Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северный Рыжик

И еше раз - о доходах! :))

Первый раз на конференции решила отметиться, да в двух кнопках разобраться не удалось :))

Здравствуйте, дорогие конфяне!
Мы - будущие усыновители! Теперь, после разговоров с мужем, я смело могу так написать.
Мы не очень "скорые" усыновители: весь процесс сбора документов и поиск ребенка возможен не раньше лета. К сожалению... Но зато есть время подготовиться, "переварить" все наши страхи и сомнения.
Возникает много "технических" вопросов, например, с подтверждением доходов в нашей конкретной, как кажется, довольно нетипичной ситуации.
Меня очень интересует вопрос, за какой отчетный период времени мы должны показывать свои доходы? Три последних месяца? Год?
Они - доходы - у нас очень и очень неровные месяц от месяца, и может так случиться, что в тот момент, когда мы будем собирать документы, мы не "наскребем" необходимого минимума.
У мужа прекрасная работа, только вот... в бюджетной сфере. Со всеми вытекающими отсюда радостями.
Живем мы на его и мои исследовательские гранты (не российские...), которые случаются не часто, но регулярно. Вот и получается, что на то, что ТАМ нам дают на месяц-два жизни и работы, мы ЗДЕСь умудряемся благополучно жить оставшийся год. И тогда наши доходы вполне убедительны...
У меня так вообще теперь официального места работы нет, хотя слово "безработная" или "домохозяйка" применительно ко мне в страшном сне не присниться...
Но как показать опеке, что эти доходы регулярны???Не за несколько же лет нести массу странных бумажек как доказательство своей успешности/состоятельности, бумажек с непонятным названием "грант" , да еше не на русском языке :)
Как быть? Кто сталкивался с этим?
Заранее спасибо
10.12.2005 00:32:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед (www.adoptlaw.ru)
Рыжик, если вы исправный налогоплательщик, а доходы получаете в форме грантов по гражданско-правовым договорам, то скорее всего вы ежегодно заполняете декларацию о доходах (кстати, может быть, и ваши заказчики удерживают что-то). Вот ее и несите в опеку. Этого будет достаточно. 10.12.2005 15:00:49, Правовед (www.adoptlaw.ru)
Точно, точно. Декларируете свои доходы в России - подаете налоговую декларацию за весь прошедший год и платите подоходный налог. Когда подаете налоговую декларацию в налоговую, не забудьте сделать второй экземпляр для себя и попросите налогового инспектора поставить отметки о принятии декларации - они ставят штамп с датой и подписывают. У нас с удовольствием приняли такой документ в опеке и суде (в суд сдавайте копию с вашего экземпляра декларации - а то они не возвратят оригинал).

Если вы планируете расширение вашего семейства летом, то как раз весной можно будет сделать декларацию за 2005 год.

О месте работы - сделайте перевод на русский вашего контракта с работодателем. Еще можно взять выписку из банка о принятии на ваш счет денег именно от этого вашего работодателя (это по-моему, называется "свифтовки").
11.12.2005 14:36:40, Enota
Северный Рыжик
Спасибо, будем думать. Тем более как раз с налогами у нас все в порядке, у нас в семье шутка - "мы можем быть победителями в конкурсе на самого исправного налогоплатильщика" :-) или же так :(
А каким образом включается в доход семьи "активы и имущество т.е. всё что может быть обращено в доход и подтверждено" ?(цитирую с innewfamily).
В наследство от бабушки досталась однушка, пока идет оформление, сейчас там никто не живет, но в будущем квартира может сдаваться и пр. Может ли эта собственность - пока никак не задействованная - рассматриваться как дополнительная гарантия дохода?
10.12.2005 02:31:30, Северный Рыжик
Я представляла при оформлении опеки документы о собственности на квартиру. Их посмотрели и подшили копии к делу. Не знаю, были ли они таким образом включены в доход семьи? :-)))
А в справке о зарплате у меня был ровно прожиточный минимум на каждого :-)))). Никого это не смутило.
10.12.2005 02:43:38, руру
Тем у кого Опека - вопрос. Люди, подскажите какие документы нужны, чтобы вписать детёнка в Загран. паспорт и вообще, его туда могут вписать? И если кто ездил куда отдыхать во сколько ездили (сколько детёнку) и куда? 10.12.2005 22:51:41, Nikulina
Вписать ребенка под опекой в паспорт врят ли получится.Фамилии то у Вас разные. На ребенка нужно делать паспорт. Какие нужны документы - список в ОВИРе + Распоряжение.
При пересечении границ нужен паспорт ребенка и Распоряжение (или удостоверение опекуна).
11.12.2005 10:08:41, Larisa_K
Про загранпаспорт ничего сказать не могу - не делала. Именно потому, что неохота было оформлять дитю этот самый паспорт, поехала с ним (в 4,8 года) в Лазаревское. Прокляла всё на свете и зареклась ездить на наши курорты. Грязь, пошлость и сплошной обман.
Мои выводы: бытовой комфорт и гарантированная хорошая кормёжка - на этом ни в коем случае не экономить и сто раз проверить и убедиться, что всё это будет в наличии, иначе отдых с ребёнком превращается в ад. С самолётом у нас никаких проблем не было.
Вы, видимо, спрашиваете всё-таки про какие-нибудь новогодние путешествия, но если уж я начала про моря, то закончу :-)))). Я для себя рассматриваю только очень недорогие варианты. Мы, видимо, летом отправимся в Болгарию(если вдвоём). Я когда-то была в Святом Константине и Елене - на мой взгляд, это идеальное место для отдыха с ребёнком. Сосны, мелкий песок, никакой отельной давки, народу мало, никаких орущих дискотек, всё местечко - это один огромный сосновый парк - чудный тишайший курорт для пенсионеров и младенцев :-))). Спокойно, как в танке. И кстати, Св.Константин совершенно не похож на остальные болгарские курорты. Еды столько, разной, вкусной и неприлично дешёвой, что не только отсутствие головной боли на эту тему, но и обжорство гарантировано.
Мы любители много и серьёзно ходить. Там рядом огромный девственный лес с лианами и в его глубине Аладжа-монастырь, вырубленный в известковых скалах. Потрясающее место. 2-3-часовые прогулки с очень серьёзной нагрузкой можно устраивать хоть каждый день.
И отели там есть очень хорошие на любой вкус и кошелёк.

11.12.2005 00:17:56, руру
См. по ссылке раздел "Справка с места работы о зарплате и должности". Там есть все разъяснения.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_startDoc.htm
10.12.2005 01:28:07, руру
Матроскин
А в справке , написанной в свободной форме, обязательно указывать доход за послелдние три месяца или достаточно написать, что человек работает в такой-то должности с такого-то времени с таким-то окладом? 10.12.2005 13:54:39, Матроскин
Спросите в опеке. Я работаю по разовым договорам с разными организациями, принесла в опеку кучу этих договоров (примерно за год), мне сказали, что подойдет (про суд пока не знаю). Они, правда, на русском языке. Но грантовые договоры тоже обычно составляются на двух языках, разве нет? Если нет, переведите и попросите грантодателя поставить печать. 10.12.2005 01:20:00, KW (Катя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!