Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё раз про жильё и прописку

Уважаемые, я вот призадумался над чем...

ВОПРОС 1 - Если я беру ребенка в Москву из другого города и своего жилья у ребенка нет, то дадут ли ему квартиру в Москве?
ВОПРОС 2 - То же самое, но жилье в другом городе у ребенка есть.
ВОПРОС 3 - А как вообще определить есть у него свое жилье или нет?

Ну вот допустим отца нет, мать лишена РП, есть мальчик и его маленький братик. После лишения матери РП они попадают в ДД. Где они должны быть прописаны - там где жили или в ДД?
02.02.2006 17:51:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Уважаемый автор, все нижесказанное по Закону г. Москвы № 61:

1. В этом случае ребенок имеет право претендовать на жилье в г. Москве (ст.13, п.1(3)).

2. Нет, в данном случае ребенок считается имеющим жилье в другом регионе, г. Москва социальных обязательств перед ним не имеет, кроме тех случаев, когда местом регистрации рождения ребенка является город Москва или он находился в детдоме в г. Москве. Эти исключения я цитирую по ст. 13, п. 1(2) и (3) Закона г. Москвы, но, честно говоря, мне кажется на практике, даже если ребенок родился в Москве и прочее, но у него есть какая-никакая хибарка в Подмосковье, например, ему будет трудно получить жилье в Москве вне очереди.

3. Жилье считается "закрепленным", если ребенок либо является его собственником, либо постоянно зарегистрирован. По конкретному ребенку вас должен проконсультировать специалист опеки.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
03.02.2006 10:25:05, Правовед
Shuriken
Жильё ребёнок получит по законам того места, где было вынесено постановление об опеке, в е если ребёнок из провинции - то и жильё получит там же.
Прописка мальчиков в твоём примере сохранится скорее всего у матери, там же будет закреплённое за ними жильё. После 18-летия будет вопрос с проживанием - вообще-то не допускается проживание на одной ж/п детей и лиц, лишённых прав в отн. этих детей. Могут детят дать халупки, а могут и мамашку выселить. В Мск это так не знаю как по регионам.
Сведения о закреплённом за ребёнком имуществе предоставляет ООП при оформлении опеки.
Кому положены кв в Мск - на сайте правоведа написано, по сути - только выявленным и/или содержащимся в сиротских учреждениях в самой Мск.
02.02.2006 22:30:28, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Кажется, это только Москва в последнее время соглашается давать жилье детям из других городов.
У Степы в постановлении об определении его в ДР, написано "Админ-ция г. Артема...рассмотрев представление УНО о невозможности закрепления жилой площади в связи с его отсутствием.... постановляю: Обеспечить жильем при наступлении обстоятельств, указанных в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159... "
Сейчас наша Владивостокская опека написала письмо в Артем о постановке Степы в очередь на жилье в том городе.
02.02.2006 19:29:57, Марина (Гелиевна)
По п2- вернется в жилье,которое в другом городе
по п3- в опеке знают-обычно дети прописаны там же,где и лишенная прав мать,а в ДД-временная регистрация.
по п.1- тут спорили помнится-кто-то говорит что обязаны по месту установления опеки-то есть в другом городе,кто-то-что по месту проживания на момент 18-лет-то есть в Москве.Но определенноси в этом вопросе-не помню.
02.02.2006 17:57:30, бабаЯга
Наверное это редкие случаи когда у детей нет никакого жилья? В начале 90х бывало что непутевые родители пропивали квартиры в которых прописаны несовершеннолетние, но в последнее время с этим вроде бы строго.
Разве что если дом сгорел, разрушен и подобные форс-мажорные ситуации?
02.02.2006 18:15:45, Lonely Hamster
Shuriken
Не такие уж и редкие. Отказные дети, подкидыши - что у них за душой? Имя-то нередко не знают, какое там жильё... 03.02.2006 11:36:23, Shuriken
Может быть так, что дом - не разрушен, но в далекой умирающей деревне. И никто в нем не жил все время , что ребенок в деревне. Как вы думаете, что останется от такого жилья через, к примеру, 10 лет? А по документам - ребенок имеет свое жилье. И это пример из реальной жизни реального воспитанника Переславльского ДР. 02.02.2006 18:28:42, Скунсиха
есть же коммиссии по обследованию жил.условий в плане пригодности их для жилья...

врял ди такой дом пройдёт комиссию и будет заменён скорее всего на другое жильё,только суетиться нужно конечно раньше чем когда "дитю" будет 18
02.02.2006 19:03:53, Мать Ленина
Да-да, а кто суетиться -то должен? Директор ДД, у которого еще мильон забот и еще 20-30-40 таких детей? Опека ребенкина? Ха-ха, будьте реалистом! Имеешь хату-развалюху и сиди.
Есть ведь и другой вариант: деть прописан в квартире, куда приходит старший брат после отсидки, мать - пьянчуга, со вторым братом-алкашом и его женой с дитём... Квартира - заср... хрущоба, двушка с проходной и запроходной комнатами и кухонкой 6 м.
А как в эту картинку впишется 17-летний парнишка из ДД?
А ведь он ОФИЦИАЛЬНО там прописан и ИМЕЕТ жилье!
03.02.2006 13:45:03, Скунсиха
Ну, как раз в такой ситуации у ребенка появляются шансы - если на этой площади прописана туча народа и не соблюдаются санитарные нормы, то детю деолжны выдеить жилье. Я лично знаю о таком разрешении ситуации (дело было в Москве), когда за время пребывания мальчика в ДД его родственники по месту его прописки переженились/повыходили замуж, нарожали детей, и ребенка поставили на очередь на получение бесплатного жилья по выходе из ДД. Но, конечно, под лежачий камень вода не течет - этим делом занималась администрация ДД. 03.02.2006 15:15:10, Arco Iris
Вообще это как-то неправильно. Ребенка взяли у пьющих родителей, можно представить что с ними (и с жильем) будет через 10-15 лет, а ребенку туда предстоит возвращаться и начинать там строить свою жизнь:-(
02.02.2006 18:45:18, Lonely Hamster
Так что, наверное, приемным родителям придется готовить какую-то жилищную базу для ребенка за свой счет:(. Вот если в семье 2 рожденных и 1 приемный, де столько денег взять? На 3 квартиры, хоть и однушки, плюс всем репетиторы и оплата обучения... Вот и подумаешь 10 раз, а стоит ли брать ребенка...потянешь ли? Не сейчас, а потом, после его 18 лет. 03.02.2006 11:41:05, скроюсь
Да уж... Вот в сельской местности с жильем проще. Надстроил часть дома и делов-то :) Да и со школой (если она есть) там в чем то проще, не так прессингуют как городах, особенно в Москве.
Вот только за высшим образованием и высокооплачиваемой работой опять же придется ехать в Москву или в другой крупный город:-(
А с другой стороны не в больших деньгах счастье и в деревнях на Руси люди испокон веков жили и не тужили.
03.02.2006 12:27:52, Lonely Hamster
Хабуба
"... не в больших деньгах счастье...",конечно,не болит голова куда их вложить и дефолт не страшен.
" ...и в деревнях на Руси люди испокон веков жили и не тужили." Извините,это о каких веках речь идёт ? ИМХО, сегодня жить в российской деревне это ПОДВИГ,не больше и не меньше.Конечно, можно на лето поехать в глубинку, подышать свежим воздухом, побродить по лесу в поисках грибов и ягод, но подсознательно зная, что с наступлением дождей и холодов можно вернуться в тёплую квартиру в Москве (или в другом городе), да в любой момент можно туда вернуться.А по-поводу школы в сельской местности это Вы правы,там на столько всё проще, что дальше уже некуда,только после таких вот школ ,чтобы " получить высшее образование и высокооплачиваемую работу в Москве" надо быть как минимум Кулибиным или Ломоносовым.
Все вышесказанное ИМХО.
04.02.2006 11:06:58, Хабуба
Реклама
В сельской местности школы своем минимализмом отдаваемого не отбивают желание к учёбе :) Чаще всего если объём большой, и постоянно висит слово НАДО, то ребёнок методом отрицания начинает ненавидеть то, что НАДО. В селах всё упрощено и потому нет этого НАДО до степени "прижат к стене". Так что стремление стать Ломоносовым или Кулибиным скорее взростится именно в селе, чем если бы тот же Ломоносов учился в Москве в школе :) ИМХО, конечно же. :) 04.02.2006 16:01:03, MarGo
Офф, конечно... А Вы не в курсе, что русская деревня вымирает - и как социальный и как культурный феномен? Есть объективная статистика на уменьшение количества сельского населения и населенных пунктов. 03.02.2006 13:40:07, Скунсиха
В курсе конечно. И это очень печально! Не все значит правильно в датском королевстве :-( 03.02.2006 13:49:06, Lonely Hamster

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!