Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.12.2005 15:52:52

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Хорошо,что Вы это написали.
Я раньше не очень понимала разницу
между опекой и патронатом.
23.12.2005 21:24:06, Рината
Какой ужас! Очень Вам сочувствую :( Если будут настаивать на том чтобы забрать Леночку до Вашего оформления опеки над ней, то я бы пошла к адвокатам и узнала что можно сделать.. Удачи Вам в оформлении опеки!
Положительный момент: Леночка у Вас так расцвела, что все такого ребенка хотят усыновить, прямо в очередь становятся :) А - нет уж, у Леночки мама есть!!
23.12.2005 19:16:30, Eleonora
Правовед
Тося, по форме все было сделано из рук вон некрасиво. Надо было не вызывать вас, а самим прийти, объяснить ситуацию, предложить варианты. А по сути никакого криминала, требующего журналисткого или прокурорского вмешательства, я лично не вижу. Усыновление имеет приоритет над патронатом и опекой (кстати), потому что дает больше гарантий стабильности и прав прежде всего ребенку. И неважно, на каком языке говорят усыновители... Опека обязана стремится именно к усыновлению ребенка. Другой вопрос, как готовить ребенка к переходу от патронатного воспитателя к усыновителям, как вообще строить отношения на патронате, если иметь в виду возможное усыновление...

Хорошо, что вам дали выбор и время. Удачи вам и Лене!

[ссылка удалена модератором]
23.12.2005 18:27:58, Правовед
я вижу это так - государство заинтересовано в том, чтобы детей забирали в семьи, и придумывает варианты, чтобы людей заинтересовать. Если ребенка взяли в семью, зачем его предлагать другим людям?
Если ребенка берут в семью, какая разница как при этом оформляются документы, если все это в пределах закона?
Зачем придумывать такие варианты, если они не дают никаких гарантий родителям?
У Тоси договор до 18 лет Лениных!!!! Почему она сейчас должна переделывать документы?

вот именно поэтому я, когда оформляла, выбрала усыновление - моё! и никто мне не указ, и не заберет.

злая... (не на Вас, ситация Тосина взбесила)
извините
26.12.2005 09:54:39, Фанька
Правовед
Модератор, можно вас попросить не привязываться к мелочам и (цитата из старого фильма) "не быть гадким" - и не удалять подписи в моих правоведческих сообщениях.

Спасибо, я тоже вас люблю.

www.adoptlaw.ru
24.12.2005 16:02:49, Правовед
я вижу это так - государство заинтересовано в том, чтобы детей забирали в семьи, и придумывает варианты, чтобы людей заинтересовать. Если ребенка взяли в семью, зачем его предлагать другим людям?
Если ребенка берут в семью, какая разница как при этом оформляются документы, если все это в пределах закона?
Зачем придумывать такие варианты, если они не дают никаких гарантий родителям?
У Тоси договор до 18 лет Лениных!!!! Почему она сейчас должна переделывать документы?

вот именно поэтому я, когда оформляла, выбрала усыновление - моё! и никто мне не указ, и не заберет.

злая... (не на Вас, ситация Тосина взбесила)
извините
23.12.2005 19:04:47, Фанька
Shuriken
Это верно, но КВАРТИРА... Очень мало кто из домашних детей имеет такие стартовые возможности, как москвич-выпускник детдома. 80 тысяч долларов - это не игрушки! Если ещё и уметь правильно этим богатством распорядиться - а тут уже всё зависит от приёмных родителей - неважно, в какой форме. 23.12.2005 22:37:14, Shuriken
Правовед, я с Вами согласна что усыновление самая приорететная форма для ребенка, НО может лучше бы опека и др. чиновники обращали бы свой взор на детей которые еще не имеют никакую семью, а потом когда у нас не останется ни кого для усыновителей, возьмутся за деток из патронатных семей, я правда это слабо себе представляю Ленка уже почти год как дома 7 февраля будет год, и взять вот так ребенка 5 лет отдать в новую семью к новой маме по моему это просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ДЕТСКОЙ ПСИХИКОЙ такое и взрослому будет тяжело перенести а тут маленький ребенок, о чем они думают не понятно, нет я не права всем все понятно о чем:((((( А криминала правда нет с этим я тоже согласна:) 23.12.2005 18:41:11, Tosya
Soleil

Не вольюсь в общий хор.
В общем-то все правильно.
И правильно,что опеку оформляете.
НЕ думаю,что патронат- есть приоритетная форма жизнеустройства для ребенка.
Кстати,оцените,пожалуйста,как особенно в теме: мы на сайт выкладываем таблицу с формами жизнеустройства и там есть такие слова и патронате.
Что думаете?
Соответствует?

Плюсы

• Возможность поместить в семью патронатного воспитателя ребёнка, которому временно требуется заменяющая семья или не имеющего статуса, позволяющего передать его под постоянную опеку или на усыновление и, в ином случае, обречённого попасть в приют, детский дом.
• Менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие, чем при опеке.
• Стороны в договоре,представляющие государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.
Минусы
• Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение).
• Работа по планам, устанавливаемым учреждением по патронату,
• постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование выплачиваемых на содержание ребенка средств.
• Ребёнок может быть изъят из семьи воспитателя по решению сторон договора.
• Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется по согласованию сторон.
• Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных регионах.
23.12.2005 18:06:59, Soleil
елена волк
"Стороны в договоре,представляющие государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п."

Жень, хочу сказать, что государство организует отдых патронируемого (обучение и лечение наверное тоже), но ВМЕСТЕ с детским домом. Так что воспользоваться возможностью отправить ребенка в лагерь на летние каникулы я могу только согласившись послать его вместе с детским домом. Я на такую возможность не соглашалась, таким образом осталась без соц. поддержки и была вынуждена покупать путевку за полную стоимость. Как я поняла обучение и лечение - это также в рамках детского дома. Целевые средства на ремонт, приобретение мебели никто не выплачивал, первый раз об этом слышу.

"Ребёнок может быть изъят из семьи воспитателя по решению сторон договора." не знаю, оговорено ли это в Договоре, надо посмотреть, что-то не помню такого прямого указания.

"постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование выплачиваемых на содержание ребенка средств". Это есть и при опеке, так что разницы никакой. Мы только пишем в дополнение к отчету по расходам, еще и отчет о развитии ребенка, воспитании, медицине, поведении, обучении, но это не сложно.

"Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение)". - Это требуется не везде.

26.12.2005 11:13:28, елена волк
Shuriken
Не всё так. Я лишь выскажу своё мнение по вашим каментам.
Плюсы

• Возможность поместить в семью патронатного воспитателя ребёнка, которому временно требуется заменяющая семья или не имеющего статуса, позволяющего передать его под постоянную опеку или на усыновление и, в ином случае, обречённого попасть в приют, детский дом.
+++Да. Но на практике работает плохо. Обычно дети идут на патронат уже из детдома.
• Менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие, чем при опеке.
++Нет, неточно. Требвания к кандидатам примерно такие же как при опеке или даже ниже.
• Стороны в договоре,представляющие государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.
++Всё это так, но на практике не работает (пока) - т. к. форма новая, то специалистов для сопровождения семьи ещё не подготовлено, а отправка на отдых зачастую добровольно-принудительная.
Минусы
• Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение).
++Я считаю это плюсом, особенно ели ребнок большой. Увы, я такую подготовку не проходил - просто некому учить было:(
• Работа по планам, устанавливаемым учреждением по патронату,
++Опять же не считаю минусом. По идее план разрабатывается СОВМЕСТНО с патронатным воспитателем, на прктике же обычно никто ничего не "разрабатывает".
• постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование выплачиваемых на содержание ребенка средств.
++Минус, но это необременительно.
• Ребёнок может быть изъят из семьи воспитателя по решению сторон договора.
++Вот тут очень большая дыра (а по сути - идеология) патроната! Это реальнымй минус для тех, кто рассчитывает "насовсем". Только вот беда - не "по решению сторон", а в одностороннем порядке по решению детдома часто это происходит, даже несмотря на протест ребёнка и воспитателя.
• Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется по согласованию сторон.
++При опеке - ТО ЖЕ САМОЕ.
• Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных регионах.
++Ну да:)

Ещё стоит отметить из ПЛЮСОВ патроната - это более высокие выплаты, чем при опеке, начисляющийся трудовой стаж и наименее жёсткие требования по жилью (т. е. на какие-то недочёты чаще закрывают глаза)

Главное - уяснить, что при патронате вы - лишь "наёмный рабочий", а ребёнок остаётся "собственностью" детдома и его директора - государственного опекуна ребёнка.
23.12.2005 22:34:15, Shuriken
Жень, я с тобой согласна.
Кроме формы, в которой они это дело представили.

Они должны ставить патронатного воспитателя в известность о судьбе ребенка во благо ребенка. (при условии, если их, конечно, патронатный воспитатель устраивает).

Патронат по форме похож на фостерные семьи в США, а там дети потоком проходят. В России это форма похоже так никогда и не была вдумчиво закреплена законодательно, каждый, что хочет, то и воротит.

Тося, желаю Вам спокойного оформления опеки без проблем, ну и счастья всем!
23.12.2005 18:47:12, АО
Да я понимаю что патронат это не самая лучшая форма, просто руководство ДД не правильно себя повело, когда потребовали в 18-00 срочно привезти ребенка в ДД для того что бы на него посмотрели усыновители, причем в мое отсутствие, мне кажется что наверное в первую очередь должен был в известность поставлен патронатный воспитатель, узнать мое мнение согласна ли я взять ребенка под опеку, или я соглашусь на иностранное усыновление, а теперь я просто боюсь от руководства ДД любой подлости, пока я буду оформлять опеку:((( 23.12.2005 18:23:54, Tosya
suricat
Похоже, что у Вас с руководством ДД разные представления о Вашей роли, оттого и взаимное непонимание. Для них Вы - платный работник, ухаживающий за ребёнком. Вполне естественно, что от платного работника требуют подчиняться начальству и не особенно советуются с ним. Вы же себя видите в первую очередь лично связанной с ребёнком и его дальнейшей судьбой, поэтому Вас это не устраивает. Устанавливайте опеку, тогда формальный статус будет больше соответствовать вашим отношениям и проблемы отпадут.
Кстати, предусмотрено ли законом какое-либо преимущество патронатного воспитателя в усыновлении либо установлении опеки над ребёнком? IMHO, это было бы вполне разумно.
23.12.2005 18:50:37, suricat
Shuriken
Ну конечно всё так и есть. И у меня, у елены волк, у большинства патронатных воспитателей, как я думаю.
Дитю главное до 10 лет дотянуть в семье патронатного воспитателея - а потом без его согласия его никто не усыновит:)
23.12.2005 22:38:59, Shuriken
Да конечно приоретет за патронатным воспитателем, У меня договор с ДД и я не нарушаю ни одного условия этого договора, там нет такого, что я должна по первому требованию привести ребенка в ДД, я себя веду соответственно условиям договора, прежде чем брать ребенка я подписала договор который меня устраивал, это ДД нарушает условия договора, договор был оформлен на срок до совершеннолетия ребенка. КОНЕЧНО СЕЙЧАС БУДУ ОФОРМЛЯТЬ ОПЕКУ!!! 23.12.2005 19:01:35, Tosya
suricat
И хорошо. Ни "жалеть" заведующую, ни ссориться с ней не нужно. На мой взгляд, лучше всего выслушать, можно даже нейтрально согласиться с её заботами о детях и посочувствовать сложности её работы, потом спокойно напомнить о пунктах договора и о Ваших планах и гнуть свою линию. Если перевести разговор в деловую, не эмоциональную тональность, вам обеим будет легче. 23.12.2005 19:10:25, suricat
Я точно так же и поступаю, мы расстались очень миленько она даже пела мне песни "Как я Вам благодарна за ребенка и т.д." а у самой аж судороги были от злобы, это дома я вся на эмоциях а на людях я очень спокойный уравновешенный человек, по крайней мере стараюсь быть такой:) 23.12.2005 19:32:09, Tosya
suricat
Ну пусть попеременно попоёт и посодрогается, всё физкультура, полезно :) Чужой человек, со своими заморочками. Не надо тратить на неё эмоции, они Вам ещё пригодятся на вещи, которые действительно важны. 23.12.2005 19:44:11, suricat
Везде же присутствует фраза "в интересах ребенка", соответственно изьятие ребенка из патринатной семьи имеет снысл только в интересах ребенка, опять же в интересах ребенка быть там, где он уже живет и счастлив.
Только, это очень расплывчато в определении, каждый по своему может интерпретировать интересы ребенка.
23.12.2005 18:57:43, АО
suricat
Вот поэтому я не люблю расплывчатых красивых фраз, особенно там, где нужны конкретные указания на права и обязанности. Каждый читает их по-своему и начинаются конфликты, которых вполне можно было бы избежать. 23.12.2005 19:01:27, suricat
Shuriken
Ужасс! Но вы ПРАВИЛЬНО поступили, что не привозили ребёнка ни тогда ни после. Я вот что-то покорился, без боя им Валерку отдал, а наверное стоило порыпаться. А вы всё так делаете! Главное теперь каникулы рождественские вам продержаться - т. к. за это время ничего не оформишь, а потом в бой! Может, у вас и документы непросроченные? А диспансеризацию с детдомом - ну прям нак у нас, вам тоже никаких вариантов других не предложили?
Ишь ты, какая, иностранные усыновители! Мы тут работаете, душу вкладываете - а им готовенькое подай! Что им, других детей мало? По-моему, надо в законы вписать норму, что прежде всего иностранному да и вообще усыновлению подлежать дети, находящиеся на гос. обеспечении, а не патронатные-подопечные.
23.12.2005 16:55:34, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.12.2005 18:02:03, не буди во мне зверя
Люба!
А может быть на них, действительно, журналистов натравить?

На самом деле, есть такая практика.
Детей помещают в семью на краткосрочный патронат (например, 6 месяцев), а в это время ищут усыновителей, может быть и иностранных.
Но!!!
Во-первых, это обычно для детей постарше.
А во-вторых, патронатного воспитателя сразу предупреждают, вернее помещают на патронат "не от хорошей жизни", всё лучше, чем в ДД.
23.12.2005 16:38:31, Pi
мне кажется, надо вначале документы на опеку оформить, а потом обязательно надо. Ужас... почему так? Ведь они же тоже люди, отчего не понять, что ребенок уже в семье, мало им оставшихся что ли???
Я из разговора с сотрудниками опеки однажды вынесла простую мысль - может, им вообще лучше, чтобы дети оставались в детдомах, если форма устройства будет любой другой, отличной от усыновления.
23.12.2005 17:33:59, Заноза
Ира спасибо за участие, я правда сейчас нахожусь под большим впечатлением от общения с директором ДД, наверное ДА такие случаи должны подлежать огласке, директор 37 ДД явно занимает не свое место, интересы детей там учитываются в последнюю очередь и это все в Москве! 23.12.2005 16:47:47, Tosya
Shuriken
Тихо! Тихо! Никогой огласки! Вы хотите без ребёнка остаться?! Вот когда будет опека - тогда и оглашайте. Покажите мне детдом, где интересы детей всегда на первом месте... 23.12.2005 17:14:41, Shuriken
Тогда на мою опеку тоже надо натравить))) Когда я пришла к ним с желанием оформить опеку на дите от 0 до 6 лет они сначала сказали-то есть усыновление? .На мое-нет ,не усыновление,опека-аааа,так вам надо патронат-вам надо в наш детдом № такой-то,они там этим занимаются.И хорошо,что я точно знала,что мне нужно-а не по примеру Тоси послушалась девушку в детдоме,как мне лучше это сделать. 23.12.2005 16:46:30, бабаЯга
елена волк
Тося, держитесь. Вы меня ничуть не удивили, я абсолютно НИКАКИХ иллюзий не имею в отношении наших гос. структур и всегда говорила, что патронат - это от лукавого, ни за что не удивлюсь, если у меня раздастся аналогичный звонок. Т.е. для меня это не будет обухом по голове. Всяческих Вам сил. 23.12.2005 16:37:01, елена волк
Вот такие истории и нравятся журналистам!Из них можно раздуть сенсацию типа"детей отбирают у русских усыновителей и продают за границу":(((Тосечка,держитесь!!никто Леночку не заберет у Вас!!!Если что звоните А.Рудову-он поможет!!!Удачи!! 23.12.2005 16:22:46, Varvaruchka
Varvaruchka, спасибо, но теперь когда я сама сталкнулась с нашей действительностью я понимаю что журналисты правильно делают что такие вещи надо раздувать, и защищать детей от наших чиновников потому что если молчать, то будет беспредел!
23.12.2005 16:26:21, Tosya
KallyBry
Значит, нужно оформить опеку и тогда они не будут иметь права ставить свои условия и так разговаривать.
Неужели сразу нельзя все нормально объяснить? Зачем ей было "давить"? Ну и что, что иностранные усыновители? Денег она с них поимеет, что ли?
23.12.2005 16:12:36, KallyBry
В конце разговора заведующая принесла мне свои извинения, но она была такая злая как будто я у нее что то украла. 23.12.2005 16:20:12, Tosya
По сути-кажется все хорошо для Вас,на самом деле.А по форме-конечно могли бы и как-то подготовить к разговору,и уж тем более не "наезжать".Короче,удачи,и скорейшего сбора бумажек и подписей. 23.12.2005 16:10:44, бабаЯга
Когда сегодня я пришла в ДД, и зашла сперва в патронатный отдел, то мне сказали, что заведующая на меня очень злая, что заведующая сказала, что меня хочет уволить!!!:) 23.12.2005 16:16:47, Tosya
Злая от того, что иностранцы ей наверняка бабла пообещали, а вы ей сделку сорвали, вот она и рефлексирует 26.12.2005 11:46:51, Danay
А за что-она не сказала? Но вообще-в патронате я плохо понимаю,по моим ощущениям это что-то типа воспитателя,только надомного.И почему-то всегда считала что так более взрослых детей "устраивают" в семьи.Но в любом случае-важен результат,окончание разговора у вас было вполне оптимистическое,ИМХО. 23.12.2005 16:25:22, бабаЯга
Наверное за то что я по ее первому требованию не привезла ребенка, да окончание было оптимистичным, правда она была такая злая хоть и принесла свои извинения, я просто всеми жабрами ущутила как она меня ненавидит:) Хотя я очень мирный человек и стараюсь на конфликты никогда не идти. 23.12.2005 16:30:20, Tosya
Не переживайте.Ведь она даже принесла свои извинения,вы же сами сказали.Совсем не факт что она вас лично ненавидит-просто представьте-Новый год на носу,а тут объявились какие-то иностранцы,с желанием усыновить дите,которое на патронате.И ей возможно надо быстро реагировать,а "эта патронатная воспитательница" не привезла еще ребенка по первому требованию)))Да и мало ли какие еще у директора д.д проблемы.Но начало у вашего разговора очень сильно отличается от окончания,к счастью.Все будет хорошо. 23.12.2005 16:37:30, бабаЯга
Не обижайтесь,это я своего директора детдома вспомнила-сколько у нее забот всяких,не то что у опекских теть.Просто действительно в таком деле главное чем закончилось,а не начало разговора.Ну не она же этих усыновителей искала в поте лица,не она виновата что такие правила дурацкие по патронату.Главное-успеха вам. 23.12.2005 17:05:43, бабаЯга
БабаЯга я совсем и не обижалась я просто посмеялась:))) 23.12.2005 17:10:25, Tosya
Да, Вы правы мне ее надо было пожалеть:))) 23.12.2005 16:57:40, Tosya
Ольга Оводова
Абалдеть!
Хорошо хоть повестку не прислали.
23.12.2005 16:04:05, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!