Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Посетила опеку... Озадачилась...

Мне настойчиво советуют приемную семью вместо опеки. Чувствую наколку, не могу понять - где... Это раз.
Второй вопрос - вместо Акта осмотра жилищных условий от опеки с меня хотят справку из СЭС "о соответствии жилья санитарным нормам" - это два. Вот это озадачило более всего.
Но в принципе - с учетом наших Наполеоновских планов на обзаведение своим отдельным жильем на нынешние скудные метры махнули рукой, что радует. И на поиск ребенка в других областях тоже дали добро...
21.12.2005 14:01:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я поняла вы с Москвы, я тоже в ЮЗАО живу.
Первый раз когда мы пошли, нам сказали что справку из СЭС нужно принести.
Но вчера я зашла ещё раз уточнить про эту справку, то мне сказали что она НЕ НУЖНА, типо сейчас это отменили и таких справок не выдают там сейчас...
21.12.2005 21:55:43, almazka
Айка Кошкина
у меня инфа в реге не поправлена - мы переехали в Мытищи, это область уже и на северо-востоке ;) 22.12.2005 01:26:00, Айка Кошкина
Zanyda
Помогите нам найти девочку 2-5 лет.Москва 23.12.2005 23:05:32, Zanyda
елена волк
В Москве оформить приемную семью невозможно, а вот в области оформляют - да видите, ещё и уговаривают. По-моему это неплохой вариант. Как я помню юридически приемная семья от опеки не отличается, а вот в материальном плане денег побольше будет. Это всё нововведения Громова, он укреплял институт опеки, усыновления и приемной семьи по области, он быстрее Москвы ввел и патронат, по которому теперь отдуваюсь я. А опеке надо рапортовать, что нормативы по приемным семьям выполнены, вот они вас и агитируют. Думаю, никакого подвоха тут нет - соглашайтесь. 21.12.2005 17:25:01, елена волк
Айка Кошкина
Только вот боюсь я, что если с приемной семьей в другую область сунусь - пошлют меня куда подальше... :(( 21.12.2005 18:15:57, Айка Кошкина
елена волк
Так приемную семью Вам будут оформлять у Вас. В других областях Вы будете оформлять опеку, а когда будете переводить ребенка к себе - то и оформят Вам приемную. 21.12.2005 18:32:12, елена волк
Правовед
Автор, ох опять получу я от администратора за навязчивую рекламу, но реально оценить формальную разницу между приемной семьей и опекой вы сможете, почитав раздел "Правовые вопросы после..." на моем сайте. Так все про выплаты, отношения с опекой, с биородственниками и прочее. Заодно загляните в раздел "Хочу принять ребенка, но как..." - там все найдете по тем документам, которые вправе требовать от вас опека. Все-таки порядок создания приемной семьи регулируется постановлением правительства, которые все должны соблюдать. Сразу отмечу, что никаких справок СЭС в перечне нет и акт обследования они заменить не могут. Советую направить опеку в нужное русло, т.к. потом эти дефекты могут быть использованы против вас же.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
21.12.2005 15:15:58, Правовед
Айка Кошкина
а черт их знает... может они подразумевают приход в гости для составления акта как само собой разумеющееся, уже после сбора всех документов? 21.12.2005 15:29:20, Айка Кошкина
Правовед
Думаю, пора процесс взять в свои руки. Заодно опека освежит свою профессиональные знания.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
21.12.2005 16:00:33, Правовед
Поддержите нас! 21.12.2005 17:24:21, Спирит
Правовед
А я чем занимаюсь? 21.12.2005 22:21:33, Правовед
Шубка
Оль, привет. С приемной семьи, если я не ошибаюсь, больше спрашивают в смысле расходования денег и т.п. Т.е. придется писать отчеты, подкалывать чеки и т.п. В общем, геморрой... 21.12.2005 14:44:51, Шубка
У нас, например, потребовали акт осмотра жилья из садика, который посыщают наши дети. Санитарные нормы, если я правильно помню, не очень строгие. Наличие освещения в комнате, вода, канализация, электричество и т.п. :)) У вас все имеется? :))) 21.12.2005 14:30:46, Leir
Айка Кошкина
все имеется ;) у нас даже вторая кровать уже имеется ;) правда в разобранном виде...
Единственное, что я могу предположить, что раз у нас с жильем такая стесненка, то м.б. они сами и не хотят сами приходить, чтобы не отказывать?
21.12.2005 14:36:12, Айка Кошкина
Белкина
Оль, так все классно! помнится, вы писали, что живете в области? Значит, справка из СЭС - это их местная фишка. Я где-то слышала, что ее требуют (может, им лень самим ходить?). А что, это очень сложно? По-моему, это не сложнее, чем осмотр жилья тетей из опеки. Сажаете специлиста из СЭС в машину, везете домой и за полчаса все сделано. Не переживайте!!! У вас все получится! Обязательно!!! 21.12.2005 14:09:53, Белкина
Ольга-13
АГА...
Помню, дале мне в опеке список документов и там присутствовала Справка СЭС (сразу же оговорюсь, что дело было в Москве).
Даже адрес СЭС наши опекские дамы подсказали. Поехала туда, будучи в процессе сборе документов. Долго бродила по двум (или трем?) этажам из комнаты в комнату. Никто не знал, кто и где у них в СЭС такое делает!!!
При этом, сразу оговорюсь, что никакой робостью не страдаю и могу членораздельно объяснить, что именно мне нужно, а если придется, то и ПОТРЕБОВАТЬ.
Тем не менее ушла из СЭС с информацией, что такое обследование моего жилья они произведут ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ ОПЕКИ.
Приехала снова в свою опеку ЗА ЗАПРОСОМ. Там как раз вышла из отпуска начальница нашей опеки.
Вот только она мне и открыла глаза на то, что справку эту уже отменили.
Я обиделась - зачем сразу не сказали, редиски??!!
А про область я ничего не знаю...
22.12.2005 00:46:00, Ольга-13
Айка Кошкина
Так это мне наша опекская начальница и сказала... ;) Ладно, позвоню сегодня в СЭС и опеку, уточню. 22.12.2005 10:54:05, Айка Кошкина
Айка Кошкина
На самом деле - при мне кому-то этот многострадальный Акт подписывали... т.е. он у них есть как факт. Ну, будем считать, что для опеки и эта фишка пойдет... Осталось после переезда навести порядок и пригласить СЭС. ;))
21.12.2005 14:17:18, Айка Кошкина
В СЭС скажите, что нужна справка для усыновления(опеки).Может так дадут.Нам дали через тридцать минут,квартиру сами им описали.Это фишка МО.Нас ещё и БТИ пытались заставить вызвать. 21.12.2005 14:37:22, IVMARG
Айка Кошкина
она вроде бы заикнулась о БТИ, но у нас квартира в собственности, вроде как замяли про справку БТИ... 21.12.2005 15:12:47, Айка Кошкина
У меня тоже квартира в собственности - делали копию Договора купли-продажи + копию тех.паспорта квартиры (когда-то получали в БТИ при покупке), и все 22.12.2005 06:20:53, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!