затея безнадежная. 14.06.2004 17:10:27, Юлия Н.
Аналогичная ситуация. Все стопорится из-за этого. Но надеюсь сама пойти работать к осени, может тогда "дотянем". 14.06.2004 09:37:20, пилЮлькина
Сама почти в такой же ситуации. Почти - значит, что сама работаю, а муж официально вообще не работает, но в дружественной организации справку сделали, скромно - 300 долл + комиссионные, но этого вполне хватило вместе с моей справкой. Люди готовы по тел подтвердить, что муж работает, а что еще нужно? Мы и визы во все страны так получали. Знаю, что обман не хорошо, но у нас переходный период с одного бизнеса на другой случился, и что теперь, специально компанию открывать раньше веремени? Эхх, где наша не пропадала, деньги-то зарабатываем, а бумажки - вечная проблема. Удачи. 14.06.2004 09:28:31, Синоптик
Вот где бы такую дружественную организацию найти... А интересно, при оформлении опеки к зарплате такие же требования? В смысле, прожиточный минимум на человека? 14.06.2004 12:41:46, Юлия Н.
Спросите у друзей - нельзя ли у них справку сделать липовую, якобы для визы. А вообще, если такие трудности, лучший путь, наверное, - в налоговую инспекцию. У нас просто со справкой проблем не было, связи давние и надежные, да и по бизнесу мы связаны, так что вроде почти и не вранье получается. 14.06.2004 17:18:28, Синоптик
Не совсем поняла - зачем в налоговую инспекцию? А муж у меня - наемный работник и работает лет 8 исключительно в одной фирме, больше ни с кем связей нет, увы. 14.06.2004 17:45:42, Юлия Н.
Налоговая декларация - в ней указываются доходы, а с них берутся налоги. Это документ, который показывает ваши доходы. Сама так не делала, но читала здесь советы - идете в налоговую, декларируете какую-нить тышшу долларов, платите налог, декларацию - в опеку. 14.06.2004 18:07:56, Синоптик
В опеке говорили именно о справке из бухгалтерии. Налоги за мужа платит фирма, почему, собственно, и официальная зарплата такая маленькая... Мда, проблемка. 14.06.2004 22:16:33, Юлия Н.
Синоптик правильно пишет, это тоже вариант. Мы в свое время такой рассматривали. Вы, наверное, не поняли. Идете в налоговую и говорите, что у Вас доходы ого-го какие помимо основного источника т.е. работы мужа, с них платите налог. Берете налоговую декларацию и ее отдаете в опеку. они оьязаны принять в законе написано или справка с работы или декларация. 15.06.2004 09:34:07, БузЯ
Мне тоже "повезло" с неофициальной работой. Собиралась попробовать в налоговой инспекции оформить декларацию о доходах, попытавшись объяснить, что есть такие заработки (там,по-моему, что-то подобное возможно), не раскрывая конечно само место работы. Правда, не успела еще сходить, но лучше конечно вам посоветоваться еще с кем-то, чтобы из хороших побуждений хуже себе не сделать. 14.06.2004 03:11:06, Helga_Vi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!