Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Смена национальности ребенку под опекой

Скажите, пожалуйста, прописано ли где-то юридически, что ребенку, находящемуся под опекой, можно поменять национальность? Национальность у нас не самая уважаемая в нашем государстве, как ни глупо, ужасно и дико это звучит... И наша био ее указала. И, соответственно, везде, начиная с листка убытия, эта национальность ребенку приписывается. Мне вот, честно, говоря, глубоко фиолетово, какая у кого национальность, внешность и прочее, я "Майн Кампф" не изучала. Но вот другие... Поэтому папа наш сильно опасается, что у ребенка будут проблемы по этому поводу. Ребенок не "национальный" в полном смысле этого слова, то есть, на лице "не написано".
Мать лишена родительских прав, отец записан со слов матери.
Я знаю, конечно, хороший способ поменять все, что хочется - усыновление. Но, те у кого больше двух детей, меня поймут - мы в России живем, и не приведи Господи, что случись... Короче, не мне вам объяснять преимущества опеки, особенно в ситуации, когда ребенок не один.
Читала, что кто-то тут у нас менял фамилию ребенку под опекой. А национальность никто не пробовал? Чтобы в свидетельстве о рождении было написано...
01.01.2006 19:44:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто сегодня будет в беседке на Тульской? 12.01.2006 08:34:17, Ксанка-13
елена волк
Катя, уже давно свидетельства о рождении с прочерком в графе национальность выдают. Мой Эд просто россиянин без деталей, а жаль, так хотелось, чтобы он был русским. 10.01.2006 17:46:32, елена волк
Так в Яранске же многие цыганчат брали,неужели у кого-то возникали проблемы по этому поводу?Тем более,что Стефан совсем не ярко выраженный цыган. 09.01.2006 06:59:47, Копуша
Если очень беспокоит, можно попробовать "потерять" св-во о рождении. 02.01.2006 11:45:47, Aslano
Авиенда
И ехать в Яранск получать новое... И в нем все равно, скорее всего, напишут то же, что и было... :((( 02.01.2006 23:16:23, Авиенда
Ягуся
Катя, я Вам сейчас дам совет, который может на первый взгляд показаться из серии "...в огороде бузина, а в Киеве - дядька...", но... Почитайте книгу Г.Гачева "Ментальности народов мира" (Москва, 2003, изд. Алгоритм). Там по цыганам мало (мельком), но в целом, чтобы "подковаться" для самой себя, а главное для бесед с родственниками (и другими) о понимании нацианальных различий, и как это в сущности все одинаково, очень много полезного.
Хотя я Вас понимаю, но главное как саму себя настроить.
С Новым Годом!
02.01.2006 11:28:07, Ягуся
Лиса чернобурая (Т+А)
Кать, не ожидала... А что быть цыганом стыдно? Видимо я стара стала - ничего не понимаю в жизни, разве это главное? 02.01.2006 11:19:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Цыганом быть не стыдно, цыганом жить сложно. По крайней мере в России. Впрочем, в Германии слово цыгойнер (цыган) является грубым ругательством. Поэтому лучше всё же ребёнка уберечь от ненужных нападок. 02.01.2006 20:44:27, KB
Лиса чернобурая (Т+А)
А кому в России легко? 02.01.2006 22:30:14, Лиса чернобурая (Т+А)
Властьимущим - независимо от происхождения. А остальным приходится прятать ахиллесовы пяты. Это реальность. 02.01.2006 22:42:41, KB
В Германии оскорбление по национальному признаку является юридически наказуемым, так что не рассказывайте сказки. И никакого отрицательного отношения к цыганам я, по крайней мере, не замечала 02.01.2006 22:29:27, arte
Вы такого выражения как "Du, Zigeuner!", или "Penner!" действительно никогда не слышали? А насчёт рассказывания сказок... что-то Вы сильно наскакиваете в праздничный день... Случилось что? С праздниками Вас и Ваших близких, с прошедшими и наступающими. 02.01.2006 22:38:21, KB
"Du, Zigeuner!" не слышала. А "Penner" - это бродяга, никакой национальной подоплеки тут нет. Видимо, мы в разных Германиях... 02.01.2006 23:38:46, arte
Я на юге. Тут цигойнер и пеннер примерно одинаковый комплимент - очень модное оскорбительное ругательство в определённых кругах. Любые уличные и дискотечные разборки именно так и озвучены. 03.01.2006 01:52:20, KB
Как раз наоборот- легкомысленно молода. Т. к. со старостью, как правило ( бывают,конечно, исключения), приходит мудрость. Так может писать только женщина "чисто славянской внешности", никогда не сталкивающаяся с национальными проблемами в России. Что в теперешней ситуации в стране достаточно сложно. Нужно ходить с закрытыми глазами и с заткнутыми ушами. Оградить, защитить от этого вопроса ( национального ) своего ребёнка- закономерное желание любой матери. 02.01.2006 16:30:54, старожил
Лиса чернобурая (Т+А)
Не надо, уважаемый, насчет славянской внешности. Сразу видно, вы меня ни разу не видели. Даже смешно :))) У меня - славянская внешность:)) Откуда?! 02.01.2006 18:49:57, Лиса чернобурая (Т+А)
Тогда тем более не понятны Ваши высказывания. Ведь жизнь - она же чему-то учит. А жизнь с НЕ славянской внешностью в России - в сто раз сильнее. 03.01.2006 11:26:17, старожил
Лиса чернобурая (Т+А)
А что - если мне несколько раз в жизни сказали - "понаехали ж..ды" и "чернома...ые" - это мне оскорбление и я должна ночами не спать? :) И у кого здесь сильно славянская внешность? 03.01.2006 11:43:58, Лиса чернобурая (Т+А)
у меня! Ни разу не сталкивалась с национальными разборками и оскорблениями...Тоже хочу ночами не спать.. 04.01.2006 21:44:47, SuddennesS
Многие люди относятся негативно, причем не только к цыганам, но и ко многим другим национальностям. Вам это не важно, мне это не важно, да и Кате не важно, просто она хочет оградить ребенка от неприязни со стороны окружающих. Я ее понимаю. Я только не могу понять, в чем преимущество опеки по сравнению с усыновлением (я тоже живу в России, у меня трое детей). 02.01.2006 13:14:45, Бараш
Лиса чернобурая (Т+А)
Преимущество опеки - квартира, выплаты на ребенка, ребенка можно быстрее забрать, так как нет суда. А вот многие люди относятся негативно - на каждый чих не наздравствуешся. давайте теперь всем потакать. Дети из ДД - все наркоманы, цыгане все крадут коней, а хохлы и евреи - еще хуже. А уж о москалях и говорить не приходится. 02.01.2006 13:19:02, Лиса чернобурая (Т+А)
Да, с негативом по отношению к детям из ДД я уже столкнулась :-( Прямо в наркологическом диспансере, когда медицину оформляла. С тех пор про дочку свою приемную говорю, что это дочка моих знакомых, а то ведь заклюют ребятенка, у нас во дворе такие люди, что прохода не дадут :-((( У меня дочка тоже не совсем русских кровей, и по ней это видно. Готовлюсь к тому, что придется активно защищать. 02.01.2006 14:05:08, Бараш
Лиса чернобурая (Т+А)
про своего ребенка говорите - дочка знакомых? Шок - это по нашему. извините, не понимаю. Засим прощаюсь. 02.01.2006 14:31:59, Лиса чернобурая (Т+А)
Наверное, в том смысле, что взяли дочку знакомых? 02.01.2006 15:26:37, Скунсиха
Ну да, именно так: говорю, что взяли дочку знакомых, которые погибли. Чтобы не было разговоров про плохие гены и неизвестных родителей.
А с Вами, Лиса чернобурая, я тоже попрощаюсь и более в разговоры вступать не стану, мне не нравится ваш тон.
02.01.2006 15:37:25, Бараш
Просто по Вашему сообщению выше можно было подумать, что Вы на свою дочь говорите, что это не Ваша, а знакомых. Так что не ругайтесь. 03.01.2006 13:48:17, tetter
Лиса чернобурая (Т+А)
:) я вас тоже люблю:) 02.01.2006 15:49:12, Лиса чернобурая (Т+А)
(ОЧЕНЬ СТРОГО, тоном училки начальных классов): ДЕЕЕЕВОЧКИ! Не ссорьтесь! А то рассержусь я! :)

Чего цепляться-то к элементарному непониманию, коее суть издержки интернет-общения! На праздники-то не надо :)))!
02.01.2006 20:30:54, Скунсиха
Катя, а где вы увидели у ребенка записанную национальность? Я в свидетельстве Алины такой графы не нашла. Есть национальность родителей, а у ребенка -нет ее.
А вообще это из области фантастики. Никогда за всю практику никто этим вопросом не заморачивался. Еще о смене фамилии под опекой спрашивали, и это это очень трудно до 14 лет сделать.
01.01.2006 23:01:11, Галина_К
Авиенда
Ну, у нас у био написано "цыганка". И в листке убытия, который выдали в ДР, написано, соответственно "национальность - цыган". прихожу в свою опеку сдавать его документы. Они "Ооо... цыган, а они, знаете, того..." Мило улыбаюсь, говорю, что мать у него цыганка и нас это не волнует абсолютно.
Просто с этим св-вом о рождении нам в сад идти, в школу... Недавно был топик про цыган. Ничего радостного я там не прочитала - выражение общественного мнения, только и всего. И вот мне так не хочется этого общественного мнения... Я вот маме своей не сказала, что он цыган. Она на него смотрит и говорит "Какой-то ты, степа, у нас не русккий" Я "Да какая разница?" "Ну кто он?" "Ну, мам, может чечен?" "Не..." "Ну, мож, цыган?" (и смотрю краем глаза на реакцию. Руками замахала, чуть не перекрестилась... При словах о цыгане мой отец, например, заорал "Ты что, хочешь здесь табор устроить?!!!!"
вот такие пироги... Не смешно ни фига... Не очень безопасно... Ну и психологически не очень комфортно...
01.01.2006 23:31:01, Авиенда
O, Боже, какой топик...

Разве в России в паспортах и св-вах о рождении есть еще графа -- национальность?
Я уж думала, что все, кто в России родились -- россияне, а?

ИМХО: если бы меня так сильно волновала выписла из ДД, то просто бы усыновила и решила вопрос раз и навсегда.
04.01.2006 01:19:28, АО
Не, не россияне, тута собственная гордость - ещё надо вкладыш о гражданстве получить, даже если ребёнок родился в России от российских родителей. А национальность родителей вписывается в св-во о рождении по желанию этих родителей. А раньше - и без желания. Вот как раз на грани этих эпох мы и получали свидетельства. 04.01.2006 01:41:50, KB
Опаньки...
У меня как раз дочкино и наши св-ва о рождении с собой...
Но мы граждане Украины.

У дочки в св-ве есть графа национальность у родителей... Так там стоят прочерки.......(это мы)........... Ни о чем нас не спрашивали. В Украинском паспорте такая графа, кажется, отсутствует вообще.
Я думала, что и в России такое уже отменили.

Ничего себе.

04.01.2006 01:46:47, АО
Угу-тоже сейчас напрягла память-2 года назад в ЗАГСе спрашивали-хотите записать национальность,или нет.Кажется записали))) Но вообще правильный подход-россияне,они конечно россияне,но если человек хочет-почему бы нет. 04.01.2006 01:45:53, бабаЯга
Россиянин - это гражданство, а русский, татарин, чеченец, еврей - национальность. Национальность можно вписать, можно не вписывать, а вот зачем нужно рождённому в России от российских граждан ребёнку получать вкладыш о гражданстве - НЕ ПОНИМАЮ. Буду благодарна, если хто растолкует. Какое у него ещё может быть гражданство, акромя российского? 04.01.2006 01:50:46, KB
Прикол такой :)). Без этого дурацкого вкладыша нам не давали мед.полис. И за границу не вывезешь. 04.01.2006 10:39:58, Сурок
М-м-м-м, т.е. русский и украинец -- это национальность или ???
Или все таки славяне?

04.01.2006 09:01:02, АО
Лиса чернобурая (Т+А)
А в чеченцах-то что плохого? У меня приятель с института - чеченец. Так он этим гордится и вполне себе порядочный человек. Всем бы такими быть. 03.01.2006 13:14:28, Лиса чернобурая (Т+А)
"Не смешно ни фига... Не очень безопасно..."

То есть ни капельки не смешно. Абсолютно. А как Ваша мама отнеслась к предположению о "чечене"? Ей больше понравилось?
01.01.2006 23:42:49, KB
Авиенда
Ну тоже не очень. Но лучше, чем цыган. 01.01.2006 23:48:12, Авиенда
Ну о вкусах не спорят. Я уже успела по горло нахлебаться.:))) Поскольку детей двое, то я испробовала два пути. В одном сработало, во втором... ну не отказали, но и не сделали ничего. 02.01.2006 00:08:26, KB
А что, читатели свидетельства о рождении не станут делать выводы о национальности ребенка из национальностей его родителей?

А вот интересно, можно ли получить дубликат свидетельства о рождении без указания национальностей родителей?
01.01.2006 23:22:57, Enota
[пусто] 01.01.2006 22:04:58
Здравствуйте, Лариса. Мне кажется, тут задан вопрос о не о том, нужно ли менять национальность, а о том, КАК поменять. Причины у всех свои - в каждом случае и в каждой семье. Мы думали не о престиже нации, а о реальной безопасности детей, поэтому и меняли всё что можно - кроме имён. 01.01.2006 22:14:16, KB
[пусто] 01.01.2006 22:41:48
Какой уж тут смех... так навеселились - никому не пожелаешь. С милицией не раз братались. У всех свои обстоятельства. Кстати, а какая разница, кому адресован ответ - я высказала своё мнение, исходя из своего же опыта, не самого простого, кстати. У Вас ситуация иная, видимо. И это хорошо, я за Вас рада. Лариса, я поздравляю с Новым годом Вас и Вашу семью. 01.01.2006 22:56:43, KB
Кстати, простите за офф, меня тут мысль посетила... Детям имена меняли, отчества тоже, фамилии - само собой, место рождения сменить - святое, день рождения, а если получится, то и год - тоже нужно... Но вот пол своим детям ещё никто не менял. :))) Это шутка - когда у близнят оказываются разные отчества и национальности, то можно веселиться по любому поводу. 01.01.2006 22:00:04, KB
А фамилия у него не "говорящая", кстати? Мы вот с отчеством намаялись, хотя оно тоже "со слов". 01.01.2006 21:19:27, KB
У меня тоже была такая проблема... решить её удалось частично - как бы дико это не звучало. У био-близнецов разные отчества и национальности - слабо? Я готова пожелиться с Вами опытом - но тет-а-тет. И результативность у меня, как видите - 50 процентов. 01.01.2006 21:08:52, KB
Zanyda
Я не поняла, а где у вас в свидетельстве о рождении стоит национальность? Есть вкладыш о гражданстве. В паспорте национальность тоже не указывают. Фамилию поменять можно, но сложно. У нас получилось 01.01.2006 20:43:18, Zanyda
А можно поподробнее про смену фамилии ребенку под опекой? Топик был про это недавно, но там как-то прозвучало, что теоретически да, но на практике нет. В каком возрасте ребенка меняли, сколько времени он уже был под опекой, были ли у него биородственники, чем мотиваировали и куда обращались? 01.01.2006 21:05:26, белка.Т
Zanyda
В Москве наш случай единичный. Нам удалось поменять фамилию ребенку до 10 лет. Пршло только два года с этого момента. Я знаю несколько человек, кто пытался, но у них не получилось. У нашей девочки есть био родственники, мать, лишенная род. прав и т. д. 01.01.2006 21:13:11, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!