Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь и совет

У нас во дворе детский садик. Мы еще осенью разговаривали с заведующей, чтобы она взяла Барашку, когда той исполнится три годика. На прошлой неделе моя мама позвонила в сад, заведующая сказала, что у нее нет мест. Мама попросила письменный отказ. Тогда заведующая сказала: приходите во вторник, что-нибудь придумаем. Сегодня мама туда пошла. Заведующей не было, а ее зам. категорично сказала, что мою дочку в сад не возьмет. Маме было сказано: "У нас нет мест, садов много, ходите и ищите, может где и возьмут".
Я помню, что у кого-то здесь тоже были проблемы с д/с и их успешно решили. Я, конечно, завтра свяжусь с нашей опекой. Куда еще обращаться в таком случае? В РОНО? К Минько? Прямо к Кезиной? Куда? Спасибо всем заранее!
17.01.2006 20:22:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В районный отдел Минобразования, в их ведении садики. Я писала письмо на имя начальника департамента, оставила сотруднику департамента. Через 15 дней мне звонила уже директор садика, которая мне отказала. У меня правда своерожденный ребенок (Эдик), но я шла как льготная категория многодетной матери (правда юридически статус такой я не имею, т.к. третий ребенок у меня на патронате), также предоставила сведения, что воспитываю приемного ребенка. У Вас ребенок как приемный подходит под льготную категорию, Вы можете ещё и органы опеки подключить. В любом случае приходите на прием в районный департамент образоваия и оставляйте заявление.

P.S. Тут говорят, что раз усыновили, то льгот нет. Точно не знаю, так ли это (надо Галину Сергеевну спросить - не уверена, что это так), но в любом случае это объясняет то, что Вы не могли с рождения ребенка в очереди стоять. Кстати про очередь, лично я честно отстояла год очереди и ребенок у меня просидел год дома (мы честно соблюдали установленный порядок) и что я получила через год - правильно, отказ, мне цинично заявили, что мест в садике нет. Они правда не знали, с кем связались - через две недели мы уже были в садике. Так что все эти очереди - это бред. Идите в Минобразование (районный отдел) и пишите заявление с приложением всех документов (об усыновлении тоже приложите, коли садик уже в курсе) и хорошо бы ходатайство от опеки.
18.01.2006 12:30:51, елена волк
У меня попросили помощь садику 10 тыс.Группа и правда переполнена - 24 чел.,мы будем 25ые.А в других садах даже с "помощью" не брали.И про опеку говорила и про письма из муниципалитета,ответили,что на очереди будем первые,если кто-то уйдет из детей,тогда возьмут.Так можно и до школы ждать. 18.01.2006 11:50:27, olga19
Мы устраивались в сад через УО округа,опека специальное письмо писала.Но у меня опека а не усыновление,и мест в саду реально нет.Насколько я понимаю-при усыновлении все на общих основаниях,это теперь не "льготный ребенок",только ваша головная боль.Я бы говорила с заведующей. 18.01.2006 09:17:10, бабаЯга
Синий краб
Заведующей не было - и это прекрасно! Иди сама именно к заведующей, скажи первая, что мест нет, но может сделаете исключение, ваш сад нам очень нравится, вот и младшую записали заранее, может помощь какая нужна и проч.:) Ссылаться только на осенний разговор. Наш директор говорит - хочешь, чтобы тебе отказали - позвони по телефону. К Лужкову рано, по-моему :) 18.01.2006 08:46:41, Синий краб
Zanyda
Возьмите в опеке направление именно в этот садик. На 2-ом экземпляре принявший докумет, ставит свою подпись. В случае письменного отказа, а ответить должны только в письменной форме, Вас защитит новый закон №61 ст.15( льготы ребенка) и ст.16 (за неисполнение настоящего Закона должностные лица органов государственной власти г. Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в г. Москве, организаций и учреждений г. Москвы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.).Но думаю,что Вас возьмут сразу.... 17.01.2006 21:55:20, Zanyda
А имеет какое-то значение, что у нас не опека, а усыновление? 17.01.2006 22:00:13, Бараш
Zanyda
К сожалению усыновленные дети идут в садик как все, т.е. на общих основаниях... 17.01.2006 22:34:42, Zanyda
Блеск :-( 17.01.2006 22:37:01, Бараш
Shuriken
А чем вы недовольны? Ребёнок приобрёл все плюсы и минусы вашего кровного биологического! Он уже не сиротка, а такой как все и никаких снисхождений не положено! Такова плата за ваше спокойствие в плане что "не отнимут" 17.01.2006 22:46:20, Shuriken
Да, только кровного ставят в очередь на садик с рождения, и дай Бог дождаться очереди к 3 годам, а при усыновлении более старшего ребенка такой возможности нет.
Саша, Вы извините, но Вы часто даете советы или реплики в тех областях, в которых ни черта не понимаете.
18.01.2006 07:35:04, tetter
suricat
<кровного ставят в очередь на садик с рождения>
Иногда до. По крайней мере тут есть такая практика: вставать на очередь в хорошем саду до рождения ребёнка.
18.01.2006 17:02:54, suricat
У нас в городе требуют свидетельство о рождении, так что такой номер не прокатит :-) 19.01.2006 04:49:43, tetter
Саша, ну что Вы все суетесь в обсуждение тем, в которых Вы вообще "не сечете"? В очередь на место в садике для кровного ребенка мать зачастую записывается, будучи еще беременной (на поздних сроках).
А Вам, Бараш, действительно можно начать со своей опеки (если сложились хорошие отношения) или по совету Тоси - сразу к Лужкову.
Я, например, нашла местечко для сынули только в платном садике (но хорошем), т.к. сады муниципальные рядом с нашим домом меня "не вдохновили" (имеется ввиду, что даже будь там места - не отдала бы).
17.01.2006 23:19:59, Джун
Да это все понятно, Саша. Здесь снисхождение требуется в малом - взять ребенка в сад не в сентябре, а сейчас. Потому как появилась она у нас недавно. Ну не могла я три года назад предугадать, что удочерю и заранее записаться в садик! Мелкую-то записала, когда она только-только родилась. А Яшка-то недавно приехала. 17.01.2006 22:49:07, Бараш
Причем я точно знаю, что среди года они детей берут, у нас из дома многие туда водят, посреди года пошли. Заплатили и пошли. Да и мы заплатить не отказываемся. Они просто не хотят детдомовскую, наверное. Заведующая вообще сначала сказала: вы ее приведите, я на нее еще посмотрю! 17.01.2006 22:52:03, Бараш
Бараш,мне сказали то же самое-как только услышали что из детдома.Проблемные дети не нужны в саду,это понятно.Поэтому когда я пошла уже в следующий сад-то сразу с ребенком,чтоб видели что не кошмар))) 18.01.2006 09:51:34, бабаЯга
Marisha
А нам заведующая ничего такого не говорила, наоборот, взяла сразу, еще не видя дочку, просто потому, что дочка приемная. Хотя и мест нет, но взяла.
18.01.2006 11:22:03, Marisha
Shuriken
Так они "знают" что ли? Это хуже... Никак нельзя "всё отрицать" и "тайной" пригрозить? 17.01.2006 23:46:44, Shuriken
Zanyda
Идите в опеку за направлением! У Вас какой округ? 17.01.2006 22:59:03, Zanyda
ЮАО. С опекой отношения очень хорошие, поэтому, конечно, первым делом туда. Надеюсь, что больше никуда и не придется :-) 17.01.2006 23:28:03, Бараш
я рассказывала тут уже,повторюсь...я пришла к заведующей и сказала,что она нас должна взять потому что мы идём вне очереди...(убедительно сказала) и что если ей необходимы подтверждения или причина письменная для обоснования нашего взятия в садик,то я принесу ей бумагу из муниципалитета!) слово муниципалитет...возымело свой смысл...в группе переполненной место нам нашлось...перезвонили через 2дня и сказали: берём,тока бумагу принесите...

Сходила в опеку и на бланке муниципалитета за росписью главы взяла бумагу(они сами писали что-то там типа бла-бла, просим устроить такую-то итд)

Когда пришла к зав.,то сказала что когда оффициально ребёнок чуточку проходит, мне нужно будет принести справку в муниципалитет что деть действительно посещает ваш сад,это будет подтверждением для них что вы не чините нам препятствий-это уже мягким тоном с улыбочкой...мол я же и так знаю что вы возьмёте,но это для них сами понимаете, у всех отчётность что сделано итд)

вобщем нас взяли,но у нас опека.
18.01.2006 11:20:36, Мать Ленина
Shuriken
Удачи! 17.01.2006 23:47:11, Shuriken
Нина, у меня были тоже такие же проблемы, когда взяла Ленку была уверена, что нас примут в садик, но не тут то было, везде был отказ, при чем в одном по телефону сказали ладно приходите, когда увидели Ленку сказали, что у нее ЗПР на лице написан, и что такого ребенка не возьмут, а я сама работаю, старшие дети учатся в институтах, сидеть было некому, я на работе не говорила, что взяла ребенка, не хотела что бы смотрели как на больную. Ленка дома появилась 7 февраля, а я работаю бухгалтером в нескольких фирмах, у меня самая работа, год закончился, так я написала Лужкову и Путину и через три недели Ленка была в том садике куда я сама пожелала, я в письме указала в какой садик хочу, у меня во дворе логапедический очень хороший, но там со мной даже не разговаривали, а после писем позвонили из департамента образования и сказали, что бы я шла в этот садик.Когда я пришла в этот садик то заведующая вышла и сказала "Дайте ка я посмотрю перед кем нам сказали в департаменте по стойке смирно стоять":) Мы уже туда почти год как ходим, Ленку все очень любят, и я очень садиком довольна:) 17.01.2006 21:28:39, Tosya
Люба, а куда именно Вы писали Лужкову и Путину? На какие адреса? 17.01.2006 21:30:48, Бараш
могу ещё адрес подсказать куда писать в правительство Москвы с интернета( там оффициально регистрируют жалобы)и ведут разбирательство(на личном опыте знаю),да ещё и могут комиссию прислать проверить что и как там на месте... 18.01.2006 11:24:02, Мать Ленина
На всякий случай, напиши мне, пожалуйста, этот адрес. Надеюсь, что до этого не дойдет, но пусть будет :-) 18.01.2006 20:46:16, Бараш
Лужкову я писала на Тверскую 13 , но лучше быстрее будет если Вы это письмо отнесете сами на Тверскую 13, там помоему 6 подъезд (милиция Вам подскажет) и там в окошечки принимают письма это будет быстрее да и надежнее и так же Путину на администрацию президента там тоже принимают письма м. Китай-город Старая пл. 4 а Ильинка д.8 там принимают население. А еще в справочной МЭРии дают пейджер Лужкова там тоже записывают Ваши заявления и очень быстро принимают меры. Когда меня достали врачи из детской поликлиники, Ленка заболела а врачи сказали, что они ко мне пришли, а я не открыла им дверь и они ушли, а я дома была, отпросилась с работы, сидела их ждала, я так разозлилась и нажаловалась на этот самый пейджер, так примерно дней через 10 мне звонила Гл. врач поликлиники очень извинялась и просила, что бы я пришла расписалась что довольна принятым мерам:) Так что тоже очень действует, но письма мне кажется лучше:) 17.01.2006 21:44:59, Tosya
Zanyda
Пейджер 785-05-48 для абонента 2000 (Лужков) Звонки принемаются круглосуточно. 17.01.2006 21:59:14, Zanyda
Спасибо!!!!!! 17.01.2006 22:02:31, Бараш
Zanyda
Можно попросить у Вас пороль. Очень хочется посмотреть на Ваших малышей 17.01.2006 22:40:34, Zanyda
Отправила на подник :-) 17.01.2006 22:41:32, Бараш
Огромное Вам спасибо! Я прямо воспряла духом! А то если в садик нас не возьмут, мне придется с работы уходить, а это будет катастрофа :-( 17.01.2006 21:49:06, Бараш
Наша опека мне сама предложила свою помошь.Один звонок в РОНО и тот садик,который нам удобен.Спасибо за поздра- вление! 17.01.2006 20:37:06, Stuardessa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!