Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенкинская история

В общем, я в расстройстве. Смотрела дитя по направлению. Замечательный пацанчик. 2 с половиной года. Когда рассказали его историю, стало, мягко скажем, не по себе. Маме - 45 лет. Алкоголичка. Папе - 59. Алкоголик, судим. Оба - цыгане. Мои родители в ужасе. Считают, что такие "старые" родители с таким поведением не могли априори родить здорового ребенка. К тому же цыгане - это всегда броджничество в крови.
Где-то я понимаю своих. У меня большие сомнения. Была бы мать хотя бы помоложе. Глядишь, здоровее была...
В больших сомнениях я.
27.12.2005 13:07:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Взрослые родители - умнее дети! Если здоровье нормальное - то не сомневайтесь. Цыгане- тоже неплохо, имхо. Подробности нужны - пишите, расскажу, что думаю. 28.12.2005 19:41:20, Теа
а вы уверенны что это правда? вам это сказали или вы это прочитали в мед карте ребенка? это я про возраст.
в д.р. моего сына мне очень понравелась одна девчушка ,я поинтересовалась ее ситуацией и здоровьем. реакция персонала- да ,что вы,ужас ужас( при этом махали руками) там ни чего хорошего!
я потом поняла- они боялись ,что я откажусь от предложенного мне паши и возьму эту девочку:), так вот спустя пару недель( пока я доделывала документы и каждый день ходила к моему пашке в др)
когда весь персонал расслабился и стал принимать за свою, я узнаю что у этой девочки алины ,био 16 летняя школьница из благополучьной семьи ,и алину присмотрели американцы...
так что если вы про старых и пьющих родителей не сами читали,а вам сказали,то вполне возможно ,что вас специально отговаривают.
27.12.2005 19:23:56, chance
Почему то вспомнился фильм "Мужики"..... 27.12.2005 14:44:35, Varvaruchka
К национальному вопросу в основном не "равнодушны" родители. Меня больше волнует состояние здоровья ребенка и последствия в будущем. Все-таки родители с огромным стажем потребления горячительных напитков явно не прибавили ему здоровья... 27.12.2005 14:20:09, Зашифруюсь, пожалуй
В принципе-физически он может быть вполне здоров,и в 2.5 года это уже можно понять.По части головы-это только в школе окончательно прояснится,будет дите соображать,или нет.Тут уж придется ждать.Но сильно тяжелую степень УО -опять же,видно уже в 2 года.Так что,если Вы не очень требовательны к умственному здоровью-можно рискнуть,ИМХО. 27.12.2005 14:25:44, бабаЯга
Не хочу я шифроваться ;). Мой дед -мамин отец -был цыган. Его подкинули совсем маленьким - и вырастили в приемной семье - единственный мальчик на кучу девчонок:))). Ну, наверное, в чем-то гены сказались ;) - силищи и здоровья ему было отмеряно немерянно( ну и словосочетание - хм...). Работал кузнецом - высокий красавец и... гулена :(( - что было, то было. У мамы 7 родных братьев/сестер и 3 сводных -от мачехи.Последний родился,когда деду было 63 года(мачехе 45 лет) - здоровый, умница и красавец. Так что возраст -это тоже не страшно. Никто не бродяжничал -никакого "зова крови" не было - хотя все разные. Так что "цыганский зов крови" считаю ерундой - ИМХО. А вот родительский алкоголизм -это точно не мед. Но тут уж врач должен сказать...как у ребенка со здоровьем.
27.12.2005 14:09:55, Сурок
Очень сложный вопрос. Пишу откровенно. Дело в том, что у цыган (не обязательно только у них)очень сильно выражена привязанность по "национальным традициям", даже, не по "традициям", а по "национальным интересам и стереотипам". Когда ребенок подрастет и поймет, что он цыган, а у них "стиль жизни" не соответствует вашим требованиям в воспитании. Иными словами, у вас может возникнуть конфликт интересов. Тем более ребенок будет пытаться узнать, а как живут "свои". Я вам рекомендую трезво взвесить свои силы (с учетом интересов семьи). Напишите мне на мейл, я имел опыт работы с такими подростками (я имею ввиду национальность). 27.12.2005 14:01:01, Конст@нтин
Vasillek
А шо мне делать - я не понимаю, то ли коня будет седлать, ежели кровя казахские, то ли собак и оленей, ежели они типа бурятские..... ох...
А какие-нибудь таджики чем занимаются? Там хоть горы или степь?
Хотя, в обще-то, это и неплохо - у ребенка полная свобода выбора, к каким кровям прибиться.
Может и японка. Сырую рыбу лопать будет палочками - съекономим на вилках и плите.
Ежели индейка, ну в смысле от североамериканских индейцев, то тоже неплохо. Я тут читала - они в последние годы они в резервациях неплохо зарабатывают игорным бизнесом (от налогов освобождены) - не пропадем с такими земляками.
Хотя половина крови, скорее всего, русская. Значит, печка, гармошка и лапти. Икры с блинами, правда, блин, не напасесся....
28.12.2005 13:44:22, Vasillek
Зря Вы так. Дело-то серьезное! Это не мебель, не цветок! Это ребенок! И проблемы могут быть разные. 29.12.2005 12:18:57, прохожий
Пташка
Да ладно Вам! Мальчик-то не подросток все-таки. Зовы крови всякие, национальные интересы и стереотипы.... ерунда полнейшая, как генетическая цыганка говорю! У моего почти-цыганского папы "зов крови" вылился в то, что он выбрал профессию геолога и объездил всю страну от Чукотки до средней Азии. А друзья по профессии были, в основном, чисто русские. Да и, скажу по секрету, таборных цыган сейчас еще поискать надо. 28.12.2005 10:14:22, Пташка
Неужели кто-то и впрямь думает, что парень будет ходить с серьгой в ухе, красть коней, называть родню "ромалы" и требовать, чтобы его называли "барон" лишь по тому, что у него цыганская кровь? 28.12.2005 10:19:08, Рихордович
Я говорил не о внешних стереотипах. И уж тем более не считаю, что какая-либо национальность может быть "приемлемой" или нет, в т.ч. "хорошие-плохие" гены. Речь идет о том, что для ребенка и семьи будет существовать двойная психологическая нагрузка: усыновленный + "национальность". "Национальность", которая "на виду", а вот здесь включаются стереотипы которые могут повлиять на ребенка. Иными словами, усыновителям потребуется силы и стойкости в два раза больше. Если усыновители считают, что справятся - успехов и счастья. Если есть сомнения, лучше не рисковать. Тем более, что вопрос усыновленности для таких детей встанет раньше, чем в "обычнной" семье. Надо быть готовым к определенным трудностям.

28.12.2005 13:39:43, Конст@нтин
елена волк
Лена, Константин говорил о двойной психологической нагрузке: усыновленный + национальность.
Когда усыновляешь, то ребенок переживает, что не такой как все, родители слышат всякие бяки , типа "раз усыновили, значит....." раз усыновленный, значит.....".
Когда ребенок другой национальности, то ребенок переживает, что не такой как все, родители слышат всякие бяки "они (название национальности) все.......".
Т.е. понимаешь - двойная нагрузка.
У меня, например, есть такое - про Руслана говорится не только по поводу того, что он из ДД (всякие стандартные бяки), но и по поводу того, что он "национальный" (они все хитрые, ленивые и т.д.. Двойная нагрузка.
Думаю. Константин это имеет в виду.
28.12.2005 14:03:28, елена волк
Вот именно.И усугубляется это еще и тем,что всякие бяки слышат не только родители но и сам ребенок. 28.12.2005 14:19:12, бабаЯга
Vasillek
Ну то есть вы говорите не про "зов крови", а про то, что ребенок, узнав, что он цыган, начнет из окружающего мира выискивать и примерять "цыганское" стереотипное поведение, так?
То есть не сам почувствовал, что изнутри его прет серьгу в ухо сунуть, а наоборот, все ждут, когда он эту серьгу туда сунет, и он таки сует серьгу, чтобы "соответствовать"??
28.12.2005 13:47:54, Vasillek
Практически так. Только в части "серьга в ухо" не совсем. Этого он может и не сделать, но когда усыновители будут проявлять настойчивость в вопросах воспитания, ребенок может заинтересовать "а как у таких как я" происходит в семье. Вот в таком моменте надо иметь твердость и много сил, чтобы не допустить "точки разрыва". Ведь опасность еще состоит в том, что постоянно висящий страх усыновителей о том, что ребенок может "сорваться" будет мешать всем и ребенку в том числе. Вот пример из жизни: мальчик 4 года, родители медики ("генетика положительная"), мальчик бросает морскую свинку с балкона 9 этажа. Реакция - ребенок познает жизнь. Что сказали бы те же медики, если бы это сделал усыновленный ребенок - плохая наследственность. В случае "национального ребенка" родители могут зациклиться на самой национальности и всячески пресекать в ребенке, даже в тех случаях, когда ребенок и не думал проявлять свои национальные черты. Т.е. необходимо либо желание усыновителей контролировать себя и уметь убедить ребенка в том, что он не национальный изгой, либо отказаться от самой мысли усыновления такого ребенка, потому что нагрузка на ребенка и родителей будет колоссальной. Надо уметь отвести внешний негатив (двор, школа и т.п.) от ребенка и не переборщить самим в этом. 28.12.2005 14:35:45, Конст@нтин
Пташка
Страсти-мордасти..... Ну ей богу, не встречала в реале ничего похожего. Ну никогда не было потребности, чтобы меня убеждали в том, что я "не национальный изгой". Люди про алкоголизм волнуются, зачем Вы их своими фобиями нагружаете? Что за "постоянно висящий страх" у усыновителей? Знаете многих усыновителей, у которых он есть? Почему ребенок должен себя с кем-то отождествлять, и чувствовать себя "не таким", как мама с папой? Из того, что Вы пишете, можно сделать вывод, что к усыновленным "национальным" детям в нашем обществе относятся примерно так, как относились к евреям в фашистской Германии. Перебор! 28.12.2005 20:05:50, Пташка
Если Вы внимательно прочитали мои посты (в т.ч. Елены Волк), то можете сделать вывод о том, что "национальная" тема все же существует - это первое. Второе, я говорил о том, что знаю реально. Более я не хочу обсуждать эту тему прилюдно, т.к. существуют этические нормы. Если Вы не сталкивались с этим, то это не значит, что такой проблемы не существует. Есть желание общаться на эту тему - пишите мне на мейл. 29.12.2005 14:56:01, Конст@нтин
Лиса чернобурая (Т+А)
Подтвердите регистрацию:) 28.12.2005 13:16:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Не думаю,что кто-то вообще думает про коней и серьгу))) Просто цыган не любят и даже опасаются-стоит поглядеть как народ от них в метро шарахается и как смотрит-а всего-то стайка нагловатых и горластых тетек с детишками,А про мужчин вообще что-то трудно сказать,они не на виду.Вот может поэтому и стереотипы-достаточно закрытая жизнь у цыган.А то,что видно-не особо к хорошему отношению располагает. 28.12.2005 10:41:15, бабаЯга
Действительно, однако стереотипы про цыган, ИМХО, не включают алкоголизм. Не припомню я пьных цыган и цыганок. Может таятся? 28.12.2005 10:51:15, рихордович
ТелеНата
Линда, блин, я тебя щас укушу!
Речь идет не о цыганских тетках, которые по метро шастают, а о ребенке с цыганской кровью.
Че, хочешь сказать, что встретив меня с Иркой испугаешься, что ль?

28.12.2005 10:50:56, ТелеНата
Нет,на самом деле чисто внешне дети мне очень нравятся,не говоря уж об Иришке.Просто речь же в общем-"цыгане",отсюда у каждого в голове сразу картинка выскакивает-что есть цыгане.А где-ж их взять,для развенчания стереотипа-в обычной жизни либо тети в платках в метро,либо наверное тщательно маскируются.А уж мое отношение к цыганам вообще свою историю имеет)))-но зато я их не боюсь совсем. 28.12.2005 12:36:57, бабаЯга
ТелеНата
Любовник, что ль, цыганом был? :)
(не обращайте внимания на пошлый юмор, я тут уже отмечаю)
28.12.2005 12:44:19, ТелеНата
;)))) Тогда наоборот - была бы любовь к цыганам ...
(тоже отмечаем :)))))
Но в одном Линдаа права - она просто "не знает ", кто из окружающих цыгане - внешность иногда не очень яркая - просто темноволосые и темноглазые люди. Вряд ли посторонний человек, который со мной общается, может понять, что у меня "цыганские гены" присутствуют - просто некоторый "восточный налет" -как, кстати, и у Иришки - только она красивая, а я обыкновенная ;)))
28.12.2005 13:08:25, Сурок
ну даже не темноволосые и не темноглазые: тут на конфе есть девушка с дочкой кот. цыганка-серо-голубоглазая и светленькая...хотя и папа и мама потомственные так сказать.....

а я почему-то отмечала по большей частью столкновения с цыганами что вот как раз в метро и возле и тд...в общественных местах...странное: они мне в глаза-я им пристально в глаза...глаза отвернут,развернутся и в др.сторону идут к другим приставать...вот почему???? потому чувствовуют что я буду воспитываю цыганочку?
:)0
28.12.2005 18:57:34, Мать Ленина
Вот именно.С ярко выраженными представителями имелся только негативный опыт,наверняка не только у меня,про мужчин вообще не знаю-не встречала. А просто гены-их затруднительно с ходу отличить,если человек не подчеркивает их,тем более если родственники стародавние,и много чего уже намешано. 28.12.2005 14:08:04, бабаЯга
ТелеНата
Ир, ну так нечестно :)
Охота же посмотреть! :)
Покажи фотку свою, а? :) Хоть на мыло? :)
28.12.2005 13:11:58, ТелеНата
Завтра :). Завтра будет ровно два года, как Лешка с нами. Напишу маленький рассказик о нем. И фотку вышлю на мыло ;). 28.12.2005 14:48:51, Сурок
Наташ, не расстраивайтесь - встретив Вашу Иришку, будет смотреть и любоваться ;)).Цыгане в большинстве своем красивый и артистичный народ. А в метро не только от цыган - и от бомжей шарахаются. Это уже социальная проблема -а не национальная ;)). 28.12.2005 11:01:22, Сурок
Пташка
:)))) 28.12.2005 10:26:03, Пташка
Legato
А Вы ж вроде и сам цыган - судя по фотографиям! ))))))) 27.12.2005 18:58:40, Legato
Я бы не заморачивалась вопросом цыган (что такое "зов крови" и "бродяжничество в крови" - я не понимаю, ну вот такая я дуууура непонятливая). На национальности мне лично наплевать - ибо что что-то там в "в крови" я не верю.

А вот то, что родители родили были алкоголиками и родили в хрен знает сколько лет успев пропить свое здорокье - на это бы я обратила внимание.
Поиграла бы пообщалась подольше с ребенком. Взаля бы с собой "подружку" - врача-невропатолога, чтобы тоже поиграть пообщаться с ребенком.
Токо чтоб она понимала, что дети в ДР будут всегда несеолько отставшими, но что это фигня.

Если есть последствия алкоголизма - в таком возрасте мне кажется это должно быть видно, особенно невропатологу.
А если ребенок развивается нормально - то плюнуть на "наследственность и радоваться жизни с пацаненком.

А родителям сказать, что врач перепутал, что на самом деле ребенок от профессора и белерины.
27.12.2005 13:40:52, шифр на шифре сидит и шифром погоняет
ну скажем родители моего деда не были алкоголиками, но мать его родила в 46лет...и ничего так себе,вовсе не болезненный,дай Бог ему здоровья!
вы карту посмотрите...и от наркоманов рождаются дети с меньшим кол-вом диагнозов чем у обычных благочестивых родителей.

А про "К тому же цыгане - это всегда броджничество в крови."-не обижайте,пожалуйста,а.... это вовсе не аксиома...дети все разные! им мама нужна...их мама...настоящая!!!(не путать просто с женщиной что родила)

Если вы его настоящая мама- всё неважно наверное...

Знаю историю одну когда цыганёнок 4-х лет пытался всё в табор уйти...Но так простите,ему и говорили всё время,что он цыганёнок!!! ишь! цыганёнок! чего с него взять?!

А говорили бы ему постоянно над ухом что он телёнок, я уверена что однажды бы он замычал! да так смачно,что можно было бы подумать что это у него в крови!
27.12.2005 13:23:30, Мать Ленина
знаете история моего ребенка еще хуже. по сравнению с нашими био, ваши просто ангелы. и что? замечательный у меня ребенок! чудесный и обожаемый! 0)) 27.12.2005 13:22:08, тоже зашифруюсь
Не буду шифроваться))) Мне бы тоже было не по себе.Но это у меня рефлекс такой)))-на слово "цыган".Думаю у многих он имеется,и Ваши родители не исключение-с цыганами связано много стереотипов.
Еще бы я узнала про братьев-сестер,если родители в таком преклонном возрасте-наверняка их дюжина у мальчика,но это-опять же мой стереотип,от слова-цыган)))Может и нет совсем борльше детей.
А про здоровье-ничего сказать не могу,но тоже считаю что в случае с алкоголиками -чем раньше,тем лучше для их детей,ведь к моменту рождения мальчика у них уже может быть лет 20 алкогольного стажа,если не 30,а это детям здоровья не прибавляет.
27.12.2005 13:20:12, бабаЯга
а по мне так-ребёнок и есть ребёнок, а ещё если и братья с сёстрами-так не виноват же он в этом! правда?

а цыган он или нет лично мне без разницы.а в чём стереотипы?(может я чего-то недопонимаю в жизни ?!) :0
27.12.2005 13:31:39, Мать Ленина
Я не в этом смысле-я в смысле автора.Ребенок понятно что ребенок.Просто если есть братья-сестры разновозрастные,в будущем может придется с ними "общаться",чем больше их,то бишь братьев-сестер,тем больше вероятность,понятно такого общения.А если они уже подрощенные-лет 15 например,то вероятность приближается по времени.Не все в восторге от такой перспективы.А стереотипы имеются,вот тот же Будулай-специально сделали фильм,чтобы "излечить" от них народ.
27.12.2005 13:42:26, бабаЯга
Похоже некоторых не излечил 27.12.2005 13:44:01, Рихордович
)))))Некоторых-это слабо сказано)))),ИМХО,но фильм был действительно замечательный. 27.12.2005 13:47:21, бабаЯга
Некторым следует быть подоверчевей - и жить будет хороша, опять же и жизнь хороша )))) 27.12.2005 13:49:46, Рихордович
Лиса чернобурая (Т+А)
ОФФ Скептик? Это вы? 28.12.2005 13:18:53, Лиса чернобурая (Т+А)
OFF И где же вы, Скептик?.. 29.12.2005 09:26:55, Рихордович
Вспомните фильм про Будулая, какой хороший вырос мальчик. Старые родители? Если проблемы есть со здоровьем и психикой - уже вероятно заметны. 27.12.2005 13:16:17, Рихордович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!