Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по опеке

Помогите мне разобраться, если оформляется опека на ребенка, ребенок удаляется из базы или нет? В законах написано, что ребенка при опеке может быть усыновлен или я не так что-то понимаю?
23.12.2005 18:53:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Ирина, не волнуйтесь, ребенок снимается с учета в банке данных. Цитирую Федеральный закон РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" от 16 апреля 2001 года:

Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях

1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является: устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью; возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю; достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия; смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей.

www.adoptlaw.ru

24.12.2005 10:42:27, Правовед
устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью – это усыновление и опека? 24.12.2005 14:39:05, Ирина@
Shuriken
Это ещё и приёмная семья, и патронат - согласно нашим законам. 24.12.2005 15:05:08, Shuriken
Правовед
Верно Саша говорит - устройство в семью по любым основаниям. 24.12.2005 15:57:10, Правовед
Мне при опеке не понятно, если сведения о ребенке из базы удаляются, ребенка не предлагают на усыновление то, что означает в Статье 39 гражданского кодекса

1.Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Т.е. имеется в виду, что усыновить ребенка может только опекун? Или все-таки что-то не так понимается?
24.12.2005 23:44:20, Ирина@
Правовед
Нет, не только опекун, а любой гражданин(ка) с заключением о возможности быть усыновителем. Естественно, в этом случае, ребенок у опекуны изымается и передается родителям. 25.12.2005 22:59:48, Правовед
Так все-таки сведения о ребенке из базы изымаются? Откуда тогда возьмутся усыновители – любой гражданин (ка)? Или просто практика такая, что не предлагают этого ребенка на усыновление, но, в принципе, такое возможно по законам? 25.12.2005 23:36:02, Ирина@
Ольга Оводова
С согласия опекуна! НЕ пугайте народ. 25.12.2005 23:12:31, Ольга Оводова
Правовед
Это требование совсем не настолько категорично, см. Семейный кодекс:

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей



1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
...
2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Так что, не вводите народ в заблуждение. :)

www.adoptlaw.ru
25.12.2005 23:28:26, Правовед
Гм, а наши до сих пор в базе, хотя дома полгода уже. 24.12.2005 14:14:55, naranja
Shuriken
"Устройство в семью" - это что? Патронат ведь тоже оно самое, но при нём никто ребёнка из базы не удаляет! 24.12.2005 11:07:52, Shuriken
Правовед
Саша, я процитировала правила ведения федерального банка данных, а патронат - форма региональная, видимо, поэтому она на федеральном уровне и не учитывается. А вообще, противоречия налицо:

1. Усыновление приоритетная форма, т.е. ребенок в приемной семье или под опекой теоретически должен по-прежнему предлагаться на усыновление.

2. Что делать с патронатом? Это ведь устройство в семью, но семью профессионального воспитателя на зарплате...

Прибавлю в копилку вопросов, ответы на которые надо искать у профессионалов-законотворцев, наверное.

www.adoptlaw.ru
24.12.2005 16:01:05, Правовед
Shuriken
Будут вести - сообщите! Ещё вопрос - сроки действия документов потенциального приёмного родителя для НЕусыновления. Для усыновления чётко прописано в законе, по логике вещей то же самое должно быть и для остальных форм семейного устройства, но прямого указания на это НЕТ! В общем, мы уже общались с вами по этому поводу, но вопрос тем не менее стоит как-то прояснить. 24.12.2005 22:19:03, Shuriken
В базе он остается, но в анкете делается пометка об опеке. Специалисты таких детей, насколько я знаю, никому не предлагают. По крайней мере, у нас было так. 23.12.2005 19:49:51, Leir
А есть ли какие-то нормативные документы регламентирующие это? Есть документы о том, как сведения о детях попадают в базу, но не могу ничего найти, что происходит с информацией о ребенке при его опеке. 23.12.2005 21:01:11, Ирина@
Zanyda
Не волнуйтесь. После назначения опеки информация о детях удаляется из банка данных 23.12.2005 22:46:15, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!