Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справки, заключения и сроки действия.

Здравствуйте. Я в деле усыновления новичек, в ЧаВо и в инфе на других сайтах не нашла (или просто не поняла) такой момент:

Для получения в опеке заключения о возможности быть усыновителем, кроме всего прочего, нужно предоставить:
1) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
2) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
3) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;

Для подачи в суд на усыновление выбранного ребенка, кроме заявления и документа о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители и проч., нужны опять-таки эти же справки. Но медецинское заключение, например, действительно в течении 3 месяцев с момента получения. Пока опёка оформит разрешение быть усыновителем, пока поставит на учёт, пока я найду своего ребёнка... если пройдёт больше времени нам что перед судом заново по врачам ходить?

И ещё два маленьких вопросика: 1) в течении какого времени действует разрешение опёки быть усыновителем, т.е. сколько вемени с этим разрешением на руках я могу искать/ждать ребенка. 2) Что такое "копия финансового лицевого счета"? Ни у меня ни у мужа вроде никакого счёта нет, а этот документ значится как объязательный для предоставления в опеку.

Спасибо за внимание =)
09.01.2006 19:06:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё вопрос в догонку: есть ли в Питере организация подобная проекту "К новой семье"? Прочитала их сайт - много интересного и нужно-полезного но в Москве =( Например та же "Школа родителей", да и очные консультации со специалистами тоже весьма полезная вещь. 10.01.2006 01:39:35, Ми-Лена
Есть "Родительский мост". Даю ссылку 10.01.2006 11:29:41, Заноза
Да, да, да!!Весьма советую!! Позвоните, договоритесь о встрече.
Там очень компетентный психолог. И неплохая "Школа". Вполне можно получить полезные знания. К тому ж немало часов (не помню точно, сколько) псих. тренинга. Если располагаете временем и желанием пройти школу - полезно.
10.01.2006 13:01:37, Krokus
Психологический теренинг меня мало интересует (может я конечно и поменяю своё мнение, но пока это так) - с мотивацией у меня всё в порядке с адекватностью реакций тоже, усыновлять собираемя от 0 до 3 месяцев, так что адаптация ребенка минимально социализирована и затруднений с ней не будет, адаптация нас как родителей тоже минимальна, так как усыновлять будем "двойняшку" к своему био.

Меня больше интересует консультативная помощь по оформлению документов, по общению с опекой, по мелицине, педиатри и генетике.

Мы наверно сходим в это место, думю что то что меня интересует так тоже есть. Спасибо за отзыв.
10.01.2006 23:21:05, Ми-Лена
Что бы не заводить новую тему: может кто знает, для мед справки обязательно делать флюораграмму или можно какими-то другими анализами подтвердить отсутствие туберкулёза? 09.01.2006 22:46:38, Ми-Лена
А это вы уж в своем диспансере спросите... У меня, кроме "флюшки", потребовали клинический анализ крови, анализ мочи и сделать свеженькую реакцию Манту... (это в диспансере Петроградского/Приморского районов). Требования эти в письменном виде висят у них на стенке в регистратуре. 10.01.2006 00:02:06, Enota
Я только дополню (если вы не в Москве), что копию финансово-лицевого счета можно получить в вашем местном, ближайшем домоуправлении (ЖЭУ), там, где выдаются справки о составе семьи и вообще все справки. Если я правильно помню, в этом самом "счете" говорится, сколько у вас кв. метров и не являетесь ли вы должником по квартплате.
Я тоже волновалась, не окажутся ли наши документы просроченными, но все получилось достаточно быстро. От первого похода в опеку до суда прошло около двух месяцев.
09.01.2006 22:04:46, Осенняя
Да, я не в Москве, я в Питере =) Спасибо за разъяснение, слово "счет" вводит в заблуждение =) Дом у нас управляется ТСЖ и такие справки выдают в соседнем подъезде за полчаса. Ура - одной проблемой меньше =) 09.01.2006 22:35:36, Ми-Лена
Скажу только про то что опека обычно быстро дает заключение о возможности быть усыновителями,а постановка на учет-это наверно формальность,да и как показывает практика детишек обычно быстро находят.
Удачи вам.
09.01.2006 19:50:30, ольччик
Т.е. постановку на учет осуществляет орган опеки автоматически, на основании положительного решения о возможности быть усыновителем? Или мы должны еще что-то сделать что бы встать на этот учет? 09.01.2006 22:49:23, Ми-Лена
По-моему, нас ставили на учет в городском отделе по труду и соц. защите на Антоненко (это там, где местная база по детям)... И мы для этого ходили с уже готовым заключением сначала на Звенигородскую, где нам дали какую-то бумажку, с которой мы и явились на Антоненко. 10.01.2006 00:08:33, Enota
Правовед
Здравствуйте! Постараюсь помочь с ответом.

1. Вы правильно заметили, что документы должны быть "свежими" на момент подачи заявления на усыновление в суд. Поэтому, если с момента проставления гербовой печати на медзаключении до момента подачи заявления (а не самого судебного слушания) пройдет более трех месяцев, то справку придется оформлять заново. Если просрочка небольшая, то можно попросить главврача продлить действие заключения, но он может и отказаться, это не его обязанность, а скорее услуга.

2. Срок действия заключения о возможности быть усыновителем Правилами усыновления не установлен. По общей логике оно действует в течение срока действия документов, на основании которых было получено. На практике, я думаю, органы опеки ориентируются на год, поскольку год действует справкао судимости и копия лицевого счета, а медзаключение можно и продлить. Хотя, опять-таки, срок действия неограничен, это как паспорт, который фиксирует момент постановки кандидата на учет и дает право искать ребенка. В суд будет подаваться в любом случае "свежий" комплект документов, срок действия которых будет проверяться еще раз.

3. Что такое "копия финансового лицевого счета"? Это справка, которую вы получаете в ЕРЦ г. Москвы, там же, где и выписку из домовой книги (все это в рамках службы "одного окна").

Удачи!

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 19:46:41, Правовед
Спасибо. Первым делом я прочитала все материалы размещенные на вашем сайте, за что вам еще одно спасибо, даже два =) 09.01.2006 22:40:46, Ми-Лена
Правовед, а вот еще вопрос, выписку из домовой книги надо получать если квартира в собственность оформлена? просто в законе так написано, что если в собственности - то только копию ф-л счета и свидетельство на право собственности надо, или выписку тоже? или выписка из домовой книги больше для суда нужна? 09.01.2006 22:20:56, Машуткевич
Правовед
Вообще-то надо по закону, но на практике лучше из-за таких мелочей не спорить.

www.adoptlaw.ru
11.01.2006 22:54:53, Правовед

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!