Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто посоветует мне?

Конфяне, пожалуйста, откликнитесь, если кто-то был в подобной ситуации.
Дело вот в чем. Мы снимаем кв., опека требует договор найма жилья. А наймодатель-то не собственник, собственник сидит в тюрьме, и, кажется, вообще в другом городе. От собственника нужно доверенность оформить на сдачу квартиры, но согласится ли этот собственник? А если он в др. городе? Пожалуйста, кто что-нибудь знает на эту тему.
Самое обидное то, что мы наконецто ВСЕ док-ты собрали, собирались в понед. сдавать весь пакет в опеку и ждать, собссно, положительного решения, а тут такое...:(((((
02.02.2006 14:40:34,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой девочки ( имальчики тоже ) , как мне сегодня везет!
У меня такая же проблема с квартирой, только хозяин не зек , а за границей.
Лена, пожалуйста, держите меня на связи!
Если кто-то на мыло напишет еще варианты скиньте мне плиз.
Еще вопрос, правильно ли посоветовал Shuriken про агенство по найму и фиктивный договор? А то, как я поняла, он частенько пишет "не зная броду".
03.02.2006 11:24:07, Хочушка
Shuriken
Договор не фиктивный, а самый настоящий. Вы идёте с наймодателем в агентство недвижимости (не по найму, а именно недвижимости) и просите оформить договор, что наймодатель доверяет сдачу квартиры агенту этого агенства, чтобы этот агент оформил договор аренды через своё агентство с клиентом, которого привёл наймодатель. Объясните это тем, что сами ни в чём не разбираетесь, но хотите чтобы всё было чётко и поэтому обратились к ним, как профессионалам и блаблаблла:) Единственная проблема - часто реально проверяется юр. чистота квартиры (особенно если агентство серьёзное, типа Миэль) весьма дотошно, и если таки у наймодателя не всё чисто - агентство может с ним, наймодателем, договор не заключить, и "афера" не прокатит, но это не страшно - пойдите в другое агентство, благо их как грибов после дождя.
Я сам ищё ж/п через агентство, и сам настаиваю на "белом" договоре аренды. Только это, ещё стоит в таком случае учесть в справке о доходах ту сумму найма, которая будет указана в договоре, причём эту сумму желательно указать реальную (плюс обязательство наймодателя не поднимать эту цену в теч. года или поднять в оговоренные сроки не более чем на оговоренную величину)
03.02.2006 11:45:20, Shuriken
Shuriken
Ещё можно через агенство недвижимости договор заключить, т. е. с агенством, а оно уже само с хозяевами ж/п разбирается. Стоить должно в районе месячной цены найма. Даже если агество сделает "левак" с вашим арендодаталем, с вами всё будет чисто и опека даже если копать будет не докопается. Регистрировать надо договора сроком более года. 02.02.2006 17:48:52, Shuriken
Vasillek
тоже вариант. 02.02.2006 18:29:31, Vasillek
Спасибо огромное всем ответившим, будем решать проблему (читай - будет ломиться к своему сынку). СПАСИБО! 02.02.2006 17:30:42, Лена в кедах
Лена, а тебе долгосрочный договор аренды нужен?
Потому что у меня тоже были проблемы с квартирой и кто-то посоветовал сделать договор на три года. в арендную плату входит только оплата по квитанциям - квартплата. Никуда его показывать не надо (ни нотариусам, ни в налоговую), смысл в том, что раз нет прибыли, то и дополнительного дохода у арендодателя нет. Подписывается договор только арендатором и арендодателем, нигде не регистрируется..Может покатит?
02.02.2006 16:42:48, Ларка
У вас прокатил с опекой такой договор? Точно нигде не регистрируется?
А как удостоверяется (подтвержается) подпись арендодателя и арендатора?
03.02.2006 11:27:09, Хочушка
Есть договора некоммерческого найма - типа вы снимаете квартру, а за это обязуетесь сделать ремонт/обставить/нужное вставить. Найдите знакомых, которые в курсе ваших дел, которые располагают соответствующей жилплощадью, и с которыми можно заключить подобный договор. Т.О. вам есть куда привести опеку и не нужно выкидывать на ветер деньги, а им не грозят претензии со стороны налоговой.
02.02.2006 16:37:51, Подаренка
Марина (Гелиевна)
А смогут ли они доказать опеке что, если предположим, хозяева передумают и их выгонят, они имеют возможность снять другое жилье? В общем, что они не окажутся на улице вместе с ребенком. Лена в кедах, у вас справка о доходах такой резерв позволяет?

Из этих соображений мы, когда показывали опеке съемную квартиру, предъявляли и договор аренды из агентства сроком на год.
Не знаю, может быть, у вас очень лояльная опека.
02.02.2006 17:59:21, Марина (Гелиевна)
Vasillek
Гениально.
02.02.2006 16:43:44, Vasillek
У меня так подруга сдает квартиру (она многодетная мать и ей не хочется платить налоги. Ее можно понять (: Так вот, сдает она китайцам за живые деньги, а заключен с ними именно этот договор некоммерческого найма (на случай, если там участкоый, или кто еще придет - вот китайцы, вот договор...Помните: "Иностранец. Табуретка" (из "Колобков по-моему)
02.02.2006 16:52:03, Подаренка
Снимите еще квартиру-жить там не обязательно,просто чтоб хозяева были готовы ее официально представить.В районе вашей же опеки,для удобства.Месяца через 2 расторгнете договор аренды с хозяевами.Денег это конечно будет вам стоить,зато в сибирь ехать не надо.Ну либо переехать срочно-но это наверное гемморой. 02.02.2006 15:45:44, Линдаа
Гемморой-не гемморой, но мы тоже думали о срочном переезде, хотя обидно, конечно, только 3 мес. назад въехали сюда, только обвыклись... 02.02.2006 15:52:17, Лена в кедах
Vasillek
Да не надо переезжать. Я вполне допускаю, что у кого-то может быть желание какой-то свой обелить доход (или просто заработать), и люди согласятся заключить с вами фиктивный договор аренды за некоторое вознаграждение (то есть компенсацию их налоговых выплат + типа 200 баксов).... Только надо найти людей, которые от слов налоговая инспекция не принимают позу дохлого воробья к верху лапками.... 02.02.2006 15:59:34, Vasillek
В дог-ре д. б. указано, на каких основаниях человек является собственником такой-то квартиры, адрес-то будет мой, а свид-во -то другое будет указано.
Короче, запутала я вас, боюсь я, что проверять будут в каком-нибудь комитете по имуществу (испускаю тяжелый вздох)
02.02.2006 16:07:49, Лена в кедах
Vasillek
Не, я что-то не поняла. Я вот что имею ввиду:
Вы снимаете квартиру и реально там живете, без всякого договора.
Одновременно оформляете договор аренды совсем другой квартиры, где реально не живетея. просто платите хозяину за предоставление его доброго имени в налоговую и в опеку. С этим фиктивный договором. И эту квартру и показываетея, и рассказываете, а про реальную квартиру не упоминаете в опеке.

02.02.2006 16:13:16, Vasillek
Лен, ну как тетька опекская будет к нам регулярно приходить, начиная с первого осмотра жилья , в одну кв., а в дог-ре др. квартира будет указана?
Показывать-то я буду как раз ту кв., где реально живу...
Уф, извините, Василек, не знаю как у вас, а у меня мозги закипают. Спасибо Вам, что пытаетесь мне помочь решить эту проблему.
02.02.2006 16:25:42, Лена в кедах
Vasillek
Вначале вы покажете фиктивносъемную (1 раз) и дадите подшить документы на нее. А потом скажете что переехали. Вряд ли они потом будут просить документы на новую квартиру куда переехали.
Если бы я помогла :))
02.02.2006 16:30:49, Vasillek
А-а-а, поняла. 02.02.2006 16:36:28, Лена в кедах
Лена! Выясните, где сидит этот товарищ и отправьте к нему за нужным Вам документом нотариуса - у них есть такая услуга - выезд в места лишения ссвободы...
Стоит каких-то денег, но не смертельно :)
Искренне желаю удачи!!!!
02.02.2006 15:30:46, Мама Таня Н-ск
Спасибо. Как бы в сибири этот товарисч не оказался:((( 02.02.2006 15:37:59, Лена в кедах
Так если у нас окажется -проблем не будет вообще!!!
Вот тогда-то точно все оформим - у нас же люди - потрясные, отзывчивые, на подъем легкие!!! :)
А уж для своих "конфеточек" - легко!!! :)
Даже в выходные всех на уши поднимем, если надо будет...
Узнавай и сообщай срочно!!!
02.02.2006 15:46:06, Мама Таня Н-ск
Спасибо большущее, если что - воспользуюсь Вашим предложением. 02.02.2006 15:56:42, Лена в кедах
И еще.
У меня, например, из опеки не приходили. Акт обследования жилья может сделать социальный педагог школы, где учится ребенок:), заверяет директор школы, ставят печать - и вперед!!!
У меня было именно так :)
Как тебе вариант?!
02.02.2006 19:56:43, Мама Таня Н-ск
Моя опека рвется лично осмотреть жилье. 03.02.2006 09:56:14, Лена в кедах
Тогда - в Сибирь... :) 03.02.2006 10:03:35, Мама Таня Н-ск
Викуля, маленькая, беззащитная девочка. Находится в Наро-Фоминской больнице. Очень ждет и надеется, что мамочка обязательно придет за ней и заберет домой. В папке "Просто" ближе к концу,посмотрите по ссылке:
02.02.2006 15:25:47, Е-ле-на
Извините, не туда отправила 02.02.2006 15:27:02, Е-ле-на
Vasillek
а что у вас еще с жильем, где вы прописаны? 02.02.2006 14:43:11, Vasillek
Я даже согласна разыскать этого горе-собственника и подписать доверенность, если он в нашнм городе отбывает срок. А если в другом городе - то просто не знаю, что тогда делать. 02.02.2006 15:14:06, Лена в кедах
Мы прописаны у родителей мужа, у нас в собственности жилья нет, только моей дочери принадлежит 1/3 доли того жилья, где мы прописаны. 02.02.2006 15:02:23, Лена в кедах
Vasillek
Ну а у родителей мужа не хватает метров? 02.02.2006 15:03:39, Vasillek
Метров, думаю, хватит, но тогда придется брать согласие родственников (родителей, брата мужа), а это не подходит. 02.02.2006 15:07:29, Лена в кедах
Vasillek
Если у вас усыновление - то согласие родственников не нужно, а если опека то нужно.

Хотя осмотр жилья без согласия трудно проводить......
02.02.2006 15:44:43, Vasillek
Лен, у меня пр. семья. Жилье можно посмотреть, а согласие - вряд ли. 02.02.2006 15:48:44, Лена в кедах
Даже долгое общение со столь прекрасным обществом не дает мне возможности понять, как можно быть готовым договариваться с незнакомым зэком, но не со своими родными. 02.02.2006 15:39:58, Виртуал
Vasillek
Да ладно...
По этой причине не стоит брать на работу родственников, стараться не брать у них денег в долг и т.п......
02.02.2006 15:46:16, Vasillek
Кажется, это уже становится аксиомой, что родные по крови не всегда являются родными ДУШАМИ 02.02.2006 15:45:52, Лена в кедах
Zanyda
У вас вообще договор о найме есть на руках? Если есть, то его достаточно 02.02.2006 14:52:43, Zanyda
Его нет, т. к. хозяйка, у кот. мы снимаем кв., не является собственником этой квартиры. 02.02.2006 15:03:31, Лена в кедах
Vasillek
Да нет у нее никакого договора, а чтобы его сделать, надо чтобы тот, кто сдает имел на это право, а чтобы имел право, нужна доверенность от того кт сидит, как я поняла. 02.02.2006 14:57:02, Vasillek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!