Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, совсем запуталась!

Помогите, совсем запуталась!
Вчера ходила в Родительский Мост (в Питере) сдавать экзамен , у нас закончилась школа приемных родителей, но я не смогла придти со всеми. Короче, в процессе разговора после экзамена мне еще раз повторили , что маленького ребенка под опеку не дадут (мы хотим около 3-х лет, т.к. тайну хранить не будем, то лишние деньги и льготы от опеки не помешают, а на мою любовь к ребенку надпись в бумагах опека или усыновление не влияет). Т.к. есть внутреннее распоряжение (в прокуратуре, в опеке), что детей до 4-х лет давать только на усыновление, если только они подлежат усыновлению(есть статус) и не инвалиды. Усыновление всегда приоритетнее, чем опека, даже международная. Я говорю - по закону же нет таких ограничений, и если на этого конкретного ребенка не претендуют усыновители, то как мне могут отказать в опеке? Отвечают : у нас в Питере – очередь из усыновителей, так что обязательно будут претендовать. Я говорю – не обязательно в Питере. Мы можем и в пригороде, и в соседних городах , машина есть - можем отъехать 200-400 км - не проблема. Говорят, что в глубинке очень мало усыновителей- практически их нет. Отвечают- зато международное усыновление есть. ВСЕХ маленьких детей ( до 4 ,м.б 5 лет ) – усыновляют! Говорю – почему же так много детей в ДД? Что же, все более старшие дети попали туда после 5-ти лет ? Отвечают – да. Говорю, как же все эти дети идут на международное усыновление, если для этого нужно 3 отказа российских граждан? Отвечают – все это делается, это целый бизнес, целая сеть по всем городам.
Помогите, я сбита с толку. Я не против международного усыновления, мне кажется не важно в какой стране будет жить ребенок, лишь бы ему было хорошо. Я хочу помочь ребенку, но получается , что в срочной помощи они не нуждаются ? Если всех усыновляют? У нас не идеальные условия: обычная семья со своими проблемамм, я - работаю, муж – работает, есть свой ребенок, есть определенные траты, зарплаты обычные. Более взрослого взять не могу, боюсь конфликта с родным, психологи (опять же из Род Моста) говорят, что нужно нам брать как можно меньше возрастом.
У меня не увязывается в голове эта информация с тем , что я читаю здесь и на Еве . На Еве Гуппи уговаривет забирать детей из Всеволожска, говорит как много там деток, как мало берут, что оформить гораздо легче ,чем в Питере. Только приезжайте. Не только она одна. Не помню кто (из Архангельска) писал, что только приезжаете - и жилье на время предоставим и документы сами соберем, только забирайте детей – их никто не забирает. Как же все эти сообщения о детях в больницах, которых даже в ДР не могут перевести, т.к. там не хватает мест. Недавно опять видела здесь летнюю ссылку на Екатеринбург (куча брошенных детей в больницах). Многие пишут , что до года(!!!) детей берут под опеку где-то, а потом усыновляют в своем городе.
Люди , прошу вас помогите, я в смятении – пол ночи не спала. Муж говорит – [censored]я все что они говорят , ты сама видела сколько детей в ДД (мы ездили в Сиверскую) , что всех забирают? (Но в младшей группе, только одна девочка из 6-х или 7-х детей до 5-ти лет со статусом).
Я говорю им - мы можем взять ребенка без статуса, сами потом сделаем. Отвечают – так вам пособие платить не будут , а квартира/комната ему – не реально (т.к. там будет прописана куча бомжей), льготное поступление в ВУЗ – не нужно никому. Я говорю – так когда сделаем статус, тогда же платить начнут. Отвечают – у нас, вон, человек 2 года уже не может сделать и конца не видно, я говорю : у меня муж – пробивной , быстрее сделаем . Отвечают – могут потом вернуть матери,если она захочет и восстановится в правах, лучше усыновляйте. Я говорю, если такая претензия будет – обязательно усыновим , своего ребенка как же я отдам, но ваш юрист на школе приемных родителей говорил, что преимущество в этом случае у опекуна будет, и в случае обращения в суд био-мамаши и опекунов будет на стороне опекуна., т.к. реально опекун заботился о ребенке и это в интересах ребенка. Они говорят – вон поговорите с нашей сотрудницей X – у нее забрали ребенка – вернули маме (она удачно вышла замуж бросила пить, ее муж хорошо зарабатывает и готов был усыновить/удочерить ребенка), такая травма была и для опекуна и для ребенка! И поговорите с юристом с ул.Зеленина (тоже школа родителей).
Помогите разобраться, не хочу иметь ложных представлений в этом важном вопросе.!!!!!


09.12.2005 14:48:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На счет количества детей в Питере - нам весной в базе данных на Антоненко предложили выбирать из 32 девочек в возрасте от 0,5 до 2 лет. Причем 2/3 из них были со статусом на усыновление.

Что-то не то вам сказали в Мосте...
09.12.2005 22:07:58, Enota
Ну,наверняка не отберут ребенка, если его усыновить. это раз.
Насчет статусов. Есть дети -подкидыши, у которых родители -неизвестны. Есть дети, у которых нет "отказа матери от ребенка" -т.е.мать ушла из роддома. Если ребенком не интересовались -то ДР мог и не оформлять ему статус. Обычно такие мамы рожают без документов - но называют каки-нибудь ФИО и адрес. Дальше ДР посылает запрос в милицию( иногда в Украину) - и ищет по адресу маму -для получения отказа. Обычно (в 99% случаев) -данные ложные, про такую никто не слышал.Милиция присылает соответствующую бумагу -московская за три месяца, а с Украины такой ответ на запрос может идти и год. Тогда такую маму лишают прав (заочно).Вот тоже для Вас вариант - никто у Вас никогда такого ребенка не отнимет. Ребенку может быть и год, и больше...
Да, бывают случаи всякие. Был один случай отмены иностранного усыновления -возвращали пятилетнюю девочку из Штатов. У нас отняли ребенка - но у нас был очень редкий случай...мы не успели усыновить -суда ждали 3 месяца. лучше плохого не ждать -оно очень редко случается - наш случай был единственным в ДР за последние 15 лет. По Москве - один-два в год.
09.12.2005 17:35:12, Сурок
Здравствуйте! И я вчера была в Мосте :) По поводу Усть-Ижоры. Что-то я прочла Ваше сообщение и вздрогнула. Знаете, я там тоже проходила школу. Когда я пришла на собеседование, мне тоже сказали довольно твердо, что надо усыновить. Я, была тверда, в своем желании оформить опеку. На том и порешили. Тем более что Мост, может поделиться накопленным опытом, но это никак не "решающая" организация в данном вопросе. Просто начните оформлять документы, и если упретесь в отказ, тогда и будете думать, как с этим бороться. Вам же пока не отказали? Далее. Когда я получала Заключение о возможности быть опекуном, в заявлении, я указывала желаемый возраст ребенка. От 2 до 4 лет. Никто не задал мне ни одного вопроса. От 2, так от 2. Заключение выдали, указав "от 2 до 4 лет". Далее. Та неприятная ситуация, с возвратом ребенка био, произошла с моей хорошей знакомой. Вы, наверняка тоже знакомы с этим человеком, если там учились. Там была НЕ ОПЕКА. Семейно-воспитательная группа. Потому что у ребенка не было статуса даже для опеки. И в том случае, этот исход был, достаточно прогнозируем, к сожалению. Как Вы понимаете, у воспитателя нет прав опекуна. Ребенка жаль очень. Хорошая девочка. В Мосте работают хорошие люди. И они хотят Вас подстраховать. И они Вам всегда помогут советом и поддержат. Но Вы сейчас успокойтесь, и просто начните. Сами. Пугаться пока нечего. Найдете Вы ребенка на опеку. Даже не сомневаюсь. Т.к. самой предстоит этот путь - оформление опеки. 09.12.2005 15:36:50, Krokus
Хорошо, что вы написали, пож-та прочтите мой ответ Bela ниже. Мне тоже казалось, что там работают хорошие люди .Со знакомой Х я раньше хотела поговорить о возврате ребенка, но не решилась, т.к. подумала, что ей будет больно. Вчера превый раз покачнулась моя убежденность в том, что я делаю хорошее дело и то, что должно. Т.к. изначально я хотела избавить ребенка от той боли одиночества, которую он испытывает в ДД, понимая, что родителей у него нет и за ним никто не придет. (это мне кажется в высшей степени несправедливым) . А тут получается за каждым придут, а не придут только за теми , кот. я взять не могу (инвалид, имеет братьев/сестер ) или которого могут отобрать назад в любое время? Я же не собираюсь тешить свое эго рискуя здоровьем (м.б. психическим состоянием) кровного ребенка, приемного ребенка без веских причин! Т.к. доля риска все равно есть и никуда от нее не деться. 09.12.2005 15:57:24, Хочушка
Ваши сомнения можно очень просто разрешить. Берете справочник, звоните по опекам, на территории которых есть ДР. Говорите "У меня есть Заключение. Я могу взять под ОПЕКУ ребенка 2-3 лет?" Если Вам говорят "да", едете к ним, и просите найти Вам ребеночка, который юридически свободен (если так уж боитесь био). В ответ на возможные вопросы опеки, честно объясняете мотивы. Нет вопросов - оформляете, без лишних разговоров. Попробуйте. Потом расскажете. Я бы поступила так. Просто мне еще рано, по семейным обстоятельствам. Но мне проще, я вполне могу взять (и возьму, скорее всего) неславянского ребенка. За этими детками точно "очереди" нет. Кстати, при обсуждении моей ситуации в Мосте, со мной в этом согласились. А О Марине Левиной не надо так. Люди делают, что могут. До них здесь вообще никого не было. Это сейчас появились. Все же люди просто. Не боги. И удачи Вам! 09.12.2005 16:46:33, Krokus
Знаете, и я не хочу ничего писать о ней плохого, да и не собиралась. 11 детей , большинство из которых усыновлены, говорит само за себя. Чтобы она не сделала или не сказала бы, так или не так...Это не сравнимо. Тут легче поверить, что у меня уши неправильно устроены.
Я действительно сделаю так как мне советуют - буду звонить в опеки и узнавать все сама. Лучше , чем сам сделаешь - никто не сделает. Хотя я считала, что с их -то опытом ...я на них могу положиться. А если считают, что не годна в опекуны/усыновители, не верят в мои намерения , то надо просто так и сказать . Пусть грубо, но правдиво.
09.12.2005 17:10:36, Хочушка
Понятно, что для государства усыновление экономически выгоднее, в случае усыновления всю ответственность за ребенка , включая материальную, берет усыновитель, возможно, поэтому опека настаивает на усыновлении. Но если у ребенка до 4 лет нет статуса на усыновление, то его никто усыновить не вправе, хоть россиянин, хоть иностранец. Таках детей со статусом на опеку в Питере гораздо больше, чем на усыновление.
Возможно, опека таким вот образом решает свои внутренние задачи, заставляя людей усыновлять, а не брать под опеку.
Вы можете сами посмотреть в Федеральной базе данных сколько в Питере детей под опеку, без статуса на усыновление, там можно сделать выборку по статусу. Эта информация открыта, к счастью. Сделайте распечатку и покажите дамам из опеки. Кроме того, на сайте Администрации СПБ также много анкет маленьких детей со статусом опека или приемная семья, т.е. без усыновления.
Есть смысл пожаловаться в вышестоящую организацию за такие басни. Будущий родитель вправе сам решать, опекать или усыновлять ребенка.
09.12.2005 15:27:54, Неваляшка
Пусто 09.12.2005 15:39:30, Неваляшка
Пардон, не уловила, что Вы не с опекой разговаривали, а со Школой. В таком случае совсем не беспокойтесь. Это частное мнение этих людей. У них такое, у Вас - другое. Видимо, они отчитываются по количеству усыновлений. Безусловно, усыновление для ребенка надежнее, чем опека. Но далеко не каждого ребенка можно усыновить, особенно в Питере. 09.12.2005 15:33:29, Неваляшка
Если Вы не в Питере будете брать ребенка,а в другом городе,то с той опекой и будете решать-под опеку дадут или нет.Еще до года может и не дадут,а уж трехлеточку-должны. 09.12.2005 15:11:48, olga19
guppy
Не парьтесь!!!!!!!!!!! Вам лапшу на уши вешают!!! У них работа такая - агитировать вас на усыновление, чтобы у вас потом вдруг не возникло желание вернуть опекаемого ребенка. Они ж там все перепуганы до смерти, вот и стращают....
Едьте во Всеволожск. Там стоооооолько деток-трехлеточек. Оформят вам там опеку без вопросов и за один день. Вечером будете уже сопеть дома в кроватке.
Кстати, во Всеволожске опекской даме нафиг не нужно заключение Звенигородского психолога или же школа родителей... Получите заключения вашей опеки и едьте во Всеволожск. Все инструкции как туда добираться - на Еве. Напишите мне, если будут вопросы. Но за Всеволожск я ручаюсь. Вам оформят опеку на ребеночка любого возраста!! Там только в пошлом мемяце девочка офрмила опеку над 8-месячной малышкой без единой проблемы.
Удачи!
09.12.2005 15:05:02, guppy
Боюсь это невозможно-не иметь ложных представлений,информация не очень открытая.По поводу усыновления-пребывала в том же состоянии,что и вы.В Москве-вообще не нашлось девочки искомого возраста-нет и все.В детдоме Москвы главврач говорил-да,активно усыновляют,да девочки с0 до 6 лет спокойно "уходят" и пользуются спросом.Да,много иностранцев.После чего я решила что наверное в регионах с усыновителями хуже,хотелось не "стоять в очереди" за детьми.Видимо неудачно выбрала регион-Ваш кстати,только область Псковская была.Действительно усыновляют активно,действительно иностранцы-это в отделе образования Псковской области.Когда я поехала смотреть на свою девочку-ее нельзя было еще усыновить,только опека,может быть к счастью для меня.После всего этого я пришла на форум и тут вопрошала-а не подложила ли я ребенку "свинью",лишив ее более выгодных родителей.Вот уж не знаю.
ЗЫ-все мои метания касались только девочек,и только после 2-х лет.Как с мальчиками-понятия не имею)))
09.12.2005 15:01:43, бабаЯга
БабаЯга мне это так странно, почему же моя Еленка, когда я ее брала из ДД ей было 4,2г. никому не была нужна, причем в Москве, причем со статусом, причем кроме диагноза ЗПР у нее ничего не было, она дождалась меня в феврале 2005г. и мне ее отдали на патронат до 18 лет. и как наверное много таких как Еленка пылятся по ДД и в Москве и в Питере и везде по России:( 09.12.2005 16:18:57, Tosya
Ольга-13
Странно слышать.
Мне без единого слова отдали Катю под опеку, а ей тока-тока пять месяцев стукнуло.
Наоборот социальный работник из ДР и тамошняя опека САМИ посоветовали оформить опеку ДЛЯ НАЧАЛА - чтобы забрать скорее, а не ждать судов. Я и не знала, что так можно.
Канешна, я сама всем зудела в уши, что удочерять ее хочу, Но ведь никто не гарантировал, что не оставлю под опекой у себя навсегда.
И никто не заставлял удочерять. Наоборот, я сама везде бегала и стучалась. Очень уж хотелась поскорее через суд пройти.
09.12.2005 17:26:39, Ольга-13
Я не знаю про маленьких-знаю только что они в Москве были)))на момент моих поисков-до годика,мне вместо девочки 2-6 лет,предложили-таки годовалую,совершенно кстати здоровую деваху.Я про нее на форуме писала.Но вот я так и не дошла там до обсуждения опеки-усыновления,нужен был именно побольше ребенок. 09.12.2005 17:51:15, бабаЯга
Ольга-13
Ошиблась - Бабе Яге отвечала, а не Вам, Тося... 09.12.2005 17:43:58, Ольга-13
Подозреваю что тети в опеке хотели как лучше-а получилось как всегда.Я уж потом поняла-мне в Москве,как российскому усыновителю искали супер-пупер,и чтоб здоровье 100%,и чтоб без братьев-сестер,и чтоб у родителей никаких болячек не было.Да еще мне самой нужно было сероглазую и светловолосую.Может Еленка и была потому никому не нужна-что с точки зрения опекских чиновников,не удовлетворяла этим жестким требованиям.Ее не предлагали особо,и отговаривали потенциальных усыновителей. Но это только предположение. 09.12.2005 17:02:53, бабаЯга
А от этих людей в Родительском Мосту что-то зависит? Вы послушайте, а сделайте по-своему, как считаете нужным. В своей опеке получите заключение, а ребенка возьмете по-дальше. Они-то как смогут повлиять на ситуацию? или я что-то недопонимаю? 09.12.2005 14:58:55, Bela
Кардинально от них ничего не зависит, обещали помощь. У них спец программа по сопровождению семей с приемными детьми. Я ходила туда, чтобы больше про детей узнать, с приемными родителями вживую пообщаться. Марину Левину -я очень уважала, т.к. у нее 11 детей (и как я поняла 7 приемных из них). Она директор фонда, и по сути вела этот разговор со мной она. Если эти разговоры - "лапша" и хитрит такой человек - то я в шоке.
С одной стороны принять на веру все ее слова без доказательств - я не могу, с другой стороны, как может человек неоднократно усыновлявший детей, а значит близко принимающий все это к сердцу, так хитрить?!
Откройте глаза доверчивому человеку (которым, видимо, я являюсь)! Для меня это важно потому, что если здесь ложь, то и другим их рекомендациям доверять нельзя, т.к. исходят они не из интересов ребенка, а из каких-то своих получается, мне неизвестных!
09.12.2005 15:37:11, Хочушка
Действительно, странно что столь достойный человек сказал Вам не вполне достоверную информацию. Может, раз она директор фонда, а фонд - это финансы, их финансируют в зависимости от количества усыновлений?
Странно вообще-то, я когда в Питере разговаривала с районной опекой, мне, наоборот, сказали, что столько маленьких детей, но их невозможно усыновить...
09.12.2005 15:49:44, Неваляшка
А для тех кого нельзя усыновить, но можно взять под опеку и сделать статус самим был приведен пример возврата ребенка био-матерь, а теперь оказывается, что это вовсе была не опека (Крокус ваше написала). Зачем же тогда был приведен этот пример? И пример- 2 года шатания по инстанциям без результата. Почеиу не привели пример удачной опеки? А оказалось она есть! Больше двух месяцев уже туда хожу (с мужем и ребенком, т.к. не с кем оставить было), если это все продолжаются проверки на вшивость , а не нормальный человеческий разговор, то я туда больше не ходок. Я, извините, не вшивая собака, а человек. 09.12.2005 16:08:31, Хочушка
Алла, Вы по-моему, чего-то в Мосте недопоняли. Вряд ли Вас там хотели дезинформировать. Не вижу мотива. Там людям есть, чем заняться. Я думаю, Вас просто предупреждали о том, что после оформления опеки ВСЕ бумажные трудности, и волокита со статусом ляжет на Вас, как на опекуна. И это так. И кстати, оформление гражданства ребенку - тоже на Вас, если в ДР не оформлено. Трудно отсюда судить, я ж не присутствовала при разговоре. Но не надо подозревать заговор :)) Еще раз, удачи. 09.12.2005 16:59:13, Krokus
Вот я тоже не вижу, а мой муж видим мы спорим на эту тему. Прощаюсь до понедельника , т.к. пишу с работы 09.12.2005 17:17:39, Хочушка
В Усть-Ижору поедете? 09.12.2005 17:33:10, Krokus
Хочушка, Вы пойдите в опеку и там поговорите о детях со статусом на опеку. В Питере, как и везде, их подавляющее большинство, в т.смысле, что гораздо больше, чем на усыновление. А Школа при фонде - это Школа при фонде и на это нужно делать поправку и не обращать внимания. Их мнения и личные взгяды не имеют юридической силы.
09.12.2005 16:32:56, Неваляшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!