Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

"Зайку бросила хозяйка"...

Мы обращаемся ко всем, кто сегодня ищет маленького приемного сынишку! Мы не смогли дождаться выхода очередного выпуска программы, потому что ситуация КРИТИЧЕСКАЯ.
В детских домах Иваново появились три малыша, ДВАЖДЫ !!! пережившие предательство. Им СРОЧНО нужна семья, которая отогреет, а по сути - вернет к жизни этих трогательных малявок. "Зайку бросила хозяйка..."
Подробности и фотографии ивановских малышей - в нашем фотоальбоме.
ВЗГЛЯНИТЕ!!!
Беда...
16.01.2006 13:06:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите а где можно взглянуть на фотки деток? 16.01.2006 15:02:39, Элис 095
Программа
Фотоальбом в нашей реге. Папка "малыши из Иваново".
Взгляните...
16.01.2006 15:06:47, Программа
Ягуся
Прошу меня просить, но я не могу на вашей страничке найти эту папку. Может дадите ссылку? 16.01.2006 15:45:52, Ягуся
Айка Кошкина
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=113998 16.01.2006 15:54:20, Айка Кошкина
это не на страничке радио, а в реге 16.01.2006 15:50:47, Мать Ленина
Ягуся
Спасибо, всем, поняла, нашла, прочитала. 16.01.2006 16:24:16, Ягуся
Дорогая Программочка! Мне кажется было бы лучше писать о таких детишках поподробнее. Почему именно РОДНЫЕ тети обратно их вернули. Ведь если у малышей есть какие-то проблемы, то будущим родителям надо об этом знать сразу и быть готовыми к ним. А так получается выбор по фотографии, да еще и с таким действительно душераздирающим и до слез трогательным, но все таки кратким описанием. Дети, безусловно, несчастны вдвойне. Но мне кажется, что именно при устройстве таких детишек, в первую очередь важны не эмоции, а здравый взгляд и оценка своих сил будущими родителям. Все вышесказанное - ИМХО 16.01.2006 13:21:27, Lanka-Svetlanka
Программа
Согласитесь, большинство из нас, взрослых, все-таки сначала выбирает по фотографии. Истории, диагнозы и все остальное - уже потом. Что же касается "Ивановских малышей", насколько мы поняли, проблемы не у НИХ, а у ВЗРОСЛЫХ. Они просто не справились... Эти дети - БЕЗ каких-либо СЕРЬЕЗНЫХ ДИАГНОЗОВ! Подробности о Жене, Максимке и Владике можно узнать у Ивановской опеки. Все, кто заинтересовался малявками - позвоните, пожалуйста, Светлане Валерьевне Никифоровой по телефону 0932 - 41-46-97. Спасибо всем, кто откликнется на детское горе! 16.01.2006 13:34:32, Программа
Shuriken
Но всё-таки, в свете ниженаписанного, если у деток проблемы - лучше сказать ДО, чтобы люди были ГОТОВЫ, чтобы не было третьего предательства - "по фотографии"... 16.01.2006 13:46:51, Shuriken
Баунти
Так ведь ясно же Программа сказала - все вопросы к Светлане Никифоровой. 16.01.2006 13:58:58, Баунти
Послушайте, Shuriken! Вы бы смогли взять, а потом отдать ребенка, только потому, что у вас в жизни что-то изменилось - денег стало меньше, проблем больше...?!
А почему Вы решили, что местные конфяне на это способны?! Это к вопросу о "третьем предательстве"...
Худшее, что может произойти - не найдется мама. НО ЕЕ НАДО ИСКАТЬ! Особенно в такой ситуации!
16.01.2006 13:55:05, Местная
Shuriken
Я - НЕ ЗНАЮ, скажу честно! Материальное положение или появление в моей жизни другого человека (жены?) конечно не будут являться поводом, но если врдуг повторится сценарий Шурымуры? От этого, несмотря даже на обоюдное согласие, никто не застрахован. Надеюсь что этого не будет, но зная я наперёд - в коррекционный детдом я не пошёл бы! Честно скажу! Случаи возвращения детей БЫЛИ (в т. ч. и здесь), и не надо на это закрывать глаза. Бывает ОБЪЕКТИВНО ребёнку лучше не в семье, увы. Это ОЧЕНЬ болезненно для принимающей семьи и такого надо избегать. Искать надо не просто МАМУ, а человека, который будет знать, что его ждёт с этими детьми. Конечно, хорошо бы (для принимающей стороны), чтобы причиной возврата детей были не их заболевания, а решение родственников, но как там на самом деле неизвестно. 16.01.2006 14:22:07, Shuriken
Не забывай, что детям этим по 3 года. Это далеко не то же самое, что твой случай, или случай, на который ты ссылаешься. Я думаю, когда ты говоришь о потенциальных проблемах, ты имеешь в виду проблемы поведения, обучения и тд. Эти проблемы имеет по моему мнению обсуждать только в случаях конкертных потенциальных родителей с ними лично и уже после того, как они видели ребенка. Согласись, не очень правильно говорить, что вот этот замок сложный, а вот этот простой, не принимая во внимание, есть ли у тебя к ним ключи. Открыть самый простой замок без ключа намного сложнее чем самый сложный с ключом. 16.01.2006 14:34:33, Natalya L
Ольга Оводова
С трехлетками тоже бывают неразрешимые проблемы. 16.01.2006 14:39:34, Ольга Оводова
одного из детей вернули через 2 недели. Спорный вопрос, можно ли за это время убедиться, что проблемы именно ребенка были неразрешимы. 16.01.2006 14:53:19, Natalya L
Не согласна. Люди должны быть именно готовы взять ребенка с проблемами. А не просто потому, что он им понравился по фотографии. А взять малышика из жалости, а потом столкнуться с тем, к чему ты не готов - это тяжелое испытание для семьи.
И вместо "всех счастливых" могут получиться "все несчастные".
И я верю, что есть люди, которые и готовы и хотят взять таких детей. Просто надо заранее писать о том, что случилось в жизни этих детей конкретно, а не на эмоциях.
16.01.2006 14:12:41, Lanka-Svetlanka
Программа
Стоп. Еще раз для тех, кто не расслышал...
У Жени, Максима и Владика из Иваново НЕТ НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ ДИАГНОЗОВ. И обсуждать тут НЕЧЕГО! Одного отдали обратно, потому что распалась семья. Другого отдала тетя - ну, не полюбила она всей душой племянника... Третьего - тоже тетушка и брать-то сразу, видимо, не хотела, малыша хотела забрать иностранная пара, так тетя решила - "нет уж, самим пригодится". Не пригодился...
Проблема в другом. Взрослые, иногда просто из жалости, иногда из каких-то других СВОИХ побуждений, берут ребенка, не отдавая себе отчета в том, что жалость пройдет, проблемы усугубятся, а страдать будет МАЛЫШ. Так и получилось... Мы, поднимая эту тему в следующем выпуске программы, хотим не просто поговорить, а как можно быстрее помочь ЭТИМ ни в чем не виноватым, практически здоровым - по заявлению Ивановской опеки - детям.
Будем очень признательны, если наша дискуссия перейдет в конструктивное русло. Всем, кто может помочь и разместить информацию о малышах - помогите.
С искренним уважением, Инна Зотова.
16.01.2006 14:56:59, Программа
[пусто] 16.01.2006 17:52:53
Работают - через агентства. С независимыми - не работают. Узнавала.

ОФФ-вопрос к специалистам.
Наши местные усыновители довольно часто рассказывают, что едут в Россию (строго через агентства), знакомятся с ребенком, все хорошо, им назначают дату суда. А до суда дело не доходит. Потому что опека сообщила о возможном усыновлении всем кровным родственникам ребенка и эти родственники решают его забрать.
Вопрос: разве это законно? Если у ребенка уже есть статус на усыновление, т.е. от него ранее отказались- почему родственники могут воспрепятствовать усыновлению? такое практикуется только по отношению к иностранцам или и к российским усыновителям тоже?
Известен случай, когда уже после решения суда родственники попросили ребенка назад и ребенка отдали им, а не иностранным усыновителям с решением суда. Это тоже законно? Есть какой-то период после решения суда, когда усыновление может быть отменено из-за появления кровных родственников?
16.01.2006 18:12:27, Неваляшка
Марина (Гелиевна)
Именно так. Если у ребенка есть статус на усыновление (т.е. отказ или лишение прав) и есть потенциальные российские усыновители, то био-родственников ребенка в известность не ставят.
Даже в роддоме био-мать может написать в отказе "родственникам прошу не сообщать". Они часто и не знают, и ИНОГДА это очень плохо и несправедливо, что мать с испуга отказалась от ребенка и за бабушку-дедушку, а они бы его забрали.

При суде по усыновлению иностранцами прокуратура требует отказ и от био-родственников (бабушек, теть, и т.д.).
И эти родственники или тянут резину, обещая забрать ребенка, или правда забирают, или давят на мать, чтобы забрала.

В прошлом году в Приморье был такой же скандал и в газетах заголовки "Ребенка отдали иностранцам при живой матери!" и т.п. чушь.
Бабушке ребенка опека сказала, что ребенка забрали российские усыновители (соврали, получается), а после этой бабушке вдруг пришел вызов в суд по поводу иностранного усыновления. Ребенка в результате скандала забрала био-мать.
17.01.2006 00:32:03, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, у нас был отказ матери и ее вызывали повесткой. 17.01.2006 16:57:28, елена волк
Марина (Гелиевна)
Но ведь только её, а не всех её родственников? 17.01.2006 17:23:48, Марина (Гелиевна)
елена волк
Нет, только ее. 17.01.2006 18:36:15, елена волк
елена волк
Перед судом кровной матери посылается уведомление о том, что её ребенок усыновляется и её приглашают на заседание - такова юридическая процедура при усыновлении российскими усыновителями. На этом этапе мать может ребенка забрать. Но наверное это возможно всё же при отказном письме матери, а не при лишении её прав. 16.01.2006 19:02:54, елена волк
[пусто] 16.01.2006 19:51:59
елена волк
Когда есть её отказ. Т.е. госудаство информирует её, что её ребенок будет усыновлен и как бы дает ей шанс его забрать. 17.01.2006 16:53:01, елена волк
Marisha
Нам сказали, что если у ребенка есть статус на усыновление, никаких био и прочих родственников на суд не вызывают и ни о чем не информируют. У нас в провинции законы соблюдают очень четко. При иностранном усыновлении тоже никого не извещают. 17.01.2006 14:22:50, Marisha
Марина (Гелиевна)
Это требование даже не опеки, а прокуратуры.
Знаю очень много случаев, когда прокуратура при иностранном усыновлении требовала чтобы у ребенка были написаны отказы от всех ближайших родственников (например, от старшего брата, находящегося в тюрьме), и эти родственники реально мешали усыновить ребенка. Или не мешали:
17.01.2006 17:43:48, Марина (Гелиевна)
Marisha
Ну в каждой избушке свои погремушки, у нас не требуют, у нас очень строго хранят тайну усыновления.
У вас предпочитают нарушать и разглашают. Я уже не в первый раз удивляюсь, читая конфу, что страна вроде бы одна, законы один, а трактуют их кто как хочет:( Трактовка законов в нашем городе мне как-то больше по душе:)
18.01.2006 08:44:19, Marisha
Марина (Гелиевна)
Кстати, может быть действительно в тайне дело? При иностранном усыновлении она и правда не актуальна.
Тайна начинает действовать ПОСЛЕ суда, а родственников опеку обязывают разыскать ДО него. И обычно, если находятся родственники, обещающие ребенка забрать, то и суда не будет. Разве что родственники пьющие и т.п., тогда у иностранцев есть шансы с ними на суде побороться.
18.01.2006 18:20:15, Марина (Гелиевна)
елена волк
Ребята, ну мы уже сто раз тут по этому поводу возмущались - что вызывают повесткой био в суд, да еще и передав ей полную информацию об усыновителях. Такого российское законодательство. И именно если есть статус на усыновление. Я усыновляла и нашей био повестку слали. 17.01.2006 16:56:10, елена волк
Лен, а нашей "второй" био не посылали. Только нам с мужем - причем тоже не выслали, а прямо в руки дали и сказали - в принципе, вы и так знаете, но пусть будут. И заседание было закрытое. Это точно. Может, от судьи зависит? Или от возраста ребенка? 18.01.2006 10:15:06, Сурок
Marisha
А может просто в законодательстве что-то изменили? Лена ведь давно усыновляла. 18.01.2006 11:38:57, Marisha
Может. У нас с ней разница примерно в полтора года. 18.01.2006 12:31:09, Сурок
Marisha
Значит, я живу в другой стране, именуемой провинция:)) Я помню хорошо, что здесь возмущались этим фактом, и первым делом спросила в опеке, будут ли вызывать на суд био и пр. и сообщать наши данные. Удивлялись они долго. А потом напомнили про тайну усыновления, суд проходит закрытый, на котором присутствуют только усыновители, представитель опеки, судья, секретарь и прокурор и все! Никаких представителей из ДР, био и пр. И все присутствующие предупреждаются судьей об уголовной ответственности за разглашение тайны и расписываются.

Мы тоже усыновляли, в декабре, никаких повесток никому не слали, только нам с мужем.
18.01.2006 08:41:15, Marisha
А очень нужная тема! Когда мы брали своего, нам в опеке рассказывали, что много повторных отказов. Причем от здоровых детей. Взрослые не могут со своими проблемами справиться и берут детей, как будто они могут решить эти проблемы. А потом и происходит "история про зайку"... 16.01.2006 16:42:15, Местная, уже мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!