Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветЛана

поездка на Украину

Подскажите для поездки на Украину с ребенком, находящемся под опекой, какие нужны документы:
1.свидетельство о рождении,
2.вкладыш о гражданстве,
3.распоряжение муниципалитета о назначении опекуна.
Еще что-нибудь нужно, например, разрешение на выезд за пределы РФ от отдела опеки?
25.01.2006 01:07:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили в Украину поездом 2 января.

Что с собой было: деть-1штука, опекун(то есть я) -одна штука, свидетельство опекуна(с фоткой нам выдали в опеке сразу),мой паспорт и ребёнкино свид-во...

Что смотрят на таможне в поездах: сначала ваш паспорт, потом ребёнкино свидетельство....ищут только графу: мать...понимая что это не ваша там фамилия...вопросительно смотрят-вы протягиваете свид-во опекуна или постановление об опекунстве-вопросы снимаются...
25.01.2006 15:51:49, Мать Ленина
А какие данные записаны в свидетельстве опекуна?Мне дали только распоряжение об опеке,но там столько лишней информации,что не хочется его показывать. 25.01.2006 16:16:01, olga19
У меня это картонная бумажка размером примерно 13смх17см на фирменном бланке муниципалитета с шапочкой соответствующей...

В уголке фото моё 3х4, далее по тексту примерно следующее:

"ФИО мои и дата рождения и адрес проживания, на основании такого-то распоряжения номер... является опекуном несовершеннолетней ФИО дочки, дата рождения её и снова мой адрес.(не помню сейчас-может быть там указано ещё что родители лишены прав, соответствующая бумага №.... а может быть и этого нет- я просто сейчас на работе-не дома)

Далее внизу приписка(уже не рукописная, а печатная,бланковская- что предъявитель сего имеет все права и полномочия выступать в суде от имени подопечного,защищать интересы итд итп, вобщем всё могу :) без требования со стороны каких бы то ни было органов дополнительных справок и бумаг.

То есть что само удостоверение всё заменяет и больше никому ничего знать не нужно...ОЧЕНЬ удобно!

Внизу руководитель муниципалитета такого-то и роспись...

Если конкретно что-то ещё интересно-пишите на подник

25.01.2006 18:40:23, Мать Ленина
Zanyda
Обязательно возьмите разрешение на выезд ребенка со своим опекуном за пределы РФ (указать куда и на какой срок) из Вашей опеки. Желательно в 2-х экземплярах, т.к. иногда один экземпляр оставляют на таможне.
Данные на ребенка вносятся отдельной графой с пометкой "опека, обязательное возвращение в РФ до..."
25.01.2006 08:46:18, Zanyda
Нет, ни разу разрешение от опеки не просили. Много раз ездили на Украину, раз за границу и НИКОГДА и НИКТО на таможнях не просил разрешения от опеки.
РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОПЕКИ НЕ НУЖНО.
25.01.2006 10:39:46, Larisa_K
Zanyda
Мы ездим на Украину на машине раза 3-4 за год. На Погарской таможне распоряжение требуют всегда 25.01.2006 14:29:55, Zanyda
Марина (Гелиевна)
распоряжение (т.е. постановление об опеке) или разрешение на выезд? 26.01.2006 02:12:23, Марина (Гелиевна)
Вот нашла ссылку Правоведа c выдержками из Приказа МВД.
Пожалуйста, не нужно больше никого дезинформировать.
25.01.2006 15:32:24, Larisa_K
Zanyda
Я не буду с Вами спорить. У каждого свой опыт. 25.01.2006 22:44:13, Zanyda
Разве вопрос в опыте? Есть установленный порядок.Зачем людям лишний гемморой перед поездкой - идти в опеку, заказывать бумагу?
Без обид,я пытаюсь Вас поправить потому что вижу второй пост с Вашим ответом.
25.01.2006 23:00:03, Larisa_K
Zanyda
Нас два раза завернули без этого разрешения. Обожглись на молоке дуем на воду. Обид нет. Мы просто высказываем свое мнение 25.01.2006 23:05:35, Zanyda
Советую распечатать соответствующие док-ты и подарить Погарской таможне.
Давно тут сижу и ей-богу в первый раз слышу о том что у кого то требуют разрешение от опеки.
25.01.2006 23:51:30, Larisa_K
Я езжу тоже на машине 1-2 раза в год. Через Гоптивку. С Сережей 3 года подряд и никогда не брала разрешение от опеки. Сейчас поищу ответ Г.С. Как то она отвечала на эту тему по умному. 25.01.2006 14:34:51, Larisa_K
Если вы официальный опекун то этого должно быть достаточно. Я ездил пару лет назад.

Говорят сейчас правила немного поменялись, но это если ребенок едет с ОДНИМ из родителей (нужно согласие второго) или с чужими людьми (вот тогда нужно согласие родителей или опекуна)
25.01.2006 07:28:07, Lonely Hamster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!