Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

Подскажите, пожалуйста!!!!!

Мы сходили в опеку :-(( Тетеньки у нас оказались крайне неприветливые . Стали требовать для выдачи заключения о возможности быть опекунами справку об отсутствии судимости. Никакие мои доводы и убеждения не возымели на них действия. Причем, когда я им сидела доказывала, что эта справка для опеки не нужна, одна из них подошла ко мне и говорит "У-у! Что это за опекун у нас тут такой невменяемый, и Вы думаете мы будем с вами работать, вы же не считатетесь с нашими требованиями..." :-)) Справку о зарплате мужа тоже не приняли, сказали, что раз беру под опеку я значит и справка должна быть моя,"как это Вы не имея никакого дохода хотите брать ребенка" Я говорю, что отложила выход на работу, исходя из тех соображений, что с ребенком первое время нужно побыть дома. Они "Ну да, это, конечно, правильно, но непорядок все равно..." Причем когда мой муж, уже устав с ними ругаться сказал при них же , что может меня оформить к себе в фирму, они на это согласились сразу и сказали," только сделаете это задним числом, типа она не неделю у вас работает и напишите ей характеристику ( к слову,у меня была характеристика из школы от классного руководителя моего ребенка и она им вроде понравилась )"... Т.е. понимаете, им пофиг, что это будет явная фикция, главное, что у них будет бумажка и они в случае чего подстрахованы. Не интересы ребенка их волнуют, а прикрыть собственные задницы нужно (извините, меня просто до сих пор эмоции переполняют) Так хотелось к Новому году ребенку сказать, что забираем... Девочки, дайте, пожалуйста, ссылочку на законодательство, в котором указано, что справка об отсутствии судимости в нашем случае не нужна (если такое есть)
15.12.2005 14:45:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снарк
Тань, вот же блин! Слушай, а им справка именно с Колобовского нужна? Ты не пробовала аккуратно выяснить, не устроит ли их от участкового? Потому что с участковым в местном ОВД можно договориться, чтобы прямо при тебе написали справку эту. Мы так с Мишкой делали, все нормально даже в суде было. 15.12.2005 22:30:29, Снарк
Матроскин
Мне мои ребята только что позвонили, вроде все нормалек, может даже прямо завтра сделают. Они вообще через МУР как-то, прикинь! Но это же круто :-) Завтра скажут к кому там подъехать за ней. 15.12.2005 23:01:36, Матроскин
Снарк
Гы. А кто бы сомневался. Ты не представляешь, СКОЛЬКО кругом знаков, что это должно кончится быстро и хорошо. Я не могу рассказать, к сожалению, но - ОЧЕНЬ МНОГО. Правда. 15.12.2005 23:25:31, Снарк
Правовед (www.adoptlaw.ru)
Милый автор, увы, закон вам не помощник. Вам цитировали ст. 146 Семейного кодекса, как видите, все дано на откуп органа опеки. Поэтому обычно и "выкатывают" опекунам полный перечень документов, как для усыновителей. Боюсь, вам придется смириться.

www.adoptlaw.ru - Скорая юиридческая помощь усыновителям, опекунам, приемным родителям
15.12.2005 18:14:15, Правовед (www.adoptlaw.ru)
Ольга Оводова
Сочувствую. Но помешать вам они все равно не смогут, разве что нервы помотать. Ну считайте, что это вместо ЖК, чтоб жизнь малиной не казалась.
Наши тоже выдвигали всякие дурацкие требования, но я не спорила, потому что боялась, что если мы с ними не поладим, то придерутся к метрам.
Надо сказать, что наши становились добрее от визита к визиту. Может у вас так же будет :-)
15.12.2005 18:05:32, Ольга Оводова
возможно, Вам будет легче что Вы не одиноки. Тоже сегодня и тоже билась с опекой. И все документы в порядке только справка заказанная будет 25 числа. Вам еще повезло что так скоро назначили акт обследования жилой площади, мне на 28:-( 15.12.2005 16:37:24, Местный партизан
офф - Партизанчик, в понедельник буду разговаривать с Вашими обидчиками из ПНД. Вам еще повезло, что главврача застали, ее до понедельника теперь не будет из-за какой-то конференции. 15.12.2005 16:39:31, Бараш
Спасибо. Не забивайте до конца только:-) а то мне там и другие справки получать еще - права по сроку истекают в следующем году, например;-) 15.12.2005 16:49:57, Местный партизан
Статья 146 Семейного кодекса РФ.
Опекуны (попечители) детей

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/perechn212.htm
- список необходимых документов для опеки.
15.12.2005 14:59:53, ЛюКа
Матроскин
Это все я уже вдоль и поперек перечитала, но ведь там нет ничего о необоснованности требования в случае опеки этой справки. А в Семейном кодексе в разделах про опеку дается ссылка на перечень документов, необходимых для усыновления. 15.12.2005 15:05:32, Матроскин
Но ведь в абзаце "Не назначаются опекунами (попечителями) лица..." не указано, что не назначаются опекунами люди судимые. На это, наверное, и можно бить. 15.12.2005 15:09:49, ЛюКа
"При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна" - вот вот, из этой оперы. 15.12.2005 15:02:10, белка.Т
Матроскин
Хорошо, почему же тогда здесь постоянно говорилось о том, что опека оформляется быстрее и легче именно потому, что не нужно месяц ждать эту справку? 15.12.2005 15:07:57, Матроскин
Быстрее потому что не надо идти в суд с собранными документами. И там где не переносят требования к усыновителм на опекунов. А в Москве есть свои указания, какие документы нужны, вот они ими и руководствуются. 15.12.2005 19:57:29, Галина_К
Хм... мне-то казалось, что здесь говорилось, что опека оформляется быстрее и легче, потому что суда нет, а решение об опеке выносится главой администрации микрорайона. или там района. Вы же потом еще в ребенкину опеку должны будете оригиналы документов нести, а не только заключение, а ну как там захотят справку о несудимости - если вам удастся свою опеку переспорить? 15.12.2005 16:57:41, белка.Т
Матроскин
Да ладно, я уже успокоилась. Попробуем через свои связи в органах сделать ее поскорее. 15.12.2005 17:16:12, Матроскин
Вы знаете, кажется, большинство народа и на опеку делает справку о несудимости. Точного узаконенного списка документов на опеку нет, а в законе есть фраза, что органы опеки и суд могут затребовать "Иные" (то есть фактически любые) документы для прояснения обстоятельств. Я бы советовала не ссориться, а сделать эту справку - месяц, не горит же ведь? Мы вот делали. Нам так и скажали - что да, вроде бы не обязательно, но мы же должны представить себе, кому мы отдаем ребенка на неродcтвенную опеку. Их тоже можно понять. 15.12.2005 14:55:48, белка.Т
Матроскин
Да мы не ссорились с ними. Я прекрасно понимаю, что это нам ни к чему. Разошлись мы в итоге полюбовно договорившись о том, что в понедельник она придет к нам в гости на осмотр жилплощади. А на их реплику о моей "невменяемости", муж сказал как отрезал " Не в вашей компетенции выносить такие заключения . Что Вы не понимаете, что человек просто расстроился из-за того,что еще так долго ждать придется?!" Они сразу остыли и начали со мною мило беседовать после этого, ну и я тоже , скрипя зубами правда :-( Так, что мы не испортили с ними отношения, в этом смысле все нормально. 15.12.2005 15:18:22, Матроскин
С меня требовали про судимость,хотя у меня очень хорошая опека,просто замечательная,и во всем остальном компетентная оказалась.Это Москва.Насколько я помню-перечень документов они брали из усыновления,то есть не делали разницы по бумажкам-опека или усыновление. 15.12.2005 14:54:03, бабаЯга
Матроскин
Да, они так и сказали, что разницы никакой нет между оформлением документов на опеку и на усыновление. А нет вариантов тогда эту справку быстрее сделать? Месяц это очень долго :-( 15.12.2005 14:59:49, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!