Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк

Вступление в силу решения суда

Народ, киньте в меня ссылкой, пожалуйста, если есть. Где написано, что решение суда вступает в силу через 10 дней после суда? У меня суд развлекается - решение принято 9-го, 20-го прихожу в канцелярию суда, а там девочки радостно сообщают, что "дело еще не сдано, когда будет сдано, не знаем, а решение вступит в силу через 10 дней после СДАЧИ ДЕЛА В КАНЦЕЛЯРИЮ". А до этого типа может быть обжаловано. Надоели они мне.
Спасибо за помощь.
24.12.2005 20:12:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", определяющим основные положения организационного обеспечения деятельности судов в Российской Федерации, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде.
2. Начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, председателям районных судов организовать изучение и обеспечить четкое исполнение основных положений и требований настоящей Инструкции, устанавливающих единую систему организации делопроизводства, порядка работы с процессуальными и иными документами.
3. Признать утратившими силу Приказы Судебного департамента от 29 января 1999 г. N 8 "Об утверждении временной Инструкции по делопроизводству в районном суде", от 24 августа 1999 г. N 94 "О внесении изменений и дополнений во временную Инструкцию по делопроизводству в районном суде, утвержденную Приказом Генерального директора Судебного департамента от 29 января 1999 г. N 8", от 15 октября 2001 г. N 140 "О внесении дополнений во временную Инструкцию по делопроизводству в районном суде".
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Генерального директора Воронова В.А.

26.12.2005 11:12:46, Мама Таня Н-ск
Утверждена
Приказом
Генерального директора
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 29 апреля 2003 г. N 36

ИНСТРУКЦИЯ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности районного суда.
Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации, предусматривая учет и ведение документооборота районного суда, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах районного суда, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.
Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники…….пропустили
7. Оформление уголовных и гражданских
дел после их рассмотрения …пропускаем)

7.9. Подготавливая рассмотренное уголовное или гражданское дело к сдаче в отдел делопроизводства, секретарь судебного заседания:
а) подшивает в дело документы в хронологическом порядке: определения, предшествующую судебному заседанию переписку, вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.), все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления, подписку об ответственности по статьям 307, 308 УК Российской Федерации свидетелей, экспертов, переводчиков, протокол судебного заседания, решение, определение суда и их машинописные копии, заверенные судьей. Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист;
б) нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;
в) делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании (форма N 2);
……….пропускаем
е) выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.
После совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее трех дней после его рассмотрения и вынесения решения в окончательной форме секретарь судебного заседания суда передает дело в отдел делопроизводства.
7.10. Сотрудник отдела делопроизводства обязан тщательно проверить выполнение всех перечисленных действий, отметить в учетно-статистической карточке дату, результат рассмотрения и в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, расписаться в получении дела.
7.11. До вступления судебного постановления в силу, а также до направления дела в кассационную инстанцию в связи с поступлением кассационных, частных жалоб и представлений дело хранится в отделе делопроизводства.
7.12. Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК Российской Федерации, ст. 229 ГПК Российской Федерации. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
26.12.2005 11:14:10, Мама Таня Н-ск
Полный OFF Таких детей дают только по большому блату:)) Необыкновенная малышка, и хорошеет с каждой новой фотографией. 26.12.2005 09:50:34, Kalisa
Снарк
Пасиб :-) Да конечно, по блату :-) За большие деньги :-) 26.12.2005 22:18:02, Снарк
Hedgehogs
абсолютно точно через 10 дней после решения суда. без вариантов.
девочку при желании носом ткнуть в ГПК РФ
итак, открываем, читаем.
статья 209. Вступление в законную силу решений суда.
1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на аппеляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
дальше бла-бла-бла нам не важно.

идем дальше.
статья 321. Срок подачи аппеляционной жалобы, представления.
Аппеляционные жалобы, представление могут быть поданы в течении 10 дней СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ МИРОВЫМ СУДЬЕЙ РЕШЕНИЯ в окончательной форме.

про канцелярию в гражданском процессуальном кодексе нет ни слова (в том смысле, что от них зависит, когда решение суда вступит в силу).

боритесь! и удачи!
срок обжалования у вас уже прошел. Решения ОБЯЗАНЫ выдать 20-го.
25.12.2005 09:32:08, Hedgehogs
Снарк
Пасиб. Вот ровно то, что я хотела. Пойду в понедельник по башке им стучать. 25.12.2005 11:38:44, Снарк
Zanyda
Если в канцелярии решения не будет, то поднимитесь к ст. судье. Вам достаточно объяснить причину Вашего прихода его секрктарше, как правило она снимает трубку и звонит девочкам в канцелярию с предупреждением о возможных неприятностях. Как правило эти вопросы девочки урегулируют сами между собой. Они ведь студентки юрфаков и им совершенно не нужна никакая огласка.... 25.12.2005 12:28:00, Zanyda
Снарк
Девочки тут ни при чем. Им дело не сдают, а пока дела нет, они не могут выписать решение. Это с судьей и ее помощницей решать надо. 25.12.2005 13:21:50, Снарк
Кузурка
Я это решала через председателя суда. Он дал указание выдать мне 1 копию решения. Но мне нужно было три, поэтому я обратилась к судье своей. Она распорядилась, и мне дали еще три.
Это медленно работает ИМЕННО канцелярия, так как секретарь готовит решение суда, которое Вам зачитали непосредственно после суда. Потом всё остальное - это дело канцелярии.
25.12.2005 17:29:08, Кузурка
Правовед
Я думаю, это самый правильный путь. 25.12.2005 23:25:31, Правовед
Оно выступает в силу через 10 дней (ГПК), а выдать решение могут и через... дней, т.к. канцелярия его не успела напечатать:(((Это же "девочки". 24.12.2005 23:17:28, Галина_К
Зайчона
Может явно где и написано, я не нашла. Смогла найти толь косвенно: в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Как я поняла из этих статей, на подачу апелляционной жалобы отводится 10 дней после принятия судом решения. Если в течение этого срока жалоба не подана, то решение суда вступает в силу.
24.12.2005 21:04:14, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!