Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

благословление

Всем добрый день)))забежала на минутку)))Отчитываюсь(те,кто меня помнит знают мою ситуацию)почти все собрано,медицина уже почти готова.Вот решила сходить в церковь и получить у батюшки благославление.Но слегка опешила,когда он мне прочитал нотацию о том, что как это я видите ли не замужем и хочу себе ребенка заиметь,надо своего заводить. а если не получается к старцам обращаться.Но потом все-таки благославил...тошно как-то после этого стало(((Но я еще сильнее уверовала в правильности своего решения.
27.01.2006 14:07:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы заете, я тоже с этим столкнулась. По приезде в Россию, после настойчивых советов родственников, я пошла к священнику в один известный питерский храм за благословением на усыновление. И он, сам отец и уже дед, меня очень долго отговаривал, причем с мотивацией обывательского толка (типа, дети наркоманов и пьяниц, с генной зависимостью к бандитизму и т.п.). Я была ошарашена. Он долго меня увещевал попробовать еще какое-то время ЭКО. Я вообще была в шоке, т.к. католические священники ( а я живу в фундаментально католической стране) злостно и фанатично выступают против любой формы медицинского вмешательства в репродуктивную функцию. На что наш православный священник мне возразил, что мол, медицински помогать созданию жизни - это совсем не грех, грех - это аборт, т.е. убиение жизни....Ну и т.д.
Под конец я таки уговорила его благословить меня,и он меня как-то формально перекрестил.
Я до сих пор подозреваю, что это мои любящие родственники "постарались", иначе чем можно объяснить, что он так долго в буквальном смысле упирался.
Поэтому я обязательно съезжу к другому православному батюшке за неформальным благословением.
28.01.2006 16:53:36, Неваляшка
Дело в то, что а благословением ходят не когда уже все готово и остлось только для галочки сходить, а еще далеко ДО того, как только появилось такое решение.
теперь все зависит от того, что для вас это благословение значит:послушание или пресловутая галочка.
И если Вы к этому священнику ходите регулярно, то действительно ему потом отвечать за это благословение .А выполните Вы его или нет целиком зависит от Вашей совести.
27.01.2006 16:38:16, Пантюшоночек
Это в каком смысле: к старцам обращаться? 27.01.2006 15:36:58, Фома
а про старцев ,что мне совсем не понятно,чтобы он(старец) предсказал,надо мне брать ребенка или нет? 27.01.2006 15:46:06, natalina13
Чаще всего старец - это монах и действительно старец. Отправляют к нему, т.к. считается, что он своим послушанием имеет право дать благословение в том случае, когда это несколько "не вписывается" в исповедание веры. В вашем случае церьков за создание семьи, но это не значит, что церьков против усыновления. Отнеситесь к этому просто, как к церковным устоям. 27.01.2006 16:01:50, Конст@нтин
Vasillek
Не морочте себе голову, у вас других проблем навалом :) 27.01.2006 15:51:41, Vasillek
Vasillek
Наташа - расскажите по подробнее, как дела! Где вы собираете документы - в Москве или там где мама, как мама отнеслась к вашему решению и т.п. 27.01.2006 14:44:48, Vasillek
Лена, документы собираю у себя в Туле(опекские тетеньки очень хорошие и мне помогают во многом,рассказали, что за время их работы только одного ребеночка и вернули, но там ситуация такая, что у женщины погиб сын и она пыталасьнайти замену с помощью приемыша свому умершему сыну).Они мне советуют не скрывать от ребенка, что он приемный.
Мама моя не против,даже тоже стала мне помогать .Я планирую взять ребеночка к концу апреля,в отпуске побыть вместе,а потом оформлю в садик(с этим тоже помогают)Работаю на старом месте,это нужно пока оформляю документы.Но усиленно искать работу буду к лету,квартирный вопрос тоже решается.(тьфу-тьфу)
27.01.2006 15:01:44, natalina13
Я тоже пошла за благословением и меня священник тоже практически отговаривал в ское время (ситуация похожа - я тоже без мужа). Ну что ж... воспринимайте это так же, как и отговоры при первом посещении опеки - как испытание, а насколько вы тверды в своем желании. По моему это вполне в духе церкви - испытания всяческие :) 27.01.2006 14:39:32, я средней верующести
Не переживайте по этому поводу,священники те же люди у которых имеются тоже свои какие-то жизненные позиции,порой даже несколько отличающиеся от того ,чему надо было им придерживаться,но тем у них и больше ответственности пред Богом и каждый из них ,да и из нас даст отчет пред Богом за свои поступки,а те которым больше дано -с тех больше и спроситься...В Библии не сказано о том ,что нельзя брать ребенка будучи не замужем,а наоборот есть места Священного Писания[Библии]которые учат помогать ,оберегать, и не обижать сирот...Вы же делаете благое дело -именно то чему учит Библия ... 27.01.2006 14:21:31, Lola
Не огорчайтесь,он наверное другое имел ввиду-что надо замуж выйти и ребенка тогда "заводить".Не может же священник ругать вас за то,что вы усыновляете,вместо того чтобы просто ребенка родить,в смысле-не от мужа.На мой взгляд-вы очень правильно именно в церковном плане делаете. 27.01.2006 14:16:18, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!