Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранится ли тайна?

Мы Илюху в ноябре взяли под опеку, в декабре был суд. Теперь юридически это наш ребенок. В ДР, при выдаче на него документов, была справка, в которой был указан его брат (так же оставленный в роддоме их био мамашкой), который находится под опекой, так вот , там было написано у кого и где он находится. Меня интересует, если эта наша горе-мамашка еще одного бросит, кто-нибудь соберется его усыновлять/брать под опеку – ему ж должны дать такую же справку, и там что, будет написано где Илюха находится и у кого?
09.01.2006 14:16:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выяснила! Копию решения суда, нотариально заверенную, нужно заказным письмом отправить на адрес ДР, а там они уже сами с местной опекой разбираться будут. 10.01.2006 10:58:26, Ольга-Н
Тайна то должна сохраняться, но от человеческой непорядочности и длинных языков никто не застрахован.

Еще био повестку на суд получает с данными потенциальных усыновителей часто (насколько ЭТО легально, не знаю, но в конфе описывались подобные случаи. Многие и не знают, что пишут в повестке). Какая тут может быть тайна. :(
10.01.2006 09:17:22, АО
ТелеНата
Ольга, когда я знакомилась с анкетами детей, на анкете моей дочери было написано - братья/сестры: брат такой-то, такого-то года рождения, находится там-то.
Наверное, будут писать данные вашего ребенка, Но во-первых, данные в этих анкетах насколько я поняла очень плохо обновляются- так что напишут имя, год рождения, ребенок усыновлен, а если даже и напишут вашу фамилию - ну навряд ли усыновители захотят сделать вам что-нибудь плохое?
09.01.2006 20:20:52, ТелеНата
Правовед
Сведения о брате вы получили только потому, что брат был не усыновлен, а под опекой. С декабря сведения об Илюше охраняются тайной усыновления.

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 19:48:16, Правовед
Оль, так к кому обращаться-то, чтобы эти сведения охранялись? Понимаешь, там городок небольшой и все друг другу кем-то приходятся... 09.01.2006 21:04:33, Ольга-Н
Shuriken
Должна сохраниться! Вы попадаете под действие закона о тайне усыновления. "Третьему" должны дать информацию только о подопечном ребёнке, а о вашем уже не должны. Хотя конечно "по доброте душевной" случается всякое, но если не дай бох так случится - тот, кто выписал справку - понесёт уголовную ответственность. Кстати, вы бы ещё узнали, есть ли у опекунов брата вашего ребёнка информация о вас. 09.01.2006 16:39:54, Shuriken
Рината
Шурикен, Вы пишите много интересного и
я читаю Ваши посты. Но не могли бы Вы
с уважением относится к верующим людям?
Помоги Вам Бог.
09.01.2006 20:09:15, Рината
Согласна. Боюсь только, что "педагогу" надо еще разъяснить, кто такие верующие и в чем он допустил неуважение. 10.01.2006 02:42:15, KB
Я полагаю, что задела небрежность (неграмотность?) - если уж поминать имя Бога, то нужно его писать правильно... 10.01.2006 10:39:56, Джун
Просто эту справку выдает главврач, а у нее есть документы на Илюшкину опеку, а не на усыновление.
Думаю, что информации у них обо мне нет, так как мы своего позже забирали.
09.01.2006 17:14:36, Ольга-Н
Shuriken
Думаю, если вас это беспокоит, сообщите врачу, что вы усыновили. Он чиновник и тоже несёт ответственность за разглашение тайны, а тайну он будет знать согласно должностным обязанностям, и дальше её "распространять" не должен, это его работа. Лучше он узнает в силу своей работы, чем по незнанию даст о вас данные третьему лицу и пойдут гулять слухи. 09.01.2006 17:20:36, Shuriken
Саша, в том-то и дело, что врач, как чиновник, у которого есть официальные бумаги на опеку, _обязана_ сообщить наши данные.
Просто наша барышня в год по ребенку рожает, вот и задумалась...
09.01.2006 17:36:59, Ольга-Н
Ольга, если не секрет, откуда вы брали малыша? (может, пока мы закончим сбор документов, барышня еще одного родит? уж больно малыш хороший - посмотрела фото :) 09.01.2006 21:46:44, Editor
Правовед
Оля, вообще-то эти вопросы лучше решать через опеку, в ведомстве которой находится др с этим главврачом. Именно они должны скоординироваться между собой и не допускать невольного разглашения тайны, тем более, что Илюша формально в "детях" биомамы уже не числится, он ваш ребенок. 09.01.2006 19:50:14, Правовед
Оля, ответила Вам на мыло. 09.01.2006 18:00:28, Джун
Shuriken
Да, но если у неё бумаги будут уже не на опеку, а на усыноление, то действия, которые она должна совершить, меняются на противоположные. В свете чрезвычайной плодовитости "вашей" биородительницы наверное, стоит показать главврачу свидетельство или решение суда об усыновлении, чтобы она у себя отметила - об этих - не сообщать! :). 09.01.2006 17:57:06, Shuriken

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!