Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Soleil

:-)Договорились.

Убедили-топики о проблемах с усыновленным ребенком нужны.
Но- прежде всего тому,кто еще только на пути к усыновлению,кто не имел пока возможности взвесить свои силы более предметно и воспринимает себя и ребенка ,как отвлеченные от реалий образы "в розовом на голубом".
Это очень хорошее время-ДО,потому что можно самому походить к психологу(узнать о себе много нового:-),потусить среди уже усыновивших,попримерять на себя разные ситуации.
Кстати,мне очень импонирует опыт зарубежных друзей,у которых на Школе Усыновителей потенциальные родители имеют возможность "познать себя".
Ведь люди все разные и потенциал со зрелостью разный .И кто-то способен искренне и хорошо испытывать кайф только от младенца ,а кто-то от подростка( а то и двоих,Танюш,привет!!:-).
ПРичем кайф одинаковый и честный.
И это не разные степени "хорошего-плохого",а разные степени психологической готовности.
Но -меня здорово смущает в таких топах дружный хор поддерживающих голосов в лицах тех,кто уже папа и мама.
Ребята,тут кто-то кивнул на зарубежные форумы,где,мол,психологическая поддержка родителей важнее поддержки ребенка.
Уверена,что превращать конфу в форум ,где народ будет только малодушно сливать негатив на ребенка,сам оставаясь белым и пушистым, недальновидно.
Какая же это помощь родителю,если все гладят по голове и вместе плачут?!!
ИМХО-правило- что-то не так с моим ребенком-значит,что -то не так со мной.
Да,действительно,требуется помощь.
Чаще -просто психологическая.
И - и родителям и ребенку одновременно.
Причем,ИМХО,родителю больше.
Но- желая получить помощь психолога,психоаналитика,вы же не думаете,что получите квалифицированную помощь,просто выговорившись у абы-кого на кушеточке?
И мы тут все- просто родители( пара курсов азов психологии и опыт в тренингах не в счет- это помогает стать просто более продвинутым пользователем-потребителем услуг психолога)
И будет профанацией и коновальством пытаться "на коленке" помочь людям,которые сами не справляются с ситацией ,вышедшей из-под их контроля.
Сто раз ИМХО,но устойчивое- проблемные топики должны быть конструктивными и родитель не имеет права отделять себя от ребеныша.
И -настойчиво прошу не писать более обо мне-
"КАК МОГУТ РАССУЖДАТЬ ТЕ,У КОГО ВСЕ ШОКОЛАДНО.."
У меня- нормально:-)
Бывает шоколад ,и селедка с луком,а бывает и протухнет что....:-)
И детей у меня,на минуточку,трое и НИКТО из них никогда не был деткой-КОЛОКОЛЬЧИКОМ,они -обычные во всей красе со всеми-всеми подробностями.И мы с ними такие же.
Драм только не надо.
16.01.2006 06:07:43,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"...проблемные топики должны быть конструктивными и родитель не имеет права отделять себя от ребеныша(c)."
Вот с этим я полностью согласна. Только конструктивными должны быть и ОТВЕТЫ, а то "хор несогласных" чаще звучит так -" сама дура, верни ребенка взад...:(((".
Но подумайте,Soliel, ведь иногда маме и поплакаться надо кому-то в жилетку - куда без этого. И где она еще может это сделать, как не на конфе. Не во всех городах есть "кусты усыновителей", и не всегда есть время туда пойти -от двоих-то(троих и далее...) детей. Иногда и маму надо по головке погладить, а не бить, приговаривая - "вот тебе, вот тебе...". И "отделиться" от ребенка иногда необходимо - что бы на ситуацию со стороны глянуть. Иногда со стороны виднее бывает.
Вот такие мысли.
У меня как раз все "шоколадно", и опыта с трудностями воспитания нет (ТТТ), так что это просто размышления на тему...т.е. ИМХО
18.01.2006 10:58:43, Сурок
Вот, дочиталась. Норма, не норма... Заволновалась. Отвела я своего шестилетку к невропатологу сегодня. Моего умненького, славненького, хорошенького мальчика... Подумаешь, вертится постоянно. Подумаешь, пять раз сказать ему надо и за ухо дернуть, чтобы отреагировал. Подумаешь, шопотом говорить не умеет. Подумаешь, дни недели и месяцы путает... А разве это не нормально? "СДВГ, возможно" - сказала тетя-доктор. И назначила УЗИ мозга, доплер, энцефалограмму... Будем разбираться... 18.01.2006 00:20:46, Enota
"Это очень хорошее время-ДО,потому что можно самому походить к психологу(узнать о себе много нового:-),потусить среди уже усыновивших,попримерять на себя разные ситуации.
Кстати,мне очень импонирует опыт зарубежных друзей,у которых на Школе Усыновителей потенциальные родители имеют возможность "познать себя"."

Вот поэтому я здесь и тусуюсь:).
По поводу психологов в зарубежных школах приемных родителей. Когда я узнала, что по местным законам нужно в обязательном порядке проходить эту школу, я, по совковой привычке, возмущалась, мол, опять эти их слащавые ценности, делать людям нечего, лишь бы время затягивать и т.п. Теперь же,пройдя все этапы,я вынуждена признать, что это нужно и полезно, хоть и долго по времени. Задача психолога на подготовительном этапе- не определить дефекты моей психоличности, хотя и это присутствует, а определить какому ребенку (возраст, пол, тип характера и личности) будет комфортнее в нашей семье, т.е. с учетом психоличностей всех членов семьи. Кроме того, обязательны встречи с усыновителями, уже усыновившими детей, они рассказывают от первого лица о всех радостях-горестях-разочарованиях-очарованиях и т.п., через которые они прошли. И показывают видеоинтервью с уже выросшими усыновленными детьми, как говорится, те же проблемы-радости, но уже со стороны усыновленных детей. Интересно очень. И нужно, ИМХО.
16.01.2006 12:54:20, Неваляшка
Shuriken
Если ТАКИЕ курсы, то конечно здорово! Вы очень хорошо про "дефекты психоличности" сказали - увы, у нас чаще занимаются именно этим:((( 16.01.2006 13:49:35, Shuriken
larchik
Подобные топики нужны хотя бы для того чтоб быть готовым к возможным проблемам. Я до усыновления слышала только розовые истории. Я помню Борис и Мамаосс заикнулись о своих трудностях но им позатыкали рты. Я решила что это редкое исключение. Придя домой со своими детьми то обнаружила что из детей прет все что угодно кроме розовых соплей. Причем опыт детей у меня уже был, своих двое плюс работа в садике и на продленке, так же встречалась с детдомовскими детьми в гостевом режиме. Но то что творилось у меня первое время дома это было неописуемо. Так как до этого я слышала только про розовые слюни я решила что это я какаято моральная уродка и детей у меня надо срочно забрать. На нашем заграничном форуме мне все хорошо обьяснили и успокоили. А потом и подоспела помощь специализированных психологов.
Я считаю что лучше знать о трудных историях чтоб
1. перед усыновлением трезво взвесить силы - а вдруг ребенок окажется не здоров? выдержу я это? есть ли у меня ресурсы?
2.после усыновления не удивлятся и не прятаться а знать что это такое, и что у других тоже бывают проблемы.

"ИМХО-правило- что-то не так с моим ребенком-значит,что -то не так со мной." Категорически с вами не согласна. Проблемы могут быть у ребенка, у вас и ваши общие проблемы. Это большая разница.
16.01.2006 12:00:05, larchik
Вот и получается, что подобные топики нужны, чтобы понять, что да, такое поведение норма...
Или как?
(норма или нет? И чье поведение норма?)

Если такое поведение норма и ехать крышей от своего ребенка -- норма, то, чесслово, я бы совершенно четко задумалась:"А оно мне нужно?"
Т.е. тут палка о двух концах... И быть предупрежденным и все таки знать, что оно нужно. А зачем, если все так хреново? Вот колечко и замкнулось.

16.01.2006 23:00:48, АО
Вы абсолютно правы. Я сейчас в стадии "До". Длится она уже немало времени. До топов последнего времени была настроена на трудности, но оптимизма было хоть отбавляй. Теперь.. Чем больше негатива читаю, тем начинаю больше бояться. Не за себя. За близких: мужа, детей. Как они отнесутся к ТАКИМ трудностям. Готовы ли они? И не буду ли я потом с приемным ребенком супротив своих любимых?
Да, с одной стороны все это правильно и действительно нужно знать к чему готовиться. С другой - "меньше знаешь - крепче спишь".
Еще недавно я на 100% была уверена , что сверну горы. И свернула бы и обязательно бы мне повезло, как большинству форумчан. Но чем больше читаю местные страшилки, тем чаще все рисуется в черном цвете.
Как Вы правильно заметили "колечко замкнулось".
17.01.2006 16:18:46, №3
Самое гениальное в компьютере - это то, что его можно выключить :-)...
выключите и не читайте "негативных" историй об усыновлении:-). А мне очень помогают именно рассказы о реальных трудностях в адаптации и совместной жизни с усыновленным ребенком. Почему вы называете их "страшилками"? Люди рассказывают о том, что у них е получается.
17.01.2006 19:46:20, Неваляшка
А Вы взгляните на это с другой стороны. Если Вы, прочитав реальные истории о проблемных детях, твердо для себя решили, что это не Ваш путь - можно ведь потратить бОльше времени, но найти ребенка БЕЗ таких проблем.
При этом совсем нет нужды ходить по ДД и ДР (видет в реале глаза детей - очень тяжело). Просто собирайте информацию, звоните в опеки, четко задавайте вопросы о ребенке - это не сложно, уверяю Вас.
Да, Вы потратите время на предварительном этапе - но Вы уже будете хорошо подготовлены к встрече с реальным ребенком.
17.01.2006 17:06:55, Джун
larchik
Чтобы знать что это временное явление и откуда! оно берется. 16.01.2006 23:30:25, larchik
Ох. Ведь нет ничего постояннее временного.

Адаптация... Да это временно.
А поиски диагнозов и лечение? Это ж длинною в жизнь.
Именно то, откуда берется -- навсегда. Ну не повернуть время вспять.

Мне кажется Женин топик о том, чтобы ко всему происходящему относиться легче и без надрыва. В смысле по другому.
Потому что то, что на читается:"С появлением ребенка моя жизнь стала адом, но я ни о чем не жалею и буду нести свой крест". А зачем, возникает вопрос?
Вот хоть кто-нибудь скажите, если все не в кайф, то зачем оно все нужно?

Ща, тему сделаю, о кайфе и зачем оно нужно :)
16.01.2006 23:40:57, АО
елена волк
Аня, поддерживаю. Я тоже за кайф и не понимаю, а нафига тогда всё это нужно. 17.01.2006 17:00:24, елена волк
Soleil
Проблемы-да,могут быть индивидуальные.
Но мое "что-то не так"'это не о таких проблемах .
Это о том,как ему,ребенку моему, живется.
16.01.2006 12:16:39, Soleil
Снарк
Жень, не только тем, кто "до", нужны топики о проблемах. Тем, кто "в процессе" - тоже нужны. Иногда свои собственные проблемы кажутся совершенно уникальными и потому нерешаемыми, а когда (вдруг, хе-хе) выясняешь, что ты не просто не один, а один из многих и многих, то сразу становится легче.

Я уже писала, для меня лично большая разница в том, как рассказывают о проблемах. Вернее, как к ним относятся. Чувствам не прикажешь, любить не заставишь, и я понимаю (хотя со мной и не случалось такого), что бывает так - вот не выходит любить, не выходит понимать, думаешь, "зачем я это сделал". Но на этот случай есть... ну, чувство долга, что ли, которому как раз очень даже можно приказать. И если взрослый говорит "да, мне не повезло, я хотел счастья, а получил проблему, но я понимаю, что это наша, взрослая проблема и буду решать ее, и в первую очередь с собой" - то хочется такого человека поддержать. И еще - дети - это лотерея :-) Любые, кровные, приемные... Могут быть "колокольчиками", а могут с СДВГ. И решая, стоит ли увеличивать семью, неважно, каким способом, мы все соглашаемся играть в эту лотерею. С надеждой на лучшее, но хорошо бы, чтоб с открытыми глазами.
16.01.2006 10:54:38, Снарк
Ольга-13
ППКС!!
ДинаЮ Вы очень хорошо написали, спасибо!
16.01.2006 15:48:23, Ольга-13
larchik
Да причем тут любовь? :) Любовь рождается из повседневной заботы о человеке. У био мамочек любовь к рожденному ребенку может проявится только аж через год! А мы ждем моментальной влюбленности в приемного, да еще со сложившимся характером и милыми детдомовскими привычками :) 16.01.2006 12:09:25, larchik
Снарк
Да я-то также считаю :-) Но мало ли, вот попался кому-то "трудный" ребенок, вот заботятся о нем, заботятся, а любовь все не рождается никак... Ну, бывает... 16.01.2006 12:53:15, Снарк
larchik
По расказам шведов ответивших мне у некоторых ушел год на то чтоб полюбить ребенка полностью а у кого и два с лишним года. Я слышала про мамочку которая родного третего ребенка так и не смогла полюбить. Ну и что делать? Воспитывают. Хорошо если не ненавидят. А вот если ненавидят то "нафиг, нафиг к терапевту" 16.01.2006 13:36:53, larchik
Soleil
Ох,об этом- О ЛЮБВИ- столько всего сказано и так до сих пор и не вывели формулы- что и от чего родится...:-)))))
Нет догмы.И это самое классное в любви.:-)
16.01.2006 12:20:10, Soleil
Угу,самое классное-что и что есть любовь до сих пор "не вывели". 16.01.2006 12:24:10, бабаЯга
[пусто] 16.01.2006 12:23:51
Soleil
Не туда поворот. 16.01.2006 12:29:22, Soleil
папа-мама
Уважаемая Дина! Извините за полный OFF. Я только сейчас заглянул в Вашу регу и ... обалдел полностью, тоесть абсолютно (с) - какая же там у Вас красотка появилась!!! Ну и молодцы же Вы с мужем! Счастья, радости, удачи и здоровья всему замечательному семейству Снарков!!!
PS. Извините, пожалуйста, что я опять все пропустил, мне чесслово очень неловко:(
16.01.2006 11:52:55, папа-мама
Снарк
Пасиб :-))) Такие вот мы быстрые :-) Она дома чуть больше месяца :-) Очень уж муж второго хотел, пришлось согласиться :-) 16.01.2006 12:56:21, Снарк
Правовед
Женя, я думаю, корень проблем именно в этом: "Убедили-топики о проблемах с усыновленным ребенком нужны". Т.е. есть группа конфян, которую сначала надо убедить, что другой группе конфян тоже можно высказаться, а потом уже у нас наконец заработал полноценный форум усыновителей и сочувствующих.

Мне кажется, мы все выиграем от отсутствия цензуры на этом форуме, чтобы усыновители знали, что их примут ЛЮБЫМИ. Не обязательно оправдают, но если будут критиковать, то без злых пророчеств или ярлыков.

16.01.2006 10:39:49, Правовед
Яхонтовая
Здесь не принято обсуждать ПРОБЛЕМУ, обсуждают личность проблему обозначивающую, ИМХО. К сожалению. И другой конфы нет, вот в чем трагедия 16.01.2006 10:49:45, Яхонтовая
Правовед
Да, вынуждена согласиться - как одна из "пострадавших"... Но все можно изменить к лучшему. 16.01.2006 11:17:00, Правовед
Снарк
Не бывает проблемы, как таковой. Любая проблема связана с личностью. И методы решения - тоже. 16.01.2006 10:59:39, Снарк
А если проблема скорее связана с личностью биомамы, нежели с личностью приемных родителей? Не забывайте, ПР ведь тоже люди. Или вы хотите, чтобы столь высокого звания удостаивались лишь сверхчеловеки?(Много ли таких наскребешь?) Просто надо по Станиславскому поработать... представить себя в предлагаемых обстоятельствах.

ИМХО, если не указывать кому и что обсуждать - это и будет называться демократией и плюрализмом мнений.
Привет от Михал Сергееча!))))
16.01.2006 12:23:48, Aslano
Снарк
Нет. Вот это ровно то, про что я говорю. Ребенок в моей семье, его проблемы - мои проблемы, не важно, что стало их источником или причиной.
16.01.2006 12:54:25, Снарк
Согласна... Ведь как большинство мамашек делятся своими бедками, сидя в очереди к врачу: "А у нас...".

Ухо режет, когда мама говорит: "У него...".
16.01.2006 14:50:41, Enota
Ольга-13
Ха-ха! Придя с дитятком в магазин я совершенно естественным образом, обращаясь к продавцу просила:"Дайте НАМ яблочек, морковки и т.д."
Но вот тут на днях поймала себя в последний момент, когда то же самое пыталясь брякнуть, будучи одна, без ребеныша...
Ну вот представьте себе такую картинку и лицо продавщицы...:-)))
16.01.2006 15:56:51, Ольга-13
Авиенда
Всегда так говорю... Просто "нас" у меня очень много... В ближайшем магазине продавцы уже привыкли, только вот понять не могут, сколько у нас все-таки детей. 16.01.2006 16:33:46, Авиенда
ну вот наверное моя личная заморочка...
но каждый раз когда при мне мама моя говорила: у нас ангина! итд

Я каждый раз с возраста 5-ти лет резко обрывала маму: НЕ У НАС! А У МЕНЯ!!!

При том что мама меня любила очень и я была маменькиной дочей...

и я даже сейчас по отношению к своему ребёнку говорю: нас и тут же осекаюсь, поправляясь.

Тут не показатель-от личности зависит: и ребёнкиной и маминой.
16.01.2006 15:13:04, Мать Ленина
Soleil
А вот нетушки.
На биомаму оглядываться поздно и опасно(можно втянуться и увлечься,бо это самое легкое).
Теперь вы-его родители.
И все-все-все его- ваше.
Особенно-ответственность.
16.01.2006 12:27:56, Soleil
А...то есть готовится надо заранее, что при наличии собственного ребенка, есть возможность, что его может теперь и не быть, и родителям надо это смиренно принимать? Уверена, при таком раскладе на усыновление пойдут только камикадзе.
Мне вот более чем понятна ситуация Suddeness... я видела своими глазами, когда мою 8-месячную дочь, в разгаре адаптации тематический просто впечатал в стену... Извините, мне было не до этикета... но, все хорошо, что хорошо кончается. А что, если плохо, и нет конца и края? Кто виноват и что делать? - два сакраментальных вопроса...
16.01.2006 13:40:35, Aslano
Маленькие дети - тематические или нет - порой не ведают, что творят. Здесь не в усыновлении дело, ИМХО. Я хорошо помню, когда мне было 6 лет, а моему брату не было и года, родители оставили нас одних. Так я зачем-то посадила брата в центрифугу стиральной машины(выключенной, к счастью), сама спряталась от него, он потянулся за мной и упал вместе с машиной... Сломал ручку, ходил в гипсе. Мама до сих пор не знает, как это 10-месячный ребенок умудрился сломать руку.
В другой раз я катала коляску с братом, мама куда-то ушла по делам, а я начала бегать с этой коляской, разгонять ее и тормозить. Естественно, коляска перевернулась, все обошлось, слава Богу.
Дети ведь несмышленные совсем, с неразвитым чувством опасности. Не в агрессии здесь дело. И не в статусе ребенка - приемный или нет. Просто следить нужно за детьми.
16.01.2006 15:12:22, Неваляшка
Дети разные,и действительно очень много зависит от их прежней жизни.В моем мире-да,6-летки это совсем несмышленый ребенок,за которым нужно следить.В мире моей приемной девочки-это вполне уже самостоятельный человек,смышленный не по годам и с очень развитым чувством опасности,и совершенно не агрессивный.Поэтому я совсем не опасалась оставлять с ней наедине 6-ти месячную малышку,как впрочем и давать старшей нож,ножницы,иголку.Но для этого нужно было именно узнать ее прежнюю жизнь.
Тут не в усыновлении дело,дело в том,какой жизнью и в каких условиях жили до вас Ваши дети,в 6 лет бывают очень взрослые дети,понятно,если они жили не в детдоме.
16.01.2006 15:27:53, бабаЯга
Рината
Ваши топики - просто бальзам на душу.
Уже достал этот насаждаемый здесь бред, что
нельзя брать ребенка старше кровных.
Жаль, нет у Вас регистрации, и я не могу
понять сколько у Вас детей и какого возраста.
16.01.2006 20:23:36, Рината
Ольга-13
Танюш, у Вас регистрация ЕСТЬ, но из нее тоже таких подробностей не узнаешь:-)))
Без обид, хорошо? Просто такая информация в реге часто помогает правильнее понять человека...
16.01.2006 23:35:05, Ольга-13
Рината
Уже. 17.01.2006 01:28:56, Рината
Ольга-13
Ого! Какой цветник у Вас в детской!!! Чудеса, да и только!
СПАСИБО!!!
17.01.2006 12:49:48, Ольга-13
Soleil
Я вас не понимаю :-))))))))))Как всегда:-)
Вы как-то пространно изъясняетесь,нить теряю...
Вы хотите сказать,что это Игорьком "при впечатывании" двигала "тень отца Гамлета",то есть биомамани?!
При чем тут то,о чем мы разговаривали выше?
Сорри,сорри,сорри.
Но я имею детей с разницей 2.5 года.Кровных и с живота любимых.Так вот восьмимесячную дочь я с сыном одних не оставляла.На всякий случай.Даже не агрессии,а малышовой неосторожности ради все могло быть.
16.01.2006 13:55:46, Soleil
Я говорю, о том, что, когда Игорь бушевал, все летело в тартарары и маленький ребенок тоже (к слову, в момент впечатывания оба находились от меня на расстоянии вытянутой руки). И я, вспоминая этот случай (да и вообще адаптационный кошмар), понимаю, что может чувствовать S., когда одному из детей постоянно грозит опасность в его собственном доме. Но я так же прекрасно понимаю, что между любыми детьми возможны битвы и расприи, только, если оба более менее психически здоровы, это не пугает. Пугает возможная патология, которую не ждали ( и которая движет приемным ребенком у S). Это значит - никогда не расслабиться, постоянно корректировать-лечить и контролировать. Я не знаю, хватит ли у них сил? Я могу признаться честно, я не уверена, что я бы выдержала, хотя, поверьте, не робкого десятка.
Как быть, если родители хотели как лучше... счастливую дружную семью, а получили один геморрой, простите? "Быть или не быть такой семье?" - вот в чем вопрос.
16.01.2006 17:44:28, Aslano
елена волк
Aslano, ну почему Вы не записали своего Игрька в патологию, а назвали это адаптацией и более уже к этим ужасам не возвращаетесь, по крайней мере тут на форуме. Или Игорек стал себя лучше вести? 16.01.2006 17:57:48, елена волк
Да потому что, если бы я послушалась местных психологов, адаптация у нас никогда бы не закончилась. И фраза "этот ребенок ненормальный" стала бы пророческой. На самом деле мы стали относиться к нему с самого начала, как к собственному ребенку, со всеми вытекающими последствиями... мы задали новую систему координат, сложно, но быстро ребенок стал играть по нашим правилам. А те, кто кивает на адаптацию и всепрощенчество еще надолго затянут весь этот процесс. К слову, при поступлении в сад или даже переводе в ДД дети испытывают стресс, но испытывают на прочность воспитателей, потому что там - где сядешь, там и слезешь.
Игорек ведет себя по-разному, но мы им очень довольны. Он дома 4 месяца и я вижу, что это нормальный ребенок. Он не ходит по струнке, во дворе у него, вообще, слава бессташного чертенка. Но он вполне вменяем и даже, если с развивающими занятиями у него все еще впереди... то это точно будущий выдающийся спортсмен, запомните его зовут - Игорь Филимонов! ПабапаПа!
16.01.2006 18:53:36, Aslano
елена волк
Я тоже почему-то этот глюк имею, что Эдька будет спортсменом, еще с тех времен, когда он был совсем грудничком - такие у него мускулистые сильные ножки и такой он мобильный, активный, как мячик - так что может быть еще и посоревнуются наши мальчики - моего тоже на всякий случай запомните - Эдуард Волков! Приятно читать про Вашего Игорька, жаль, что я его не очень хорошо рассмотрела в Орле, а фото Вы не выкладываете, наверное вообще расцвел и стал красавцем. 16.01.2006 19:17:37, елена волк
Он у нас просто Алексей Немов в миниатюре. Очень подвижный, активный, бесстрашный и мускулистый. Последние фото, к сожалению, в компьютере у мужа. 16.01.2006 19:59:02, Aslano
елена волк
Ой, побегу смотреть, кто такой Немов, а то я в спорте совсем не эксперт. И хорошо бы его в реге увидеть. 17.01.2006 17:02:26, елена волк
Оля, может уже хватит обижаться! Верните регу и фотки! Скандирую - фот-ки, фот-ки! Мы ж переживали за вашу семью и Игорька, не чужие уже!:)) 17.01.2006 11:30:08, Я сама
Aslano,ну почему же Ваши подпевалы всегда анонимны? Им стыдно дружить с Вами? или же же Вы сама себе похвалы и комплименты подписываете? Зачем?
Другое не приходит в голову.
17.01.2006 18:50:34, вопросик
Я не аноним, но прошу включить меня в подпевалы. 18.01.2006 01:46:59, KB
Конечно! Черт, раскусили! 17.01.2006 22:25:59, Aslano
елена волк
А Вы ведь тоже аноним - так, между прочим. 17.01.2006 20:10:40, елена волк
Soleil
Счастливая и дружная семья-дело рук самой семьи.
И ничто,даже болезнь кого-то из членов(любая) не может быть его личным геморроем.
вопрос,как к чему относиться...
16.01.2006 17:55:26, Soleil
Ой ли, любая!? Иметь дело с искаженным сознанием, на мой взгляд, под силу далеко не каждому.
16.01.2006 18:58:17, Aslano
Soleil
Конечно,не каждому.И не любая.
Но мы -то говорим о счастливых семьях,правда?
Кстати,формула счастья,как и любви(тема дня нынче) тоже ,к счастью(сорри за каламбур), не выявлена:-))))))))))))))))
16.01.2006 19:09:15, Soleil
Ну, если бы у меня муж, не дай Бог, сошел с ума, мое счастье было бы очень сомнительно. 16.01.2006 19:47:25, Aslano
Яхонтовая
Мне представляется так: ангина есть ангина, есть стандартный набор медикаментозного лечения, есть народная медицина, есть экстрасеннсы. Личности остается только выбрать приемлемое для себя, ИМХО 16.01.2006 11:07:07, Яхонтовая
Продолжу аналогию: есть ещё гомеопатия. А она как раз ориентируется прежде всего на человека (в частности, на особенности его характера в целом, восприятия мира и прочая и прочая), а не на текущий диагноз. Т.е. "ангина" - лишь проявление какой-то глубинной проблемы. А вот понять эту проблему поможет та самая любовь. 16.01.2006 11:22:36, Овен
Яхонтовая
Мой опыт гомеопатии - вот эти белые шарики от ангины, вот эти - от поясницы. разница до или после еды 16.01.2006 11:25:56, Яхонтовая
//Не хочу уводить тему в сторону - но в таком назначении от гомеопатии только форма пилюли осталась :).// 16.01.2006 11:36:06, Овен
larchik-ветеринар
имею слабое понятие о гомеопатии но человеческий организм так сложен, такой загадочный, искренней любви так мало, а вирусов и бактерий много...нет в жизни совершенства... 16.01.2006 12:49:13, larchik-ветеринар
Да, приводя эту аналогию, я лишь согласилась с мнением Снарка: "Не бывает проблемы, как таковой. Любая проблема связана с личностью. И методы решения - тоже."
А вирусы - и друзья тоже (ОФФ, конечно, но если интересно - любопытная "старинная" статья из очень классного в своё время журнала "Химия и жизнь": http://virtu-virus.narod.ru/aids_article_prezumpcia.html)
16.01.2006 12:57:44, Овен
larchik
Хорошая правильная статья, вот поэтому я и говорю что организм сложная штука. Большинство вещей из статьи мне было знакомо. Новая была только мысль о пользе простуды. Вобще эта тема для меня очень интересна но к сожалению времени нет на данный момент чтоб углублятся. :( 16.01.2006 13:30:05, larchik
Снарк
Если бы все было так просто, то было бы на Земле всеобщее щастье... Я лично такого не видела в жизни. 16.01.2006 11:12:42, Снарк
Яхонтовая
А на самом деле предоставить человеку выбор из нескольких ситуаций (собственно, некоторые так и поступили) и пожелать удачи, но не распинать - это не сложно. И пусть уже будет наконец всеобщее щастье, давно пора, заждались ))) 16.01.2006 11:24:37, Яхонтовая
елена волк
Ой, Женечка, как я тебя поддерживаю! "Топики должны быть конструктивными и родитель не имеет права отделять себя от ребеныша" - да-да-да! Тысячу раз да! Именно такой конструктив всегда был от истории усыновления Алексея Рудова, Риты из Петрозаводска. Да, случаются проблемы, дети бывают трудные (а как иначе, учитывая их историю) и о них надо говорить, но говорить спокойно, тем более, что справились с проблемами другие, справитесь и Вы.
Жень, кто это говорил о твоей истории как о шоколадной? Что-то у меня таких иллюзий не было, помню Матюша был ой-ей-ей какой проблемный со здоровьем и тебе пришлось потрудиться. Теперь-то, конечно, шоколадный парень - эх, где мои молодые годы?
16.01.2006 10:24:01, елена волк
Случаются проблемы, дети бывают трудные (а как иначе, учитывая их историю) и о них надо говорить, но говорить спокойно, тем более, что справились с проблемами другие, справитесь и Вы.
Кто бы говорил. Кто тут ныл о том, что ребенок убил котенка, что скрутил с машины эмблему, обижал младшего ребенка, кто ныл о проблема с матерью и даже бывшим мужем? Это вы то конструктивно говорили?
Было одно сплошное нытью и постоянное навязывание собственного мнения окружающим. Уж кто-то а вы лучше молчали в разговорах о спокойных и конструктивных

16.01.2006 11:30:39, ну кто бы говорил
" Уж кто-то а вы лучше молчали в разговорах о спокойных и конструктивных "

Ну почему же... тема про чёрных воронов была очень спокойной и конструктивной. И способствовала привлечению новых усыновителей. Хорошая тема, одним словом.
18.01.2006 02:00:30, KB
Shuriken
Так, на Елену не наезжать! Вы её в реале видели? Её мальчишек видели? Общались с ней? Знаете сколько ей пришлось пройти? Елена имеет уникальный дар рассказывать доступно и понятно об очень сложных вещах, я со своей невосприимчивостью к информации извне нередко только на её информации и опыте и выезжал, потому что просто ПОНЯТНО Елена рассказывает о сложных вещах, и уж от кого-кого, а от неё конструктива и спокойствия поболее, чем от многих, и меня в т. ч.
Так что прикрой варежку, неизвестный ***! Одно дело на меня наезжать, а Елену не трожь!
16.01.2006 12:17:45, Shuriken
елена волк
Спасибо, Сашунь. Как я говорю порой своей собаке: "Только ты меня любишь!" Не буду читать, что мне аноним написал, в таком случае. Ну ТАК приятно было прочитать твое заступничество - прямо сила какая мужская в словах - ПРИЯТНО! Чмоки по такому случаю и спасибо анониму - не ожидал, а ведь доставил удовольствие, хотя конечно же это тётка, а потому не аноним, а анонимка. Но всё равно спасибо. 16.01.2006 15:11:32, елена волк
Яхонтовая
Отт жа рыцарь 16.01.2006 12:21:45, Яхонтовая
:)))))))))

ну нельзя же Шурик,так смешить!!!!

ну какой же Онаним????? может Аноним и не мужчина вовсе ,а женщина...
16.01.2006 12:20:41, Мать Ленина
Soleil
А можно я по праву авторства топика попрошу не аномничать? 16.01.2006 11:33:09, Soleil
На самом деле-просто все по разному понимают "конструктивизм",поэтому так и получается.Прочитала обсуждение в топике ниже-я бы не просто волновалась в таком случае,а очень волновалась бы.Мне вот не кажется что ребенка "просто не любят"-ведь у меня у самой девочка такого же возраста,и она была взята "неправильно"-то есть старший ребенок в семье,и полное отсутствие знаний у мамы.Ничего даже близко похожего нет и не было,это точно.И несмотря на это-я тоже спрашивала,и не только тут-получалось забавно-отсюда меня посылали к "обычным" детям,мол,это не относится к усыновлению,обычные детские трудности,из "психологии" -меня посылали к приемным детям-мол,тут своя спицифика,и народ там больше в курсе.
Но оба форума мне в свое время очень даже помогли)))Но повторяю-ничего близкого к проблемам автора у меня не было тогда,поэтому и "по специалистам" ходить было лениво.Просто чтобы дозреть до "специалистов" людям тоже нужно время и понимание-действительно ли такие проблемы или нет.а до этого-они и плачутся в жилетку.
16.01.2006 10:02:48, бабаЯга
Женя,я во многом с тобой согласна!Ну разве что не очень верю психологам:))Наверное потому,что данная профессия у нас не очень давно существует,а слепо копировать западные методики для нашей Российской действительности мягко говоря неумно....А что касается нашей конфы,то в том то и проблема,что большинство народа боится писать о проблемах,т.к. их сразу закидают виртуальными помидорами:)))
А ведь эти проблемы бывают и с кровными детьми!!!
И иногда отличить,что вообщем то характерно для данного возраста,а что является наследием ДР бывает очень трудно...
Я за то,чтобы писать и о хорошем и о плохом!!!
Я за то,чтобы конфа была тем местом куда можно прийти и с радостью и с бедой!
Я за то,чтобы поддерживать и помогать друг-другу!
И нашим детям!!
Ведь нас-усыновителей и так не очень много в этом больном обществе:((И каждый новенький приходя на нашу конфу должен понять,что Усыновление-это НОРМАЛЬНО!Это по разному...А СЧАСТЬЕ-оно бывает и трудным и выстраданным!!!И любим мы наших детей от этого не меньше,а БОЛЬШЕ!!!!
...А потом будут падать на землю снега
И пурга колыбельную петь..
Будут в окна заглядывать смех и беда,
Будут санки по снегу скрипеть.
Станут речи мудрей,а улыбка скупа
И слабей Новогоднмй дурман..
Будет девушку сын твой домой провожать,
сквозь неоновых улиц туман..

Всем хорошего дня:))))
16.01.2006 09:55:23, Varvaruchka
+1!!! И за стих спасибо тоже! 16.01.2006 10:42:28, Овен
Это не стих:)))Это куплет из песни О.Митяева:))))Очень мной любимого:))) 16.01.2006 13:13:41, Varvaruchka
Бум знать:)! В последнее время (года 2-3?) я люблю в его исполнении песни на стихи Бродского, а от собственно митяевских песен подотстала... 16.01.2006 13:21:50, Овен
это моя любимая!Называется "Песня о старшей дочери":))) 16.01.2006 14:11:36, Varvaruchka
Да-да, знаем-знаем. Мой, кстати, бывший земляк, челябинец. В соседнем доме жил. Увлекалась его песнями еще лет 17-18 назад, когда он был нашей местной звездой, а не всероссийской. 16.01.2006 15:06:47, Bela
Яхонтовая
Жень, я когда сюда первый раз сунулась с вопросиком, получила по полной. Как раз оттого, что любовь, видите ли все проблемы решит. Не решает, как видишь, ни грипп любовью не вылечишь, ни шизофрению. Кое-что вооще не лечится. Если написавший мне батюшка (вот уж где полное принятие всех проблем ближнего с любовью!) предупреждает, значит не каждому любой из крестов под силу. И откуда такая вера в психологов? Понимаю, что у некоторых образование такое, но из этого не следует, что психология - панацея от всех бед. Наша знаменитая Плучевская 19 дд деток воспитавшая, их, ой, как тщательно подбирает. Есть пределы у человека, свыше которых не прыгнешь. Где вы увидели не ЛЮБОВь в том топике? Там скорее отчаяние и боль. Тут взрослому нужна поддержка, за что ж в нее тапками? Школа усыновителей дествительно нужна, прагматичная, без истерии, что плевать на все, мы, мол вас любить научим, и вы хоть с дауном справитесь. Есть у нас такая? Где свои силы измерить можно? 16.01.2006 09:08:42, Яхонтовая
Soleil
:-)Не,я не о том.
НАУЧИТЬ ЛЮБИТЬ,имхо,нельзя.
Возможно только понять-НАСКОЛЬКО тебе это чувство дается.
А Школу ...
Ну так вот и создаем.Хотим- хорошую.:-)
То,что хороших психологов(а особенно по нашей теме) очень мало-соглашусь,но если он правильный,то верю,да:-)
Более того,долго искали и нашли для сопровождения в Дне аиста очень вдумчивого спеца.
Хочешь- приходи.С начала февраля она начинает работу.
Пока -на каждой Беседке будет,а по желанию и в будни.
Ведь хороший психолог он что- он не снаружи тебя лечит,а дает тебе возможности найти потенциал для излечения в себе самом.
А про любовь ты зря.Ух,многофункциональная штука!
А батюшка этот все сто раз прав -действительно,не каждому.
Но- и мало кому не дается.:-)
Люди гораздо лучше,чем сами о себе думают:-)
16.01.2006 09:31:23, Soleil
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.01.2006 13:09:37, мир да любовь
Зря язвите. А что касается СПИДА, то там вообще дело тёмное. См. http://virtu-virus.narod.ru 16.01.2006 13:16:10, Овен
Яхонтовая
ГЫ, приду к тебе с гриппом, будешь лечить ее исключительно любовью или еще какую таблетку подкинешь? 16.01.2006 09:36:25, Яхонтовая
Soleil
Не я.Ты сама.:-)Если захочешь.
В этом весь фокус.
16.01.2006 09:40:54, Soleil
Яхонтовая
А-а, ну, типа я так себя любу, шо никаой грипп мене не страшен, он от моей любови сам подохнет. 16.01.2006 09:47:50, Яхонтовая
Теа
Вирус никуда не денется, но вреда здоровью нанесет меньше. Осложнений может не быть :) 18.01.2006 05:56:38, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!