Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.01.2006 16:44:45

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Мои знакомые усыновили уже двоих детей, как швейцарские граждане и по законам Швейцарии, это у них не заняло так много времени, как у усыновителей в других Западных странах, не знаю почему, но оба усыновления прошли довольно быстро, правда и в Россию они за детьми не ездили. 11.01.2006 03:47:09, Каролина
тина
а что разве по швейцарским законам можно усыновлять на одного супруга с согласия другого? я что-то только про невозможность усыновления одним супругом читала при наличие другого, проживающего совместно. киньте ссылкой, пожалуйста, если это не так. а то у Вас могут возникнуть проблемы с получением визы на ребенка. 11.01.2006 01:21:25, тина
Хочу усыновить. Первые шаги.
Что делает потенциальный усыновитель?
Первым делом он идет в опеку по месту проживания. Сходите в Вашу опеку. Российские бланки Вам не пригодяться.
Кто вам будет писать заключение? Не российские же власти, а швейцарские. Потому что Социальберихт/заключение о возможности быть усыновителем выдает опека по месту прописки/проживания.
Заявление-согласие муж пишет в присутвии адвоката в Швейцарии, потом подпись адвоката Вы заверяете если в Вы проживаете в Германии в Ландгерихт, т.е. земельном суде. Про Швейцарию не могу подсказать. Далее Вы в России делаете перевод документа и российский нотариус заверяет подпись переводчика.
10.01.2006 20:37:36, Наташа из Билефельда
Насчет времени пребывания в России.
Первая поездка займет 5-7 дней. Вторая поездка займет 14 дней. Так что 3 недели отпуска у мужа будут? Но это реальные сроки, если Вы будете готовить документы через агенство.
Вы не пишите, на каком этапе сбора документов Вы находитесь.
Вам в любом случае нужно обратиться в Югендамт, если Вы живете в Германии. Югендамт Вам напишет Социальберихт. С этим документом "заключение о возможности быть усыновителем" Вы обращаетесь в агенство. Можно сделать Социальберихт через агентсво 1 200 евро. Это займет меньше по времени. Примерно 3 месяца, через Югендамт 6-9 месяцев (но говорят, что с января 2006 Социальберихт будет стоить столько же, как и в агентсве 1 200 евро). Если Югендамт не будет поставлен в известность, что Вы являетесь кандидатами в усыновители, то после суда будут сложности в консультве при получении визы на ребенка.
10.01.2006 20:24:49, Наташа из Билефельда
мне кажется, что в период такого скептического отношения к потенциальным родителям иностранцам независимое усыновление одним из супругов-иностранцев по согласию другого - это очень проблемный вариант в России в настоящее время. Вы можете попасть в ситуацию, что уже на этапе суда ребенка вам не отдадут. Может стоит все-таки вдвоем и через агенство? 10.01.2006 16:56:34, Natalya L
[пусто] 10.01.2006 17:38:46
К сожалению ничего не получится. Пишу, потому что знаю точно. Вы проживаете заграницей, это раз. Ваш супруг иностранец, это два. Вы международные усыновители. Я немка, муж русский. Мы усыновляли как иностранцы. У мужа прописка российская сохранилась. До суда нужно дойти, а сначала нужно пообщаться с региональным оператором той области, где Вы хотите взять ребенка. С ней или с ним Вам нужно будет решить ряд вопросов. 10.01.2006 20:08:47, Наташа из Билефельда
suricat
<скажем, иностранного в нас только паспорта>

Это именно то, что имеет значение.

<убедить суд, что мы потенциальные не органо-потрошители, а мама с папой двум деткам, я сумею>

Убедить можно того, кто согласен слушать и допускает возможность разных решений вопроса.

<ведь суд не может отказать в усыновлении только на том основании, что мы иностранцы>

Почему?
10.01.2006 19:46:55, suricat
<ведь суд не может отказать в усыновлении только на том основании, что мы иностранцы>

Если Вы будете оформлять документы как иностранцы, то суд будет рассматривать Ваше дело. Как россияне Вы не сможете усыновить.
10.01.2006 20:10:42, Наташа из Билефельда
suricat
<Как россияне Вы не сможете усыновить>
Это понятно. Мне непонятна уверенность автора изначального поста в том, что исход судебного рассмотрения будет положительным, вот и интересуюсь её причинами.
10.01.2006 20:17:10, suricat
[пусто] 11.01.2006 13:21:08
suricat
:(( 11.01.2006 16:23:36, suricat
Давайте её послушаем. Сорри, что написала под Вашим постом. 10.01.2006 20:26:56, Наташа из Билефельда
"....убедить суд, что мы потенциальные не органо-потрошители, а мама с папой двум деткам, я сумею....". Потом поделитесь опытом, please. Вы как-то вольно и просто о судопроизводстве вообще и о Российском в часности думаете. Вы когда-нибудь судились, что так уверенны в своих силах?
А на место своего нового проживания как детей будете оформлять?
10.01.2006 18:25:03, PandaUSA
убедить суд, если суд не хочеть вас слышать невозможно в принципе. Я бы на это не расчитывала и пример тому - Наташа и Женя из Билефельда. Эта история даже камни могла бы убедить, но только не местные опеку и суд. Сама Наташа писала, что без поддержки Радио-России и ее истории многолетней помощи сиротским учреждениям той же самой области в которой они усыновляли, им бы точно отказали.

По всем документам вы иностранцы. В вашей стране предусмотрена процедура усыновления одним из родителей с согласия второго? В моей стране такая возможность предусмотрена только в порядке исключения (какого точно исключения, и делаются ли они в реальности - не знаю). Про вашу страну вот что мне удалось найти:


RECHTLICHE VORAUSSETZUNGEN FÜR EINE ADOPTION

Ehepaare können nur gemeinsam adoptieren; anderen Personen ist die gemeinschaftliche Adoption nicht gestattet

die Ehepaare müssen fünf Jahre verheiratet sein oder das fünunddreissigste Altersjahr zurückgelegt haben

eine Person darf das Kind ihres Ehegatten adoptieren, wenn die Ehegatten seit mindestens fünf Jahren verheiratet sind.

Ситуация у вас для России с учетом момента явно не выигрышная. И может так получиться, что проведя в России несколько месяцев все окажется напрасно. Эти месяцы, а самое главное переживания ваши и ребенкины, будут стоить сильно дороже тех денег, что потребовало бы с вас агенство по усыновлению. Для России вы никакие не русские, а самые обыкновенные иностранцы. И большинство опек уже не работает с независимыми усыновителями. И еще меньше их будет работать с теми усыновителями, где муж вообще не хочет на себя усыновлять.
10.01.2006 18:07:26, Natalya L
[пусто] 10.01.2006 20:47:13
это не мне показалось. Я все прекрасно понимаю. Это тетенькам в судах и опеках не всегда получается объяснить, почему муж-жена при решении такого вопроса, как усыновление ребенка, а тем более нескольких, и тем более иностранцами не может-хочет-желает участвовать в процессе выбора-суда-решения проблем. И тетенька эта может вам прямо заявить - как у вашего мужа уже сейчас нет времени на детей, а что же дальше будет. Поэтому детей я вам не дам. И как вы будете с ней бороться и какими словами убеждать?
Как раз у Швейцарии накатанный опыт в международном усыновлении. Мне непонятно, на основании какой уверенности и из каких соображений вы хотите вместо этого пути идти другим, на 99 процентов проигрышным... Даже если Швейцария с Россией не работает, вам не все равно, какой национальности будет ваш ребенок? Родители одинаково нужны всем детям, независимо от национальности. И как это ни кощунственно звучит, есть дети-сироты, которым живется еще хуже, чем в России, и перспективы которых еще страшнее.
У вас реально есть два выхода - обратиться в агенство и брать ребенка той национальности и возраста, которых они могут предложить и усыновлять по законам Швейцарии. Восстановить российское гражданство (причем и вам и супругу), и усыновлять в России, как россияне, не выставляя напоказ проживание заграницей. Тот путь что описываете вы - по согласию мужа, как иностранцы - мне кажется тупиковым.
10.01.2006 21:04:15, Natalya L
"Для России вы никакие не русские, а самые обыкновенные иностранцы. И большинство опек уже не работает с независимыми усыновителями."
Золотые слова. Только не опеки,а региональные операторы. С иностранцами работают региональные операторы. В середине ноября на места т.е. в регионы ушла разнарядка не пропускать независимых усыновителей.
Усыновление это политика. Усыновление это бизнес. Простите, но это так. Независимые усыновители невыгодны, что с них взять???? Их нужно запретить!!! Одна возня с ними. Особенно, если это бывшие соотечетвенники. Суют нос во все дыры, не в свои дела. А после усыновления оформление документов на ребенка - чУднАя песня. Только я даже мотивчик этой песенки не буду напевать...
Так что не думайте, что вас будут ждать в России. Для них Вы "предатели Родины" в прямом смысле слова.
Не обижайтесь, если я написала жестко. Это правда, это реальность, это жизнь.
Лучший вариант для Вас обратиться в агенство.
10.01.2006 20:18:14, Наташа из Билефельда
Все об усыновлении в Швейцарии, законы и адреса агенств вы найдете на этой странице. Удачи! 10.01.2006 18:20:37, Natalya L
не-а, раз не граждане - то можно обдоказываться. Усыновление без агентств нынче не особо реально. Вы давно из России уехали, да? :0) 10.01.2006 18:07:11, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!