Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли подготовка?

Как я уже писала ниже, то мы хотели бы взять маленького совсем.
Опыта нет никакого и помощи ждать от других тоже, так что всё сами... Сейчас усиленно осваиваю всякую информацию о воспитании и т.д., хоть пока и собираем документы, но ведь всё уже не за горами...и скажу чесно немного пугает, но потом пугливость вроде улетучивается.
Ещё постоянно думаю что ведь нужно хоть как-то быть подготовленными к тому моменту как малыш уже будет дома, в плане вещей, кроватки, аксессуаров и т.д.
Поделитесь опытом те кто усыновливал совсем маленького малыша и он у них был первенец.
Опыт профи тоже приветствуется :)

PS: Сегодня ездили за справкой о несудимости, сказали через месяц будет готова...
12.12.2005 20:11:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо быть подготовленным прежде всего морально, что скоро ваш дом превратиться в филиал Кащенко, причем пациентами будете вы :)).

Бесценная инфа по ссылке:
13.12.2005 10:16:51, Виртуал
Спасибо, вы всегда даёте полезные ссылочки:) 13.12.2005 14:23:37, almazka
Не совсем понятно что вас конкретно интересует:)
Первенец, дома с 2,5 месяцев.
Сопли промывала физраствором:)
Плачет ребенок в 4 случаях - голоден, хочет спать и не может уснуть (лучше не кантовать, а сразу в кровать) полный памперс и снова хочет есть. Живот у Жорки вроде не болел, по ночам кушал каждые 3 часа, о голоде оповещал включением сирены. У вас будет также на 95 % :)
13.12.2005 04:06:33, k@terin@
Конкретно интересует как подготавливались к приходу малыша, постепенно или всё сразу в один день:-) 13.12.2005 14:25:16, almazka
guppy
Ага, а мой тут в свои 5,5 мес. взял в привычку включать сирену еще и тогда, когда ему просто скучно. Просто скучно, самому себя развлекать не хочется. Начинает орать. Срабатывает - его сразу берут на ручки. А он улыбается.
А насчет полного памперса - мы, наоборот, любим обкаканный памперс. Мы научились засовывать в него ручки и играть с какашками... При этом, Сашка молчит как партизан. Может ночью покакать, втихаря размазать какашки по всей постели, и при этом не обронить ни звука. Наутро - маме сюрприз! А вот описанный пампрес иы не любим... И кто их этому учит? Откуда такой вот характер?
13.12.2005 10:53:27, guppy
Ольга-13
Лана, еще немного о подготовке, как представляю ее себе я.
У меня очень рациональное мышление, потому рассуждала я так: когда дома появится ребенок, я хочу быть дома с ребенком, а не метаться по магазинам скупая все подряд.
Я не суеверна, потому не стала дожидаться часа "Х".
У меня был примерно месяц (между подписанием согласия на ребенка и тем днем, когда я ребенка забрала), и я потратила его с толком.
Сделала перестановку в комнате, выбрала и купила крупногабаритные вещи - кроватку, комод и манеж (теперь я понимаю, что с манежем можно было сильно подождать - но ТОЛЬКО С МАНЕЖЕМ).
Дольше всего я выбирала коляску - купила за два дня до забора ребенка. Это было правильно - на след. день после появления Кати дома мы в ней уже гуляли.
Мне нравилось ходить и выбирать все самой. Потрогать, покачать, посоветоваться с продавцами (они ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ помогли хорошими советами, не вру!).
Выбрала, оплатила, оформила доставку.
Если решила бы покупать через инет, все равно сначала бы пошла живьем, потрогала и полизала бы сама.
После крупных вещей неторопливо покупала детское барахлишко - наслаждалась просто... КАЙФ...
Это тоже отнимает время - жалко было бы его отрывать у моей детки.
Теперь про опыт. Весь этот месяц я его набиралать.
Имея полное право навещать Катерину, я им и пользовалась изо всех сил. Вот в ДР я и поучилась ухаживать за ребенком - узнала все про ее питание и переписала режимы кормления - на сегодня и на перспективу. Обсудила с нянями, что в этом питании хорошо, а что нужно бы поменять. Присмотрелась, что Катя любит, а что - нет.
Переодевать, подмывать, стричь коготки, кормить, гулять, укладывать...все, что я не умела - а не умела я НИЧЕГО.
Поучилась у их массажистки немножко массажу и гимнастике. Присмотрелась, как все в группе устроено и что можно перенять. Гуляла с ней.
За это время и дочка стала ко мне привыкать.
Так что процесс ее забора и адаптации для нас прошел незаметно. И я могла возиться с доченькой во всеоружии, пользуясь всеми преимуществами проведенной мною тщательной предварительной подготовки.
Удачи Вам! Спрашивайте. Вспомню - еще напишу.
13.12.2005 01:28:02, Ольга-13
Кузурка
Раз нет друзей, у которых можно что-то взять, собирайте деньги.
Познакомитесь с деткой, подадите документы в суд. Это где-то от нескольких дней до месяца занимает. Вот в этот промежуток, чтобы скрасить ожидание, и будете все покупать. Имея деньги, очень быстро все получится. Мы половину по интернету заказали. И дешевле, и привезут сами.
12.12.2005 22:14:08, Кузурка
Деньги есть, лежат и ждут часа N;)
До месяца?:-((((
Неужели так долго....
Я уже смотрела некоторые инет-магазины, но так хочется всё пощупать:-))
Кстати может поделитесь ссылочкой хорошего инет-магазина и намного там дешевле чем так? если чесно ни разу ничего не заказывали виртуально...
12.12.2005 22:33:06, almazka
Т.к. отсутствие денег - мой фирменный стиль (он же диагноз), я фанат Бананы-мамы. Это огромный склад магазин, где есть всё сразу по смешным ценам. Всё, что Вам назвали ниже, Вы купите там за 1 час. От пелёнки до коляски и кроватки. И питание там же. Ст.м.Южная, первый вагон из центра, после стекл.дверей налево и направо по лестнице. См.вперёд - на крыше дома вывеска. 12.12.2005 23:15:14, руру
Спасибо! Это как раз рядом со мной!:-) 12.12.2005 23:48:06, almazka
Кузурка
Лана, я из Беларуси! :-))) Так что ссылками не помогу. Обычно так. Заходите в интернет-магазин, выбираете. Там кнопочка "купить". Все складывается в виртуальную корзину. Потом "заказать" жмете, и дальше заполняете анкету. Вот и все. Мы так 2-3 раза в месяц заказываем подгузники, косметику детскую и т.п.
У нас в ин.маг. дешевле, чем на рынке.
Ну, чтобы успокоится, можно хотя бы прикупить сейчас мягкую игрушку. Опеке это понравиться, тем более.
Если умеете вязать, нитки купите. Нейтральных тонов. И вяжите. :-)))
12.12.2005 22:54:07, Кузурка
Упссс....передавайте привет Лукашенко:-)))
Про механизм кнопочек то я знаю:-)
Нужно будет пока сверить цены, точно хорошая идея!
Пока всё посмотрю, сверю, а потом закажу на дом:-)
Пасиб.
12.12.2005 23:08:42, almazka
Кузурка
Всегда пожалуйста! :-) 12.12.2005 23:13:19, Кузурка
Не бойтесь :-) Ваши страхи - естественное явление. У меня две родные дочки, одна приемная. Когда рожала своих, тоже каждый раз боялась, как это будет :-) В смысле, как нужно будет ухаживать за малышом, как воспитывать. Когда рожала вторую, думала, что будет легче - опыт-то уже есть. Не-а, так же было волнительно и страшновато :-) Ничего, быстро освоилась :-) Вы сходите на конфу по беременности, там часто топики встречаются на такую тему. 12.12.2005 21:03:48, Бараш
Снарк
Да ладно, какая там подготовка. Впрочем, зависит от ваших финансовых возможностей. Мы были готовы все купить в один день, а в итоге оказалось, что нам все в один день отдали разные друзья :-)
Все само придет по мере надобности.
12.12.2005 20:25:14, Снарк
Каролина
офф...сегодня кормила ребенка кашей и думала про вашу шевелюр :-) Мы вот поели тряпочкой кашу с лысины стерли и снова как новенькие, а Вы теперь можете представить Вашу картину Репина :-)

13.12.2005 13:34:50, Каролина
Прикольно!!!!!! 13.12.2005 16:54:35, Бонита
Каролина
У нас точно также готовы были всё купить по приезду, а нас просто завалили дет.вещами в итоге имели 2автокресла, три стульчика, три ванночки и тд...просто жуть сколько людей горят желанием избавится от детского барахла, это барахло уверяю вас, совершенно новое, ну что может сделаться с автокреслом, известной фирмы за 6 месяцев или кенгуру за 4 месяца? абсолютно ничего, дет. вещи очень качественные и служат долго, у меня после сына всё как новое, готово уйти по новому адресату :-)

Из полезной вещи сцитаю стелиризатор и шесть бутылок, мы их все разом моем, стерилизуем и разводим смесь, которую сразу в холодильник (эта технология была одобрена Нестле, я сама туда звонила) ЭТО экономит время!!!

13.12.2005 13:22:31, Каролина
Нет, не о финансовом плане имелось ввиду, слава Богу с этим всё хорошо.
Просто я составила список самого важного и он получился довольно увесистый:-)
Друзей у нас таких нет, всё сами.
Получается что ничего не нужно, всё потом "голопом по Европе"?:-)
12.12.2005 20:39:41, almazka
Снарк
Так а зачем заренее? Никогда не знаешь, КТО у тебя родится. Накупите на новорожденного, а он еще неизвестно, какой получится :-) 12.12.2005 21:38:13, Снарк
Вот уж точно....:-) 12.12.2005 22:19:10, almazka
ТАСЯ
Мы усыновляли новорожденного, прямо из роддома. Всем самым необходимым закупились ночью накануне выписки, остальным - в первые пару недель.
Однако мой опыт не означает, что Вам нужно поступать именно так :-)
12.12.2005 20:59:31, ТАСЯ
Тася,не страшно было усыновлять новорожденного?
На что надо обращать внимание?
13.12.2005 00:53:26, Копуша
ТАСЯ
Эээ... Не поняла вопроса, если честно. Что значит - "не страшно"? И в каком смысле - "на что надо обращать внимание"?
Поясните свой вопрос, пожалуйста
13.12.2005 10:38:01, ТАСЯ
Где-то читала,что какие-то заболевания могут проявиться позже,только к году.
Вот про это и спрашиваю.
Неужели при внимательном врачебном осмотре можно что-то пропустить.
А про внешность био дают данные?
13.12.2005 23:49:56, Копуша
ТАСЯ
Волков бояться - в лес не ходить, знаете ли.
Некоторые врожденные заболевания и в год, и позже никак не диагностируются, и вылезают уже позже, бывает, что и во взрослом состоянии. И это не только примных детей касается.
Кстати, о внимательном врачебном осмотре. В роддоме ребенка смотрит только неонатолог. Если его сразу оформляют на усыновление, то еще покажут невропатологу, но не ранее 10-14 дневного возраста.
Если ребено не подкидыш, и на него есть отказное заявление био, то там указан ее рост, вес, цвет глаз и цвет волос. Фотографии нет :-)
14.12.2005 13:10:45, ТАСЯ
Винни
Тут иногда спрашивают об этом. Может быть поиском попробовать? Слово подобрать... не знаю, может "приданое"?
Мы привезли домой шестимесячного. Что пригодилось, попробую по памяти
- кроватка
- коляска
- одежда - нижние кофточки, ползунки, одежда потеплее, ну и совсем верхняя - комбез, шапка.
- памперсы
- бутылки - хватило 3, но лучше больше
- детское питание
- детский стиральный порошок
- предметы ггиены для малыша
- детский "Панадол"
Все, вроде больше ничего не было:)
Ах, да - игрушки:)
Вы не волнуйтесь так - все докупите по ходу дела:)
12.12.2005 20:58:15, Винни
Добавлю: для начала, лучше всего купить такое же детское питание, каким малыша кормили в д/р, чтобы к стрессу от перемены обстановки не добавлять стресс от перемены питания. Заранее обдумайте какой водой будете разводить питание: покупать детскую питьевую или пользоваться фильтром.
Еще очень удобная вещь радионяня, здорово помогает сэкономить родительские нервы и уши:))
13.12.2005 01:31:41, IS
Ольга-13
Я бы добавила из своего опыта тоже для малышки 5-6 месяцев.
- крем Детский наш. Купила сразу много - мажу попу под памперсы ВСЕГДА.
- Пеленки. Несмотря на то, что уже не пеленала, но до сих пор очень нужны.
Я заготовила штук 15 тонких - нужно, чтоб мягкие были и примерно 7-9 фланелевых.
Лучше не слишком маленький размер.
Пользуюсь активно - вытираю после подмывания, стелю в коляску, в манеж, в кроватку как простынку и просто на большую кровать или на пол - валяться.
Мне удобно, что их много, - я все накопленное стираю раз в неделю.
- еще влажные салфетки. Удобны небольшие упаковки - брать с собой на прогулку (летом если), в поликлинику и др.
- еще разовые впитывающие пеленки. Купите упаковку, потом определитесь какой будет расход. Тоже в поликлинику берем, на массаж подстилаем и др. Обычную тряпошную в один момент описает и что потом подстелить у врача на приеме?
- ватные палочки - чистить ухи и добывать из носу козявки.
- из мебели еще советую комодик с откидной пеленальной доской. Если интересно, напишите мне на мыло, брошу Вам фоту своего. Все Катькино барахло и памперсы туда загрузили, кроме объемных комбезов.
- на эту пеленальную доску можно купить удобный пеленальный матрасик, мягкий и обшитый клеенкой. Деть не стукнется головешкой, если приподнимет ее, а потом резко откинется. Очень удобно и гигиенично. Если Вы в Москве, то они есть на Совенке. Я хотела такой смастерить сама, а там увидела готовый.
- Еще собрала все старенькие (потому - мягкие) свои носовые платочки. Перестирала и отдала дитю вместо (вместе) слюнявчиков. Моську вытирать - слюни, сопли и др. Можно таких салфеток из старых мягких домашних тряпочек наделать.
12.12.2005 21:28:22, Ольга-13
Каролина
Хочу прокомментировать немного, тк подход к уходу немного разный :-)

уши и носы детям не чистят, особенно палочками, если не знаете почему, могу ответить :-)

мы воспользовались советом шведских патронажных сестер и не пользовались дет. косметикой вообще, моемся просто в воде из под крана. И дет. присытка и ВСЁ, кожа как персик и нет риска разных аллергий.
Это очень пропагандируется на Западе, не нужны детям лишние аллергены (косметика) это относится и к влажным салфеткам их только в дороге, а дома одноразовые, которые не влажные, а под краном смачиваются водой.

Одноразовые пеленки не пробовали. но мы и по врачам не ходили, а дома и такие не пачкаются, деть в памперсе.
13.12.2005 14:46:37, Каролина
Ольга-13
Прокомментируйте, плз, чем же чистят дитячий сопливый нос шведские патронажные сестры:-)))
И почему палочками нельзя... тож.
Это я у наших прочитала. Чищу себе аккуратно и не заморачиваюсь.
Но мне тем не менее очень интересно, что там у вас умное про это советуют, правда!
Про то, что ухи не чистить, а Единственный зуб совсем даже наоборот - уже читала ваши же посты.
Вот ОНО!! Два образа жизни - два детства...
Ха-ха-ха!
13.12.2005 20:39:35, Ольга-13
Каролина
оффф...заглянула в паспорт , у нас ДР в один день, в этот раз "пятница 13" :-) 14.12.2005 00:23:36, Каролина
Ольга-13
Абажаю этот день под Старый Новый Год...
И, благодаря этому, для меня 13 - самое счастливое число!
Все боятся - я улыбаюсь:-))
14.12.2005 11:25:45, Ольга-13
Каролина
Уши не чистят на Западе, тк палочкой, те иноролным телом Вы раздражаете слуховой проход и тем самым стимулируете выделение серы, если не ползать в ухи палками то, серы будет выделяться именно столько сколько нужно для защитной функции, это же природой предусмотрено :-) Второй аргумент западных ЛОРов, это палочкой Вы проталкиваете часть серы вплотную к барабанной перепонке и там во влажной среде при попадании воды размножаются бактерии,грибы и пр. бяка, это те у которых до отитов не далеко :-(
Не чистим мы уши и нос тоже, а зубы уже сейчас привыкает, что бы потом не было проблем учить. У нас тут ещё зубов не было, а стоматолог уже всяких бесплатных брошюрек по уходу наприсылал, но тут и качество зубов у населения заметно хорошее :-)
14.12.2005 00:22:04, Каролина
Ольга-13
Про ухи-то поняла, более или менее...
Только непонятно мне, что делать с водой, которая туда попадает при купании.
И еще Катька потом туда все время пальцем пытается залезть. Стало быть что-то ей там мешает?
А вот про нос-то, про нос!!
Самое интересное - про сопливый нос не написали... ЖДУ!!
14.12.2005 11:28:36, Ольга-13
Каролина
Вода прикупании затекает и с таким же успехом и вытекает, мы ходим в бассейн и ныряем и плаваем и ни разу в ухи ещё не ползали. Ваша их трогает из-за того что вы чистите, после палочки маленькие царапины и трещины, ну и серы производится намного больше.

Нос я вообще не представляю как туды палки пихать, это ж надо ребенка скрутить...
У нас капают физ.раствор и всё что носу не нужно он сам очистит, это же на рефлекторном уровне.
Сопли первые у нас были не давно, мать-ехидна, те я уложила ребенка спать на улице после бассейна в ветренную погоду. Он не простыл, а вот под носом 5 дней цифра 11 висела, само прошло, как и полагается.
офф...а 13 тоже моё счастливое число :-)
14.12.2005 11:51:33, Каролина
Ольга-13
Ох... Сердце ж мое не камень...
Видеть сопли и не выковыривать их из носу... этто сильнее меня. Сама с заложенным носом никогда не засну и ребенка "жалею". Мать-ехидна!
А нос мася сама уже подставляет - вот она, великая сила привычки.
Кто зубы чистит, а кто в носу ковыряет...
Пожалуй, в ухи боьше не полезу, за инфу вам спасибо!
14.12.2005 12:12:27, Ольга-13
Каролина
Ну походил 5 дней с 11 ткой под носом, деть даже не заметил, я только вытирала, чтоб уж совсем в рот не капало, но он даже вытирать не дается, а насильничать над ребенком ради соплей я не буду, они всё равно прошли. И сморкать маленьким не советуют, тк это плохо опять же из-за риска отитов, когда они неумело сморкают сопли обратно в Евстахиеву трубу заскакивают, а оттуда в среднее ухо...
А зубы советую приучать чистить уже сейчас, чтобы потом не мучаться ;-)
14.12.2005 12:24:54, Каролина
Ольга-13
Ха-ха-ха!
Каролиночка, да мы бы их (зубья) чистили, вдохновленные Вашим примером!
Да тока у нас еще они не отросли... ну ни единого нету... Ждем-с.
А как мася спал с забитым носом? Чем дышал? У нас считается вредным и опасным, если детеныш при простуде переходит на дыхание ртом. Для органов дыхания - вредно.
14.12.2005 13:11:41, Ольга-13
Каролина
НА улице сал с закрытым ртом видимо от холода они там примораживались, а ночью в тепле с открытым, а какой вред от 5 дней? и чего толку в носу ковырять, если они снова там образуются? 15.12.2005 00:29:30, Каролина
Ольга-13
Если бы сразу знать, что продлятся 5 дней - и точка(тоскливо)...
А то у нас уже пошла вторая неделя... Грешу на приближение зубов, а кто на самом деле знает? Вроде других простудных признаков нету.
Каролина, а в бассейн ходили с соплями или нет?
Я пока не купаю. Может зря?
15.12.2005 01:16:17, Ольга-13
Каролина
С соплями не ходили только из-за других детей, им-то не в кайф в наших соплях плавать, хотя думаю в бассейне при нырянии он быстро бы себе нос как следует с хлорочкой промыл, сегодня одна плавала во взрослом, красота, а то всё лягушатник.
Я мыла с соплями, но у него ничего другого не было, был весел, как обычно :-) градусника у нас НЕТу, всё думаю приспичит куплю, пока не приспичило в аптеку бежать. Может Вам просто физ. раствор почаще капать?
15.12.2005 02:04:52, Каролина
Ольга Оводова
Ага, поиском, причем не по этой конфе, а по беременной, и вычеркивать три четверти ненужного.
На самом деле новорожденногму не нужно почти ничего, а приемному обязательно бутылки, а все остальное тоже не очень нужно :-)
12.12.2005 21:02:40, Ольга Оводова
Я так и так штудирую все форумы, конфы и инфу по новорожденным:-)))
Просто хотелось узнать уже у опытных когда они этим занимались, в смысле покупок, постепенно или "голопом по Европе":-))
12.12.2005 22:13:09, almazka
Кузурка
Все разом. Так прикольней! Как Новый год! Куча клумков, деньги рекой, настроение - сказочное! :-))) 12.12.2005 22:20:23, Кузурка
Да уж:-))
Только у нас после НГ будет беготня, до НГ никак не успеваем:-)
12.12.2005 22:24:53, almazka
Кузурка
Ну так в том то и радость! Я ж и говорю - КАК Новый год! 12.12.2005 22:54:49, Кузурка
Снарк
Во, точно. Какие там "три, но лучше больше". У нас одна в ходу. А куда больше-то? Одежды надо покупать вообще минимум, потому что только по ходу пьесы выясняется, чем именно тебе удобно пользоваться. Ну, коляска, кровать. Еда. И все. 12.12.2005 21:31:15, Снарк
Да, самое главное наверное кроватка и еда, даже коляску можно попозже купить:-)
Просто потом уже когда будет ребёнок, будет трудновато бегать по магазинам,оставлять ребёнка не на кого, тем более что мы живём сейчас в не очень удачном месте в смысле инфраструктуры.Доверить всё мужу?- так я сама хочу присутствовать в процессе покупок:-)
12.12.2005 22:23:01, almazka
Ольга Оводова, минималист по жизни
Только еда. Все остальное можно попозже. 12.12.2005 22:35:58, Ольга Оводова, минималист по жизни

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!