Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление, первые шаги

Привет всем единомышленникам.
Тема усыновления уже давно в моей голове, своего не получается завести, а возраст уже начинает наступает на пятки...
Очень часто заходила в тему усыновления на форумах .Незнаю, но каким-то внутренним чувством я осознанно знала что я усыновлю ребёнка.
Не раз заводила разговор с мужем, но весьма отдалённо и конкретно не обсуждалось всё. А тут три дня назад он пришёл и сказал ни с того ни с сего - Давай усыновим ? ....Я даже дар речи немного потеряла...не могла некоторое время прийти в себя...Ещё дело в том что муж восточный человек, а нравы сами знаете какие, но оказывается не всё так :-)
И начала его прощупывать, серьёзно он говорит или нет.
Вообщем через день мы пошли в нашу опёку.
Я конечно начиталась что многих в опёке встречают гневно и т.д., у нас же всё оказалось весьма хорошо.
Хоть время было не приёмное, нас приняла довольно приятная девушка, дала бланки для медицины( так и хочется написать - техосмотр:-))) и адреса, спросила может быть у нас есть уже подобранный малыш или кто-то в медицине, обещала посмотреть у себя что-то...но расплывчиво.Сказала что в роддомах очереди на отказников стоят.
Вообщем впечатление об опёке у нас остались положительные.
И мы сразу помчались в поликлиннику, рискнуть может быть что-то получиться сделать в этот день, ну как и всегда ничего хорошего из этой затеи не вышло, даже обычного инфекциониста не было на месте, а об очереди к терапевту я уже умалчиваю.
Прочитала здесь что местных врачей можно пройти платно, уж лучше за деньги чем эта трата времени и нервов...

Слышала что долго делается справка о несудимости (мы из Москвы) может кто-то прояснит попобробнее из девочек об этом, нас послали по адресу 2-ой Колобовский пер д.8 .

Теперь о самом главном....о малыше...
Нам хотелось бы конечно грудничка до годика, мальчика, черноглазика:) муж то мусульманин.
У нас есть отдалённые знакомые в медицине, но на них мы не делаем большую ставку(пока)
На последок в опёке сказали что желательно, что-бы мы к тому моменту как собрали документы, подобрали малыша.
А я даже не знаю с чего начать...хоть и читала вроде не мало об этом.
Девочки, не дайте заблудиться, плизз, вообщем прошу вашей помощи и поддержки :)


10.12.2005 16:54:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удачного вам пути!
Ох...не знаю как про мальчика-черноглазика...а вот новорожденная девочка-красавица в больнице, куда я езжу, есть, со статусом на удочерение
11.12.2005 13:14:02, МасьАня
Спасибо:)
Но мы всё таки хотим именно мальчика-черноглазика, конечно 100% тут утверждать нельзя, а вдруг ёкнет сердечко совсем на другого малыша да к тому же и девочку...но наверное это уже на "месте" всё решится...

Хотя...я что-то сечас вспомнила, т.к. у мужа ещё течёт и татарская кровь, то у его мамы глаза зелёные, а дядя вообще ЯРКО-голубые:)
Но волосики однозначно всё таки должны быть тёмными, т.к. у мужа чёрные-чёрные свои:)
11.12.2005 14:02:42, almazka
ВСЕМ ВСЕМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ кто откликнулся, за тёплый приём!!За то что прояснили много вопросов и нюансов.Но думаю я ещё вас помучаю вопросиками:)
Всем удачи и всех благ:)
11.12.2005 09:46:27, almazka
1. Справка о несудимости. Если вы москвичи, то вас послали в Колобовский совершенно правильно. Они работают до 17.00. Едете туда с паспортами, подаете заявку. Срок исполнения теоретически месяц, практически чуть больше.
2. Врачи. Я бы посоветовала сначала сделать флюорографию, если у вас нет свежей, и сходить к инфекционисту сдать анализы - они готовятся неделю. Потом - сначала в диспансеры: КВД (там возьмут кровь, она будет готова на следующий день), онкодиспансер, психо-неврологический, наркологический. В туберкулезный - только со свежей флюорографией. Прошли диспансеры - в поликлинику: инфекционист, невропатолог и на закуску - терапевт. Потом к главврачу за круглой печатью. Всё! :-)
11.12.2005 09:06:26, Бараш
Ольга-13
Ой, вот еще что забыла про диспансеры.
В нашем онкодиспансере (в Отрадном, на улице Декабристов) прежде чем принять, велели сначала пройти ряд врачей из списка (хоть прибейте, связи не вижу).
Помню, что КВД, инфекциониста - дальше туман, ничего больше не помню. На бланке Справки медицинской прямо галочки карандашом проставили.
Не знаю - мож просто произвол...
Просто вспомнилось - повлекло за собой первый поход в онкодиспансер впустую...
11.12.2005 13:52:12, Ольга-13
Примем к сведению, может быть кто-то ещё на счёт этого напишет... 11.12.2005 14:05:07, almazka
Зайчона
У меня в онкодиспансере ничего дополнительного не спрашивали. Проверили, что меня нет в картотеке, и поставили отметку. Тут все очень сильно зависит конкретно от врача.
Терапевта, инфекциониста и невропатолога я проходила в районной поликлинике и никто из них никаких анализов не делал и дополнительно не спрашивал - поставили отметки сразу. Инфекционист вообще меня не видела - медсестра в коридоре взяла у меня документы и вынесла уже с отметкой.
Так что, это как повезет.
11.12.2005 16:14:34, Зайчона
Да уж...у нас точно, как повезёт, пролетишь или же затормазишь пузом:) 11.12.2005 18:32:09, almazka
Благодарю, очень всё доходчиво написали, буду действовать вашим методом:)
Плохо конечно что справка о несудимости будет долго делаться..но...всё равно впереди праздники, т.ч. как раз будет готова после рождества...
11.12.2005 09:28:33, almazka
Каролина
Медицину мне, лично не разрешили проходить платно, я очень хотела для ускорения процесса заплатить, но сказали что нельзя и на листе мед.заключения поставили штампик "БЕСПЛАТНО" это меня жутко раздражало, тк у меня не было мед. полиса и в поликлинике по месту жительства пришлось каждому врачу выкладывать свою историю, но за три дня всё было сделано и в очередях я не стояла, тк усыновители имеют право проходить вне очереди, только в псих. диспансере бабки меня чуть тапками не закидали за "ВНЕ ОЧЕРЕДИ", но я человек не робкий и тапок сильно не боюсь ;-).

Подключать знакомых или нет? Я когда приехала в первый же вечер обзвонила всех своих знакомых и знакомых знакомых, что мне СРОЧНО нужен ребенок, документы и пр.
Зря я это делала, тк ребенок и без знакомых меня ждал и абсолютно все документы оказалось проще делать общаясь тет-а-тет с тем лицом, которое эти документы делает,
За исключением некоторого маразма, который сильно удивляет после почти 10 летнего отрыва от Российской действительности всё прошло очень даже не плохо. Взяток я никогда в своей жизни не давала, поэтому и тут даже мысли такой не возникло, не догадливая я на этот счет, но у мне даже и намека никто не дал. На удивление у меня осталось очень положительное впечатление от работников паспортного стола, милиции, где делали вкладыш о гражданстве(ушло 2 часа) и МИДе где за час вписали моего ребенка в загранпаспорт совершенно бесплатно :-) с улыбкой и пожеланием счастливого пути.
Не исключаю, что есть сволочные чиновники, но мне не попадались такие, попадались откровенно глупые, но тут просто нужно терпеливо говорить о законах с сылками на параграфы и это сильно нейтрализует любую глупость.

Все мои знакомые и знакомые знакомых конечно же хотели мне помочь, но они то ВНЕ темы усыновления и поэтому делали какие-то лишние телодвижения, в итоге почти перед судом, когда я уже всё сделала и встретила своего сына, мой телефон стал обрываться от предложений о помощи и разных мыслимых и немыслимых бредовых идей, мне во первых пришлось мягко всех отфутболивать обратно со своей заботой, во вторых объяснять, что я уже все сделала за 2 недели и ЭТО было совершенно законно и без помощи главнокомандующих в нашем городе. Мой совет делайте всё сами без привлечения лишних рук, всё до ужаса просто, особенно, когда посидишь на конфе и есть полный алгоритм действий в голове!!!!
Удачи.
11.12.2005 00:57:31, Каролина
Знаете, я вот уже тоже что-то раздумываю подключать знакомых, тем более как говорят здесь многие, грудничков много...
Так что при помощи вас бывалых и конечно своими силами будем искать своё чудо:)
11.12.2005 09:31:07, almazka
Каролина
Обязательно встретите своего ребенка! Ещё никто здесь не остался без самого любимого, красивого, умного и здорового малыша :-) Посмотрите в фотоальбомы они все такие :-) самые самые 11.12.2005 10:11:32, Каролина
Действительно, если посмотреть в фотоальбомы, то никогда и не скажешь что ребёнок когда-то жил "где-то там"...
Спасибо вам, такие пожелания придают большие силы:)
11.12.2005 10:44:52, almazka
Хоть и не девочка, но заблудиться не дам. Малыши (и еще много интересного) тут: 10.12.2005 22:53:50, Виртуал
Спасибо огромное, очень полезный сайт !:) 11.12.2005 09:26:01, almazka
Извините, не в тему, но написать об этом просто необходимо. Наконец то я с дочей Варькой (уже целый месяц вместе)и хочу сказать СПАСИБО, тем, кому не успела лично:
1. Красницкой Галине Сергеевне за то, что подарила мне все имеющиеся номера журналов "Ау" (забыла поменять деньги).
2. Алле Брук за то, что потратила столько личного времени объясняя подробно что и как и не навязывая своего мнения.
3. Семеновской Анне за активную моральную помощь, несмотря на то, что у неё самой ТРОЕ! детишек.
4. Ларисе (не помню фамилию), за то, что она (1,5 года назад в Оранж. корове) сказала очень просто, " приёмный малыш, не чужой - он твой!".
5. Анне (МасьАне), за то, что она стольким малышам нашла мам и пап, и стольких же родителей сделала счастливыми.
6. Елене (Белкина), за то, что благодаря ей я нашла свою дочку (котёнка, комочка...).
7. Светлане Никифоровой и Соболь Екатерине Митрофановне за их благородную и нужную работу.
8. Инспектору Ивановской опеки Евгении Васильевне и начальнику Нюпенко Валентине Васильевне за человечность и оперативность.
9. Всем, кто помогал мне и кого я по нерадению забыла. Люди, СПАСИБО, за мою дочку!
10.12.2005 22:38:17, nikulina
Я заказывала справку об отсутствии судимости в своем ОВД. Сделали за 2 недели. Это намного быстрее, чем на Колобовском. Попробуйте. 10.12.2005 22:07:08, Иринки
Спасибо:) Попробуем и этот вариант, может действительно получится быстрее, хотя предстоящие праздники всё портят немного:) 11.12.2005 09:33:45, almazka
Dietrich
Офф: Ира! Как вы?? Напиши письмо! 10.12.2005 22:16:22, Dietrich
Зайчона
По поводу поликлиники, где врачей можно пройти платно, вот Вам ссылка на рассказ про поликлинику на Нижегородской:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10540 .
Диспансеры, правда, все равно придется проходить по месту прописки.
На счет пожелания опеки о том, чтобы Вы подобрали малыша до того момента, как Вы получите от опеки Заключение о возможности быть усыновителями - странно немного. По правилам, имея на руках уже готовое заключение, Вы имеете право сами обращаться в любые опеки и искать ребенка. До того этого времени с Вами, скорее всего, другие опеки общаться по этому поводу откажутся.
К тому же, пока у Вас не готово заключение и нет направления на ребенка, его имеют право предлагать другим усыновителям. Бывали случаи, когда, пока на ребенка собирали документы, его усыновляла жругая семья. Зачем Вам такая нервотрепка?
По поводу поиска своего малыша. К сожалению, малышей, подлежащих усыновлению, значительно больше, чем желающих их усыновить. Посмотрите, в четверг был флейм, посвященный деткам, подлежащим усыновлению. Может, там есть и Ваш малыш?

Удачт Вам!
10.12.2005 17:15:06, Зайчона
Спасибо большое, я как раз с этой конфы и отыскала адрес центра на Нижегородской.
Скорее всего в опёке подумали что может быть у нас уже есть какой-то вариант..свой...
10.12.2005 17:22:01, almazka
Зайчона
Получив на руки Заключение о возможности быть усыновителями, Вы можете обращаться как в центральную базу (на Семеновской,кажется), так и напрямую в опеки, на территории которых находятся Дома ребенка.
На территории нашей опеки, например, нет домов ребенка и нам с самого начала сказали, что малыша будем искать сами. В помощь выдали листик с адресами и телефонами домов ребенка г. Москвы и соответствующих им опек.
Звонила я напрямую в опеки, на Семеновскую за направлением не обращалась.

Хочу добавить, что очереди желающих могут быть, если Вы ищете совсем новорожденного малыша, чтобы забрать его сразу из роддома.
Новорожденных малышей, к сожалению, тоже немало, просто не у каждого из них есть статус, позволяющий забрать малыша домой.
10.12.2005 17:48:27, Зайчона
Ольга-13
Центральная база все-таки на Шаболовке. Не на Семеновской. Хотя во многих местах указаны действительно два их адреса и говорят, что они сидят то там, то сям. Но Шаболовка вернее. Телефон туда 958-25-06 и 958-23-88. Селезнева Елена Николаевна принимает в кабинете 5 в понедельник 10-14 и в четверг 14-18.
Но туда - только с Заключением своей опеки.
Теперь про сбор документов. Я бы начала со справки о несудимости.
Мой печальный опыт - я ее ждала ровно месяц. Здесь многие справились раньше, но у меня так не вышло. Не знаю почему. У меня был готов весь пакет документов, но не было этой злосчастной справки. И вот я в течение почти двух недель звонила туда ежедневно и доставала всех. Заодно и сама изнервничалась - запомнила надолго.
Идти за ней нужно действительно на Колобовский.
Но может кто из девочек, что быстро ее получили, здесь напишет. У меня есть ужасные подозрения, что если бы пошла в свое отделение милиции, то могло бы выйти быстрее.
Мой совет - не торопитесь с медициной.
Это единственная справка, которая действует три месяца. Все остальные - год.
Медицину реально можно сделать если очень поторопиться, то в пределах недели. Я собирала без отрыва от работы - то утром рано, то вечером поздно, и то уложилась в две недели.
Потому и было обидно, что срок ее действия уже пошел, а из милиции ответа нету...
Успехов Вам.
Спрашивайте, ежели что, обязательно отвечу.
10.12.2005 19:32:00, Ольга-13
Ольга спасибо большое, как раз меня интересовал вопрос на счёт справки, т.к. читала что она делается не очень быстро...И мы решили что для начала, прямо сразу будем делать её.
А не подскажите как работает это учереждение на Колобовском пер. ? Мы хотим сразу в понедельник туда поехать, а позвонить узнать о часах приёма не успели...
10.12.2005 20:06:06, almazka
Зайчона
Режим работы можете посмотреть по ссылке:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10271
10.12.2005 20:37:37, Зайчона
Ещё раз спасибо за обьяснения.
Вот у нас в районе тоже нет ни Род. домов , ни Домов ребёнка.
На счёт статуса... в основном его дают уже Доме ребёнка ?...

Посмотрела Ваш фотоальбом с улыбкой на лице, малыш просто прелесть :)
10.12.2005 18:05:25, almazka
Зайчона
Спасибо :)
Про получение статуса я практически ничего не знаю. Так что говорить не буду, чтобы ненароком не запутать Вас :)
Успеха!
10.12.2005 21:41:30, Зайчона
Ольга-13
Про статус. Сильно не заморачивайтесь. Проблема такова, что изучить ее во всей полноте не так-то просто, ИМХО.
Вас-то будет интересовать только Ваш конкретный случай. Вот с ним и разберетесь. Не будете же монографию писать по проблеме в целом! Или будете?:-))))
Расскажу, что знаю про это сама - мож Вам и сгодится.
Теоретически, на Шаболовке Вам не имеют право дать направление на ребенка без статуса (Вы же усыновление планируето, да? Не опеку?), а практически это происходит сплошь и рядом.
Точно - есть статус или нет Вы узнаете лишь в ДР.
С первым случаем выдачи направления на ребенка без статуса я столкнулась во время первого визита на Шаболовку. Дама в очереди рассказала - ей такое дали. Она возмущалась, ребенка этого называла "юридически несвободным". Меня на этом месте пробрал холодок - как о недвижимости какой...
И Катька моя на тот момент тоже статуса не имела. Тут вот какая ситуация сложилась, расскажу опять же - вдруг пригодится. Это как раз иллюстрация к тому, что отсутствия статуса не всегда нужно панически бояться. Шарахаться не нужно, нужно все подробно разузнавать.
Так вот. Катю мама оставила в роддоме. Там же на это был оформлен документ "Акт об оставлении". Мать поступила на роды без документов и ушла оттуда без оформления выписки, не оставив никаких распоряжений о судьбе ребенка.
Вместе с тем, в этом Акте был указан адрес, с которого ее забрали рожать.
По идее по закону такого Акта может быть достаточно суду для удочерения, но в законе есть еще упоминание о том, что родители, в течение 6 месяцев не интересующиеся судьбой ребенка и не принимающие участия в его воспитании могут быть лишены родительских прав.
Поэтому мне пришлось ждать Катиных шести месяцев до получения ею статуса.
Еще вот какие дополнения. Если бы мать была с документом, то ее нужно было бы разыскивать и просить подписать отказ или лишать прав по суду. Еще не дай Бог и паспорт был бы у нее украинский - ДРУГАЯ СТРАНА!!!!!
Что было бы - не знаю. Считаю, что мне повезло.
Еще суд мог обязать ДР направить запрос в милицию по тому адресу, откуда забирали на роды. Чтобы участковый пошел и поискал - не живет ли там такая. Не напишет ли отказ.
В моем случае суд такого поручения в ДР не направлял, но я знаю, что запрос такой из ДР делали. По своей инициативе. Ответ пришел через три месяца, уже был не нужен. Суд установил удочерение к тому времени.
Таким образом в суде статус ребенка был определен на основании Акта об оставлении и факта, что в течение 6 месяцев мамаша не объявилась...
УРА-УРА-УРА!!! Спасибо ей большое.
Вот все, что я про это знаю.
Еще знаю, что некоторые особенно гадкие мамашки сдают прямо в роддоме ребенка в ДР по заявлению на срок до трех лет. Пишут, что денЮжек нету, не прокормят детку. Потом имеют полное право забрать. А скорее всего и после трех не возьмут. Вот это классический пример РЕБЕНКА БЕЗ СТАТУСА. Полная безнадега...
Но на таких давать направление не имеют право. Категорически. Их и в базах быть не должно!
Но с этим может быть и беспорядок - помните и про это.
УДАЧИ!!
11.12.2005 01:34:54, Ольга-13
Теперь всё понятно, как говорится пока на пальцах не покужут не поймёшь:)
Искренне рада что у вас всё удачно получилось:)
11.12.2005 09:41:35, almazka
Матроскин
Странно как-то... Кто ж вас без заключения пустит искать малыша. А по поводу очередей на отказников- это лажа. Ну может имеются ввиду новорожденные, а трехмесячного ребеночка в Москве найти никаких проблем и , как раз, с черненькими глазками и не только глазками их большинство ;-) 10.12.2005 17:12:57, Матроскин
Спасибо за ответ.
В опёке говорилось об очереди в Род. домах...незнаю насколько уж это правда...но было сказанно так...
Ещё сказала, что если нет уже подобранного малыша, то отправляют в Региональный банк данных о детях что на Семёновской...
Получается что всех после получение добра на усыновления направляют туда или как ?

10.12.2005 17:29:04, almazka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!