Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Подскажите пожалуйста, разрешат ли мне оформить опеку на девочку 2,5-3 года, если у меня есть муж, двое деток (2г.и 4г.) и однокомнатная квартира 28 кв. м..
Будут ли проблемы с тем, что квартира маленькая?
04.02.2006 01:01:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Где вы живите? Если в Москве, то формально никаких норм кв.м. на человека нет, но практически вам могут задать вопрос, как вы планируете разместить ребенка на этой площади и нет ли планов расширить ее. Опека должна руководствоваться интересами ребенка, и их можно толковать довольно широко, в т.ч. и с точки зрения квадратных метров.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
06.02.2006 10:42:36, Правовед
Надеюсь, у Вас все получится!!!
А квартира - дело наживное :)
06.02.2006 09:37:14, Мама Таня Н-ск
Если вы реально живете в этой квартире все вместе-то думаю да.Но можно снять,например 2-х комнатную хотя бы.Опеку можно оформить на съемную квартиру.И будут смотреть на доход-чтобы на каждого члена семьи,кроме опекаемого реенка приходился прожиточный минимум.Это в том смысле-что вы берете ребенка не ради пособия,на которое потом собираетесь всем семейством жить)))Оказывается-бывает такое. 04.02.2006 15:58:15, бабаЯга
Ольга Оводова
Могут быть, могут не быть. Зависит от опеки и от того, где вы на самом деле собираетесь всех размещать. 04.02.2006 01:11:51, Ольга Оводова
На счет снять подумаю, но муж вряд ли согласится. А жить всей семьей на пособие, ну это же не серьезно! 04.02.2006 16:06:33, А. В.
Shuriken
Это вам кажется несерьёзно, мне тоже, - а в опеке вполне могут (и даже обязаны) так подумать, они же имеют дело и реально неблагополучными и проблемными семьями.
Кстати, вариант увеличения ж/п - сдать вашу однушку, снять двушку, разницу доплачивать, это в среднем долларов 200 по московским ценам. Всё-таки я с трудом представляю ПЯТЕРЫХ в одной комнате. Ладно, пока трое малышки, места мало занимают, а как подрастут лет до пяти-семи хотя бы? Трёхэтажную кровать? :) Мы вот вчетвером были - очччень плотненько комната спланирована, места для игр дома практически нет, но если у меня один ребёнок, может и вне дома играть (моя мастерская - там я специально игровое место оборудовал, клуб и т. д.), а дома лишь "по мелочи", то с тремя такой фокус вряд ли прокатит...
04.02.2006 16:38:54, Shuriken
Честно говоря, к тому времрни сильно надеюсь на улучшение жилищных условий (мы уже итак "улучшились" комнаты в квартире моей матери до отдельной однокомнатной, но нет предела совершенству))))))) ). Но уж очень не хочется отказываться от этой девочки - такой золотой ребенок!!!!!! И на нас с мужем похожа гораздо больше ,чем родные сыновья.))))))
В общем, буду думать. В понедельник схожу посоветуюсь в опеку. Как-то это все должно решаться.
04.02.2006 17:29:50, А. В.
Shuriken
Да, конечно девочке будет лучше даже в ваших "скученных" условиях, но смотрите осторожней советуйтесь, вы не должны проиграть! Удачи вам! Напишите потом, как сходили:) 04.02.2006 22:16:42, Shuriken
СветЛана
А как Вы будете жить в такой тесноте, дети из ДР привыкли к большой компании, но там и кубатура другая. Может стоит ИМХО подумать, как обеспечить нормальными условиями уже имеющихся детей. 04.02.2006 02:25:53, СветЛана
Когда живешь в "таких условиях" ненормальными они не кажутся. Детям места хватает, тем более, что они весь день в садике. А по сравнению с тем как девочка живет в ДР, это ,несмотря на некоторые неудобства, все же было бы лучше. 04.02.2006 05:17:14, А. В.
kurnos
Етно точно! Удачи вам! Все получится! 05.02.2006 11:34:14, kurnos
Shuriken
Это вы так считате, я так считаю, и, думаю, подавляющее большинство посетителей этой конфы, НО НЕ ЧИНОВНИКИ! Им - "отвечать", так что у вас всё зависит от мнения чиновника, потому что если откажут - не факт, что суд закроет глаза на недостаточную ж/п, наверное, не очень высокий доход - это всё, если дело дойдёт до суда (дай бог чтобы не дошло и вам отдали ребёночка), так вот это всё органы опеки распишут в максимально невыгодном для вас свете. Так что ОЧЕНЬ чётко всё продумайте перед началом процесса. Если муж всецело на вашей стороне, а не "против" - то это ваш сильный плюс, у меня такого (всецело поддерживающей второй половинки) нет, так что у вас вероятность успеха должна быть выше:))) 04.02.2006 13:21:34, Shuriken
Вот именно, всецело на моей стороне! А насчет дохода, я думала, что при опеке он не имеет решающего значения ведь на содержание ребенка выплачивается пособие. Я не права? 04.02.2006 14:01:00, А. В.
Shuriken
Нет, не правы. И не вздумайте заикаться про это пособие! Подумаю, что вы впятером будете на него жить:) У вас должен быть белый доход равный сумме прожиточных минимумов вашего региона для каждого из членов вашей семьи, включая новенького:) 04.02.2006 14:31:45, Shuriken
Спасибо, что предупредили. Про то , что впятером жить на это пособие, это конечно весело!))))))) 04.02.2006 15:55:10, А, В.
Марина (Гелиевна)
При опеке - не включая новенького. 04.02.2006 15:19:14, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Марина, вы ТОЧНО в этом уверены? По лигоке - да, потому что пособие полагается, но прямого указания на это я не видел, а говорят говорят именно что с учётом приёмного ребёнка...
Потому что если с учётом всех выплат, то у меня и патронат вполне по всем бумагам прокатывал - 2200 белый доход, 1500 з/п за ребёнка, ещё порядка 3500 - выплаты на содержание ребёнка. 3700+3500 - вполне себе два минимума по Мск.
04.02.2006 16:05:57, Shuriken
Подтверждаю.С меня тоже просили-без учета приемного ребенка. 04.02.2006 16:17:55, бабаЯга
Shuriken
А вы как брали? На опеку? 04.02.2006 16:28:27, Shuriken
Ура! Если так, то получается! 04.02.2006 15:56:23, А.В.
СветЛана
А сами выдержите? Процесс адаптации иногда требует простора ИМХО. 04.02.2006 10:45:08, СветЛана
Постараемся!))))) Я вчера проработала весь день воспитателем в группе этой девочки, теперь хожу и думаю как же забрать ее оттуда. Мы с мужем давно мечтаем о дочке, а тут такое чудо в таких условиях (смешанная по возрасту группа, где вместе с интеллектуально полноценнными детками содержатся и дети с тяжелыми неврологическими диагнозами. Воспитатель одна работает с 12 малышами, заботясь только о том. чтоб никто никуда не лез, т. к. на большее ее уже не хватает.)Не знаю, может это и норма для ДР, но мне до слез жалко здоровых деток, которые вынуждены целый день сидеть в одной комнате с непрерывно кричащими больными детьми и точно также орущей воспитательницей. 04.02.2006 12:01:37, А. В.
Shuriken
Кстати, а почему в вашем санатории нельзя отделить здоровых отказников от тех вот орущих? У вас же там их две группы? А если здоровых деток явное меньшинство, может их к "родительским" деткам подселить? Неужели их просто набрали две группы и маринуют? 04.02.2006 16:32:22, Shuriken
К сожалению, именно так.(((((( Насчет отделить не знаю!!! Я туда вот только устроилась. А здоровых деток, наоборот, большинство. 04.02.2006 17:19:39, А. В.
Shuriken
Ну смотрите, я тоже так вот думал и мне тоже до боли их там жаль, но у меня забрали ребёнка (будь неладен этот патронат) КАК РАЗ ИЗ ТАКИХ УСЛОВИЙ (четверо в однушке такой же площади) и это был одним из аргументов, хотя тоже целый день дома никто не сидит.
У меня тоже чудесный ребёнок и мне до слёз жаль, что он не со мной, а пусть и В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ, но детском доме.
04.02.2006 13:16:22, Shuriken
Сочувствую. В моем случае еще и ДР не "очень хороший"...:((((( 04.02.2006 14:03:13, А. В.
Shuriken
Понимаете, я лично считаю, что хороших детских домов и домов ребёнка просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Одни лучше, одни хуже, но хороших - не может быть в принципе. Помнится, я прочитал фразу директора какого-то белорусского, что ли, детдома - "Детские не могут быть хорошими или плохими, их просто не должно быть!" - и готов подписаться под этой фразой.
Ни в коем случае не высказывайте оценку сиротскому учреждению - я на этом, например, погорел немножко. Потому что если "плохой" - ах, вы нас не уважаете? Не отдадим! А если "отличный" - значит, ребёнку у нас хорошо и комфортно, ему в отличном детском доме будет лучше, не отдадим!
04.02.2006 14:37:14, Shuriken
Я не могу их "не уважать" - я сейчас там работаю и вижу, что лучше, чем есть они сделать просто не могут, т. к. это строго говоря не ДР, а детский санаторий, в котором в сентябре открыли две группы отказников потому, что не было места в ДР. У них не хватает людей, нет соответствующего опыта работы, в общем, им самим тяжело. 04.02.2006 16:03:09, А. В.
Shuriken
Всё это понятно, есть люди и старающиеся, и болеющие за детей, но всё равно ХОРОШЕГО СИРОТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Но, я так понял, администрация учреждения на вашей стороне? Это ещё плюс вам! А то, что вы там работаете - ещё плюс! "Характеристика с места работы" должна быть отличная! Желаю вам скорее пополнить местный "клуб несунов" :))) 04.02.2006 16:27:40, Shuriken
Администрация пока не в курсе, но не похоже, чтобы они были против, они вообще хорошо ко мне отнеслись, порадовались, что я учусь на дефектолога - им это нужно. 04.02.2006 17:22:30, А. В.
Shuriken
Удачи вам! Пишите как дела будут продвигаться! Как там вообще работается? Тяжело? 04.02.2006 22:18:52, Shuriken
Скорее всего да 04.02.2006 01:30:32, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!