Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос правоведу

Кто должен дать заключительный документ,с которым можно забрать ребенка ? Опека ребенка (Новогиреево) подготовила свое заключение, но директор ДД требует заключение Депортамента образования Москвы. Это такой порядок? Директор ДД боится прокурорской проверки, на контакт не идет, опека с ДД не общается,замкнутый круг! Опека обещала, что уже сегодня наша младшенькая будет дома и опять ничего не понятно!
24.01.2006 11:14:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Я забирала с Постановлением об опеке, выдано оно было Администрацией города Н..... 24.01.2006 23:05:54, ТелеНата
Правовед
Тут уже все все правильно вам сказали. Да, нужно только решение органа опеки, т.к. именно он сейчас распоряжается судьбой ребенка, а директор дд - только временный "хранитель", так сказать.

Я бы посоветовала брать решение опеки и ехать к директору дд. И предупредить, что если он не будет выполнять закон, то тогда уж точно получит прокурорскую проверку. Захватите с собой на всякий случай письменное заявление с приложенной копией решения опеки (оригинал должен оставаться у вас!). Если устная ссылка на закон не подействует, то просите дать письменный отказ на вашем заявлении.

О каких законах идет речь?

Семейный кодекс РФ:
Статья 145, п. 3 - Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 150, п. 2 - Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 35, п 1. - Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
24.01.2006 14:24:17, Правовед
Рината
" Да, нужно только решение органа опеки, т.к. именно он сейчас распоряжается судьбой ребенка,"
А КАКОЙ именно опеки? Какая опека распоряжается
судьбой ребенка?
1.опека по месту жительства опекуна
2.опека по месту нахождения ДД
3. опека,где проживал ребенок ранее,
до помещения в ДД ???
24.01.2006 15:35:55, Рината
Правовед
Рината, в конце моего сообщения были цитаты из ГК - по общему правилу, это опека по месту нахождения ребенка. Возможно, в исключительных случаях, опека по месту нахождения опекуна.

www.adoptlaw.ru
24.01.2006 15:45:45, Правовед
По месту нахождения ребенка, то есть ДД. 24.01.2006 15:38:03, Виртуал
Я вам очень советую связаться с Департаментом образования г. Москвы с Васяевой Валентиной Владимировной и ее телефон 369-69-50 или с Трухановским сергеем Борисовичем 166-52-55. И выяснить почему такое происходит, на основании каокго нормативного акта или приказа действует детский дом? 24.01.2006 11:39:42, Галина_К
Хоть не правовед-но заключительный документ-это Распоряжение об установлении опеки (если у Вас опека).Это имеется ввиду? Дает его действительно опека того района,на территории которого находится ДД.Если директор ДД боится прокурорской проверки-у Вас наверное какой-то нестандартный случай,ИМХО,в смысле-со статусом ребенка.И еще необычно-что ДД и опека не общаются,то есть опека дала Вам Распоряжение-и дальше не комментирует ситуацию?. 24.01.2006 11:38:24, бабаЯга
Моя девочка находится в ДД и ДР уже ровно 3 года. Когда я с ней познакомилась, директор ДД убедила меня, что ее взять невозможно! подберем вам другого ребенка! Я не сдалась, начала выяснять. Картина такова: мать 17 лет рожает мою девочку, затем мальчика, оставляет их бабушке с прабабушкой,живет своей жизнью,рожает еще( причем не пьет,спортсменка). Детей забирают в боьницу,ДР, их никто не навещает. Состоялось 5 судов,у матери все время уважительные причины,уопеки и судей-равнодушие и так 3 года! Директор ДД совершенно не в курсе, ей все это просто не интересно! В опеке меня встретили как подарок свыше. Моя семья- идеальный вариант для этого ребенка, своей дочке 10 лет, папа, квартира огромная. Для нас уже каждый день в разлуке с девочкой- пытка! 24.01.2006 12:34:49, ГУНЬКА
Кроме слов всяких-опека по месту нахождения ребенка выдала вам Распоряжение о назначении Вас опекуном этой девочки?
Вы пришли с этой бумагой в ДД и вам не отдали ребенка? Вы сказали об этом в опеке? И что в ответ?
24.01.2006 12:41:04, бабаЯга
Это заключение я должна сегодня забрать в опеке и собиралась вместе с тетей из опеки сразу ехать в ДД забирать детку. Позвонила в ДД чтобы предупредить. Директор сказала, что меня не пустит и вообще девочку мне показывать не имела право! Только через департамент. Я конечно подчинюсь, но по моему-это просто самодурство! 24.01.2006 12:52:04, ГУНЬКА
Я бы пошла в опеку за бумажкой,и поехала бы в ДД как планировала-просто расскажите про разговор в опеке.Вот если действительно не пустит и не отдаст-тогда и что-то делать еще будете. 24.01.2006 13:06:06, бабаЯга
Zanyda
Если у Вас на руках распоряжение о назначении опеки над ребенком, то как вам его могут не отдать? 24.01.2006 12:58:09, Zanyda
Спасибо за ответы, буду действовать по ситуации. 24.01.2006 13:13:12, ГУНЬКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!