Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора

Опытные конфяне, подскажите!
Мы с мужем,имея желание усыновить малыша 3-х лет, посмотрели 4,6 и 7 лет детей, которых нам показали. Все замечательные. Красивые и умные дети!
Так жалко, что они в д/д! У всех есть статус на усыновление. Забирай, хоть всех, но можем только одного. Муж сказал - больше не будем смотреть, кого выберешь того и возьмем. А они все хорошие!!!
Маленький 4-х летний Слава - очень серьезный, с характером, умненький. Такой крепенький, серьезный мужичок. Сначала не хотел с нами общаться, надулся, а потом и совсем ушел (чикопай, бананы, игрушки, рисунки не помогли). Все прижал к груди и отправился к детям. Потом, когда мы общались со всей группой пришел, и с любопытством наблюдал за нами, изредка вставляя словечки сиплым баском "я тоже хочу машинку" или "красивый цветок" (это про рисунки, мы рисовали все, что дети просили). Потом когда играли в "самолетик" и в "карусель" разошелся.
Просился на руки и хохотал, когда его "защищали" от приставаний взрослых ребятишек. И совсем был доволен, когда посадили в машину и дали покрутить руль. Глазенки так и сверкали!
Простился легко, помахал рукой и весело побежал в группу.
6-летний Кирилл - интелекутуал и творческая личность. Он и внешне утончен. Умные небольшие голубые глаза, тонкий носик и пухлые губки. Лепит из глины, рисует, знает все типы руских игрушек. Легко общается с детьми и взрослыми, умеет хорошо выражать свои мысли. Только вот в его 6 лет к нему еще ни разу никто не приезжал. Сообщил нам, что хочет на новый год машину и рюкзачок, чтобы складывать СВОИ вещички. Сначала оказался от шоколада, мотивируя, что ему нельзя, потом взял, согласившись, что его можно отдать тому, кто больше нравится. Как говорят воспитатели очень хочет в семью.
У 7-летнего Алеши история еще грустнее. Он жил с годовалого возраста под опекой у одной женищины в семье, где кроме него были муж и дочь опекунши. К несчастью, женщины умерла, а мужчина с девочкой не захотели его оставить у себя и сдали в д/д. Леша первое время просто не мог места себе найти, плакал и хотел уйти домой. Воспитатели попросили бывших "родственников" приходить хоть иногда к ребенку - они живут в одном и том же дворе, где находится д/д. Мальчик после нечастых визитов успокоился. К нашему сожалению, его не предупредили кто к нему пришел, а он подумал, что папа. Так он зовет мужчину, сдавшего его в д/д.
Увидев нас, горько расплакался, и утешить его не смогли никакие подарки. Мы чуствовали себя виноватыми в этих детских слезах. Постарались поскорее распрощаться - мальчишке было просто не до общения.
После этого муж категорически оказался куда-либо идти. Я тоже чуствую себя не в своей тарелке. Все-таки наверное неправильно вот так ходить и выбирать. Дети все понимают, как бы мы не старались все завуалировать по приход "друзей".

Уже понятно, что мы не сможем оставить никого из этих детей - будем время от времени ходить, может быть брать к себе, если позволят.
Но кого-то нужно выбрать в сыночки!
Сейчас, видимо, не сможет принять новую семью Алеша. Должно пройти время - он только 2 месяца в д/д. Остаются Слава и Кирилл. Оба хорошие!
Конечно нужно самим принимать решение, но может быть у вас появятся какие-нибудь мысли?
Буду признательна.



12.12.2005 09:30:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кого выбрала бы Ваша дочь, как вы думаете? 12.12.2005 20:39:03, Скунсиха
Она однозначно за Славу! 13.12.2005 05:15:39, Саяна
Значит, Слава! Ей ведь к нему придется адаптироваться. И ежели что, сможете сказать: зайчик, ты же сама мне на этого братика указала! 13.12.2005 16:38:47, Скунсиха
ЖенаПолковника
А мне Кирюша по вашему рассказу понравился_остальных пиарить. 12.12.2005 14:17:52, ЖенаПолковника
Тоже понравился! Умница и скромник! 13.12.2005 05:19:30, Саяна
Shuriken
Семое эмоциональное - это конечно, про Алёшу. Если вы готовы дать ему шанс - то берите его. А 4 летку тоже возьмут (может быть....) Но... Кто ближе того и берите. Вы СЕБЕ берёте, а не ради кого-то. Как вариант взять самого мелкого (3 года, 4 - какая раница:)), а Лёшу с Кирюшей навещайте, берите в гости.
Не понимаю, как можно сдать ребёнка живя в одном дворе с детдомом...
12.12.2005 12:56:27, Shuriken
Белкина
OFF: Саш, как настроение? Где Валера? 12.12.2005 13:17:53, Белкина
Ольга, добрый день. Не взялась бы лезть в советчики, но уж действительно в непростую ситуацию поставили Вас по доброте душевной работники ДД.
Понятно, что решать Вам своей семьей. Но действительно, если отбросить жалость, если не у Вы то, может, Ваш муж "выделил" кого-то из детей? Опять же, направление-то на одного (если выберете другого, то на первого придется подписывать отказ). Да и когда Вы писали пожелания в опеку по возрасту, либо другим характеристикам, Вы обдумывали, кого бы Вы больше хотели видеть своим ребенком? А дочка принимает участие в Вашем выборе?
Я вспоминаю, как писала Зайчона (Аня, ничего, что я ссылаюсь?): жалко было всех, но ИМЕННО ЭТОГО ребенка я бы не смогла оставить в ДР (цитирую не дословно).
Надеюсь, что не очень Вас загрузила.
Удачи Вам.
12.12.2005 12:40:54, Nata_Z
Vicc
Возьмите Славу. Мне по вашему описанию он больше пришелся по сердцу. Слабость у меня к "маленьким мужичкам" )))) 12.12.2005 11:29:02, Vicc
Ольга Оводова
ИМХО.

1. Откинуть мысли о том, кого жальче. Выбирать, кто больше нравится, исходя из того, что остальных обязательно усыновят.

2. Остальных сфотографировать и усердно пиарить здесь (но тут в основном Москва) и на местных форумах и других СМИ.

Если симпатичны все одинаково, устроить гадание - жребий, загадывание "если Славик, то пусть завтра дождь", молитва с просьбой указать волю Божью - что вам ближе.

Потом опять п. 2.
12.12.2005 11:23:09, Ольга Оводова
Зайчона
Ох, Оля, тяжело-то как :(.
Жалко их всех :(
А какой из них тебе самой ближе? Какие-нибудь другие чувства, кроме жалости, кто-нибудь из них вызывает?
12.12.2005 10:15:29, Зайчона
Аня, в том то и дело что все хороши, но маленький Славик вроде бы ближе. Но опять же может потому, что он маленький? Такой глазастик! 12.12.2005 11:13:01, Саяна
Зайчона
Так если маленький Славик ближе, то может и не мучаться дальше? Мне в твоем рассказе он тожн сразу как-то ближе показался. Может потому, что очень хотел с вами общаться, но просто не умеет этого?
Поэтому и ушел быстро в группу, что не умеет общаться со взрослыми, но тихонечко говорил что-то в своем уголке, чтобы вы обратили на него внимание?
Чем-то он мне Юрку напомнил :).
Пы. Сы. Помнишь, я тебе говорила, что самое нервное еще впереди? Вот оно. Держись! :)
12.12.2005 12:46:57, Зайчона
Да уж!
Сегодня еще раз посидели пообсуждали, учитывая, все советы и пожелания, склоняемся все-таки к Славе!
Поймала себя на мысли, что в магазине смотрю на одежду для 4-х леток - поравился пуховый комбинезончик.
13.12.2005 05:23:02, Саяна
Похоже, Ваше сердце уже все решило за Вас:) Удачи) 13.12.2005 11:58:38, Лелька_С
ТелеНата
Аж мурашки!!!
Советовать тут трудно! :( Решайте сами!
Да, тяжело вам придется.
А зачем второго и третьего пошли смотреть-то вообще, если первый уже понравился?
А вообще - сочувствую...
12.12.2005 09:36:22, ТелеНата
Наташа, второго и третьего привели воспитатели. Они у нас "в списках не значились". Это так у них полагается показывать не одного ребенка.
Да понятно выбирать придется нам самим!
12.12.2005 11:16:00, Саяна
Кто-то здесь был из Красноярска. (Теа?) Можно попробовать связаться с человеком, вроде был сайт с детьми, может, и этих детишек "отрекламировать". 12.12.2005 12:32:42, naranja
Каролина
Согласна с Ольгой, Вы теперь не сможете забыть других...
фото и подробный рассказ о детях, как бы это не грусно звучало, но детей, которых пиарят находят семьи.
12.12.2005 12:17:45, Каролина
Каролина
Эх, Вы оказывается в Красноярске, тогда и рассказывать о детях придется на местных сайтах, тут же в основном москвичи. 12.12.2005 12:20:17, Каролина
ну почему только москвичи? Новосибирск - вполне ощутимая компания мамочек. и в том числе и потенциальных.
брать надо того, у кого меньше шансов. а пиарить - тех, кого реально пристроить.

но это мое ИМХО. советовать в таком вопросе... (((
12.12.2005 12:30:21, ULa
Девушки!
Спасибо! На душе полегче!
Классно, что можно здесь пообщаться!
Кстати, ТЕА, если читаешь, пожалуста позвони мне на домашний!
Насчет пиара - идея удачная. Действитель но нужно сфотографировать и оставшихся предлагать потениальным мамочкам!
Тем более, что дети на самом деле очень хорошие!!! Может кто-нибудь увидится и влюбится. такое ведь бывало, что за тысячу километров летят, чтобы забрать свою кровиночку!
12.12.2005 12:50:59, Саяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!