Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя история

Хочу рассказать свою историю. Чуть больше трех лет назад мы усыновили мальчика. Тогда ему было чуть больше 2 лет, а сейчас ему около 6 лет. Были и свои сложности и радости. Взаимная адаптация проходила трудновато, но через несколько месяцев самые острые углы уже были сглажены у всех. Теперь это радость и гордость всей семьи. Где-то около года назад я стала захаживать в ДР, откуда родом мой белобрысый бандит, покупать деткам игрушки, фрукты, памперсы, ну и вообще пообщаться, да своим чудом похвастаться. Там мне на глаза попалась одна девчушка. Ей тогда было около трех лет. Она была активнее других, умнее, говорливей. Не могу сказать, что любовь вспыхнула в моем сердце сразу и навсегда, но Танюха не шла из головы – очень мне хотелось найти ей родителей. Я поговорила с главврачом и, к удивлению, не нашла у нее отклика: «Девочка проблемная, агрессивная, с гиперактивностью и плохими наклонностями(?!)». Стала я подумывать, а не взять ли Танюшку нам. Не могу сказать, что эта идея вселяла в меня эйфорию, но думала я об этом все чаще и чаще. Аргументом для меня явился довод, что я всегда хотела иметь двоих детей с небольшой разницей в возрасте. (У Андрюхи и Танюхи эта разница составляет примерно 2 года) Пока я репу чесала, двойное материнство на себя прикидывала, с работой разбиралась, Татьяну мою перевели из ДР в ДД. Прихожу в группу с визитом, а ее кроватка уже другим дитем занята. Это и стало для меня толчком. Поехала я ее в ДД навестить, а картина предстала передо мной жуткая – группа разновозрастная, старшие Таньку забили, одета плохо, ревет; воспитатели ею недовольны, т.к. она младше других и программу тянет с трудом. Тут уж муж мне сказал: «Привязалась к ней, полюбила, так бери или не шастай туда, ее и себя не мучай». Тут настало лето и весь ДД полным составом отбыл на юг на 3 месяца. А я стала собирать документы. Долго ли коротко ли, но Танюха оказалась дома в начале сентября прошлого года. Я была готова, что адаптация ребенка 3,5 лет будет не сахарной, но чтоб такой… Девица наша была да и сейчас во многом здорово напоминает бандерлога. Разговаривать с ней очень трудно, хамит, врет, ничего не хочет делать. Походы в поликлинику превращаются в пытку для меня. Сейчас потихоньку наметился прогресс, но… Я в душе никак не могу ее принять, мне плохо в ее обществе, я злюсь, кричу на нее и на сына, хотя раньше я вообще на повышенных тонах разговаривать не могла, могу и отшлепать ее как следует, т.к. хорошего обращения она не понимает, дурачится, и вопит, что никого слушать не будет. После этого долго воет без слез и на короткое время ведет себя нормально.Сын стал более нервный от всей этой домашней обстановки, даже стал ночью писаться, хотя такого давным – давно не было. В игрушки она не играет, рисовать не хочет. На все предложения заняться чем – нибудь ответ один: «Нет!» Засадить за что-то можно только как в ДД – не хочешь играть, тогда иди спать. Тогда Таня кричит, что будет играть и минут 5 чем-то занимается. У меня полное ощущение, что я не мать двоих детей, а надзиратель в группе малолетних преступников. Я начала здорово жалеть о своем решении удочерить Танюху. Мне хочется прыгнуть в машину времени и вернуться назад, чтоб исправить все. Я в тайне от всех заходила в книжный магазин и семейном кодексе читала, как можно отменить усыновление. Как же мне гадко от всего этого и от себя самой такой! Но я не представляю, как я могу взять ее за руку и отвести обратно. Остается мучиться самой и мучить своих близких. Или будет когда-нибудь просвет в этом кошмаре? Самое страшное, что Андрюшка для меня родной сын, хоть и не я его родила, а Танюшка остается чужой. Только сейчас, спустя 5 месяцев я стала испытывать к ней симпатию, но о любви речи нет. Разве можно жить в одной семье с ребенком, которого не любишь. Как же я запуталась во всем. Может кто-нибудь может помочь советом, может моя ситуация типична или хотя бы встречалась у кого-то. Напишите, я в отчаяньи.
27.01.2006 14:40:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Вы пишете что с первым адаптация была сложной и только через несколько месяцев сгладились острые углы. А в чем разница сейчас? Вроде прошло только 5 месяцев и это очень маленький срок для ребенка в семье. А насчет строить... дети должны чувствовать что родители сильные и являются крепкой опорой вот и испытывают на прочность. Радует что она понимает что ей лучше в семье. Моя кукла попала домой когда ей чуть больше годика было и она ГОД! была уверенна что ей никто не нужен, вот только на днях меня признала. 28.01.2006 00:24:13, larchik
аноли
по-моему , дело не в том родная она или нет , а в проблеме ее со здоровьем- хорошего невропатолога и психолога срочно найти, и побольше литературы о гиперактивных детях читайте. И все перерастет. И нетематические дети очень часто бывают такие . Ей самой плохо от такого поведения , но справится можно только с помощьб врачей и Вашего желания и терпения . ИМХО. 27.01.2006 21:10:07, аноли
Редко захожу на конфу, и уж тем более не в теме, так что заранее прошу прошения, что встряну. Имею двоих детей с разницей в три года. (Младшая-девочка). Думаю, все что Вы написали, абсолютно нормально по отношению даже к родным детям. Чувство вины перед старшим-имеется. Машина времени прокручивается в голове частенько, представляется картина, типа: "Мы вдвоем с сыном, без младшей. Вариации на тему: что бы было тогда, плавно переходящии в умиротворенную картину полного спокойствия, понимания, игр со старшим и т.д. Вообщем гармония и спокойствие, все то, чего мы лишены сейчас. Второе, после рождения дочери, меня перекосило, пропала любовь к старшему, ощущение до жути казалось мне не нормальным. А старший со своей ревностью, как будто специально всеми действиями вызывал раздражение, казался чужим. Опять же усиливалось чувство вины. Помог просто здравый смысл (хотя срывалась, срывалась каюсь))) Сижу вечером, реву, убежать хочется, а понимаю, что выхода нет, просто нет и все.. Все усиливалось еще выходками мужа(он якобы ушел от нас (надоело-де), кстати до сих пор не простила, подали на развод)И вот через себя, разговариваю, обьясняю, жалею, опять обьясняю, сказки рассказываю (ну истории похожии сочиняю, сказкотерапией занимаюсь, вначале не слушал, а потом, по крупинкам) Да что там говорить... Я просто к тому, что нормальные у Вас мысли, просто тяжело сейчас... А я уже третьего хотела бы:)) 27.01.2006 17:25:09, На та ша
Я похожее явление наблюдала у нескольких своих знакомых: чувство вины перед первым ребенком. И у этих моих знакомых кровных детей нет, только приемные. Но с появлением в семье следующего ребенка права первенца всегда ущемляются, как же без этого. И начинают люди думать, зачем это было надо, какое они имели право, и т.д. И никакой тяжелой адаптацией там и не пахло, хотя ребенок был и не без проблем. Но со старшим стали меньше заниматься, стали чаще одергивать и ругать, старший стал более капризным и т.д. Проблемного ребенка трудно полюбить, но когда ВАШЕГО ребенка (неважно кровного или нет) обижают, то задача становится трудной вдвойне. Я думаю сроки у вас слишком маленькие, чтобы глобальные выводы делать. Вон Шурамура писала, у некоторых семей адаптация и по 3 года может идти. Цифра пугающая конечно, но может вам больше повезет, да и что такое 3 года по сравнению с остатком жизни. 27.01.2006 16:03:56, ssss
Спасибо за поддержку. Хотелось бы взять повышенные обязательства и уложиться в годовую адаптацию:) Будем стараться. 27.01.2006 16:15:52, Олга28
Спасибо, что поделились, может вам поможет опыт других: 27.01.2006 15:27:04, Виртуал
знаете, у меня тоже очень долго не приходило чувство любви к ребенку (6,5 было, когда взяла)
потом тут как-то поднимали тему про любовь к приемному ребенку, и там многие выссказывались, рассказывали как не сразу пришло чувство любви, как тяжело было по началу.
Проблемного ребенка любить тяжелее, но ведь назад то пути нет, ведь правда? :)
Нужно найти в себе силы принимать такого ребенка. Постарайтесь "проявления любви" осущетсвлять - проходит ребенок мимо - погладьте по головке, обнимите-поцелуйте, постарайтесь как можно чаще обнимать ее, держатьна ручках, укачивать как маленькую. Да, в первое время вы не будите чувствовать, это будет просто механическое действие, но постепенно оно будет подкрепляться и чувством!
Еще - почаще ей говорите как Вы ее любите, причем неважно как она себя ведет, что знает и умеет - безусловная любовь, Вы ее любите такой, какая она есть. Постарайтесь ей почаще говорить что она теперь с вами навсегда, что вы ее мама, и что-бы она не сделала вы ее никому не отдадите. Говорите как рады что она теперь у вас есть, и как вам было плохо без нее.
С одной стороны это поможет успокоиться вашему ребенку (если конечно она принимает вашу ласку...), с другой стороны и у вас чувства начнут появляться :)
Плюс - читайте книжки по воспитанию, по общению с ребенком. Я рекомендую Грея "Дети с небес".
Успехов Вам! :)
27.01.2006 15:24:11, Фанька
Вы не могли бы поделиться вашим опытом поподробнее или кинуть ссылочку, где можно об этом прочитать. 27.01.2006 15:40:21, Олга28
я не уверена, что мой опыт Вам подойдет, все таки у меня старше ребенок, а с 3-х летками я не знаю как нужно ладить.
Про то, что ребенок не хочет играть - она может просто не уметь и поэтому ей не интересно. Вообще нужно понять почему именно так ребенок поступает, тогда легче скорректировать.
Мой сын тоже не хотел играть ни игрушками, ни конструктором. Но он мне сам подсказал почему - на предложение поиграть игрушками он ответил - "А как?" - он просто не умел играть!!! В ДД у него не было такой потребности - детей много и можно с ними на ушах стоять, зачем какие-то машинки?
Я садилась с ним и катала машинки по полу, строили дорогу из подручных средств и катали машинки по ней, строили гаражи из конструктора, постепенно он научился и уже сам играл. Конструктор его не интересовал, и даже когда я с ним собирала он немного времени посмотрел, а потом потерял интерес. Тогда я купила конструктор для гораздо меньшего возраста и начали собирать, времени на сборку одной модели уходило совсем немного и за это время ему не надоедало, постепенно мы начинали собирать посложнее модели (я собираю, он сидит смотрит, потом давала и показывала куда ставить, потом начинали разбираться по схеме вместе, потом старалась чтобы он более самостоятельно собирал). Потом мы начали из имеющейся кучи деталек фантазировать и собирать без схемы, и он начал сам собирать - для меня это было такой победой!!!
про книжки - начинали читать по его возрасту - чуствую минут 5-7 слушает, а потом отвлекается, перестаю читать - протестует, но чуствую что не слушает. Так мы читали с ним совсем малышковые книжки - курочка ряба, колобок и т.п., благо племянник подходящего возраста и книжки в доме были такие - вот их он слушал внимательно, ему хватало внимания пока прочтется книжка. И вот так потихоньку начали читать сказки соответственно его возрасту :) Сейчас читаем книжку совершенно без картинок (так вышло) - слушает внимательно, переспрашивает :)
Вы начните с ней заниматься играми и развивашками не по ее возрасту, а гораздо младше! Так постепенно и заинтересуете :)
не опускайте руки, все у вас получится!
И самое главное - себя настройте - этой мой ребенок, назад пути нет! Тогда и решение как преодолеть все у Вас найдется :)
Удачи Вам!!!!
Хотите - пишите на почту, пообщаемся, по себе знаю как важно когда кто-то поддерживает, и как важно знать что с такой проблемой столкнулся не первый, что были люди до меня, и у них сейчас все хорошо :)
27.01.2006 19:01:34, Фанька
ссылка на книгу "Дети с небес"
http://www.kpnemo.ru/ebook/2005/12/04/dzhon_grey_deti__s_nebes/
27.01.2006 15:43:36, .....
не работает ссылка... 27.01.2006 16:57:47, Riala
а вот у меня всеработает, там есть кнопка качаем рядом с портретом - все скачалось. А еще я нашла целую кучу книг про я так понимаю гиперактивных детей (вот бы садденнес послать)http://indigo.e-puzzle.ru/books.html 27.01.2006 17:09:39, белка.Т
Спасибо за отклик. Я примерно так и стараюсь делать, но Таня очень часто отбрыкивается от внезапных ласк, ее всегда надо предупреждать, что ее гладят ласково. А сын ужасно ревнует к дочери, часто ее задирает, а она никогда сдачи ему не даст, игрушку не отнимет (вот и агрессивная :) Мне кажется, что если б Танюха была единственным ребенком в семье, всем было б легче. И, к сожалению, я отношусь к детям по-разному, и они, видимо, это чуствуют с этим честно пытаюсь бороться, иногда получается:) 27.01.2006 15:38:35, Олга28
Она 5 месяцев с вами? На основе чтения этой конфы (если фильтровать “все хорошо прекрасная маркиза») у меня создалось впечатление, что более-менее гармония со взятыми из ДД достаточно большими детьми (3 года и старше) наступает примерно спустя год после появления ребенка в семье.
Бывают чудеса что сразу все шоколадно - но по моему стороннему наблюдению это скорее исключения.
Если пойдет нормально (т.е. нет органических поражений, влекущих УО и надекватность поведения) (а у вашей девочки мне почему-то кажется этого нет), то более-менее "домашнего" ребенка вы получите спустя 3-4 года. Не раньше.
А через год вы и остальные домашние смогут слегка выдохнуть "ну что, с ней можно жить, мы все-таки семья".
27.01.2006 15:09:47, в этом вопросе нет опыта
Почитайте в самом низу этой конфы пост Suddeness "День рождения Каринки"
может что для себя и найдете...
27.01.2006 15:06:29, Lanka-Svetlanka
Киньте, пожалуйста, ссылочку, а то никик немогу найти. 27.01.2006 15:16:31, Олга28
выведите темы дней за 7-8 27.01.2006 15:24:17, .....
Ссылка: 27.01.2006 15:23:14, Виртуал
Вы же сами написали что говорила про нее врач-девочка проблемная,агрессивная,с гиперактивностью.Собственно-если первое и второе может как-то корректироваться на длительном промежутке времени,может гиперактивность уже сейчас как-то можно уменьшить? Она спортивная девочка? Меня бы и только сама гиперактивность очень сильно утомляла,без первых двух частей.А по сути-насчет полюбить не знаю,но привыкнуть наверное можно,то есть можно жить с ребенком ,которого не любишь,ИМХО,ну ведь что-то положительное в ней есть,чем-то она вам понравилась.Уже не все так кошмарно. 27.01.2006 14:59:23, бабаЯга
Она умненькая, очень ценит семью, любит брата. Меня убивает в ней, что она уважает лишь тех, кто проявляет силу, ласку она расценивает как слабость. А все время "строить" ребенка трудно и неприятно. 27.01.2006 15:14:36, Олга28
Legato
Оля, я где-то читала, что это типичная реакция д/д-мовских детей. Ласку они выучиваются ценить и уважать позднее, чем силу - уж так их приучили в д/д - подчиняться в первую очередь силе. Не церемонились с ними, и им непонятно, как подчиняться ДОБРОТЕ. Пройдет это. 27.01.2006 18:06:35, Legato
Ну это уж -на вкус на цвет,как говорится.Меня вот ровно наоборот-убивает излишняя любвеобильность моей,и "ласковость",ну очень утомительно.А что делать?)))Ну слегка разные мы,вроде попривыкли.Человек вообще терпеливое животное,ко всему привыкает.Привлекайте побольше папу-пусть дочку "строит". 27.01.2006 16:21:32, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!